supernatural - сверхъестественное supernatural - сверхъестественное supernatural - сверхъестественное
supernatural - сверхъестественное
 •  Главная  •  Медиа   •  Галерея   •  Фанфикшен   •  Профиль  •  Форумы  • 

Навигация
Эпизоды / Медиа
· Сезон 1
· Сезон 6
· Сезон 7-Форум
· Сезон 7-Медиа
· Фильмы
· Сезон 8 -Форум
· Сезон 8 -Медиа
· Обратная связь. Любимые герои.
· Сезон 9
· Сезон 10
· Сезон 11
· Сезон 12
· Сезон 13
О сериале
· Новости
· Джеффри Дин Морган
 Сверхъестественные твитты
· Спойлеры
· 
· 
Перекресток
· Supernatural Diaries
Творчество
· Фанфикшен
· Фан-арт
· Лит. ФЕСТ 2010-2011
· WinterFest - 2012.
 ·
Общение
· Форумы
Конвенции
· 2010
· 2011
· 2012
· 2013
· осень 2017
· 2018
Эксклюзив - Интервью
· Интервью Михаила Тихонова.
· Интервью Владимира Герасимова
Статьи/Интервью/Публикации
· 2010-2015
· 2016
Supernatural Issue
· Выпуск № 1
· Выпуск № 2
· Выпуск № 3
· Выпуск № 4
· Выпуск № 5
· Выпуск № 6
· Выпуск № 7
· Выпуск № 8
· Выпуск № 9
· Выпуск № 10
· Выпуск № 11
· Выпуск № 12
· Выпуск № 13
· Выпуск № 14
· Выпуск № 15
Ссылки
Новая серия
13.10

"Блудные сестры"

18 января 2018 года.
Дин:Ну... прощаю всё.
6.16. И никого не стало.
Наши Дневники

Информация

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru
Сверхъестественное в России :: View topic - oldcat
Навигация по форумам :: Сверхъестественное в России ::
Forum FAQ :: Search :: Memberlist :: Usergroups :: Profile :: Log in to check your private messages :: Log in

oldcat

Post new topic   Reply to topic    Сверхъестественное в России Forum Index -> WinterFest. "Возвращение"
View previous topic :: View next topic  

Вам:
Понравилось
88%
 88%  [ 16 ]
Свой вариант в комментариях
11%
 11%  [ 2 ]
Total Votes : 18

Author Message
angel_L
Site Admin
Site Admin

PostPosted: Sun Dec 16, 2012 12:30 am 
Post subject: oldcat
Reply with quote

Мэдисон (номер 6 )

Многие люди кажутся нам добрыми и хорошими только потому, что у них не было искушения нас предать.(ц)
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
oldcat
Медиум

PostPosted: Wed Dec 26, 2012 12:21 am 
Post subject:
Reply with quote

НАЗВАНИЕ: По-другому не получится
АВТОР: oldcat
БЕТА: Тигра П (Tiger)
ЖАНРЫ: AU, драма.
ТАЙМЛАЙН: 6.00 со всеми вытекающими.
РЕЙТИНГ: PG-13
ДИСКЛЕЙМЕР: Мэдисон, Сэм и Дин Винчестеры, а. Кастиэль, Бальтазар, аа. Люцифер - персонажи принадлежат Э. Крипке.
ПРИМЕЧАНИЕ: Воскрешение – это не только факт, но и процесс.

Не спешите нас хоронить,
А у нас ещё здесь дела…
В. Шахрин

Помирать нам рановато –
Есть у нас ещё дома дела!
Б. Ласкин

- Пригнись, дура шерстяная! – рявкнуло над ухом так, что Мэдисон распласталась на камнях раньше, чем успела что-либо сообразить.
Да и соображать не понадобилось: в трёх дюймах над её ушами, уходя вверх по крутой дуге, свистнуло тяжёлое щербатое лезвие. Уродливая голова штриги поскакала по насыпи вниз, к зарослям колючих «чёртовых рожек». Мэдисон взвилась, повторяя и продлевая траекторию лезвия, перемахнула через падающее тело обезглавленного врага, в два огромных скачка догнала и подмяла под себя иглозуба. Очень удачно подмяла, сомкнуть челюсти на уязвимой холке твари оказалось секундным делом.
Клыки клацнули вхолостую. Мэдисон повторила попытку, но результат лучше не стал. Совершенно обезумев от ярости и непонятности, она снова и снова бросалась на иглозуба, но вместо вонючей, лишайно-бородавчатой шкуры её зубы рвали воздух. Мало того, противник начисто утратил к ней интерес, полностью сосредоточившись на другой цели.
Мэдисон села на хвост. Странная оторопь накрыла её всего на миг, но этого хватило, чтобы заметить тишину. Тишина вовсе не была абсолютной, чуткие волчьи уши улавливали и плеск недалёкого ручья, и скрип ветвей, трущихся друг об друга на ветру… Но бурлящая вокруг неё драка стала беззвучной. Иглозуб раззявил страшную пасть, но знакомого зловещего шипения не раздалось. Мэдисон вскочила, стряхивая оцепенение, круто развернулась на задних лапах, только мелкие камушки брызнули из-под когтей. За спиной ведь остался неизвестный спаситель! Спаситель, обозвавший её шерстяной дурой, нёсся вниз по склону навстречу иглозубу, выписывая секирой размашистые восьмёрки. Судя по широко разинутому рту, он тоже что-то орал. В изобилии выставленные напоказ кривые клыки не оставляли сомнений в его принадлежности к заносчивому племени вампиров. И он смотрел сквозь Мэдисон, стоявшую между ним и иглозубом. Волчица хотела отпрыгнуть, но женщина заставила их общее тело замереть неподвижно.
Бешеные, ярко-голубые глаза нетипичного вампира (а какой типичный вампир вступится за оборотня?) на миг оказались рядом и… ничего. С таким же успехом она могла столкнуться с лучом света. Обернулась Мэди уже неспешно, куда спешить-то? Да, между двух валунов, куда находчиво забился иглозуб, продолжалось побоище. Секира голубоглазого выколачивала искры из камня, а хвост лишайной твари всё норовил подсечь ноги нападавшего. К месту сражения от реки спешил как мог щуплый зомби, хотя таким темпом он имел шансы включиться в действие только к завтрашнему утру.
Все при деле, только Мэдисон осталась за бортом. Даже обидно. Для верности она несколько раз подставлялась попеременно то под зубы твари, то под топор вампира. Ничего, хотя для дерущихся всё было всерьёз. Кино, выпрыгнуло из памяти нужное слово. Показывают кино. Очень объёмное, достоверное, звук только забыли включить. А она, Мэдисон, – зритель. Во всяком случае, если бы зритель из кинозала попробовал влезть в экран, было бы примерно так же.
Дальше оставаться здесь не имело смысла. До логова было недалеко, буквально несколько шагов. Штрига и иглозуб застали её врасплох, во время короткого сна, больше напоминавшего обморок; Мэди едва успела перекинуться. Но всё равно, даже в волчьем облике ей пришлось туго. Не вмешайся голубоглазый, чёрт знает, чем бы всё кончилось.
Оно и так чёрт знает что, раздражённо подумала Мэдисон, выкапывая из жухлых листьев своё линялое платье. А чем кончится – так и чёрт не знает.

Для неё начались вечности тишины.

Первая вечность ушла на то, чтобы убедиться, поверить и принять.
Со второй вечности по пятую Мэдисон была безыскусно счастлива. Носилась по тихому лесу, перекидываясь на ходу из одной ипостаси в другую. Научилась обходить места, в которых шли призрачные бои. Спала где хотела и сколько хотела, плескалась в мелкой реке, разбрызгивая мутноватую холодную воду, выла в белёсое волокнистое небо. Бездумно бродила между вывороченных стволов исполинских деревьев и наслаждалась покоем.
К концу пятой вечности начала просыпаться память. Битыми стёклами, ржавыми гвоздями воспоминания о прежней, казалось бы, навсегда забытой жизни прорывали себе дорогу в сознание Мэдисон. В её голове гремели десятки голосов. Когда Мэдисон меняла облик, голоса стихали, но на смену им приходили запахи. Пудра (только рисовая, остальные портят кожу!), свежевыглаженные простыни и ванильный сахар - мама. Едкая парфюмерия, тусклый щекотный запах принтерной краски – офис. Оглушительное соцветие ночной улицы, открытие, что фонарный свет тоже пахнет, чужой ужас – охота. Раскалённый свинец, перегретое масло, пороховая вонь – смерть. Чистилище – уже в другом диапазоне восприятия – страх, опасность… возбуждение. Похоть. Её мускусный запах становился острее от предчувствия аромата крови: кто успеет первым порвать горло партнёру после соития?
Память смеялась и наступала по всем фронтам. Лица, имена, события из её жизни и из жизней каких-то других людей мешались в комковатую кашу. Она давилась этой кашей, не в силах отделить правду от вымысла. Ей только кажется, что она прожила двадцать шесть лет нормальным, обычным человеком, или оборотень был с ней всегда? Верно ли, что она собиралась замуж за Джеральда О’Лири – начальника департамента по связям с общественностью, или это её сестра Кейт за него собиралась? Или Джеральд О’Лири – гей из четырнадцатой квартиры? Правда ли, что самым серьёзным осложнением в её жизни некогда был кредит на мебель? Нет, действительно, правда?!
Но самой мучительной загадкой оставался Сэм. Он нажал на курок, он отправил её сюда, тут все воспоминания были отвратительно единодушны. Она сама попросила его об этом, чтобы разделить тяжесть решения надвое, ведь разделенное пополам вдвое легче нести, не так ли? Кажется, в его глазах стояли слёзы. Но как раз за это Мэдисон не могла поручиться: смерть сильно отвлекает от деталей. Особенно, если это твоя собственная смерть. Ещё ей казалось, что они любили друг друга. Недолго, но как-то правильно, по-настоящему. Не так, как с Джеральдом О’Лири, то есть без оглядки на будущую свекровь и без консультанта по составлению брачных контрактов на горизонте. Настолько по-настоящему, что попросить Сэма спустить курок оказалось проще простого, ведь он не смог бы любить её оборотнем, мерзким чудовищем. Эти воспоминания, мнимые или настоящие, помогали не сойти с ума. Для простоты Мэдисон приняла, что всё было на самом деле. Желающие могут пойти проверить. Ха-ха.
Вечности с номерами шесть и семь прошли в поисках выхода. Раньше, до наступления тишины, искать было некогда. Ослабление внимания даже на минуту могло стоить жизни, а инстинкт самосохранения у волчицы очень силён.
Выхода не было. Чистилище издевалось над ней, как перед этим издевалась память. Мэдисон пыталась начертить карту местности (она вообще отличалась от подруг наличием крепкой, совершенно неженской логики). Но каракули на кусках подсохшей коры тоже ничем не помогли: здесь не было сторон света, а ландшафт мог неузнаваемо измениться за одну ночь.
Именно тогда Мэдисон осознала своё одиночество. В отличие от тишины, одиночество оказалось абсолютным. Непоправимым и неизбывным. Среди беззвучных видений она уже начинала верить, что сама стала призраком. Но деревья и земля оставались твёрдыми, вода – мокрой, а волчица – вечно голодной. Теперь Мэди подолгу простаивала в эпицентрах вечных чистилищных драк, надеясь, что хоть кто-нибудь её заметит. Особые надежды она возлагала на голубоглазого, но тот, как и прочие, был занят борьбой за выживание. Кстати, его убивали в свалке, дважды, на глазах Мэдисон. Один раз соплеменник-вампир, виртуоз с изящным эстоком, а другой раз – дракон. Но стоило победителю покинуть поле боя, убитые поднимались и, не видя друг друга, разбредались кто куда, чтобы начать всё сызнова. Так вот почему Чистилище до сих пор не завалено костями и гниющими трупами по самые верхушки деревьев! Интересно, сколько своих смертей уже успела забыть сама Мэдисон?.. Она чувствовала, что в этой идиотской круговерти должен быть смысл, но он не давался в руки.

Мэдисон перестала считать вечности.
Заботы о пропитании она переложила на неутомимое животное, а сама плавала в воспоминаниях. Волчица рыла когтями каменистый грунт, чтобы добыть какие-то личинки (даже думать не хотелось, чьи личинки тут могут водиться), а женщина пыталась дословно вспомнить любимые книги детства.
«Вот скачет он дремучим лесом… Лес такой тёмный, а мы так малы и беззащитны…»*
Мёртвый лес из старой сказки напоминал ей здешний пейзаж. Только принц Мио не спешил на выручку тем, кто остался в мёртвом лесу рыцаря Като. Мио Великолепный сейчас занят в телепроекте «Как захомутать принца», контракт до конца календарного года.
Мэдисон представила себе это шоу.
«- Любезный принц, какая девушка могла бы стать вашим идеалом?
- Ну, девушка моей мечты должна быть хорошо воспитана, и не ссать в ручей, даже если этого никто не видит, она должна быть хорошей хозяйкой и уметь приготовить аппетитное блюдо даже из вчерашних личинок…»
Мэдисон расхохоталась. За все вечности после смерти она не смеялась ни разу, так что внутри неё прогнили, проржавели все предназначенные для этого дела рычажки и тяги. Она сначала даже испугалась, что вот эта гнилая и ржавая механика сейчас разлетится на куски. Но ничего страшного не произошло, если не считать страшным смех в пустом Чистилище.
Именно в этот момент Мэдисон услышала собачий лай. Самый обыкновенный и здесь совершенно невозможный. Она сорвалась с места, выдирая у волчицы власть над телом. Уже на бегу изменилась, отстранённо досадуя, что лохмотья, которые она называла одеждой, остались далеко, на месте вчерашней ночёвки. Умом Мэди понимала, что это ерунда, просто терпеть не могла бегать по лесу голой. Но медлить побоялась, так как в любой момент лай мог прекратиться, и она бы опять осталась одна, в тишине. Пусть это окажется совсем не собака, пусть это будет самое ужасное лающее чудовище, но пусть оно только будет!..

Это оказалась не собака. Это оказался пёс – довольно крупный, белый в рыжих и серых пятнах, лохматый как…
- Сэм, - сказала Мэдисон, переводя дыхание после бешеной гонки. – Ты будешь Сэмом, потому что… потому что мне так хочется. Как ты сюда попал? Разве все собаки не попадают в рай?
Пёс заливался счастливым лаем, скакал вокруг Мэдисон и проявлял собачье своё расположение, царапая ей живот и бёдра жёсткими лапами.
- Сидеть! – прикрикнула она.
Свежепоименованный Сэм послушно плюхнулся на задницу. Он смотрел на новую хозяйку снизу вверх и азартно колотил по земле хвостом. Мэдисон опустилась на колени рядом с ним, ибо такой необычный пёс заслуживал самого пристального рассмотрения.
- Так, - протянула она строгим голосом, чтобы не дать повода для новой серии прыжков. – Ты чистый, толстый и совсем недавно носил ошейник. Шерсть на шее примята. А ещё ты знаешь команды. Что ж, тем лучше. Мы будем дружить, Сэм.

Она так и не поняла, каким образом эта заурядная, беспородная, в меру хитрая и ласковая псина оказалась в Чистилище. Какое-то время она ломала над этим голову, пыталась определить точку прибытия лохматого приятеля. Нюх волчицы довёл её до середины пустыря в сотне шагов от места встречи, дальше следы обрывались. Если там и открывался какой-то портал, то от него уже ничего не осталось. Но это как-то даже не особо огорчило Мэдисон, ведь теперь у неё был Сэм.
Пёс обожал её. Причём в том самом первичном смысле этого слова. Он признал главенство волчицы и власть человека. Он признал её – их! – своим божеством. Он принял её любовь и заботу и щедро платил взаимностью. Призрачных бойцов пёс, похоже, не видел.
С учётом обстоятельств, Мэдисон можно было назвать почти счастливой. Так продолжалось до тех пор, пока…

…- Сэм?..
Пёс обиженно гавкнул и сунул холодный мокрый нос в ладонь хозяйки. Он считал, что это свинство: позвать и даже головы не повернуть в сторону преданного друга.
Но Мэдисон собачьих усилий не замечала. Она окаменела в напряжённой позе, ссутулив плечи и чуть подавшись вперёд. Пёс проследил за её взглядом и вздыбил шерсть на загривке. Тревога завибрировала в его теле роем недобрых ос.
К ним приближался человек.
-Сэм! – завизжала Мэдисон, стрелой с тетивы срываясь навстречу человеку. – Сэ-э-эм!
Встречный ветер заставлял её глотать собственный крик, но она не замедляла бег и не прекращала кричать. Человек побежал ей навстречу, нелепо расставив руки в стороны. Несмотря на это, двигался он быстро и с той текучей грацией, которая отличает крупных хищников. Пёс спохватился и со всех лап понёсся догонять свою богиню. Кто знает, чего ждать от пришельца, а долг есть долг.
- Мэди!
Человек подхватил Мэдисон на руки так легко, будто она совсем ничего не весила. Прижал к себе, закружил…
Пёс понял, что опасность хозяйке не грозит, перешёл на трусцу, а там и вовсе остановился, тяжело водя боками. Он узнал запах человека. Но тревога не ушла.

- Ты?!. Ты здесь!.. как это случилось?!. – беспорядочно лепетала Мэдисон, судорожно вцепившись в руку Сэма. Чёрные обломанные ногти выглядели особенно мерзко на фоне гладкой чистой кожи молодого мужчины. Мэдисон разжала пальцы и спрятала ладони за спину.
Сэм едва заметно улыбнулся.
- Я за тобой, Мэди, - сказал он. – Это было непросто, но я справился. Теперь отдохну немного, и всё, прощай, оружие! Я хотел сказать, прощай, Чистилище! Только волчицу мы, пожалуй, оставим здесь.
Большой кудлатый пёс, замерший неподалёку в тени колючего кустарника, чуть слышно зарычал. А Сэм засмеялся, запрокинув лицо к небу цвета рыбьего брюха.
Они сидели рядышком на вывороченном дереве, соприкасаясь боками. Мэдисон очень хотелось обнять Сэма, но она стеснялась. Да, человек, который убил её много вечностей назад, сильно изменился. Теперь язык бы не повернулся обратиться к нему «парень» или «Сэмми». Он отрастил волосы до лопаток и сменил джинсу на дорогой твид. Четыре перстня на правой руке, жуткая безвкусица, но ему они придавали внушительности. Он стал взрослым, он точно знал, что делать. И ещё: он пришёл за нею в мёртвый лес. В то, что Сэм сможет вывести её отсюда, верилось сразу и без оговорок.
- Расскажи мне, - тихо попросила Мэдисон, - расскажи мне, что произошло в мире, пока я была… здесь… Расскажи, Сэм. Я так соскучилась по новостям… Или нет, лучше расскажи о себе. Ты стал другим, и я просто сгораю от любопытства!
Выражение «сгораю от любопытства» вдруг что-то сместило в её сознании. Это была фраза «оттуда», из памяти, она не имела ничего общего с драконьим огнём, от которого на левом боку Мэдисон остался некрасивый шрам. Невинное словосочетание, слетевшее с языка, вернуло её в мир, где есть горячая вода, мыло, светские сплетни, пирожные с корицей и туфли на высоких каблуках. Она на миг перестала дышать.
Сэм посмотрел на неё странно.
- Это очень долго рассказывать, - произнёс он после небольшой паузы. Его руки, до сих пор спокойно лежавшие на коленях, смяли ткань нарядных брюк. – Ты действительно хочешь?
- Конечно. Говори, не торопись. Тебе надо отдохнуть, а я… я хочу слушать твой голос, Сэм. Я устала от тишины.
Пёс недовольно заворчал, покинул своё убежище и улёгся у ног хозяйки.
- Ругается, - заметил Сэм с кривой улыбкой. – Сердится.
- За что? – изумилась Мэдисон.
- А как он, по-твоему, сюда попал? Зефиром надуло? Я искал путь в Чистилище, надо же было проверить, куда я собираюсь прыгнуть? Вот он и помог мне.
- Не думаю, чтобы он подписал тебе отказ от претензий, - Мэдисон потрепала собачьи уши. – Эх ты, кролик подопытный…
- Вроде того.
- Это разумно. Но как ты знал, что всё получилось?
Сэм оставил брюки в покое и взглянул ей прямо в глаза.
- А я и не знал до конца, - он пожал плечами. – Но, по крайней мере, его не вышвырнуло обратно из портала по кускам, как двух предыдущих… э-э-э… кроликов.
Мэдисон сжала лохматое ухо так сильно, что пёс взвизгнул.
- Ты бы предпочла, чтобы первым кроликом оказался я? – прохладно осведомился Сэм.
- Нет, что ты, нет! Конечно нет!- чтобы скрыть неловкость, она искательно улыбнулась. – Ты хотел рассказать…
- Не то чтобы хотел, - перебил её Сэм, - но расскажу. Тебе нужно это знать.

Сперва это казалось сказкой. Про братьев-рыцарей на железном коне вороной масти. Страшной сказкой, какие любят слушать дети перед сном: ведь про страшное так интересно слушать, если точно знаешь, что в конце всё будет хорошо. А как же может быть плохо, если Сэм сидит рядом с ней? И если братьев-рыцарей оберегал добрый ангел? Но сказка становилась всё страшнее. И, вопреки очевидному, Мэдисон начала подозревать, что с хэппи эндом не всё так однозначно.
- Я хорошо помню, как остался без души, - монотонно говорил Сэм, глядя прямо перед собой. – Мы летели в чёрный провал, было жутко, а потом – рывок. Кас догнал нас на полпути и потащил меня наверх. Ему было очень тяжело, он чуть не надорвался. Ничего удивительного, что он проморгал момент, когда Люцифер выдернул из меня душу. И продолжил падать в Клетку вместе с ней. А я смотрел на это сверху… И вдруг такая ясность в мыслях наступила, никогда такой на было. Раньше я как сквозь грязное стекло думал, а тут… И я решил, что если это мутная плёнка – моя душа, то дьявол с ней, пускай падает, не жалко.
- Совсем не жалко? – впервые с начала рассказа вмешалась Мэдисон. – Совсем-совсем?
Сэм собрал лоб в складки.
- Тогда не жалко было. Понимаешь, мне ведь ещё и болело, там, где она была. Представь, что все зубы сразу болят, только хуже. А тут вдруг – раз! И не болит! Ничего не болит!
- А когда стало?
- Жалко? Потом, много позже. Год я охотился с дедом и кузенами, рассматривал мир по новой, знаешь, прежде я пропускал много интересного. Я никогда раньше не замечал, когда душа умирающего человека выплёскивается из его глаз… ладно, неважно. Потом – обстоятельства так сложились – пришлось сообщить Дину, что я жив. Вот тут оно и стало неладно. Он меня увидел и… как будто воскрес, будто был он наполовину мёртвый, а стал весь живой. А я ничего не почувствовал. Ну, почти. Радость была, но какая-то ненастоящая. Я говорил, что без души моя память стала идеальной? Я помнил, что должно быть по-другому. Когда Дин из Ада вернулся, я ведь почти летал от счастья. А тогда я смотрел, как Дин летает, и понимал: обокрали меня, самое важное вынули, дырку оставили.
Мэдисон прижалась к нему плотнее, накрыла грязной ладонью вялые его пальцы, сжала. Молча. Сэм не ответил на пожатие, только сглотнул. Речь его теряла связность.
- И я стал искать. Как вернуть душу. Та пустота, что осталась на её месте, могла только брать, так проще, конечно, но я же помнил… Лучше бы и память отшибло, я бы был вполне доволен, но… Чтобы летать, надо отдать! А отдать нечего!
Мэдисон дёрнула его за локоть, призывая вернуть истории последовательность. Сэм перевёл дух и продолжил спокойнее:
- Первым делом я про Каса подумал, он же специалист в этом вопросе. Дина из ада вытащил, меня – из Клетки. Не заметил, что не комплект, так откуда ему знать-то?.. Выследить ангела – это тебе не оборотня вонючего… ох, прости, не то хотел… Но я аккуратно привлёк Бобби, Сэмюэля, кое-какую нечисть, из тех, что мы ловили… короче говоря, отыскал. И меня ждал такой сюрприз! Наш святоша снюхался с Кроули, чтобы на паях поделить Чистилище! Так он хотел решить свои небесные проблемы. Я, понятное дело, прикинулся дурачком, а про себя приметил запасной вариант. Не лучший, но по-другому не получалось…
Он умолк. Мэдисон ждала. Пёс дремал.
- Лучше я покажу, - выпалил Сэм неожиданно. – Это безопасно, не бойся. Просто покажу картинки из своей памяти, чтобы ты сама всё поняла, словами я объяснить не смогу.
И, не дожидаясь согласия, схватил Мэди за плечо. Металл колец неприятно царапнул кожу…

… - Мне жаль, Сэм, - выдавил Кастиэль. – Я не смогу пробиться в Клетку. Это выше моих сил. Если бы я узнал о твоей душе сразу, до того, как захлопнулась ловушка, возможно, успел бы…
Ангел не договорил. Его лицо, обычно не отличавшееся богатой мимикой, исказила неприятная гримаса. Будто накрыло его волной нестерпимой боли, только рябь пошла. Освещение в мотельном номере оставляло желать лучшего, но у Сэма было отличное зрение, он не мог ошибиться. Запасной вариант вступал в силу.
- Не переживай так, - быстро сказал Винчестер, упреждая поток покаянных слов. – Это я виноват – не предупредил сразу. Но я и сам не понял, что случилось. Мы придумаем что-нибудь другое. Обязательно.
Кас вскинулся – таким движением утопающий приветствует спасательный круг.
- Обязательно, Сэм. Подожди немного. Я разберусь со своей войной, уж недолго осталось, и сразу займусь твоей душой. У меня могут появиться возможности, коих не было ранее.
Он несколько раз прошёлся по комнатёнке и замер, опершись ладонями о крышку обшарпанной тумбочки. Спиной к Сэму.
Сэм нутром почуял, что нужный момент наступил. Он еле заметно дёрнул правым плечом. По предплечью скользнул полированный металл. Нагревшийся под курткой, он обжёг ладонь. Гладкая, смертельно красивая игрушка стоила охотнику немало: демон, её предыдущий случайный обладатель, согласился расстаться с редкой вещью только в обмен на талисман удачи. Впрочем, талисман демону не помог, видать, выдохся. Сэм не мог себе позволить такую роскошь, как свидетель.
- Кас, - проникновенно произнёс он с самой бархатной своей интонацией. – Кроули тебя разведёт как младенца, это как пить дать. Ты всё опять испортишь. Предоставь дело профессионалу.
Спина Кастиэля вздрогнула. Ангел начал разворачиваться, но Сэм успел раньше. Ртутно-блестящий кинжал вошел Касу под левую лопатку плавно, будто и не встретил сопротивления плоти. Кас вскрикнул и отшвырнул Винчестера прочь, через всю комнату. Смертельно раненый, он всё ещё оставался дьявольски опасным. В руке ангела возник маленький белый смерчик, сулящий убийце воздаяние. Сэм лихорадочно обдумывал варианты бегства, но бежать не пришлось.
- Я… виноват… - выплюнул Кас вместе со сгустком крови. Рука разжалась, и смерчик рассыпался тысячей бесполезных песчинок.
Эти два слова хлестнули Сэма сильнее канчука со свинчаткой. Ангел не мог, не имел права так говорить. Такое мог бы сказать Дин, для которого своя вина всегда была тяжелее чужой. Но никак не этот… это…
Но через миг Сэм забыл про гадкое, тревожащее несоответствие. На лице Кастиэля вспыхнул последний свет. Одним прыжком Сэм оказался рядом с умирающим, не дал упасть. Правой рукой сжал худые лопатки под плащом, а левой поддержал затылок, не позволяя голове ангела откинуться назад. И усилия того стоили. Сначала умер человек. Отлетая, его душа наполнила пустоту внутри Сэма восхитительным теплом. Всего на несколько ударов сердца, но ради этого стоило жить и ждать. А после… О, это было невероятно! Сэм не взялся бы утверждать, что увиденное им можно назвать душой ангела, ангелам души не положено. Но другого объяснения он придумать не смог. Да и не пытался. Он растворился в божественном свете, плакал от восторга, его переполняли счастье, боль, любовь и раскаяние – всё то, чего он был так долго лишён!..
Когда угасла последняя искорка в глубине огромных синих глаз, Сэму стоило большого труда не завыть. Дыра внутри стала вдвое шире и в тысячу раз глубже. Он отпустил мёртвое тело. Рыхлым сугробом, кучей тряпья оно осело на пол, а Сэм тупо рассматривал свои руки. Левая ладонь ещё хранила тепло мягких волос Кастиэля, а правая… Правая была залита кровью, в которой чётко отпечатался угольно-чёрный след большого пера…

- И не отмылось, представляешь?! – выкрикнул Сэм, облизнув сухим языком сухие губы. – Кровь отмылась хорошо, а след остался, чёткий, дрянь такая, каждую ворсинку видно. Пришлось бинтовать, чтобы Дин не увидел. Сказал, что поранился стеклом.
Мэдисон тяжело дышала, всё ещё переживая увиденное. Она невольно впилась глазами в правую руку Сэма. Тот, разумеется, заметил, невесело усмехнулся, развернул кисть ладонью вверх. Абсолютно чистой ладонью.
- Потом свёл, - пояснил он. – Есть способ.
Мэдисон стало холодно до озноба.
- Неужели, - прошептала она, хотя собиралась крикнуть, - неужели нельзя было сначала поговорить? Он же был твоим другом, твоим и Дина…
- Он предал нас, - резко отрубил Сэм. – И меня, и Дина. Он заключил сделку с королём ада, разве этого мало?
Девушка часто заморгала. В голове звенела и ухала кровь.
- Только поговорить, - её голос зазвучал жалобно. – Разве это много? Вы смогли бы договориться, особенно если бы вмешался твой брат…
- На тот момент Дин ничего не знал, - покачал головой Сэм. – Я притворялся хорошо, память исправно подсказывала, когда надо пошутить, когда сделать морду кирпичом, а когда и брови домиком. Я надеялся, что он и не узнает.
- Почему?! – Мэди наконец-то смогла крикнуть. – Ты что, провидец, блин?! Лучше всех знаешь?!
Сэм вскочил. Пёс тявкнул и прижался к земле. Мэдисон втянула голову в плечи.
- Ты! – как гвоздём по стеклу. Губы его прыгали, брызги слюны летели во все стороны, образ холёного красавчика трещал по швам. – Что ты понимаешь! Что вы понимаете?! Как вы не поймёте, что по-другому не получалось?!.
Мэди попробовала увернуться, но Винчестер оказался быстрее. Горячие пальцы вцепились чуть повыше запястья и…

… От удара спиной об стену перехватило дух. Дин во гневе был ужасен.
- Сэм, как ты мог?!
- Да с чего ты взял? – Сэм старался удерживать брови вздёрнутыми, а глаза – удивлёнными. Обычно это помогало. Но не в этот раз.
Дин отпустил его рубашку, но давящая ярость не исчезла.
- Ты не мог решать один, Сэм. Что бы Кас ни натворил, мы должны были поговорить с ним вдвоём. Ничего непоправимого ещё не случилось… то есть, пока ты его не убил – не случилось.
Вот это уже плохо, тут надо быть предельно осторожным. То, что никаких доказательств у Дина быть не может, Сэм не сомневался. Он сработал чисто. Но подозрения брата нужно рассеять не просто чисто, а с ювелирной точностью.
- Дин, ну подумай сам. Ты обвиняешь меня в том, что я убил Каса, потому что он не отзывается на твои вопли. Заметь, он и раньше так делал. В последний раз он сгинул на год, если я не ошибаюсь. Идём дальше. Как бы я это сделал, если бы всё-таки решил сделать, а? Как бы я убил ангела?
Дин устало ссутулился. Сел на продавленную тахту, смахнул на пол несколько книг, обхватил голову руками. В доме Бобби ничего не изменилось, кроме…
- Не в этом дело, брат. Ты не хуже меня знаешь, что если кого-то можно убить в принципе, то поиск средства – задача чисто техническая. Не в этом дело. Кас был нашим другом. Это не мешало ему чудить время от времени, но он столько раз прикрывал наши далеко не безгрешные задницы… Сэмюэль был нашим дедом. Это не мешало ему быть засранцем, но он – отец нашей мамы. Был. А Бобби…
- Дин, это серьёзные обвинения, и я не собираюсь…
- Сними повязку, Сэмми.
Сэм замер с открытым ртом. Такого он не ожидал. Как?! Откуда?!
Он промедлил всего секунду, но этого хватило. Дин закрыл глаза. Сорви брат тряпку, предъяви шрам или порез, можно было бы поверить... Но Сэм растерянно хлопал ресницами и искал возможность выкрутиться.
- Мне рассказал Бальтазар, сослуживец Каса по Небесному гарнизону. Он нашёл тело, клинок… сумел восстановить ход событий. Высмотрел отпечаток руки убийцы на спине Каса. Сказал, что на этой руке должен остаться оттиск пера. И сказал, что это сделал ты. Мне захотелось убить его самого, голыми руками. Такого не могло быть. Но ты не снимал повязку, не дал мне осмотреть рану, которая не заживает уже третью неделю. А чтобы расследовать гибель Бобби и Сэмюэля, мне не понадобилась ничья помощь. Я слишком хорошо знал Бобби. И тебя.
Сэм нахмурился, но не сказал ни слова. Надо дать брату выговориться, а потом потихоньку, исподволь оправдываться. Он ведь вправду не собирался убивать Бобби. Зачем? Но этот идиот совал свою бороду куда не следует. Помог обнаружить чудовище, вырвавшееся из Чистилища – спасибо большое. Но зачем же дальше копать? Ну вот кто просил? А дедуля просто задолбал своим занудством. Какое-то время Сэм планировал побыть паинькой, поэтому идея стравить старых пердунов между собой прямо-таки лежала на поверхности. Подкинуть Сингеру доказательства того, что Кэмпбэлл работает на Кроули – без проблем. Накрутить хвост дедуле – нефиг делать, он, склочник и параноик, всегда готов. Битвы титанов Сэм даже не видел. Ему рассказали. Дедуля отдал концы на месте, а Бобби доехал до реанимации, но и только. Дин глушил виски, кричал, что выяснит, отчего дед и Бобби устроили побоище, что дело нечисто, а Сэм кивал с самым сокрушенным видом. Тогда Дин в нём не сомневался, он искал в нём поддержки, и находил, чёрт побери!
Он всё продумал! Кто же мог знать, что у Каса остались дружки с крылышками, способные делать выводы? Сэм остро пожалел, что не изрезал клеймёную ладонь с самого начала, ведь была же такая мысль. Но самострел показался ему нерациональным, и он решил, что хватит повязки. Не хватило, теперь надо импровизировать. Из-за такой ерунды!
- Дин…
- Заткнись. Пожалуйста, - Дин цедил слова с трудом, будто валуны таскал. – Я не знаю, кто ты. Знаю только, что других братьев у меня нет. И мне надо решить, что с этим всем дерьмом делать.
- Дин, - Сэм решился перейти в наступление. – Я всё могу объяснить, просто поверь мне. Я хотел по-другому, но не получилось. Но я знаю, что делаю. Мне надо чуть больше времени и… твоё доверие.
Дин оказался рядом мгновенно, будто Кас оставил ему в наследство способность к телепортации. И таким безнадёжно-яростным Сэм брата не видел ещё никогда. Младший Винчестер попятился, но стальные руки взяли его шею в тиски.
- Доверие?! – Дин шипел как гадюка, как очень большая и очень ядовитая гадюка. – Ты умудрился убить всех, кому я мог доверять, и утверждаешь, что это так и надо? Ты преспокойно пьёшь пиво в доме человека, которого послал на смерть…
И замолк. Ярость сменилась удивлением. Тиски разжались.
Сколько бы раз впоследствии Сэм ни прокручивал в своей идеальной памяти этот момент, так и не смог вспомнить, каким образом нож прыгнул ему в руку. Просто Дин внезапно замолчал, а чернота расширившихся зрачков почти полностью залила зелень радужки. Еще полдюйма вперёд – и последний свет хлынет навстречу жаждущей бездне. Самый лучший свет, может быть, на этот раз он заполнит проклятую дыру навсегда, ведь они с Дином почти одно целое!..
Сэм опомнился и отдёрнул руку. Смерть Дина не входила в план.
- Дин, я не хотел, - жалобно забормотал он, хотя испытывал разве что досаду. Всё шло вкривь и вкось. – Ты так сильно сдавил, что я потерял контроль, сам знаешь, инстинкт охотника, ты же сам учил меня… Дин? Не теряй сознания, смотри на меня!
- Идиот! – зарычал Дин, зажимая края скверной раны и валясь набок.
Сэм помог ему улечься на тахту.
- Едем в больницу, - решил он.
- В жопу больницу, - Дин оказался настроен не менее решительно. – Останови кровь и рассказывай всё, засранец чёртов! Я должен знать, о чём жалеть: что ты меня не дорезал, или что я тебя не додушил…
Спорить не имело смысла. Дыра в боку брата выглядела плохо, тёмная кровь долго не желала останавливать своё течение, но Сэм кое-как справился, благо перевязочного материала в жилище Бобби Сингера хватало.
- Слушаю, - потребовал Дин, едва доморощенный эскулап вытер окровавленные руки о диванное покрывало. Восковая бледность проступила на его скулах, но он был намерен разобраться до конца.
Сэм сел на край тахты и заговорил, глядя в стенку. Врать больше было незачем. Он рассказывал чётко и последовательно, отбрасывая маловажные детали и подчёркивая значительные. Сэм даже попытался описать тянущую боль, которая возникает в чёрном провале на месте души после того, как уходит чужой последний свет, но точных слов подобрать не смог. А вот ощущение потери, обделённости при виде чужой радости удалось выразить вполне. Он не стал скрывать, что хочет использовать силы Чистилища для того, чтобы вернуть душу. Чтобы стать целым и обрести собственный свет. Сэм убедительно объяснил, что Дину было бы лучше ничего не знать, поскольку бездушный брат неполноценен, а предложенных методов восстановления статус кво Дин наверняка не одобрил бы. Наоборот, всячески бы препятствовал. Возникает дилемма: бездушный Сэм никому не нужен, а вернуть душу так, чтобы это понравилось Дину, невозможно.
Ободрённый отсутствием возражений, он повернулся к брату и замер на полуслове, прямо посреди отличной, стройной фразы. Всё-таки надо было ехать в больницу. Сэм раздосадовано грохнул кулаком по изголовью тахты. Ничего эта грёбаная повязка не удержала. Алая лужа, незаметно натёкшая на пол, была слишком большой. Видимо, Дин сам не заметил, когда начал терять сознание от потери крови, а потом уже было поздно. Дин умер как солдат на посту, пока его брат выстраивал безупречные логические умозаключения. Умер, не подарив Сэму даже тени последнего света…

…Тишину можно было потрогать, она плотным ковром накрыла Чистилище, не пропустив ни одного квадратного миллиметра. Лицо Сэма выглядело пепельным, особенно на фоне пижонского костюма цвета заварного крема. Будто это он, а не его брат истёк кровью в богом забытой халупе в каком-то провинциальном штате.
- Что ты делал дальше? – спросила Мэдисон хрипло. Она ненавидела тишину и любила Сэма Винчестера. Только не знала что – больше.
- Дальше? – очнулся Сэм. Теперь он говорил тихо, на грани разборчивости. – Дальше я похоронил Дина и составил новый план. Простой, в общем-то. Выпотрошить Чистилище, вернуть душу, вернуть Дина и всех, кого я убил просто потому, что по-другому не получилось.
Мэдисон удивлённо приподняла бровь. Задать вопрос не успела, Сэм всё понял и так.
- Только память. Если хочешь, память души. Я помнил, что так должно быть правильно, а, значит, наиболее рационально для достижения моих целей. Да, ещё где-то в новом плане значился пункт о наказании одного сволочного болтливого ангела.
Мэдисон поёжилась. Она начала догадываться.
- Твой первый пункт как-то связан с этим ублюдочным синема, которое здесь крутят с утра до ночи, - предположила она, зарывая босые ступни в тёплый собачий мех.
Пёс немедленно лизнул её голень горячим мокрым языком.
- Естественно, - кивнул Сэм. – Правда, я всё сделал по-другому... В тайнике Дина я нашёл кольца Всадников Апокалипсиса. Я уже упоминал о них, могучий артефакт, - он пошевелил пальцами правой руки. Перстни отреагировали на движение игрой тусклых бликов. - Я отыскал альтернативный ритуал. Пришлось попотеть, но я слишком брезглив, чтобы жрать монстров…
- Расскажи, – потребовала Мэдисон. – Всё-таки я – сторона заинтересованная.
- Сама читай, - буркнул Сэм. – Я полмира обыскал, пока нашёл этот трактат. А ещё переводчик, хохмач…
Он поднёс к лицу Мэди раскрытую ладонь. Блики на кольцах на миг ослепили, а затем в них проступили буквы.

Очиститься – это вам не чечевицу сварить. Да и в том деле тонкость нужна: можно разварить на кизяк, перцу накидать – и ешьте, гости дорогие, а можно так сготовить, чтобы первородства за это блюдо не жалко было отдать. Чудовища, хоть и богопротивны, но ежели не виновны в том, что стали таковыми, могут очиститься. В Чистилище будучи ввергнуты, должны умереть столько раз, сколько жизней загубили. Только силою смерти отмоются их души от скверны, ведь покаяние недоступно несчастным. Искупив по закону Иеговы «око за око», попадут они в рай, не должные никому. Но неведомо душам в Чистилище, что сойти с колеса убийств, что вращается ненавистью и жаждой жизни, можно только остановившись. Редкие счастливцы сходят с круга – волею случая ли, осознанно ли удержав руку свою – а прочие продолжают умирать и убивать, бездумно, аки дует ветер в поле, не помня своих смертей и не видя выхода перед лицом своим. Уходит во тьму вселенскую сила, что могла бы изменить мир Божий, ибо сильнее души человеческой и нет ничего.

Знаки померкли.
Колесо. Искупил одну чужую смерть и тут же лишил жизни ещё двоих. Или троих. Мэдисон всхлипнула от чудовищной несправедливости. Ей стоило один раз умереть первой – и всё, райские врата открыты! Почему так?!
- Ты… - выдавила она, борясь с непрошеными слезами. – Ты…
- Я, - покорно согласился Сэм. – Всё, что уходило «во тьму вселенскую», теперь аккумулируется в кольцах. Куча технических подробностей, оно тебе не надо.
- Они стали… призраками, все!
Сэм развёл руками.
- Побочный эффект, ничего не попишешь.
- И теперь ты забираешь всё? Даже у тех, кто мог бы спастись?
Сэм промолчал, только дёрнул уголком рта.
- Почему осталась я? – следующий вопрос выскочил сам собой.
- Ты попала в список. Ну, тех, кого хотел вернуть. Я не хотел тебя убивать, но по-другому не вышло.
Винчестер натянуто улыбнулся. Мэдисон захотелось отодвинуться подальше от него, желательно на другой конец мира, но жалость, острее бритвы, полоснула по сердцу. Она просунула ладонь ему подмышку, прижалась к плечу. Её прикосновения оставляли на кремовой мягчайшей ткани серо-коричневые следы, но почему-то это успокаивало. Сэм ответил на ласку, провёл пальцами свободной руки по щеке Мэди, дотронулся до кончика носа.
- Мне всегда необыкновенно нравился твой нос. И теперь нравится, даже такой грязный.
- Тем более, такой грязный, - фыркнула обладательница необыкновенного носа. – Но ты не отвлекайся, рассказывай дальше.
Поддержать лёгкий, немного шутливый тон было немыслимо трудно. Душу рвали на части любовь, жалость и страх. Кто сидит рядом с ней? Чью руку она обнимает? Несчастного калеки, который нуждается в помощи? Хладнокровного убийцы, сметающего всё на своём пути? Всемогущего существа, для которого уже все человеческие чувства потеряли смысл? И есть ли шанс достучаться до паренька в потёртых джинсах, которого она любила много вечностей назад?
Она не знала. Но надо дослушать до конца, какие бы кошмары не поджидали впереди.
- Я слушаю, - напомнила она.
Сэм сник, снова упершись взглядом в носки своих щегольских туфель. Зачем-то почесал под галстуком.
- Спасибо, что слушаешь, - сказал он глухо. – Я даже не подозревал, насколько мне это было нужно. Дальше… Дальше я выполнял намеченный план. По пунктам. Вернул душу…
Мэди не сдержалась и ахнула. Негромко; можно сказать не ахнула, а вздохнула, но плечо Сэма окаменело под её пальцами.
- Да, - продолжил он с вызовом. – Вернул. Надо сказать, я ожидал, что будет сложнее.
Унизанные перстнями пальцы переплелись с пальцами Мэдисон…

… - А то что? – зевнул Люцифер, деликатно прикрывая рот ладонью.
Они переругивались через границу Клетки, которая по неведомым причинам приняла вид тюремной двери с окошечком-«волчком».
- Небо с овчинку покажется, - пообещал Сэм самым равнодушным голосом.
Люцифер театрально вздохнул.
- Давай, - сказал он с видом человека, которому море по колено. – Я и от овчинки не откажусь. Здесь-то совсем неба нет, если ты не знал. А я скучаю. И Майкл скучает.
Сэм скрипнул зубами, готовый уже перейти к активным действиям. Кольца моментально нагрелись. Уж они-то всегда были готовы. Архангел почувствовал смену настроения и по-кошачьи фыркнул.
- Сэмми, нельзя же быть таким занудиком. Я просто искренне сомневаюсь, что эта фиговина тебе действительно нужна. Без неё же веселее!
- Я сам буду решать, - сдавленным голосом произнёс Винчестер. – Отдавай по-хорошему.
- А ты уже видел последний свет? – Люцифер неожиданно подался вперёд, и глаза его засияли как два рефлектора под лучом софита.
Сэм не успел опустить взгляд.
- Ви-и-идел! – захохотал заключённый, в восторге колотя кулаком по непрошибаемой двери. – Тебе понравилось, да? Понравилось ведь? Это не хуже демонской крови! Это круче, скажи, а? Ты уже подсел?
- Замолчи, - прорычал Винчестер. – Заткнись!
Из глубины Клетки раздался низкий рокочущий голос. Языка Сэм не знал, но интонации сомнений не вызывали. Михаил настаивал на немедленном прекращении дискуссии.
- Майкл, ну чего ты взъелся? – недовольно протянул Люцифер. – В кои-то веки гости пожаловали, а ты даже поздоровкаться не вышел.
Серия громовых раскатов была ему ответом. Сэм ждал.
- Да пошёл ты, - огрызнулся через плечо дьявол. – Ладно, мне тоже надоело. Держи своё имущество, мне от него толку мало.
В окошечко высунулась вполне человеческая рука, мослатая, костяшки содраны. Дрались они там, что ли? Кулак разжалась, и Сэм едва успел подхватить комочек чего-то, похожего на застывшую смолу.
- Это… она? – растерялся Винчестер.
- Не сомневайся! – горячо воскликнул Люцифер. – Вы не в церкви, вас не обманут! Может, помочь установить? Винты там закрутить, клеммы почистить?
Сэм не ответил. Он развернулся и побрёл прочь, спотыкаясь и путаясь в ногах. Кажется, он начал понимать…
- Эй! – крик Люцифера ударил в спину. – Если начнёшь скупать души оптом, приходи, подкину пару адресков!..

… - Я не почувствовал ничего. Никаких перемен. Что есть – что нету. Хотя я был уверен, что Люцифер не обманул, и душа действительно моя. Что-то изменилось во мне.
Сэм замер. Кажется, даже не дышал. Мэдисон неспешно встала, подошла к ручью. Зачерпнула, напилась. Зачерпнула ещё, бережно ступая, вернулась, и выплеснула ледяную воду в лицо собеседника.
- Ты чего?! – возмутился тот, отряхивая лацканы пиджака, стильный галстук. Вода стекала с его носа крупными каплями.
- Местное лекарство от столбняка, - пояснила оборотниха. – За неимением прочих – очень помогает. Я слушаю тебя. Говори, пожалуйста. Что там дальше по плану было?
- Дин.
- И?..
- Нет. Он не вернулся. Я звал. Если бы ты знала, как я звал. Иерихонскую трубу, правда, не использовал, но только потому, что Трикстер умеет прятать свои игрушки на совесть. Никто не отозвался. Ни Бобби, ни Кас, ни… Никто. Я остался один.
Мэди села к его ногам, затащила себе на колени большую часть четвероногого Сэма, и неожиданно затянула нарочито противным, сюсюкающим голоском:
- Папу съел, маму съел, сиротой оста-а-ался! Не получилось по-другому? У них тоже могло не получиться.
Глядя на совершенно потерянного Сэма, она осеклась и заговорила нормально. Но в чёрных её глазах не гасли неприятные огоньки. Волчьи огоньки, ночные.
- Это в Чистилище такой юмор вырабатывается. Не обращай внимания. Говори, это ведь не всё. Там ещё в плане был пункт без номера. Про болтливого ангела. Мне страсть как интересно послушать про его последний свет.
Сэм несколько раз судорожно вдохнул и выдохнул. Снова почесался, навеяв Мэдисон совершенно неуместную мысль о блохах.
- Мэди, не делай так больше, пожалуйста. Я сам всё понимал. Это страшная вещь, я прогулялся по краю, но я удержался, я не начал убивать ради того, чтобы увидеть последний свет. И держусь. А что до Бальтазара… Благословен будь его длинный ядовитый язык!
На этот раз Мэдисон сама взяла его за руку…

…Бальтазар вытер чистые руки грязным Сингеровским полотенцем с таким видом, будто только что копался в забродившем дерьме. Отчасти оно так и было.
- Что там? – нетерпеливо спросил Сэм, опуская закатанный подмышки джемпер на законное место. Очередной сеанс душескопии закончился.
- То, что я и ожидал. И о чём говорил тебе с самого начала. Душа не живёт сама по себе. Ей нужно за что-то цепляться. Как дерево корнями. У тебя – пусто. Ты отрубил все свои корни. Я говорил, что Кас вне службы интересовался этим вопросом? Он уверял, что у самых жестоких убийц из вашего обезьяньего племени отмирает душа. Она есть, очень похожа на настоящую, только не работает. Зато они начинают видеть последний свет. Оттого всегда стремятся смотреть в глаза умирающей жертве. Как ты.
Сэм стиснул кулаки.
- Я же сказал, что больше этого не делаю. Я хочу всё исправить.
- Тогда для начала отпусти меня. Или убей.
Бальтазар потеребил бумажную полоску на шее. На тонкой бумаге, а точнее, на папирусе, бледно светились три символа, забытые людьми много тысяч лет назад. То есть, забытые большинством людей.
- Нет, - Сэм не колебался. – Ты мне нужен. И ещё, я просил тебя не надевать вещи Бобби.
Ангел выпятил губу и критически осмотрел растянутую футболку «Ред Сокс», украшавшую его торс. Футболка была ему велика как минимум на три размера и висела как собака на заборе.
- Бездушные люди часто сентиментальны, - заметил он поучительно. – А в своей одежде я уже ходить не могу. Во-первых, она вся в крови, а во-вторых, она воняет. И ты это прекрасно знаешь.
- Постирай.
- Иди к чёрту.
- Я там уже был. Как заставить душу ожить?
Бальтазар выразительно пожал плечами. Беседа уверенно сворачивала на торный тракт, но ангел был готов. Хотя прекрасно знал, чем дело закончиться. Тело, властью древних символов лишённое ангельского иммунитета, заныло в предчувствии.
- Макака, а макака? Сколько раз я должен повторять прописные истины? Душу. Заставить. Нельзя. Ищи путь, доверяй сердцу и прочая лабуда. Может, Кас посоветовал бы лучше, но ты его убил.
- Я говорил, что мне жаль. Если бы я смог, обошлось бы без крови. Но по-другому не получалось. Если тебя это утешит, он не страдал.
Но на утешенного Бальтазар не походил совсем. Напротив, его лицо налилось дурной кровью, а глаза, и так бледно-голубые до прозрачности, сделались совершенно белыми.
- Не страдал?! – заорал он, срываясь на хрип. – Не страдал?! Единственное, чем страдал Кас, это приступами острого идиотизма на фоне хронического передоза совести! Всё с вами, мартышками, возился, истин каких-то искал…
- Но он предал… - начал Винчестер.
- Он хотел остановить войну. Понятия не имею, чем бы это закончилось, идея была на редкость нехороша, но он хотел спасти всех, - оборвал его Бальтазар. – Ты мог опечатать его. Под три печати, как меня. Это скверно, но поправимо. А так… Был сын божий Кастиэль, а осталась высокотемпературная плазма.
- У меня тогда ещё не было сил для того, чтобы справиться с ним.
Ангел с шумом выдохнул, завязал болтающийся подол футболки узлом на животе. Благородный пурпур нехотя отступал с его лица.
- Тебе не пришлось бы скручивать его в бараний рог. Ты бы просто подошёл, похлопал по плечу и накинул папирус на шею. Кас и дёрнуться бы не успел. Он же доверял тебе. Безоглядно. Тебе и твоему брату. Или ты думаешь, что любой болван смог бы приблизиться к Кастиэлю запросто и всадить ему кинжал в спину? Сэм, он был воин. Не серафим какой-нибудь штабной, а гвардии лейтенант, боевой офицер. Когда враг впереди, а друзья за спиной – ему не было равных. Он из таких передряг выбирался, что тебе и в кошмарах не снились.
- Ты недооцениваешь мои кошмары.
- Кашлял я на твои кошмары, деточка.
- Не называй меня деточкой.
- С мартышкой, значит, ты согласен. С мартышкой мало что бездушной, так ещё и безмозглой. Ладно, на Каса тебе плевать, но твой брат…
Сэм вскочил на ноги, а Бальтазар наоборот, рухнул на пол, хрипя и комкая побелевшими пальцами невидимый ошейник. Гнев Винчестера сжимал папирус стальной удавкой. В этот раз Сэм опомнился быстро.
- Прости, - сказал он, помогая ангелу подняться. – Но ты же знал, что не стоит меня доставать. Каждый раз одно и то же. Я найду, как сделать, чтобы печать не реагировала на мои закидоны, обязательно найду.
- Раньше бы искал, - чуть слышно просипел Бальтазар. – И не там.
Сэм запустил руки в волосы, и через секунду модельная причёска стала похожа на стог сена.
- Я хочу всё исправить, - повторил он с непередаваемой тоской. – У меня хватит сил перевернуть весь мир. Но те, кто способен дать опору моей душе, не слышат меня, никто…
- Конечно, не слышат, - согласился ангел. Он ощупывал вздувшийся на шее багровый рубец и морщился. – Душа слышит только душу. Иди, купи себе парочку.
Он ожидал нового взрыва ярости, но ошибся. Человек кусал губы, плечи его чуть заметно дрожали.
- Почему ты не убил меня сам, пока это было возможно, не отомстил за Каса? – спросил он наконец. – Это был бы лучший вариант. Для всех.
Обычно на этом месте беседы выдавался адрес, по которому Сэму нужно проследовать со своим нытьём. Но сегодня Бальтазар ответил:
- У меня нет души, но есть голова и сердце. Я нашёл прах последыша.
- Смерчика? – внезапно заинтересовался Винчестер. – Он называется последыш? От слова последний?
- Его самого. Только последыш он от того, что идёт по следу. И всегда находит, что характерно. Кас развеял свой, потратил на это остатки сил, значит, он не хотел твоей смерти. Но оставить тебя безнаказанным я тоже не мог. И решил, пускай люди разбираются сами.
Сэм обхватил себя за плечи. Ему было трудно дышать. Он мог всё, ну, почти всё, но самое главное, ради чего прошёл по крови, ускользало из рук. Он ничего не мог исправить.
Он встал с дряхлого кресла и побрёл к выходу. Говорить больше было не о чем. Возле двери мерцало мутноватое зеркало. Бобби говорил, что повесил его здесь, дабы проверять перед выходом, не забыл ли он надеть штаны. Сэм невольно поискал в серебристой глади знакомый образ, но вместо этого наткнулся на отражённый взгляд Бальтазара. И замер. Ни ненависти, ни страха, ни презрения. Ангел смотрел в спину своего тюремщика с состраданием и… надеждой. Так смотрят на тяжело больного, которому не знают толком, как помочь, но упорно пичкают то одним, то другим снадобьем, авось что-нибудь да проймёт. Сэм остановился, потому что колени стали ватными. Пришлось даже схватиться за вешалку. Посыпалась рухлядь: засаленные кепки (Сингер, жлоб, никогда их не выкидывал), нежно-розовый салоп (кто его, гламурного, носил, скажите на милость?), траченная молью шкура верфольфа… Так же точно осыпался мусор внутри Сэма Винчестера. Не было иуды, который сдал его Дину с потрохами. Не было ядовитого насмешника, каждый раз доводившего его до срыва. Не было пленника, который мечтает его прикончить. За спиной стоял отважный и весёлый друг, добровольно вызывавший огонь на себя всякий раз, когда больной подходил к последней черте. Скованный печатями, он насмешками вскрывал опасные нарывы, чтобы отрава не пошла вглубь. Жестоко, но действенно вытравливал язвы упрёками. Не давал Сэму успокоиться, забыть, замереть в гибельном покое. Держал его, дурака, на самом краю, сам ничего не умея и не зная, но не сдаваясь. Ведь за краем ухмылялся Люцифер, там не было места сомнениям, зато последний свет можно было брать охапками. Хитрец и плут, знающий свою выгоду, в этот раз Бальтазар не торговался. Платил, щедро платил болью за лекарства для своего палача. Чтобы не предать память лучшего друга. И если для этого достаточно головы и сердца…
Сэм резко развернулся. Вешалка радостно грохнулась ему на ногу. И несколько секунд самое неуязвимое существо во вселенной прыгало на одной ноге и материлось. Бальтазар наблюдал за этими плясками с интересом, но с места не двигался. Отплясав, Винчестер подхромал к ангелу, сорвал с его шеи папирус с печатями. Махнул рукой в сторону окна, и расписанные запирающими заклятиями стёкла стаей голубей вылетели прочь.
- У меня тут от вешалки просветление случилось, - пояснил он, хотя никто его ни о чём не спрашивал. – Когда Кас умирал, было две вспышки последнего света. Первая – обычная, это Джимми, человек. Вторая – атомный взрыв пополам с северным сиянием. Это был Кас. Не плазма, а гвардии лейтенант Кастиэль как он есть.
Если Сэм ждал благодарностей, то сильно ошибся.
- Если соврал – убью, - сумрачно припечатал Бальтазар. Но выражение глаз хмурому тону не соответствовало. – И да, если ещё понадобится просветительный подсрачник, зови. Только вежливо, я хамов не люблю.
Через миг Сэм остался один в захламленном ветхом доме, населённом призраками его памяти. Но изматывающего одиночества больше не чувствовал. И ещё почему-то жутко зудело в груди. Почесывание не помогло, источник зуда находился гораздо глубже. Будто некий росток внутри ощупывал темноту хрупкими усиками в поисках опоры…

…- Нашёл? – не вытерпела Мэди. – Он нашёл душу Каса?
Незаметно для себя и, кажется, для Сэма тоже, она изменила положение в пространстве. Или пространство здесь такое, нестабильное? Но как бы там ни было, теперь голова Мэдисон лежала на скрещенных руках, а руки – на коленях Сэма. Перед носом у неё находился рукав пиджака с продольными полосами от её же грязных пальцев. Мэдисон выдернула ладонь из-под щеки, повозила ею в пыли и дорисовала полосы поперечные. Теперь получились клеточки, как на её любимой рубашке.
Сэм вздёрнул брови, на его щеках обозначились ямочки. Злостную порчу имущества он никак не прокомментировал, а на вопрос ответил:
- Пока нет, но мало времени прошло. Ангелы, они что коты: если не хотят, чтобы их нашли, хрен их найдёшь. Даже если знаешь, где искать. Но Бальтазар найдёт.
- А не найдёт – убьёт?
- Обязательно. Только на этот раз я не ошибся. Есть свидетельства.
- А когда найдёт, что будешь делать ты? Или надеешься, что Кас сделает вид, будто ничего не случилось?
Сэм тяжело вздохнул.
- А что делают люди, когда по-крупному виноваты? Прощения просить буду, объяснять, уговаривать вернуться. Сил, чтобы его вернуть, хватит с лихвой, главное, чтоб согласился. Характер у Каса не ангельский, иногда даже хуже, чем у Дина, но справедливости ему не занимать. Буду надеяться, что простит.
Мэди подняла глаза к серому небу. Ей тоже хотелось надеяться.
- Дин откликнулся?
- Он приходил во сне. Бальтазар объяснил потом, что душа у меня ещё не совсем… приросла, что ли, так что говорить с другими может только во сне. Но это временно.
Он опять запустил руку под рубашку в тщетной попытке унять зуд оживающей души.
- И что сказал? – не унималась настырная оборотниха. Звериной ли логикой, женским ли нюхом, но она чуяла, что надо дожимать до конца.
В ответ Сэм расплылся в широкой, блаженной, искренней улыбке. Мэдисон показалось даже, что вокруг посветлело.
- Он ругался, - сообщил Сэм с непередаваемой нежностью. – Ох, как он ругался! В жизни такого не слышал. На все корки, слева направо, справа налево и в три загиба через колено. Я о себе столько узнал… Мне припомнили даже обмоченную сто лет назад рубашку.
Мэдисон не сдержалась и хихикнула.
- Что?! – обиделся Сэм. Видимо, область души, отвечающая за чувство юмора, слегка задерживалась в развитии. – Мне семь месяцев было, Дин меня на руки взял, а они с папой плохо подгузник закрепили, не научились ещё толком. Я помню, у меня же идеальная память… почти… всё чаще сбоит, спасибо ей.
- Ничего-ничего, - заверила Мэдисон, стараясь давиться смехом как можно тише. – Но Дин согласился вернуться?
- Шутишь? Дин?! Это я как дурак кивал и со всем соглашался, только бы он не перестал со мной разговаривать. Но он придёт ещё, я знаю. Если ругается, значит вернётся. Рано или поздно. Если Каса смогу уговорить, то есть, если мы с Бальтазаром сможем, то раньше. Если нет – позже. Тогда Дин включится в процесс воскрешения этого меланхолика пернатого. Вот, за тобой пришёл… Мог бы и раньше сообразить, что Чистилище – не райские кущи…
- Так ты же говорил, что душа наоборот, мешает соображать? – хитро прищурилась Мэдисон.
Сэм досадливо сморщился.
- Она не мешает думать. Она мешает не сомневаться. Но это уже потом ясно становится, когда она хоть чуточку есть. А когда нету – каждое решение кажется единственно верным. Противно потом и стыдно. А уж последствия!..
Он зажмурился и затряс головой. Мэдисон рассмеялась уже открыто.
- Вот такой ты мне нравишься!
Она оттолкнулась от колен Сэма, вскочила и закружилась, нимало не заботясь о том, что обрывки подола взлетают почти до талии. В Чистилище с условностями туго. Четвероногий Сэм пустился вскачь, двуногий – гулко сглотнул.
- Только всё равно, - Мэди с размаху шлёпнулась рядом с двуногим на ствол поваленного дерева, - зачем ты себя сначала так вёл, будто по-прежнему без… Я испугалась, честно.
- Именно для этого, - брови Сэма сошлись на переносице. – Ты не должна считать меня чистеньким, этаким принцем на белом коне. Я говорил так, как чувствовал тогда, без скидок. Мне, понимаешь, очень важно, чтобы ты знала всё, как было. И если пойдёшь со мной, то только зная – с кем.
Что-то видно изменилось в лице Мэдисон, потому что Винчестер подскочил и замахал руками, как ветряк – лопастями.
- Что ты, что ты! – заторопился он; при этом слова налетали друг на дружку как биллиардные шары. – Я тебя отнесу куда скажешь, ни в каком случае здесь не оставлю, просто… Я бы хотел, чтобы ты пошла со мной.
- Я подумаю, - в голосе Мэди не было кокетства. – Кто-то же должен думать, если у остальных мозги наперекосяк. Даже не знаю, как вы забудете это. И как сможете жить.
- Я хочу повернуть вспять время, - признался Сэм. – Я не смогу забыть… ничего. И буду снова и снова возвращаться, и лечения от этого нет. А ещё – последний свет. Очень страшно, что не забуду, а я не забуду. Ещё страшнее – что пожалею о том, что больше не могу его видеть. По-другому не…
И крякнул, обрывая монолог. Маленький, но очень твёрдый кулачок, состоящий, кажется, только из граней и рёбер, крепко впечатался ему в солнечное сплетение.
- Мэди… - он согнулся пополам.
- Не забывай, что я – чудовище, выжившее в Чистилище кучу вечностей.
- Мэди, я только хотел сказать, что сам не буду ничего решать. Все заинтересованные лица соберутся, тогда… Ох, ну и ударчик у тебя, чисто лошадь лягнула!
- Ещё раз вспомнишь про лошадь или про «по-другому не получится» – и не так отхватишь.
- Ладно, ладно, не буду.
- Я не питаю к своим коллегам нежных чувств, но ты будешь гадом хуже дракона, если не вернёшь им шанс спастись, - Мэдисон расширяла список условий. – Кстати, а в этом твоём трактате не сказано, что полагается вампиру, если он вступится за оборотня?
- Конечно, верну, как только мы все решим, как исправить то, что я натворил. Что до вампира… - он сделал паузу, явно озадаченный. – Понятия не имею, и в свитке про такое ни слова. Случай уникальный, аналогов не имеющий. Может, за такое обратный билет положен, кто ж тебе скажет? Мэди, я ответил на тысячу твоих вопросов, а ответа на свой – единственный – так и не дождался.
Мэдисон задумчиво переминала в пальцах собачьи уши. Хмурилась. Внезапно её лицо озарилось плутоватой улыбкой.
- Да, если он, - кивок на пса, - согласится пойти с нами.
Сэм рухнул на четвереньки, комически закатывая глаза.
- О благороднейший из канис вульгарис! – взвыл он так, что его тёзка осел на задние лапы, а Мэдисон замерла с открытым ртом. Винчестер же, явно не придумав ничего более достойного, добавил обычным тоном:
– Выручай, в общем.
Пёс неуверенно вильнул хвостом и лизнул Сэма в нос.

---------------------------
* имеется в виду книга А.Линдгрен «Мио, мой Мио».
Back to top
View user's profile Send private message
lacerta
Призрак

PostPosted: Wed Dec 26, 2012 1:16 am 
Post subject:
Reply with quote

Obmorok Prizrak
Back to top
Asher
Жертва

PostPosted: Wed Dec 26, 2012 3:26 pm 
Post subject:
Reply with quote

Вынесло напрочь и порвало на лохмоточки.
Произведение искусства это, а не фик.
Внятных и велеречивых (заслуженных!) славословий не могу выдать по чисто техническим причинам - прилегла тут в восторженном обмороке.
Зачтите автору ещё раз мой голос, пожалуйста!
Back to top
angel_L
Site Admin
Site Admin

PostPosted: Thu Dec 27, 2012 12:25 am 
Post subject:
Reply with quote

oldcat, мне очень нравится как Вы творите.
Но сейчас, я бы охарактеризовала повесть как прекрасную работу, в которой не хватает частицы Вашей души. Мне понравилось вступление и я с удовольствием предвкушала авторский ход и возвращение Мэдисон, но где-то в середине рассказа, я потеряла нить повествования, и увлеклась совершенно другой историей, столь же интересной, но другой. Не хватило именно Вас, в самом рассказе.

Многие люди кажутся нам добрыми и хорошими только потому, что у них не было искушения нас предать.(ц)
Back to top
Del
Фей - нечисть неклассифицируемая

PostPosted: Thu Dec 27, 2012 2:27 pm 
Post subject:
Reply with quote

oldcat, можно я по простому, по-русски, так сказать? Так вот - офигительно, да, именно так

И да, возвращение Мэдисон здесь очень как-то быстро ушло не просто на второй план, а на очень дальний, но сама история просто великолепна.

Back to top
Yardi
Сэмопришибленная

PostPosted: Thu Dec 27, 2012 4:13 pm 
Post subject:
Reply with quote

Коть, я, честно , пыталась дочитать. Но не смогла, не потому что скучно или еще что, просто период у меня такой - больше трех страниц не могу воспринимать *покаянно склонив голову*
Но аппладирую, уверена, что ты заслужила
oldcat
Медиум

PostPosted: Fri Dec 28, 2012 12:30 am 
Post subject:
Reply with quote

lacerta, Very Happy Obmorok )

Asher, благодарю за хорошие слова Confused

angel_L, я старалась, чтобы к концу все нити увязались в один клубок... Tomato жаль, если не вышло, но уж как получилось... Как добавить в рассказ себя - честно, не знаю. Bye
Спасибо за отзыв.)

Del, спасибо!

Yardi, Ярик, я верю, что рано или поздно ты это осилишь!!!! Happy
Back to top
Yardi
Сэмопришибленная

PostPosted: Fri Dec 28, 2012 8:02 am 
Post subject:
Reply with quote

oldcat, вот и я на это надеюсь.
Yardi
Сэмопришибленная

PostPosted: Sun Dec 30, 2012 7:14 pm 
Post subject:
Reply with quote

Теперь я пришла ругаться. Сильно. КАКОГО ЧЕРТА ТЫ ЭТО БЕТИЛА???? Зачем????
Каким боком тут появился Бенни???
ЗАЧЕМ??? Тебя нельзя бетить!!!! У тебя можно только удалять опечатки и ставить запятые.
Не смей, слышишь, не смей давать никому себя бетить!!!
Оригинал - это именно то, что должно было появиться тут!
qazanostra
Медиум

PostPosted: Sun Dec 30, 2012 7:17 pm 
Post subject:
Reply with quote

Quote:
Оригинал - это именно то, что должно было появиться тут!

+10000000.

Тыкнула на "свой вариант". Мой вариант ты знаешь - нужно было оставлять оригинал. Он обоснован, мрачен и вполне вероятен. Я тебе уже говорила - у тебя не бывает так, что персонажи лишние и не в тему. Оригинал шедеврален, я считаю. В любом случае, я тебя люблю, ты это знаешь. Но больше так не делай, ладно? Не переделывай. Не сомневайся. Твоя точка зрения - исключительно твоя. И даже если планировалось нечто тёмное и мрачное - оно тоже заслуживает шанс на существование.
All my hopes, my dreams
Don't fade away... Don't fade away...
Back to top
oldcat
Медиум

PostPosted: Sun Dec 30, 2012 9:05 pm 
Post subject:
Reply with quote

Yardi, qazanostra, бетить можно всё. И я не считаю, что текст проиграл, потеряв некоторую долю эмоциональности и приобретя чуть больше логики.
Сомневаться мне не только можно, но и должно. Иначе "по-другому не получится") Но впердь постараюсь не грузить своими сомнениями окружающих.)
Ярик, насчёт Бенни... ты до конца дочитала?) У меня таки нет лишних песонажей.) Из-за него Мэди не отвяжется от Сэма, пока он не вернёт чистилище в исходное состояние, а его обитатели не получат шанса спастись. Smile
Мне жаль, что вам не понравилось, но опыт работы с редактором я считаю полезным и интересным.
Исходник выложу в дневе. Интересно, неужели разница настолько разительна? Tomato
Back to top
angel_L
Site Admin
Site Admin

PostPosted: Sun Dec 30, 2012 9:45 pm 
Post subject:
Reply with quote

oldcat, я не стала озвучивать все свои мысли, насчет текста. Но, сейчас, могу открыто сказать: то, что написано, - не похоже на Вас. Вот понимайте как хотите. Я очень люблю то, что Вы пишите, и то, как Вы это пишите. Очень. И дело скорее в легкости Вашего текста, неоднозначности, и складе языка. То, что выложено, читается совсем по-другому. Легкость исчезла. Я не знаю, что там с оригиналом, так как на Дайри я не читаю ничего из фикшена (времени мало). Я целиком за редактора. Правильное и мудрое бетирование всегда полезно. Но от своих слов, что мне не хватило в тексте именно Вас, я не отказываюсь.

Back to top
oldcat
Медиум

PostPosted: Mon Dec 31, 2012 7:44 pm 
Post subject:
Reply with quote

angel_L, кому нравится поп, кому попадья, а кому и свиные хрящики Very Happy Happy
Мне все мнения важны!
С наступааающим!
Back to top
AlterEgo
Жертва

PostPosted: Wed Jan 16, 2013 2:42 pm 
Post subject:
Reply with quote

Очень нравится идея фика, но местами очень не нравится язык. И нет ощущения, что это история о Мэдисон. Другая линия в сюжете гораздо интереснее, чем ее.
Back to top
oldcat
Медиум

PostPosted: Thu Jan 17, 2013 12:59 pm 
Post subject:
Reply with quote

AlterEgo, благодарю за отзыв. Rolling Eyes
За указание фрагментов текста, в которых Вы заметили лингвистические огрехи, буду благодарна вдвойне Smile
Back to top
sirena_82
Знаток

PostPosted: Fri Jan 18, 2013 2:30 pm 
Post subject:
Reply with quote

oldcat, слишком много расписывать не стану, буду краткой))) Прочитала на одном дыхании. Интересная история, захватывающий проработанный до мелочей сюжет. Мэдисон - она такая... настоящая, что ли, живая. Отдельное спасибо за Бэнни (это ведь Бэнни - я ничего себе не навоображала? Smile ). Обожаю этот персонаж и истории про него (пусть даже он и появляется эпизодически) - на вес золота. Спасибо за работу!
oldcat
Медиум

PostPosted: Sat Jan 19, 2013 12:44 am 
Post subject:
Reply with quote

sirena_82, спасибо за отзыв. Я старалась. Happy
Да, это был Бенни, кто ж ещё получил обратный билет из чистилища)? Happy
Back to top
graffinya
Ракшаса

PostPosted: Fri Jan 25, 2013 10:58 pm 
Post subject:
Reply with quote

Я снимаю шляпу перед непостижимым и недоступным для меня полетом фантазии автора, браво!
Правда, история Сэма отодвигает Мэдисон, которой, как мне кажется, должна быть отведена более заметная роль, далеко на задний план, на периферию восприятия.
Должна сказать, то, что я прочла, произвело на меня глубочайшее впечатление. Изложу свое субъективное мнение. В этом всем я не увидела Сэма, не увидела даже бездушного Сэма. Это был Люцифер в оболочке Сэма. Вот так мне почему-то показалось, и я так и не смогла отделаться от этого ощущения. Настолько страшно было все происходящее. И, видимо, из-за того, что все описываемые события казались мне совершенно невозможными и просто не укладывались в голове, концовку я не восприняла абсолютно. Я не верю, что этот ужас мог так радужно закончиться. Большое спасибо за попытку свести все к хэппи-энду, это дорогого стоит.
Спасибо и поздравляю с победой в народном голосовании!
Дин, я делаю все, что ты просишь. Ты зовешь - я прихожу. Я - твой друг и, несмотря на твое недоверие и твои угрозы, я спас тебя. Снова. Кто еще, кроме твоей родни, делал столько для тебя? Я прошу лишь об одном. Я заслужил это, Дин.
(Кастиэль, 6.21)
Back to top
oldcat
Медиум

PostPosted: Sat Jan 26, 2013 8:21 pm 
Post subject:
Reply with quote

graffinya, благодарю за тёплый отзыв)
graffinya wrote:
Правда, история Сэма отодвигает Мэдисон, которой, как мне кажется, должна быть отведена более заметная роль, далеко на задний план, на периферию восприятия.

оно само так получилось Confused но если вышло интересно, то и ладно)

graffinya wrote:
Это был Люцифер в оболочке Сэма.

бездушный человек, для которого есть только собственное мнение, для которого "по-другому не получится" - приговор другим, как по мне, и есть дьявол. ИМХО, конечно.

graffinya wrote:
Я не верю, что этот ужас мог так радужно закончиться.

Я старалась как могла... Confused Терпеть не могу мрачных концовок)

Спасибо за поздравления! Smile
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Сверхъестественное в России Forum Index -> WinterFest. "Возвращение" All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Jump to: