supernatural - сверхъестественное supernatural - сверхъестественное supernatural - сверхъестественное
supernatural - сверхъестественное
 •  Главная  •  Медиа   •  Галерея   •  Фанфикшен   •  Профиль  •  Форумы  • 

Навигация
Эпизоды / Медиа
· Сезон 1
· Сезон 6
· Сезон 7-Форум
· Сезон 7-Медиа
· Фильмы
· Сезон 8 -Форум
· Сезон 8 -Медиа
· Обратная связь. Любимые герои.
· Сезон 9
· Сезон 10
· Сезон 11
· Сезон 12
· Сезон 13
О сериале
· Новости
· Джеффри Дин Морган
 Сверхъестественные твитты
· Спойлеры
· 
· 
Перекресток
· Supernatural Diaries
Творчество
· Фанфикшен
· Фан-арт
· Лит. ФЕСТ 2010-2011
· WinterFest - 2012.
 ·
Общение
· Форумы
Конвенции
· 2010
· 2011
· 2012
· 2013
· осень 2017
· 2018
Эксклюзив - Интервью
· Интервью Михаила Тихонова.
· Интервью Владимира Герасимова
Статьи/Интервью/Публикации
· 2010-2015
· 2016
Supernatural Issue
· Выпуск № 1
· Выпуск № 2
· Выпуск № 3
· Выпуск № 4
· Выпуск № 5
· Выпуск № 6
· Выпуск № 7
· Выпуск № 8
· Выпуск № 9
· Выпуск № 10
· Выпуск № 11
· Выпуск № 12
· Выпуск № 13
· Выпуск № 14
· Выпуск № 15
Ссылки
Новая серия
13.10

"Блудные сестры"

18 января 2018 года.
Дин:Ну... прощаю всё.
6.16. И никого не стало.
Наши Дневники

Информация

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru
Сверхъестественное в России :: View topic - Душеведение как наука
Навигация по форумам :: Сверхъестественное в России ::
Forum FAQ :: Search :: Memberlist :: Usergroups :: Profile :: Log in to check your private messages :: Log in

Душеведение как наука

Post new topic   Reply to topic    Сверхъестественное в России Forum Index -> Фанфикшен - Библиотека - Повести
View previous topic :: View next topic  
Author Message
oldcat
Медиум

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 1:41 am 
Post subject: Душеведение как наука
Reply with quote

НАЗВАНИЕ: Душеведение как наука
АВТОР: oldcat
ЖАНРЫ: Humor, Action, AU
РЕЙТИНГ: PG-13
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: без ограничений
ДИСКЛЕЙМЕР: Винчестеры (3 экз.), Б. Сингер, а. Кастиэль - персонажи принадлежат Э. Крипке, остальные – мои.
СОДЕРЖАНИЕ: В конце шестого сезона многие из нас восклицали в сердцах в адрес Кастиэля: «Вот гад бездушный!» Бездушный?! А что, если… Ответвляемся где-то от середины шестого сезона.
СТАТУС: закончен
ПРИМЕЧАНИЕ: немного недотягивает до 25 стр, но т.к. есть 2-я и 3-я части, решила внести сюда.

Все чего-то правил,
По местам ставил,
Воспевал, славил, носил шинель.
Бунт не возглавил,
Лед не расплавил,
Назвал сына Павел, а дочь - Нинель.
Михаил Щербаков

Единожды предавший, кто тебе поверит?
Библейские истины так очевидны…потом. В смысле, когда их скандирование уже лишено смысла. А именно, когда рунированная по каждому звену цепь намертво прикручивает тебя к столбу. Да, еще не забыть про ощущение парализующего холода между лопаток. Печать Истра, не иначе.
Влип. Совсем. И ребята влипли.
Кастиэль попробовал пошевелить шеей, но безрезультатно.
- Не верь предавшему, да, Кастиэль, дружище? – раздалось слева, и в поле зрения вплыла мятая физиономия Бальтазара. Физиономия приятно улыбалась.
- Зачем? – голос хрипел, но слушался.
- А поговорить надо, - Бальтазар комично развел руками.
- Зашел бы вечерком, как у дружищ, то есть у друзей принято, нектару бы дернули, поговорили… - скучным голосом произнес Кас. – Парни-то тут причем? Кстати, как ты их нашел?
- Отвечаю по очереди. Твои мартышки при тебе, так надежнее, - носком ботинка Бальтазар достаточно деликатно пошевелил лежащего на полу бесчувственного Сэма, - а найти их было просто: в твоем телефоне только два номера. Я позвонил и спросил твоим голосом, где они. Элементарно, душка! А что разговор не клеился, так не удивительно. Ты ж у нас аки пчела, весь в трудах бранных. А кстати…
Бальтазар приблизился вплотную так, что его длинный хрящеватый нос оказался почти в зубах пленника.
- А кстати, объясни мне, дураку, как ты, ничем не выдающийся солдат, ну, может, капрал ангельского войска, уже больше года держишься против ратей Рафаиловых?! Почему тебя не размазали на плазму еще в первом бою, когда ты был один против всех?! Почему за тобой идут?
Кастиэль бы с удовольствием отстранился от жаркого, обдающего лицо пустынным жаром шепота, но он был лишен такого удовольствия.
- Ты действительно дурак. И сволочь к тому же, - сказал он с отвращением, - неужели мало нас трепали за этот год с лишним? Уж ли мало полягло товарищей моих, - от волнения мятежный ангел сбился на высокий штиль, - уж ли для того, чтобы вызвать удивление твое?! Сражайся рядом, тогда узнаешь – почему!
Страшно довольный собой, Бальтазар отскочил на середину комнаты и исполнил что-то вроде гуцульского народного танца с перепрыгиванием через топорик-чупагу, только вместо топорика он сигал через Винчестеров.
- И узнаю, и узнаю! И ты узнаешь!
- А Дин меня называл чокнутым ангелом, - пробормотал Кастиэль, потрясенный таким зрелищем.
- Ты не чокнутый, Кас, - хихикнул Бальтазар, - а я так тем более. Ты просто не можешь видеть со стороны. Как минимум дважды тебя собирали из, извини, фарша…
- Ничего, не извиняйся, - Кастиэль вспомнил выворачивающую боль, пришедшую вместе с сознанием на той чертовой барке, и мысленно добавил третий случай сборки.
- Ты пошел против Люцифера и – за компанию – против Михаила, ты стал человеком, умер как человек и возродился ангелом. Эти двое готовы рискнуть жизнью из-за тебя, а ты за ними вообще в Ад совался. А кто с демоном целовался? Святой Пафнутий?! Не находишь ли ты это, скажем, несколько нетипичным для нашего ангельского племени?
Теперь перед носом пленника покачивался мослатый палец.
- Ну, допустим, ты тоже не подходишь под среднестатистичекого ангелочка, - Кас непроизвольно водил глазами за этим пальцем и пытался собраться с мыслями.
- Я – другое дело. Я просто, хотя вру, не очень-то это было и просто… я только отказался служить. А ты изменил свою природу.
Из горла Кастиэля вырвалось какое-то бульканье. Абсурд происходящего в этом забытом Богом и людьми строении, грязном и темноватом, не находил воплощения ни в одном из известных Касу языков. Наконец он справился с собой и ехидно вопросил:
- И что, столько хлопот только для того, чтобы мне это сообщить? Фальшивый Дюрандаль, который в момент инициации обернулся в эту цепь, да и она сама наверняка кучу времени забрала, это ж надо, каждое звенышко разрисовать! И чем? Тут тебе удержание ангелов, тут тебе удержание демонов, а вон ту фигню с краю я вообще впервые вижу! Что тебе надо на самом деле, дружище подлючее?
- Ждал этого вопроса, дорогой – томно закатил глазки Бальтазар, - мне нужна твоя душа. И ты мне ее продашь.
Теперь пришла очередь Кастиэля закатывать глаза:
- У ангелов нет души. И быть не может по определению. Существам служения души не положено, - терпеливо, как олигофрену, объяснил он своему пленителю. Хотя где-то глубоко внутри закопошился червячок сомнения. Что-то происходило с Кастиэлем в последние два года, что-то менялось, плавилось, перетекало, толкая в самые неподходящие моменты на самые неподходящие поступки. А еще он спать повадился иногда. Редко, правда, но все же. И сны видел. А сны – это отдых души. Нет, бред. Не бывает, потому что быть не может. А некоторые внешние изменения – из-за тесного общения с людьми. Закон соленого огурца.
Бальтазар с интересом наблюдал за бывшим соратником.
- По определению, говоришь, - задумчиво повторил он. – Это легко проверить. Тем более, самому занятно…
С этими словами он запустил руки по локоть в грудь Каса.
Несмотря на оглушительную боль, Кастиэль увидел
- Этого не может быть, - сказал он, когда смог говорить, - это наверняка душа Джимми, моей оболочки. Это не может быть моя...
- Душа Джимми в раю, - Бальтазар даже перестал ёрничать, сделался серьезен. – И это я проверил лично. Когда он точно от тебя отцепился, неизвестно, но еще до Армагеддона, факт. Он, пожалуй, даже счастлив райским покоем, привет тебе передавал.
Сказать, что Кастиэль выглядел растерянным – ничего не сказать. Он был смят, сокрушен и повергнут во прах.
- Так что же это, я теперь труп ношу, как демон? – отчаянию его не было предела. – И чья же тогда душа?..
- Твоя, дурачок, - отечески улыбнулся Бальтазар. – Но недолго. Скоро будет моей. Наверняка у нее тьма полезных качеств, каких нет у людских душ. С таким оружием я сам… Мне будут служить! Все! А тебе Дюрандаль, видишь ли, нужен. Слепец!
Лицо бывшего существа служения на миг исказилось болезненной судорогой, но тут же пришло в норму.
Через плечо мучителя Кастиэль увидел, как шевельнулся Дин. Теперь взгляд ангела был направлен только в глаза Бальтазару. Все метания и искания тихо задвинулись на задний план. Отвлечь, дать ребятам уйти, а дальше видно будет. И с душой разберемся, и с телом.
- А с чего ты взял, что я вот так, за здорово живешь, расстанусь с такой редкой жемчужиной? – спросил он как можно нахальнее.
- Именно за здорово живешь и отдашь! Чтобы ты жил во здравии как и раньше, и чтобы обезьянки твои разлюбезные остались живы-здоровы. Зря я их, что ли, сюда тащил? – улыбка Бальтазара стала воистину демонической. - А нет, так я их начну на ремни резать, чтоб кричали погромче да попротивнее. Как твоя душенька-то это перенесет?
Теперь шевельнулся Сэм. Подробнее Кас не разглядел, боясь отпустить взгляд бывшего друга. Их лица опять почти соприкасались.
- Так я с ума сойду, - радостно сообщил он, - на почве переживаний. И зачем тебе, о хитроумный, душа безумца?
Ответить хитроумный не успел, потому что сцена утратила статичность. Все произошло одновременно
…сверхъестественным усилием Кастиэль оторвал голову от заклятого столба и ударил ею в лицо Бальтазара…
…Дин перекатом и точной подсечкой отправил оглушенного претендента на мировое господство через всю комнату…
…а Сэм вообще повел себя странно: почти балетным пируэтом вывернулся из положения лежа и заслонил Каса своей широченной спиной.
Резкий ртутный свет залил на мгновение комнату и пропал. Сэм сделал шаг в сторону и Кастиэль смог беспрепятственно созерцать ухмыляющегося Дина, заправляющего в джинсы порванную рубашку.
- Что это было? – только и смог выговорить он.
- Наш любимый значок, не более того, - пожал плечами Дин.
- Ты что, татуировку сделал?
- Я тебе что, Бэкхем, что ли? Делать мне больше нечего! – фыркнул старший Винчестер, - Просто заказал несколько маечек с нужным рисунком в Касл-Рокской типографии, а втихую расцарапать ладонь о пряжку ремня – вообще плевое дело.
Сэм с видимым усилием подцепил хвост цепи, которой был связан ангел, и, пыхтя, принялся ее разматывать. Цепь вела себя неадекватно, сопротивлялась, шипела и пыталась кусать Сэма за руки.
- Все у всех сегодня получается просто, - пожаловался Кастиэль, - а у меня одни проблемы. Вот кто я теперь?! Недоангел? Перечеловек? Или вообще эктоплазма, прости Господи?
Дин принялся утешать приятеля, перечисляя признаки, по которым их с братом тоже нельзя считать вполне людьми, и попутно загибая пальцы на каждый признак. Так в благословенном городе Гадяче подвыпившие мужики обсуждают степень своего родства*: обстоятельно и неторопливо. Когда пальцы на обеих руках кончились, Дин сменил брата в борьбе со сволочной цепью, а Сэм продолжил перечисление. К моменту, когда побежденный артефакт с лязгом пал на бетонный пол, у Сэма остались незагнутыми только два пальца.
- Видишь, а мы не паримся! – жизнерадостно подытожил он.
- Ну, чего стал, пошли отсюда, – Дин хлопнул по-прежнему неподвижного Кастиэля по плечу.
Но последний, вместо того, чтобы внять дельному совету, упал. Плашмя.
- Печать сотрите, будьте добры – глухо донеслось до обалдевших братьев.
На бежевом плащике ангела вполне четко отпечатался сложный узор, нанесенный, по-видимому, изначально на столб и, скорее всего, углем. Дин торопливо принялся размазывать черные линии.
- Благодарю, - сказал Кас, принимая вертикальное положение и отряхиваясь универсальным движением бровей. Потом поправил узел галстука, отчего тот сделался совсем набекрень, и загнул Сэму девятый палец.
- А это еще почему? – удивился Дин.
- Нормальные люди эту цепь не смогли бы размотать. Даже взяться за нее не смогли бы. А я вот заберу. Чего добро пропадать будет?
Поскольку никто не возражал, Кастиэль вытянул руку в сторону кучки металла, и серебристая лента послушно втянулась ему в рукав.
- Вот теперь я готов, - сообщил он друзьям, - куда вас переправить?
- Ты это, подожди минутку, - Дин откашлялся, как всегда перед тем, как сказать что-нибудь пафосное. - Кем бы ты ни стал, ты нам все равно друг. А душа – что ж, разберешься. Ты упертый.
- Спасибо, - ангел был тронут, даже слегка смутился, - только все равно неясно. Упертый – кто?
- Вот ведь недоразумение енохианское, - вздохнул Сэм. – Отправляй нас уже в мотель, там ужин остыл, да и машину забрать надо.
- А что, - Кас слегка наклонил голову к плечу, как будто к чему-то прислушиваясь, - за неимением лучшего термина…
- Чисто человеческое свойство, - сказал Сэм назидательно, - дать неизвестному название и успокоиться.
Ангел не ответил, взмахнул руками, и комната опустела.

*а для примера. Дядя и племянник женаты на родных сестрах. Вы вот можете без поллитра разобраться, кем друг другу будут приходиться их дети?

* * *

Смертушка хорошая, веселая,
Вот твои подарки….
Високосный Год

…А потом у Сэма начался приступ.

* * *

10 часов назад. Охота начиналась удачно. Бобби выследил драконье гнездо, прямо не выходя из дому. Сэм только восхищенно ахал, глядя на безупречные логические построения и выводы, сделанные старшим товарищем буквально на газетных вырезках и интуиции. Бобби скромно улыбался. Он всегда хотел работать в полиции в аналитическом отделе, но, разумеется, никому не признался бы в этом ни за какие пряники.
Дину следить за их умозаключениями было трудно, он не выспался по причине симпатичной скучающей студенточки, а утром, разбирая вещи, наткнулся на фотографию Лизы и совсем расстроился.
- Только я, парни, не советовал бы вам туда соваться без подготовки, - серьезно сказал Бобби, - А еще лучше, заручитесь поддержкой Каса. С ним вы, по крайней мере, смоетесь вовремя.
Сэм безнадежно вздохнул.
- Поди, дозовись его, летуна. И раньше-то до него докричаться проблема была, а теперь он еще и с душой своей носится, как квочка с яйцом…
- С твоей тоже, раз уж к слову пришлось, - ввернул Дин, немного повеселев.

За душеведение Кастиэль взялся рьяно и с полной самоотдачей. Он охотился за любой, даже самой завиральной информацией по этой теме, ставил неудобопонятные эксперименты над собой и окружающими, одним словом, чудил. Братьям тоже доставалось. Вот, например, несколько дней назад ангел объявился в их номере, держа в руках ржавое ведро, в котором что-то плескалось.
- Вы меня видите? – вместо «здрасьте» спросил он.
- Я – вижу, - отозвался Дин, жуя печеньице, - а что, не должен?
- А заметно, что я плащ сменил?
Несколько секунд братья молча разглядывали гостя.
- Сдаюсь. Это что, тест журнала «Юный яйцеглавец» для людей с синдромом Дауна из серии «найди пять отличий»? – наконец выразил общее мнение Сэм. – Ты издеваешься?
Кастиэль заметно огорчился.
- Нет, Сэм, я не издеваюсь. Это новый плащ, только он такой же точно, как предыдущий. Чувства так легко обмануть, - глубокомысленно произнес он.
- А зачем ты его тогда вообще менял? – поинтересовался Дин, делая круглые глаза.
- Я же изменился, - ответил Кас с выражением лица, какое бывает у людей, объясняющих очевидные вещи.
- Так плащ-то, каким был, таким и остался! Синеньким бы обзавелся, или сереньким…
- За собой я тоже внешних изменений не заметил, но, тем не менее, стал другим, - хмыкнул Кас.
Затем он решительным шагом направился к Сэму, поднимая на ходу ведро. Сэм попробовал увернуться, но уворачиваться от ангела и бодаться с дубом – финал один.
- Мокрая? – деловито спросил Кастиэль.
- Мокрее некуда, - сердито сказал младший Винчестер, отплевываясь от стекающей с волос воды под аккомпанемент хохота старшего брата. – И холодная к тому же. Вонючка ты, Кас, хоть и ангел.
- Я не ангел, я – енохианское недоразумение, - назидательно молвил Кас и вылил оставшуюся в ведре воду на голову себе. – Ты мне скажи лучше…
Но пришлось прерваться, поскольку Дин опасно подавился печеньицем, и его лицо приобрело тревожный пурпурный оттенок.
- Грешно смеяться над чужими неприятностями, - хмуро сказал Сэм, когда после двух полновесных ударов по спине (с двух сторон) злосчастная крошка выскочила, наконец, из Динового горла, и тот смог нормально дышать. – Кас, зачем этот балаган с ведром?
- Это вода из священного источника, - пояснил ангел, - по идее, должна способствовать просветлению чувств и обострению умственных способностей. Я хотел сравнить наши ощущения. Но эксперенция сорвалась.
- Вот интересно, - возмутилась насквозь мокрая жертва ангельских опытов, - почему на мне? Тебе же Дин вроде как ближе?!
- Во-первых, он ел, а во-вторых, вода должна способствовать обострению умственных способностей, а не их зарождению.
Теперь ржал Сэм, а возмущался Дин, но Кастиэля в комнате уже не было. Только лужи и пустое ведро напоминали о том, что его явление не было галлюцинацией.

После какого-нибудь получаса препирательств Кастиэля решили-таки звать. Дин, не стесняясь, как обычно, в выражениях, воззвал и, как ни странно, был услышан. Потянуло сквознячком, и слегка сутулящаяся фигура возникла аккурат посреди комнаты. Сэм вздохнул с облегчением: ни ведра, ни каких-либо незнакомых предметов при ангеле не наблюдалось.
- Драконы, говорите, - задумчиво произнес Кас, вникнув в проблему. - Опасно. Очень. Я бы их пока не трогал. Исключительно хитрые и мощные твари.
- А то мы не знаем! – саркастически заметил Дин, - но они прям-таки вертятся вокруг Биг Мамми, а с этим делом надо разобраться как можно скорее.
Сэм кивнул, Бобби крякнул. История со слизняками произвела на них гнетущее впечатление.
- Все равно, значит, полезете, - уныло подытожил Кас.
Сэм посмотрел в потолок, Дин – в пол, а Бобби – в окошко. Окошко не мыли уже лет восемь, поэтому Бобби тоже перевел глаза на потолок.
- Предлагаю просто разведку для первого раза, - сказал он примирительно.
- Да, глянем на обстановку, а дальше сориентируемся, - подхватил Дин, - не вчера ж мы родились.
- Ладно… какая противная штука – неизбежность, - заметил Кас непонятно к чему. – Собирайте оружие, какое считаете нужным, обсудим стратегию и – двинулись.
- Так в Импале все уже готово, - воскликнул Дин.
Но Кастиэль и примкнувший к нему Бобби с большой экспрессией убедили его в необходимости воспользоваться ангельским методом передвижения. Причем Кас напирал на свое несогласие трястись в «этом железном ящике» через два штата, а Бобби – на острый драконий слух, способный за десять миль засечь приближение «этого железного ящика». Дин воззвал было к меньшому брату, но наткнулся на безмятежный взор, полный чистейшего пофигизма и индифферентно поднятые плечи. «Чума на оба ваших дома», - буркнул непонятый автолюбитель и поплелся собирать вещи.

- Кто бы мог подумать, что в самом сердце Небраски, этого края овцеводов и… овцеводов находятся такие шикарные карстовые пещеры*, - зевнул Сэм, разглядывая в бинокль черный провал пещерного колодца.
Братья скучали. Небольшой овражек, давший им укрытие, по краям густо зарос каким-то чертополохом. Идиллическое стрекотание цикад уже вызывало раздражение, медвяный аромат степных трав приелся, а признаков драконьей деятельности все не просматривалось. Кас пребывал в задумчивости, не шевелясь и, как казалось Дину, даже не дыша.
- Давайте, что ли, пойдем внутрь заглянем, а то Сэмми челюсть вывихнет, - предложил в очередной раз старший Винчестер, - Или хотя бы партию в покер сообразим.
- Пора, - как всегда неожиданно встрепенулся Кастиэль.
- Так я сдаю? – обрадовался Дин, вынимая засаленную колоду.

Внутри пещеры царили приятный полумрак и гораздо менее приятная сырость.
- А ямка-то искусственная, - заметил Сэм, водя фонарным лучом по сторонам, - глядите, тут явно чем-то рыли.
В пятне света подрагивал участок потолка, перепаханный глубокими неровными бороздами.
- Даже думать не хочу, чем это сделано, - поёжился Дин.
- Драконьи когти, тут двух мнений быть не может, - немедленно отозвался Кас.
- Спасибо, Капитан Очевидность, - проворчал Дин, безуспешно прогоняя из памяти воспоминания о том, как он с жалким обломком меча бросался на бронированных чудищ. Он был уверен, что только сверхъестественная наглость позволила им с братом тогда выжить.
Где-то под ногами согласно зашипела змеецепь, прирученная Кастиэлем. Она всегда имела собственное мнение.
Спуск окончился, и разведчики ступили в бескрайнее гулкое пространство. Лучи их фонариков терялись во тьме, не в силах достичь даже противоположной стены. Давящая бездна ожидала их.
- Тут нет драконов, - спокойно сказал ангел и щелкнул пальцами. Ослепительная сфера поднялась под свод подземного зала, заливая светом почти правильной формы пещеру, оказавшуюся на поверку не такой уж огромной. Просто большой.
- Драконы тут были, недавно, - Кас к чему-то принюхивался, поводя породистым носом. – Куда делись, спрашивается? И почему?

*Про географию и климат Небраски имею очень общее представление. Знатоки, поправьте, если что

* * *

Змеецепь встала на хвост (или на голову, кто ее знает) в центре пещеры и выгнулась вопросительным знаком. Братья отработанным маневром обходили драконье пристанище по периметру.
- Ой, - сказал Сэм как-то даже весело,- какие рисунки занятные!
Дин моментально оказался рядом.
- Никогда таких не видел, - хмыкнул он, разглядывая странноватое нагромождение пятен неправильной формы, линий и загогулин. – На облака похоже. Смотри, Сэмми, чайник!
- Сам ты чайник, это же ясно видно, что корова!
- Какая ж корова, когда девка, вон задница какая…
- Дин? Тебе везде задницы мерещатся?
Винчестеры вовсю веселились, выискивая на картине все более сложные и все менее приличные фигуры, и гогоча как выпускники сварочного техникума.
Поэтому к потоку проклятий, горным обвалом рухнувшему на их спины, они оказались совершенно не готовы.
- Кас? Ты чего? – вымолвил Сэм, когда к нему вернулся дар речи.
- Я идиот, - пояснил Кастиэль, прерывая очередную заковыристую фразу на каком-то мертвом языке. – Я… я полный демон, в смысле дурак! Сэм, не смотри туда, не смотри! Хотя, наверное, уже поздно… Не уследил…
- Да объясни ты, наконец, в чем дело?! – взорвался Дин, ощущая, как от скверных предчувствий начинает холодеть под ложечкой. – Орешь, как ненормальный, летучих мышей, вон, напугал!
- Меня, кстати, тоже, - добавил Сэм, нервно потирая лоб.
- Это очень старая магия, - медленно заговорил ангел, - может, даже и не магия, а так, механика сфер…
Он задумался. Винчестеры ждали.
- Когда-то, в давно уже не существующей стране, такие рисунки делали в камерах, где держали нераскаявшихся преступников. Таких, чью вину было нельзя доказать, понимаете?
- Чего уж тут непонятного, - буркнул Дин, - сиживали в несознанке, сиживали. Ты по сути говори.
- Да я по сути, - досадливо поморщился Кас, как будто клопа раскусил. – По сути, через день, много – два, эти преступники сознавались во всем. Добровольно, охотно; в деталях описывали свои злодеяния, рассказывая даже о неизвестных доселе случаях… Они просили только, чтобы их отвели обратно в камеру, к рисунку.
- Но их, разумеется, казнили, - высказал предположение Сэм.
- Не угадал. Их возвращали на место. Через неделю они теряли рассудок. Крича не то от боли, не то от счастья, разговаривали с духами, пророчествовали, не всегда, впрочем, удачно… Один освежевал себя заживо… Короче говоря, двенадцатый день не переживал никто.
Дин сглотнул сухим горлом.
- Так что, нам теперь двенадцать дней осталось?! И как с этим бороться?
Кастиэль изобразил на физиономии что-то вроде улыбки. По мнению Сэма, неубедительно.
- За пять минут ничего с вами, оболтусами, не сделалось.
- Нельзя же так шутить, - наиграно хватаясь за сердце, простонал Дин, - никакой магии не понадобиться, сами со страху окочуримся!
Сэм хихикнул. Но тревога не отпускала.
- Если бы не стена в душе Сэма, - сказал ангел, выслушав претензии,- я бы не беспокоился. Но мне почти неизвестна природа действия таких картинок. Я только знаю, что они растормаживают подсознание и делают этот процесс неконтролируемым. Если сильно упростить, то сейчас стена, которую построил Смерть, скорее всего, лишилась скрепляющего раствора. И достаточно малейшего толчка, чтобы она стала просто грудой камней.
Дин уставился на брата, но ничего плохого не заметил. Слегка растерянное выражение лица не в счет, Сэмми часто надевал маску под названием «фермер в мегаполисе». И многие, уже неживые, существа этой видимости верили.
- Так все еще может обойтись? – с надеждой спросил старший Винчестер.
- Может быть, - был ему ответ.
Дин аккуратно взял Кастиэля за лацканы плаща (нового), поборол страстное желание оторвать их к чертовой матери, и, глядя в прозрачную синь ангельских глаз, произнес:
- Слушай ты, небесное создание, или ты сейчас же прекращаешь морочить нам головы, или…
- Дин, не кипятись, - вступился Сэм, - все прояснится, вот увидишь! Правда, Кас?
- Как обычно, хороший коп – плохой коп, - вздохнул Кас, не пытаясь вырваться. – Во избежание предвзятости напоминаю, что идея сюда лезть была не моя. Но разгребать придется всем. Я вас отправлю к Бобби, сидите там, как мыши под веником. Сэм, старайся ни о чем не думать, надень себе мешок на голову, что ли. Хотя нет, смотри лучше телевизор. Дин, разговаривай с братом о погоде и обсуждай телешоу.
- А ты? – Дин заметно остыл и убрал руки.
- Я отправляюсь за советом к специалисту. И это далеко, даже для меня далеко.
- И сколько ж времени ты предлагаешь нам в ящик пялиться? – недовольно сказал Сэм. Он не чувствовал никаких в себе перемен и считал поднявшуюся панику преждевременной и необоснованной. – Этак и мозги сгнить могут!
Ангел пожевал губами, поманил настороженную змеецепь, возвел очи горе, что-то прикидывая.
- Сейчас почти шесть пополудни… К полночи должен управиться. Если все, конечно, пойдет гладко. Ребятки, - голос Кастиэля стал почти умоляющим, - вы только глупостей не делайте, ладно? Может, конечно, наши тревоги пустые, но… но в худшем варианте Сэмово безумие покажется розой иерихонской, а Апокалипсис – прогулкой в Диснейленд.

Сэм изнемогал. Но викторина, спонсируемая фирмой по производству мыла, все не кончалась, а старший брат был неумолим. На робкие призывы выключить эту муть, отвечал обещанием надеть на голову призывавшего мешок. И Сэм, глядя на напряженного как струна брата, верил. Да, такой наденет, даже если ты на полголовы выше и шире в плечах.
- Сэмми, вот ты ему скажи,- развлекался Дин, тыча пальцем в пыльный экран раздолбанного Сингеровского телевизора, - моющее средство, на «мы» начинается, на «ло» кончается. Как называется?
Сэм корчился от отвращения, пытался затеять бой на подушках, подпольно почитать книжку или хотя бы выпить кофе. Но все попытки пресекались в зародыше.
Пытку прекратил Бобби. Он как раз приехал из круглосуточного супермаркета и был искренне рад видеть гостей.
- Вернулись, черти полосатые! – крикнул он из кухни. – Что там было, не томите!
Дин принялся обстоятельно рассказывать, но внезапно оборвал на полуслове.
- Сэмми, что с тобой? Сэм! Не надо!
Младший брат сидел очень прямо, широко открыв глаза. Но глаза эти заволакивала мутная пелена. У него начинался приступ…
- Бобби… я же… как? С топором… Не мог… - слова бессвязно срывались с губ Сэма. Так кровь толчками выплескивается из разорванной артерии. – За…чем?.. Я?! Диин!.. Неправда!
- Неправда, конечно неправда, - успокоительно бормотал Бобби, пытаясь оттеснить помертвевшего Дина, - все приснилось, это только плохой сон…
- Теперь я вспомнил, - неожиданно четко и осмысленно сказал Сэм и большой бескостной куклой повалился набок.

* * *

Стрелка будильника (куплен Сингером-дедушкой в одна тысяча девятьсот двадцать втором году за 95 центов в Питтсбурге) казалось приклеенной к циферблату. Без пяти восемь. Дин сидел возле мечущегося в бреду брата и скрипел зубами от бессилия. Бобби бродил по дому, обрушивая какие-то фолианты в его пыльных недрах. Толку от фолиантов не было никакого.
Из открытого окна свежо и кисловато пахло приближающейся грозой. Порыв ветра ляпнул рамой так, что задребезжали стекла, смахнул с подоконника и разметал по комнате ворох прошлогодних счетов за электричество. На шум прибежал Бобби.
Сэм тихо рассмеялся.
- Сэмми?! – дернулся Дин, но зря. Смех прешел в полухрип-полустон.
Бобби, полон сочувствия, приложил корявые пальцы ко лбу Сэма и охнул:
- Да он весь горит! И пульс… Дин, если так пойдет, то до полночи малыш может не дотянуть…
Дин зыркнул на старого охотника бешеным глазом и голосом, полным яду, предложил вызвать «скорую». Бобби несколько раз порывался что-то сказать, но передумал и на цыпочках вышел вон. В «телефонной» комнате он долго вел с кем-то беззвучный диспут, кряхтел и чесал в бороде. В результате прений он все-таки снял трубку городского телефона.
- 911?.. Молодой человек, 27 лет… Высокая температура, бредит… Номер страховки…
- Ваш адрес, будьте добры, - профессионально-вежливый голос в трубке равнодушен.
Бобби назвал.
Пауза чуть больше, чем надо.
- Ожидайте, мистер Сингер.
Бобби не сразу нажал отбой, поэтому успел еще услышать, как утративший невозмутимость голос операторши сварливо спросил в пустоту: «И кто поедет в эту срань?». Короткие гудки.

- Братишка, ты только не сдавайся, - бормотал Дин, тормоша вялую и горячую как утюг руку Сэма, - перетерпи, главное, оно потом сгладится. Можно будет жить, можно, я-то знаю, о чем говорю!.. Помнишь, как ты руку обварил, лет шесть тебе было? Как ты мне рыдал, что никогда-приникогда эта боль не пройдет? А я тебя утешал-утешал, а потом в ухо ка-ак дал, и сказал, чтобы ты забыл про то и плакал над этим… А потом пришел папа, увидел твою распухшую руку и распухшее ухо, и хотел меня выпороть… Помнишь, Сэмми? Ты тогда вступился, сказал, что это я тебя так лечил, и что очень даже помогло, рука совсем не болит, - Дин кривовато улыбнулся. – Папа так смеялся!
Бобби, который тихонько стоял в дверях, не решаясь прервать этот поток сознания, наконец смог вклиниться в паузу:
- Дин, я это… Скорую уже вызвал с полчасика назад. Сейчас приехать должны.
Винчестер медленно развернулся на звук. Бобби невольно попятился, до того похожи оказались черные отчаянные провалы диновых глаз на стволы однофамильцев-ружей.
- Каакаая скорая? – растягивая гласные, выдавил Дин, - Что они смогут?! Сингер, ты с ума сошел! Что ты собираешься объяснять, когда они захотят забрать Сэма в больницу?! Нам что, поубивать этих докторишек прикажешь?!
По мере того, как распалялся Дин, мясистое лицо Бобби наливалось нехорошим багрянцем. Из его горла донеслось грозное клокотание, в котором угадывались слова:
- Да ты же сам, сопляк несчастный…
Но кульминации не получилось, потому что в комнатушке стало тесно.
- Мне показали короткую дорогу, - устало сказал Кастиэль, плюхаясь в свободное кресло, - Позвольте представить вам...
Тут ангел высунул язык на всю длину, пальцами свернул его в сложную гулю и издал звук, который обычно получается, если кусок дрожжевого теста плюхается в жестяную миску с высоты не менее трех метров.
Но на Дина и Бобби этот фонетический экзерсис произвел слабое впечатление. Они, разинув рты и временно позабыв про все неурядицы, таращились на второго гостя.
Собою гость был велик. Если же говорить о внешности, больше всего он напоминал слона сзади, если только вместо хвоста приделать хобот. Область вокруг хобота гостя, судя по колеблющимся складкам серой щетинистой плоти, приветливо улыбалась. Настолько, конечно, насколько может приветливо улыбаться слоновья задница. Тыл гостя тоже разнообразием не баловал: то же самое, только без хобота.
- Это самый крупный специалист в интересующей нас области, которого я смог найти, - торжественно сказал Кас, вернув язык в естественное состояние. – Он очень заинтересовался нашим случаем и даже любезно согласился помочь. Хотя, может, не очень-то и заинтересовался, а просто пожалел,- добавил ангел с некоторым сомнением.
- Я не выговорю так как ты, Кас, - замирающим от восторга голосом произнес Дин. Теперь он походил на мальчишку, впервые попавшего в зоопарк. – Можно, я буду звать его мистер Слоноузад?
И тут же огрёб затрещину от оклемавшегося Бобби.
- Мистер СЛОуН будет в самый раз, - улыбаясь как можно дипломатичнее, сказал он, - добрый вечер, мистер Слоун, как поживаете?
Дин почесал пострадавший затылок.
Кастиэль пожал плечами, подошел к своему необычному спутнику, подхватил его невероятный хобот, поднес к лицу и что-то в него задудел и зацокал. Потом выслушал из хобота же ответ, кивнул с серьезным видом и повернулся к друзьям.
- Он не против называться мистером Слоуном, - объявил Кас. – А сейчас самое время заняться пациентом.

Крупный специалист по душеведению плавно помавал хоботом над Сэмом и что-то мелодично гудел. Дин, видя что эти действия не причиняют брату боли, а наоборот, тот задышал ровнее, слегка успокоился и проникся к мистеру Слоуну доверием.
- Где ты его выкопал, Кас? – негромко спросил он.
- Далеко. Это не здесь и даже не сейчас, - туманно ответил Кастиэль. - Мне очень повезло. Точнее, нам очень повезло.
- Надеюсь, он знает, что делает, - включился Бобби, зачарованно следивший за процессом.
Хобот развернулся в сторону наблюдателей. По-видимому, осмотр был окончен.
- Ду-ду-ду, пррр, уууу! – приблизительно так выразился мистер Слоун.
- Травма очень сложная и необычная, - перевел Кас, напряженно вслушиваясь. – Терапевтические методы бессильны, нужна операция.
- Это как? – опешил Дин, - Резать-то что?
Кастиэль нетерпеливо дернул плечом, продолжая внимать трубным звукам, издаваемым душеведом.
- Эй, переводить не забывай!
Но ангел заговорил только после наступления тишины.
- Душа Сэма была оперирована, - чувствовалось, что ему приходится подбирать слова. – С нее содрали естественную защиту – Михаил и, особенно, Люцифер всегда творчески подходили к решению сложных задач – и сотворили что-то вроде свища, сквозной дыры… Мистер Слоун говорит, что защита интенсивно восстанавливалась своим ходом, как заживают со временем раны. У Сэма чистая душа, заражения не произошло… Но эта дыра… Мои родственники, - последнее слово Кас произнес как ругательство, - протянули оттуда ниточку аж до своей тюрьмы. Мало того, что они подпитывались энергией малыша, так еще и мечтали выбраться по этой ниточке в наш мир. Но стена Смерти перекрыла ход.
- А теперь стены нет, - подхватил Бобби, - и твоя родня опять лезет Сэму в душу.
- Примерно так, - вздохнул Кастиэль. – И если вылезут, не уцелеет никто. Я что-то такое почувствовал, но мне не хватило знаний и опыта. Мистер Слоун сказал, чтобы мы себя не винили, само бы оно не заросло, а стена и так могла рухнуть в любой момент.
- Очень утешил, - буркнул Дин. – Что можно сделать?
- А что делают с людьми, потерявшими, скажем, слишком много кожи?
- Трансплантацию! - выпалил Дин, смотревший, бывало, медицинские сериалы.
- Да. Мистер Слоун предлагает провести такую операцию. Конечно, в полевых условиях это трудно, но времени практически нет. Ты, как ближайший родственник, согласен? Учти, исход не предрешен…
На скулах Винчестера заходили желваки.
- Да, - сказал он наконец, - только если донором буду я. И еще: спроси у своего душезнатца, нельзя ли до начала операции по этой самой душевной ниточке вытянуть Адама? Ведь это мне тогда пришлось выбирать…
Кастиэль как-то безнадежно заухал в хобот.
- Он не знает, - был вердикт, - А насчет донора – конечно. Так и думали с самого начала.

Приготовления к операции оказались непродолжительными. К тахте, на которой лежал Сэм, подтянули два кресла. В крайнем должен был сидеть Дин, посередине – Кастиэль. Ангел вызвался ассистировать мистеру Слоуну. При этом вид у него был озабоченный, как перед серьезным экзаменом.
Душевед руководил процессом, беспрерывно трубя и размахивая хоботом. Бобби мыкался, не зная куда себя деть.
- Бобби, - сказал Кас, как будто бы только что его заметил, - Для тебя тоже есть занятие.
С этими словами он снял плащ, затем пиджак. Из рукава плаща, обиженно шипя, выползла змеецепь.
- Будь там, Бу, - скомандовал Кас, указывая на кресло. – Бобби, где-то тут я видел маркер…
- Ты назвал ее Бу? – не веря своим ушам, переспросил Дин.
- Да, - странная, непонятная гордость звучала в голосе ангела, - вообще-то она Брунхильда, но больше ей нравится Бу. Чтобы проверить, действительно ли я могу называть, я еще поименовал одно ежиное семейство. О, спасибо, Бобби!
Полученным маркером Кастиэль нарисовал на своей рубашке два крестика. Один – чуть ниже солнечного сплетения, а второй – точно напротив сердца. Потом извлек (как обычно из ниоткуда) серебристый клинок и вручил его Бобби.
- Эт-та еще зачем? – удивился Сингер, крутя в руках изящную вещицу.
- Мистер Слоун предупредил, что операция не должна идти больше часа. Следи за временем. Если ты увидишь, что мы в непосредственном контакте больше часа, значит все идет не так, и мы не справились. Ударишь меня сюда, - Кас ткнул пальцем в первую метку. - Я не умру, но контакт, скорее всего, оборвется. Если это вдруг не поможет, бей уже наверняка. Только так Дин сможет выжить.
- Я… я не хочу этого делать, - от волнения Бобби начал заикаться, - ты лучше того, зме-меюку свою по-попроси! Пусть она!
Кастиэль задумался, но только на миг.
- Не годится. Таких кровью прикармливать нельзя. Потом, если без меня, вы с нею не справитесь. А если ударишь ты, то Бу будет слушаться тебя. Я доступно объяснил?
Хобот мистера Слоуна нетерпеливо застучал по спинке кресла.
- Кажется, пора начинать, - заметил Дин, откашлявшись. – Не дрейфь, Бобби, мы справимся! Один раз справились, и второй справимся.
Но тут от входной двери послышался какой-то шум.
- Мистер Сингер? – донесся мужской голос, - Где вы, мистер Сингер?
Все в недоумении уставились на Бобби.
- Не волнуйтесь, мальчики, это, кажется, скорая приехала, - успокоительным тоном сказал тот, - Вы тут управляйтесь, а я там разберусь.
Старый охотник положил на полочку ангельский кинжал, взял с полочки обрез и направился встречать представителей традиционной медицины.

* * *

…Больно не было. Только ненадолго возникло тошнотворное головокружение, известное любому, хоть раз испытавшему похмелье, как «вертолет». Потом пришел страх пустоты. Огромное черное ничто навалилось со всех сторон, вынуждая сжиматься в точку, не давая вспомнить себя. Но тут налетел ветер. Холодный, резкий, он наполнил сжавшуюся беспамятную сущность и понес прочь из черноты.
- Я Дин! Дин Винчестер, сын Джона и Мэри – лучших в мире родителей! У меня есть брат, малыш Сэмми! Это я, слышите, это я!..
- Слышу, Дин, не ори, а сосредоточься, - у ветра оказался голос, знакомый и незнакомый одновременно.
А потом пришла музыка. Она была так невероятно прекрасна, что Дин снова закричал – от восторга. Он и ветер неслись навстречу музыке, набирая скорость и закладывая шальные виражи. Музыка приближалась, она приобретала формы и краски, каких, верно, нет в том мире, к которому привыкла оторванная от тела сущность Дина Винчестера. Дин, во всяком случае, ничего такого вспомнить не мог. Да и не пытался, если честно. Он горел, захваченный полетом.
- Ааах! – Дин и ветер врезались в музыку, и музыка приняла их…

…Равнина. От горизонта до горизонта. Сочные травы перемежаются уродливыми пятнами ожогов. Черные метки видны и на деревьях, но победительная зелень уже затягивает страшные шрамы. Равнина полна света и жизни.
- Здравствуй, Сэмми…
Легкая тень крыльев колышется на волнах трав – от горизонта до горизонта.
- Здравствуй, Кас…
Земля расколота безжалостно. По краям разлома – вывороченные с корнем деревья. В разломе – смрадное, смоляное. Выплески – черными липкими сгустками. Как будто нечто лезло оттуда, цепляясь за валуны и ветки упавших деревьев. Лезло – и соскальзывало обратно.
- А вам, сволочам, здравствовать не пожелаю!

«Доктор Джордж Петрофф», значилось на криво висящем бэйджике. Бэйджик крепился к огромной робе-балахону, а внутри этого одеяния имело смысл искать самого доктора.
- Эээ, как поживаете, док? – стараясь быть вежливым, поздоровался Бобби. Обрез он прижимал к боку под полой куртки.
- Хороший вопрос, - странным голосом отозвался посетитель, - Главное, в тему. Меня лично уже радует сам факт поживания. Так где у нас больной?
Бобби собрал в кулак все, что осталось от мозга после сегодняшнего веселого дня, и присмотрелся к пришельцу. Да-а. Волосы скорого помощника, более седые, чем черные, стояли дыбом. Форменные штаны, да и роба, которые своей стерильностью и крахмальными складками должны внушать болящим непоколебимую веру в чудеса современной медицины, были перемазаны чем-то гадким. И местами порваны, кстати. Обуви на докторе не было никакой. Выражение же докторского лица вообще не поддавалось описанию. Теперь Бобби точно знал, чего ему сегодня не хватало: сумасшедшего медицинского работника с русской фамилией.
- Так больной-то где? И, раз уже речь зашла, - не совсем впопад продолжал доктор Петрофф, - вы двери никогда не запираете, мистер Сингер, или это я так удачно зашел?
- Обычно-таки запираю, - промямлил Бобби. – Денек сегодня суматошный выдался…
Ну как он мог объяснить, что большую часть сингеровских ловушек и запоров доктор Петрофф прошел по пути от двери до гостиной? С одной стороны радовало, что медик оказался просто человеком, без налета инфернального. Но, с другой стороны, бахнуть из обреза было бы настолько проще!
- У вас, док, тоже, наверное, сегодня вызовов много… Штанишки вот запачкали… - продолжал тянуть время охотник, с ужасом ощущая, что плохо зацепил оружие за ремень, и скользкий ствол рвется наружу. – А только зря вы приехали, у нас уже все прошло! Но вы не думайте ничего такого, за ложный вызов заплатим сколько надо! – торопливо добавил Бобби, из последних сил удерживая локтем ружье-недомерка.
- Прошло, говорите, - доктор с кряхтеньем выставил на стол солидных размеров кофр. – И денек, говорите, интересный?..
И тут, разумеется, обрез выпал.
Как подлая железяка умудрилась сняться с предохранителя, неизвестно.
Но она выстрелила. Громко. Для усиления эффекта заряд картечи, модифицированный серебряной пылью и солью, вдребезги разнес зеркало.
Бобби даже покраснел, до чего неловко получилось. Он ожидал любой реакции врача – истерики, обморока, панического бегства – но тот повел себя совершенно неадекватно. Доктор Петрофф смеялся. Со вкусом, даже похрюкивая от удовольствия. Бобби ждал.
- Знаете, мистер Сингер, у вас такое лицо только что было!.. – эскулап утёр слезы. – Передача такая есть, не помню названия, но там людей ставят в идиотское положение и смотрят на их реакцию. В том выпуске, что я видел, снимали краном кабинку уличного туалета через две минуты после того, как человек туда зайдет… Так вот… - доктор махнул рукой, еще разок хихикнул и замолчал.
Бобби уселся на колченогий стульчик. Наконец-то он понял, что такое с ночным визитером.
- У вас шок, господин Питт… Перт…
- Джордж, хотя вообще-то Григорий. Но это вы один черт не выговорите. А насчет шока – чистая правда, мистер Сингер. Типичный случай.
- Бобби, раз уж без мистеров. Не хотите ли рассказать? По опыту знаю, легчает.
- Специфический у вас, должно быть, опыт, - Джордж потер подбородок. – А рассказать все равно придется. Есть у меня предчувствие, что это и вас касается, даже если действительно все прошло само…
И рассказ вышел интересным.

…Когда пришел вызов на автопомойку Сингера, Петров уже фактически шел домой. Он только заглянул на минуточку в приемное, попрощаться с одной приятной особой. Но приятной особы на месте не оказалось, зато вяло переругивалась дежурная бригада. Джеймс Уоллес, сто пятьдесят килограммов здорового образа жизни, уверял, что у него критически повысилось артериальное давление, и он не имеет права ехать на эту куличку, а то ему не выплатят страховку в случае чего. Опытная сестра Пэгги Ли предлагала это самое давление измерить тут же, а отказ приравнивала к попытке симуляции. Водила Доббс нудил, что за простой его оштрафуют и… Конца не предвиделось. Доктор Петров почему-то затосковал, посмотрел в окно на собирающуюся на горизонте грозу, подумал, что дома все та же пустая тоска и полштофа плохого виски, а заболевший парень всего на два года старше его Митьки… Одним словом, Петров вытряхнул жирного симулянта из спецовки и заявил, что желает вспомнить молодость, когда сам санитарил на скорой. И как-то так получилось, что никто не помянул служебные инструкции, проверки со стороны начальства и прочую такую хрень. Все остались довольны, и скорая, мигая и завывая (Доббс включал этот антураж, когда бывал в хорошем настроении), птицей вылетела на пригородное шоссе.
Хорошее настроение закончилось, когда до цели осталось не более километра. Перед автомобилем стояла стена тьмы. То есть, конечно, и так было темно, десятый час как-никак, но эту тьму мощные фары скорой не пробивали. Свет как бы рассасывался, не осветив и на два шага вперед. Кроме того, в этом непроницаемом мраке проносились изредка какие-то более плотные тела. Движение этих тел можно было отследить по свистящим и хлопающим звукам, от которых сердце противно ёкало и срывалось в область мочевого пузыря.
Первая же попытка нарушить границу окончилась скверно: в то небольшое пятнышко света, которое все-таки лежало под колесами скорой, ударила молния. Самая настоящая. И секундой позже все услышали совершенно жуткий смех откуда-то сверху. Доббс выпалил трехэтажное проклятие и с такой силой дал задний ход, что машина одним оленьим прыжком вылетела за демаркационную линию.
Пэгги предложила вызвать национальную гвардию или какой-нибудь, хоть завалященький, спецназ ФБР, но телефоны не работали. «Вертаем назад», - сказал Доббс, разворачивая еще дрожащий от напряжения автомобиль прочь от этого кошмара.
А у Петрова перед глазами стоял его Митька, мечущийся в бреду посреди вязкой темноты, в окружении черных лоснящихся тварей со своеобразным чувством юмора.
И он решился. Собрал на скорую руку «доктора Ящикова» и велел остановить машину. На него орали, его увещевали и пугали казнями египетскими, которые учинит начальство. Он аргументировал свой идиотизм тем, что молнии лупят на свет, а если он пойдет в темноте, то его не заметят. А с дороги он не собьется, потому что пойдет босиком и сразу заметит, если сойдет с асфальта. Пэгги Ли выложила весь свой немалый запас диагнозов психических расстройств, которые могли привести Петрова к такому решению, но он остался при своем мнении.

- Да вы герой, Джордж, - заметил Бобби без улыбки.
- Ай, - отмахнулся врач, - эгоист я и трус. Знаете, я чуть не умер от страха, пока прополз этот несчастный кусок дороги. Да-да, прошел шагом я только шагов двадцать. А потом мне показалось, что нечто кожистое задело мне волосы. И я лег на брюхо и пополз… Хорошо еще, молнии били далеко от меня, а то бы я точно не выдержал. Да, еще интересное: пояс аномальной темноты кончился так же резко, как и начался. Я потом по времени прикинул, метров двести он, не больше...
Бобби лихорадочно раздумывал, что это за напасть такая новая, и как бы пойти поискать нужные сведения. Да, неплохо бы еще расспросить доктора о деталях его марш-броска.
Но тут громко застонал кто-то из мальчиков, и симфонический оркестр с доминирующей духовой секцией грянул нечто среднее между полькой и тарантеллой.
- Так прошло или не прошло? – ехидно осведомился доктор Петров, которому явно полегчало.
- Не прошло, - честно ответил Бобби. – Только вы вряд ли чем поможете. Профиль у вас не тот.
- А у меня еще и фас есть, - залихватски отбрил медик, и, подхватив свою сумищу, порысил на звук.
Охотник с тоской посмотрел на сиротливо валяющийся обрез, тяжело вздохнул, махнул рукой и двинулся следом.

… Тепрь Дин висел над самой пропастью, удерживаемый только ветром по имени Кас. В смоляном провале рычало и клокотало.
«Давай, Дин!» - шепнула далекая музыка.
- Скорее, Дин, - напомнил ветер. – Время идет.
Крылатому ветру, должно быть, тяжело и больно держать тот огонь, которым стала здесь душа Дина. Надо делать. Иначе эти двое выберутся рано или поздно и… Нет, не так. Не двое, трое. Дин вспомнил. Призрачный шанс спастись для Адама, его младшего брата.
- Кас, ниже, опусти меня ниже!
- С ума сошел!, - ахнул ветер, но провал качнулся и приблизился. Кастиэль, неправильный ангел, снова верил ему вопреки здравому смыслу.
Жижа в расколе души Сэма задымила и вспучилась. Дин потоком огня потянулся в это смердящее варево.
- Адам! Адам, это я, Дин! Выбирайся ко мне! Адам, давай! – надрывался он, пытаясь хоть что-то разобрать в этом пекле.
Раздался рев, от которого качнулся мир. Навстречу огню выхлестнула огромная черная лапа, когтистая и страшная. Вцепилась в землю, но только на секунду. Обдирая дерн, это кошмарище ухнуло обратно.
- Адам! – снова крикнул Дин, больше из упрямства, чем в надежде быть услышаным.
- Дин! – эхом долетело до него. – Закрывай дыру, засранец! Меня надолго не хватит!!!
Сперва Дин решил, что ему послышалось, но волна понимания догнала и накрыла с головой.
Этот хлюпик, этот маменькин сынок, студентик, не нюхавший пороху!.. Этот мальчишка, не видевший жизни, но с лихвой навидавшийся смерти…
Он держал их, двух самых могущественных ангелов Бытия.
Держал, не давая разорвать беспомощную душу своего брата.
Держал.
Какими силами, какой ценой?!
Но он согласен был платить, как не думал бы о цене и сам Дин.
Его брат Адам…
- Я обязательно вернусь за тобой, - прошептал Дин. – Мы вернемся. Правда, Сэмми?.. Правда, Кас?.. Мы вернемся за тобой…
И всей силой, всем до капли огнем своей огромной души, Дин Винчестер ударил в разлом, надежно сваривая края этой язвы.
Небо ответило стоном…

* * *

- Хууня, - с благоговейной нежностью промолвил доктор Петров.
Он стоял в дверном проеме и не сводил глаз с мистера Слоуна.
- Что, простите? – не понял чуть припозднившийся Бобби, заглядывая через докторское плечо.
- В детстве я очень любил слонов, - пояснил доктор, не оборачиваясь, - и называл их хунями, потому что плохо выговаривал буквы «с» и «л». А если вы, мистер Сингер, то есть Бобби, объясните, что здесь происходит, то мне будет значительно легче определить, кому из присутствующих хуже всех.
Охотник слегка потеснил Петрова, и панорама открылась ему во всей красе. Мнда, задал же вредный русский ему задачку… Правая рука Кастиэля по запястье уходила в грудную клетку Дина, а левая – почти до локтя – под ребра Сэма. Голубоватые искорки очень красиво скакали по этому своеобразному «мостику» между братьями, и время от времени кто-нибудь их них выдыхал светом. Композицию дополняла Бу, обвившись, наподобие лаокаоновых змей вокруг всех троих. Серебристый металл сиял, угольками тлели руны.
И над этим всем – непобедимый хобот мистера Слоуна, на данный момент рыдающий Кёльнским органом!
И запашок, как в слоновнике.
- Красиво, - заметил Петров.
- Это операция на душе, - Бобби решил не вилять. Почему-то ему показалось, что доктор поймет. Правда, это не помешало бы Бобби всадить в него карманный ножик (всего-то пяток дюймов!), прийди в докторскую голову неудачная мысль чем-то навредить процессу.
- Кто проводит? – деловито спросил Петров. Он сбросил грязнючую робу и зашвырнул ее в угол, оставшись в легкомысленной зелененькой футболке с «пацификом» на спине.
- Мистер Слоун, - Бобби показал пальцем. – Кас ассистирует, - палец переместился ниже. – Сэмми, собственно, больной, а тот раздолбай, звать Дином – донор. Что и почему, если смогу, объясню потом, а пока – думайте сами.
- Куда ни глянь, везде одно и то же, - неожиданно приятным баритоном пропел врач, ловко подстраиваясь к гремящей музыке. – Поглядим, поглядим!
Бобби только диву давался: еще десять минут назад Петров производил впечатление тихопомешанного, а сейчас… Глаза горят, цвет лица стал естественным, движения уверенные и от азарта аж нос заострился! Мурлыча в такт мистеру Слоуну, доктор производил какие-то манипуляции сперва над Сэмом, потом над его старшим братом. Попытка измерить пульс Кастиэлю с треском провалилась. Треск получился в результате соприкосновения ветхой полочки и отлетевшего Петрова.
- Не успел предупредить, - с удовольствием соврал Бобби, который, разумеется, и не думал ни о чем предупреждать самоуверенного медика. – Змейка хозяина трогать не разрешает! Посторонним, во всяком случае.
- Когда-то приехали мы по вызову на скорой к одной старушке, а там бультерьерица злющая, ну просто как собака, - Петров кряхтя выбрался из остатков полочки. – Не пускала нас к больной, а та уже без сознания, хорошо хоть соседка дверь открыла. Так Мишка, санитар мой, догадался, кинул этой сучище ватник старый. Она в него так вцепилась, что мы ее вместе с этим ватником на вешалку и повесили…
- С Бу такое, пожалуй, не пройдет, - хмыкнул охотник.
- Но и этот товарищ на старушку не тянет. Моя помощь ему, скорее всего, не нужна триста лет.
- Даже триста тысяч, - подтвердил Бобби. Доктор нравился ему все больше. – А что с остальными?
- Сильная нагрузка на сердце, давление высоковато, но это мы сейчас…
И Петров проворно нырнул в свой ящик.

Звонко цокал антикварный девяностопятицентовый будильник. Падение с разрушенной полочки никак не сказалось на его способности отмерять временные интервалы. От отпущенного ангелом часа оставалась половина. Звуки, издаваемые душеведом, стали гораздо тише, как будто отдалились на приличное расстояние. Из капельниц, подвешенных к старой алебарде (сперва пытались приспособить швабру, но ею не пользовались так давно, что древко успели сожрать короеды) в вены братьев перетекала какая-то составленная Петровым смесь.
Охотник и врач разговаривали.
- Мне все-таки не дает покоя один момент. Скажите, Джордж, вам ведь уже приходилось сталкиваться со сверхъестественным? – Бобби проницательно ухмыльнулся в бороду. – Я прав? Ведь была же у вас такая встреча с каким-нибудь призраком или вампиром, которого вы испугались так сильно, что до сих пор себе простить не можете? Иначе я не знаю, как объяснить ваше поведение.
Петров удивленно вскинул брови.
- Да вы просто пособие по психоанализу, Бобби! Но правы вы лишь наполовину. С дьявольщиной я дела до сего дня не имел. Хотя… - он задумался. – Взять хотя бы господина Тыртаковского из министерства здравоохранения… Вот где упырь! Или, к примеру, мисс Сьюзан не то Кэмбл, не то Гэмбл из иммиграционной службы – ведьма, баба-яга натуральная… Но это к слову. А вот насчет испуга все точно. Я действительно струсил двадцать лет назад. И плачу за этот испуг каждый Божий день. Все двадцать лет.
- Что же это тогда было? – Бобби чувствовал себя задетым за живое. Проблема расплаты за одну-единственную, совершенную когда-то ошибку, волновала его сильнейшим образом.
- Меня напугали голодные глаза моего сына. Ему было пять, а я два года как закончил интернатуру. Не знаю, сможете ли вы понять, как это – приходить домой после работы и видеть голодные глаза своего ребенка. Нам ведь тогда ни хрена не платили… по полгода… И я струсил. Вместо того, чтобы бороться, бежал. Сюда. В рай обетованный.
- Ребята были в раю, настоящем, - перебил Бобби. – Говорили, тоже лажа полная.
Они помолчали.
- Столько унижения, столько неприятия… Так и не привык, - врач помотал головой, отгоняя какие-то мрачные воспоминания. – Становись, говорят, Питерсом, а то выговаривать трудно… А поцелуйте меня… А вот Митька стал… Он теперь Мэтт Питерс. Архитектор. Два звонка в год. А жена вообще восемнадцать лет как миссис фигли-то-там из Айовы… Не хочу об этом.
Руки доктора Петрова задвигались по столу в поисках чего-то невидимого. Бобби прекрасно знал – чего, поэтому протянул руку за шкаф и извлек оттуда почти совсем непочатую бутылку с буроватым содержимым.
- По одной успеем, - прикинул он, зыркнув на часы.
Но его прогноз оказался неверным.

Сэм беззвучно закричал и мистер Слоун пустил душераздирающего петуха. Рука ангела в том месте, где она входила в грудь Дина, начала обугливаться. Змеецепь за долю секунды раскалилась почти докрасна.
- Что это? – заорал Петров, вскакивая.
Бобби уронил сосуд с антидепрессантом.
- А я, твою мать, откуда знаю?! – заорал он еще громче. – Но это надо прекращать!
- Как?!
Охотник знал – как, но очень не хотел. Однако других вариантов он не видел. И ангельский кинжал как бы сам вполз ему в руку.
Слоноподобный душевед завел новую мелодию, монотонную и настойчивую.
Бобби замахнулся, стараясь не слушать просительного шипения Бу.
- По-дож-дии, - пропел вдруг Петров, переходя на «ты». – Не спе-шии, бу-дет ху-уже, не спе-шии…
И до того странным было выражение докторских глаз, что Бобби поверил и опустил оружие.
- Что ты задумал? – спрсил он, следя за текучими, танцующими движениями врача.
В ответ прозвучала длинная музыкальная фраза с элементами русских, латинских и английских матерных слов. Сам же Петров с фокусной ловкостью извлекал из недр своего воистину бездонного саквояжа безымянные ампулы, взламывал их в одному ему известном порядке и наполнял, дозируя, средних размеров шприц.
Бобби очень сомневался в действенности этих мер, но… Чутьё подсказывало, что если действовать прийдется ему, то бить надо будет сразу в сердце Каса, а от одной этой мысли бывалому охотнику становилось дурно.
- Хуже не будет, - буркнул он безнадежно, понимая, что второй раз замахнуться вряд ли сможет. И никогда себе не простит, если ребята погибнут из-за его трусости.
Игла вошла в шею Дина на два пальца ниже уха. Бобби показалось, что чересчур глубоко. «Если погубит – убью», - мелькнула муторная мысль.
Секунда… две… Как долго!..
На четвертом ударе сердца мистер Слоун взял какую-то невероятную ноту, и каскад победного марша обрушился на многострадальный дом Бобби Сингера.

* * *

Бобби мечтал только об одном: под разговор о жизни нажраться в хлам с доктором Петровым. Хорошо бы в тишине. Но мечтам этим до воплощения было далеко.

…Музыка стихала постепенно, мягкими волнами стекая со стен.
Кас уронил руки и повис в кресле, удерживаем только змеецепью. Правая кисть ангела была сожжена почти до кости.
Дин открыл один глаз и захихикал.
Сэм сделал попытку приподняться, но локти у него разъехались, и он шлепнулся обратно.
- Ты как, сынок? – Бобби босился к нему, тревожно заглядывая в глаза.
Ответить Сэму удалось с третьего раза:
- По мне как будто слон прошелся, а так…
Но тут его взгляд сфокусировался на мистере Слоуне, и возникла пауза.
- Что, и вправду прошелся?! – с ужасом прошептал Сэм, задирая брови на рекордную высоту.
Бобби открыл было рот для пояснений, но душевед, опережая слова, вытянул хобот и погладил Сэма по голве. Уворачиваться сил не было, да и не очень-то хотелось. Вырвавшееся из хобота дыхание пахло свежим сеном и взъерошило и без того растрепанные волосы Сэма Винчестера. Сэм доверчиво улыбнулся.
А его старший брат ну просто заходился хохотом.
Мистер Слоун неторопливо развернулся, хобот описал плавную дугу и несильно хлопнул Дина по загривку. Сэм с открытым ртом наблюдал, как от этого нежного касания его нелёгенький братец пёрышком вылетел из кресла и прочесал задом до самой стенки. Хихикать, впрочем, не перестал.
- Да что же это за день такой сегодня подзатыльничный?! – давясь смехом пробулькал Дин.
Мистер Слоун ответил.
- Кас, переведи, - попросил Сэм. – Кажется, я пропустил много интересного!
Но Кастиэль не отреагировал, только сел ровнее.
Зато отозвался доктор Петров, умудрившийся до сих пор ни разу не попасться братьям на глаза.
- Мистер Слоун говорит, что своими безответственными действиями вы вдвоем не только поставили под угрозу успех операции, но и вообще могли угробиться. Да и пациента за собой утащить.
- Этта что за хрен с бугра? – от удивления Дин даже забыл смеяться. – И почему босой?
- Доктор Петрофф, к вашим услугам, - церемонно представился врач, с достоинством поддергивая штаны Джеймса Уоллеса. Эти шаровары Петров подвязал на поясе трубкой от системы переливания, но они все равно сползали. – А еще мистер Слоун лично попросил передать мистеру Кастиэлю, что он…
- Да понял я, понял, - раздался слабый голос. Уши ангела наливались чистым рубиновым цветом.
- Прекрасно! – обрадовался Петров. – А то я, признаться, понятия не имею, кто такой головодыр непарнозубый гребенчатозадый!
Бобби героически окаменел лицом, Сэм не удержался и фыркнул в рукав, а Дин о чем-то глубоко задумался. Кас одарил толмача-добровольца нехорошим взглядом, но от комментариев воздержался.
- Если я правильно понял, - продолжил Петров извиняющимся тоном, - вам не надо было спускаться куда-то слишком низко. Мистеру Кастиэлю…
- Без мистеров, - влез Дин, на четвереньках перемещаясь ближе. – Он ангел, а им мистеров не положено. А спуститься я его попросил. Надо было очень.
И снова хихикнул.
- Да, конечно, - смешался доктор. – Я не знал. Но в любом случае мистер Слоун сказал, что ему нельзя было так напрягать свою неокрепшую душу…
- И что без неоценимой помощи доктора Петрова мы бы никогда не смогли вернуться, - закруглил Кас. Он уже стоял на ногах. – Спасибо.
- А что вы сделали? – полюбопытствовал Сэм, которому удалось принять сидячее положение.
- О, ничего особенного, - застеснялся медик. – Мистер Слоун сказал, что нужно сделать сущность Дина легкой, чтобы мис… ээ… Кастиэль смог ее поднять, после того как уронил. А я знаю рецепт одного хорошего коктейля… Те, кто пробовал, говорили, что душа просто-таки сама летает… Так что вы, Дин, еще какое-то время похихикаете…
- Улет полный, - согласился Дин, пытаясь разобраться, в какую сторону должны быть направлены носки ботинок, чтобы можно было встать. – Сэмми, а чё у нас есть пожрать?
- Надеюсь, это не вызывает привыкания? – озабоченно спросил Бобби, вспомнив о своих воспитательских обязанностях.
- Бобби, - проникновенно сказал Петров, щедро намазывая обожженную руку Каса желтым и вонючим. – В свете наступающей тьмы, я бы не особо парился по этому поводу.

Сбыча мечт, кажется, приближалась. Бобби глядел на серенький рассвет, на непроницаемую стену темноты, хорошо видную уже сразу за свалкой, и отливающие радужными бликами пузыри перед этой стеной ему совсем не нравились, но… Об этом можно подумать позже. Только бутылка, уроненная в «операционной», запропастилась неведомо куда. Да и то беда невелика, на кухне еще есть…

Первым куда-то делся мистер Слоун. Только что он был тут, активно участвовал в затянувшемся разборе полетов, а вот его и нету. Бобби страшно огорчился, что не успел толком поблагодарить душеведа.
Потом убыл Кастиэль. С ним явно было не все в порядке, потому что он несколько раз пытался вдеть забинтованную руку в рукав пиджака, но та не лезла. Тогда ангел уронил одёжку и исчез. Братья даже поспорили по этому поводу: Сэм предположил, что Кас отправился по своим военным делам, и так, дескать, столько времени потерял, а все еще неадекватный Дин уверял, что их крылатый друг в чащобе именует ёжиков и белочек…
Как обнаружил Бобби по дороге на кухню, неправы были оба. Никуда это недоразумение енохианское не улетело. Ни в лес, ни на небо. Оно спало, привалившись спиной к стене и разбросав ноги поперек коридора. Змеецепь Брунхильда обвивала талию своего хозяина. Бобби на цыпочках куда-то сходил, вернулся с замшелым салопом цвета «пепел розы» и аккуратно прикрыл им древнее создание с душой ребёнка. На миг распахнулись огромные бессмысленные глаза, и ангел не очень внятно произнес:
- Интересно, у папы был старший брат, или младший?..
- Ээ? – переспросил Бобби, но запредельно уставший Кастиэль уже снова спал.
Когда Сингер вернулся с полным сосудом в «операционную», там оставались только доктор Петров, с интересом читавший старинную инкунабулу на латыни, и Сэм. Сэма, впрочем, можно было не считать.
- Спит? – на всякий случай уточнил Бобби.
- Ага. Даже успокоительного не понадобилось. Крепкие у тебя племяши, Бобби, - ответил Петров, протирая стаканы сомнительной чистоты полотенцем. Но тут же замер, прислушиваясь. – Слышишь? Какие звуки странные!
Бобби прислушался, с плохо скрытой досадой грохнул бутылу на стол и взял обрез…
Источник странных звуков обнаружился скоро. На заднем крыльце Дин Винчестер наждачным голосом, но с полной самоотдачей, выводил «What a wonderful world». Золотую трубу гениального Армстронга с успехом заменял хобот мистера Слоуна. Пустая бутылка из-под виски стояла между исполнителями, и переводчик им был не нужен.
Охотник и врач послушали немного и тихонько вернулись к прерванному занятию. В душе у каждого зрела уверенность, что, несмотря на кислые обстоятельства, все будет хорошо.

КОНЕЦ ЭПИЗОДА
Back to top
View user's profile Send private message
Yardi
Сэмопришибленная

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 2:25 pm 
Post subject:
Reply with quote

oldcat, читаю медленно, но читаю и мне, черт возьми, нравится Smile
Back to top
oldcat
Медиум

PostPosted: Mon Dec 12, 2011 12:31 am 
Post subject:
Reply with quote

Так это же, черт возьми, прекрасно! У меня еще есть!!! Smile
Спасибо, Yardi!
Back to top
Yardi
Сэмопришибленная

PostPosted: Tue Dec 13, 2011 3:45 pm 
Post subject:
Reply with quote

oldcat, я знаю,, меня просветили)))
angel_L
Site Admin
Site Admin

PostPosted: Tue Dec 13, 2011 8:00 pm 
Post subject:
Reply with quote

oldcat, Бобби, нежели он так же относится к Кастиэлю, как Дин?

Многие люди кажутся нам добрыми и хорошими только потому, что у них не было искушения нас предать.(ц)
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
oldcat
Медиум

PostPosted: Wed Dec 14, 2011 12:49 am 
Post subject:
Reply with quote

Yardi, я, кажется, даже знаю, кто у нас просветитель! Laughing

angel_L, мне кажется, что Бобби просто очень хороший человек. Но отношение к Кастиэлю у него и у Дина разное. Дин видит в Кастиэле лучшего друга, а Бобби - лучшего друга Дина. Так мне видится. Smile
Спасибо за интерес!
Back to top
Yardi
Сэмопришибленная

PostPosted: Wed Dec 14, 2011 11:50 am 
Post subject:
Reply with quote

oldcat, известно, кто))))
oldcat
Медиум

PostPosted: Thu Dec 15, 2011 1:03 am 
Post subject:
Reply with quote

Yardi, а три попытки?.. Happy
Back to top
Del
Фей - нечисть неклассифицируемая

PostPosted: Fri Dec 16, 2011 11:20 am 
Post subject:
Reply with quote

А понравилось))) Напишу и пошла дочитывать. Нравится язык повествования. А некоторые фразы просто восторг!
oldcat wrote:
Тут тебе удержание ангелов, тут тебе удержание демонов, а вон ту фигню с краю я вообще впервые вижу!

oldcat wrote:
- Во-первых, он ел, а во-вторых, вода должна способствовать обострению умственных способностей, а не их зарождению.

oldcat wrote:
Сэм посмотрел в потолок, Дин – в пол, а Бобби – в окошко. Окошко не мыли уже лет восемь, поэтому Бобби тоже перевел глаза на потолок.

Lol

Back to top
Yardi
Сэмопришибленная

PostPosted: Fri Dec 16, 2011 2:42 pm 
Post subject:
Reply with quote

oldcat, а они нужны?))))
Agnessa
Свидетель

PostPosted: Sun Dec 18, 2011 6:40 pm 
Post subject:
Reply with quote

А мне понравилось! Прелесть просто.
Back to top
oldcat
Медиум

PostPosted: Mon Dec 19, 2011 12:26 am 
Post subject:
Reply with quote

Del, спасибо на добром слове Happy Надеюсь, дочит пройдет удачно Smile

Agnessa, рада, что поравилось! Вторая повестушка - продолжение (это так, на всякий случай! Happy )

Yardi, Drink
Back to top
Tiger
Ракшаса

PostPosted: Sat Nov 10, 2012 5:30 pm 
Post subject:
Reply with quote

"Поименовал семью ежиков"... Happy))))
Змеецепь...
Кажется, у меня культурный шок. Вообще-то он наступил еще вчера при прочтении "Господь нас уважает", а теперь вот усугубился.
Ушла в астрал, вернусь - отпишусь!
Пока могу сказать только, что если бы вы, oldcat, были сценаристом СПН, рейтинги побили бы все мыслимые и немыслимые рекорды...
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
oldcat
Медиум

PostPosted: Sat Nov 10, 2012 6:27 pm 
Post subject:
Reply with quote

Obmorok Obmorok ох... спасибо, Tiger, надеюсь, эта карусель вас не утомит)
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Сверхъестественное в России Forum Index -> Фанфикшен - Библиотека - Повести All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Jump to: