supernatural - сверхъестественное supernatural - сверхъестественное supernatural - сверхъестественное
supernatural - сверхъестественное
 •  Главная  •  Медиа   •  Галерея   •  Фанфикшен   •  Профиль  •  Форумы  • 

Навигация
Эпизоды / Медиа
· Сезон 1
· Сезон 6
· Сезон 7-Форум
· Сезон 7-Медиа
· Фильмы
· Сезон 8 -Форум
· Сезон 8 -Медиа
· Обратная связь. Любимые герои.
· Сезон 9
· Сезон 10
· Сезон 11
· Сезон 12
· Сезон 13
О сериале
· Новости
· Джеффри Дин Морган
 Сверхъестественные твитты
· Спойлеры
· 
· 
Перекресток
· Supernatural Diaries
Творчество
· Фанфикшен
· Фан-арт
· Лит. ФЕСТ 2010-2011
· WinterFest - 2012.
 ·
Общение
· Форумы
Конвенции
· 2010
· 2011
· 2012
· 2013
· осень 2017
· 2018
Эксклюзив - Интервью
· Интервью Михаила Тихонова.
· Интервью Владимира Герасимова
Статьи/Интервью/Публикации
· 2010-2015
· 2016
Supernatural Issue
· Выпуск № 1
· Выпуск № 2
· Выпуск № 3
· Выпуск № 4
· Выпуск № 5
· Выпуск № 6
· Выпуск № 7
· Выпуск № 8
· Выпуск № 9
· Выпуск № 10
· Выпуск № 11
· Выпуск № 12
· Выпуск № 13
· Выпуск № 14
· Выпуск № 15
Ссылки
Новая серия
13.05

9 ноября 2017 года.
2.09. Кроатон.
Наши Дневники

Информация

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru
Сверхъестественное в России :: View topic - Мы наш, мы новый... (моя арка десятого сезона)
Навигация по форумам :: Сверхъестественное в России ::
Forum FAQ :: Search :: Memberlist :: Usergroups :: Profile :: Log in to check your private messages :: Log in

Мы наш, мы новый... (моя арка десятого сезона)

Post new topic   Reply to topic    Сверхъестественное в России Forum Index -> Фанфикшен - Библиотека - В процессе
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Hyoni
Кровавая Мэри

PostPosted: Mon Feb 10, 2014 4:15 pm 
Post subject: Мы наш, мы новый... (моя арка десятого сезона)
Reply with quote

Название: Мы наш, мы новый…
Автор: Hyoni
Жанр: ангст, драма, фэнтези, AU
Рейтинг: PG-13
Персонажи: ангелы, демоны, люди
Дисклеймер: чужого не надо, но что моё – то моё
Статус: в процессе
Содержание: вольная фантазия на тему мифологической арки десятого сезона
От автора:
1. Это продолжение моей фантазии на тему мифологической арки девятого сезона ("Всё только начинается"), поэтому:
- Абаддон – персонаж из сериала, Рыцарь Ада;
- Гадриэль – персонаж из не-сериальной мифологии;
- Марджан – сфантазированное мной человеческое имя Мэг.
2. Очень вольное обращение с традиционной и современной мифологиями.
3. Данная фантазия не имеет никакого отношения к реальному десятому сезону.

Пролог

- Я не стану просить прощение за то, что мы не посвятили в наши планы тебя, – Натаниэль бесстрастно взглянул на старшего Винчестера. – Это было не из-за того, что ангелы считают людей неразумными созданиями, а потому, что ты способен разрушить любой план. И именно этот твой дар может спасти вас еще раз...

- Что?! – не выдержал Сэм и, опережая старшего брата, в несколько шагов оказался перед Натаниэлем и схватил его за лацканы пиджака: – Какого?! Да когда вы оставите нас в покое?! Что вам еще от нас надо?!!

Ангел, не пытаясь освободиться, прикоснулся двумя пальцами ко лбу Сэма, и они исчезли с легким шелестом крыльев.

Дин не успел ни испугаться, ни выругаться, как «похититель» и «похищенный» появились ярдах в ста от Убежища. Винчестер бросился к брату, но за те секунды, что он бежал, Натаниэль что-то сказал Сэму. Дин успел отметить опечаленный взгляд ангела, прежде чем тот исчез, и едва успел подхватить оседающего на землю Сэма.

Тот был жив, только смертельно бледен, а в глазах плескался такой ужас, какого Дин не видел со времен Ада...

- Я в порядке, – взгляд Сэма, наконец, стал осмысленным.

- Уверен? – Дин не торопился выпускать брата из поддерживающих объятий, но тот отстранился сам и требовательно протянул руку:

- Ключи от Импалы, – и когда старший отрицательно мотнул головой, вздохнул: – Дин, не вынуждай бить тебя. Мне нужны ключи.

- Сэм… – начал было Винчестер, но тот перебил:

- Ну и не надо, в конце концов, как завести Импалу без ключей я знаю.

- Даже не думай! – моментально вскинулся Дин, переводя обеспокоенный взгляд с брата на машину.

Сэм, не обращая внимания на Дина, повернулся к слушавшему их с приоткрытым ртом пророку и рявкнул:

- Кевин! Тебе сказали, что можешь читать скрижаль, так иди и читай!

Дин непроизвольно оглянулся на Кевина, и Сэм тут же мягко надавил ему на основание шеи, и подхватил, не позволяя упасть.

- Так надо, – спокойно сказал Винчестер растерявшемуся пророку. – Помоги занести его в Убежище. Когда проснется, скажи, что я взял другую машину, и что меня не надо искать. Как только все выясню, позвоню сам.

Тремя днями ранее

- Сэмми!

Русоволосый мальчик лет семи, вздрогнув, оглянулся в сторону тропинки, с которой донесся голос воспитательницы, и снова всхлипнул. Он сидел на влажной после вчерашнего дождя траве, в его заплаканных каре-зеленых глазах плескались горе и страх, а перед ним лежало обуглившееся тельце котенка.

- Сэмуэль Джонс! – сердитый голос сестры Мэри раздался совсем рядом. – Где ты?

Мальчик протяжно всхлипнул, выдавая свое укрытие, и, уткнувшись в колени, зарыдал в голос.

- Сэмми! – встревоженная монахиня тут же оказалась рядом с ним. – Что случилось? Почему?.. – но тут она увидела, что лежит на траве перед воспитанником и, быстро подхватив ребенка, прижала к себе. – Не смотри! Не смотри туда, Сэмми, идем, малыш.

- Я не виноват! – мальчик судорожно всхлипнул.

- Конечно, не виноват, – поспешила заверить его сестра Мэри. – Сейчас мы пойдем умоемся, потом ты успокоишься и я познакомлю тебя кое с кем.

- Зачем? – испуганно вздрогнул Сэмми, и его глаза снова наполнились слезами. – Я вам больше не нужен?

- Как ты мог так подумать? – мягко упрекнула его монахиня. – К тебе приехала твоя тетя, и она очень хочет познакомиться с тобой.

- Но...

Сэмми давно привык считать себя сиротой, ему говорили, что мама умерла, а папа бросил ее еще до рождения ребенка, а бабушка и дедушка не захотели забрать мальчика себе. Но о других родственниках никто никогда не упоминал.

Когда умытый и переодетый в чистую одежду, Сэмми вошел в кабинет директора, ему навстречу поднялась красивая рыжеволосая дама.

- Приветствую, – произнесла она чуть хрипловатым голосом, слегка (мальчик почему-то подумал, что это было намеренно) запнулась и, быстро облизнув ярко-алые губы, деловито сказала: – Я твоя тетя Эби.

Сэмми внезапно почувствовал, как к груди словно прикоснулось что-то ледяное, и вся недолгая прежняя жизнь – даже события сегодняшнего утра – показалась туманным сном, осыпалась высохшими лепестками увядших цветов, уступая место чему-то тревожно-восторженному.

- Мы родственники по линии твоего отца, – между тем сказала «тетя».

Сэмми был уверен, что она лжет: сам не понимая, откуда, но он знал, что у его отца нет сестры. Но, в то же время, в словах рыжеволосой дамы была едва уловимая правда. Может, не родная сестра, а просто дальняя родственница? Да, скорее всего.

- Я приехала за тобой, – «тетя» выжидательно посмотрела на мальчика.

- А где мой папа? – нахмурился тот. – Почему он не приехал?

- Ты увидишь его позже.

- Он тайный агент? – наугад спросил Сэмми.

- Малыш, ты же понимаешь, что я не могу сказать ни да, ни нет?

Сэмми, прищурившись, внимательно рассматривал «тетю», с каждой секундой ощущая свое родство с ней и другими такими же, как она, и чуждость к тем, кого еще этим утром называл друзьями.

- Ты хочешь, чтобы я поехал с тобой? – мальчик отстраненно удивился, как покровительственно прозвучал его вопрос.

- Конечно, – губы женщины изогнулись в улыбке, но взгляд оставался изучающе-холодным, а в серо-голубой глубине глаз колыхались темные тени.

Да, Повелитель, – явственно услышал мальчик и ответил такой же холодной улыбкой…

- Позволь представить моего спутника, – сказала «тетя Эби», когда вместе с Сэмми подошли к антрацитово-черной Импале последней модели. – Его зовут Гади.

Мужчина в костюме, который сливался цветом с машиной, шагнул навстречу и почтительно склонил голову, от чего черные длинные волосы на миг прикрыли его лицо.

- Как представить тебя? – спросила «тетя Эби». – Я ведь правильно поняла, что тебе не нравится имя Сэмуэль?

- Не нравится, – сдержанно ответил мальчик, с неподдельным интересом рассматривая бледное до зеленовато-голубого оттенка лицо Гади, на котором под густыми бровями сверкали черным огнем глаза.

- Какое имя ты предпочитаешь? – мягко прошелестел голос «тети».

Мальчик на мгновение задумался и, кивнув на свои мысли, сказал:

- Люк.

- Тебе очень подходит это имя, – едва обозначив поклон, произнес Гади. И, дождавшись, когда все усядутся в машину, занял место водителя и аккуратно потянул на себя руль. Импала бесшумно рванулась с места с такой скоростью, что деревья, растущие вдоль дороги, слились в сплошную зеленоватую полосу.

- Если мне позволено спросить, – поинтересовался Гади, оглянувшись на сидящего на заднем сиденье мальчика. – Ты, наверное, любишь фантастику? Звездные войны? Поэтому Люк?

- Нет, – отстраненно скользнув взглядом по мужчине, ответил тот. – Мне больше нравятся другие истории. О драконах, рыцарях...

- И магах? – уточнила «тетя Эби», на что Люк с вызовом ответил:

- Да!

- А ведь ты умеешь… – смерила она взглядом мальчика. – Тот глупый котенок этим утром, и раньше...

- Откуда вы знаете про котенка?! – потребовал Люк, не чувствуя больше ни страха перед сотворенным из желания просто согреть промокшего звереныша, ни жалости к любимцу детворы.

- Потому что я тоже кое-что умею, – бесстрастно ответила «тетя». – У нас это в роду.

- И мой папа тоже умеет?

- Умел, – поправила она. – Но отказался от своих способностей и предпочел жить как посредственный обыватель. У тебя очень большой потенциал, Люк. Пока ты не умеешь управлять своей силой, но мы научим. И еще. На Земле пройдет каких-то два месяца, но там, куда мы тебя отведем пройдет двадцать лет.

- Ты не состаришься, – поспешил уточнить Гади, перехватив в зеркале недовольный взгляд мальчика. – Через два месяца ты станешь взрослым и сможешь жить вечно. А сейчас закрой глаза, я немного поколдую и...

Оставив Люка осваиваться в отведенных ему покоях, Абаддон в сопровождении Аида прошла на открытую галерею, нависающую над бездной Тартара.

- Госпожа, разве не лучше передать наследника тем, кто наиболее близок к Повелителю? – сдержанно спросил Аид. – Обычаи моего царства слишком сильно разнятся с теми традициями, что установлены...

- На то есть две причина, – оборвала его Абаддон, рассеянно играя с вьющейся вокруг нее Тьмой. – Первая в том, что из всех автономных правителей, именно ты самый известный среди большинства людей правитель, как они говорят, загробного мира. А, значит, забвение тебе не грозит.

Упомянутый правитель позволил себе изобразить удивление своей известностью, но не стал возражать.

- Вторая причина, – продолжила Абаддон, – в том, что из твоего царства есть проходы в сопредельные сферы, из которых, не привлекая постороннего внимания, могут приходить наставники для наследника. У других таких порталов либо меньше, либо вовсе нет, – и внезапно спросила: – Ты ведь понимаешь, что как только Кастиэль вернет благодать, мне придется атаковать его?

- Это и в самом деле необходимо?

- Да, – подтвердила Абаддон. – Пусть думают, что они победители, что у нас хаос и борьба за власть. А тем временем истинный Повелитель...

- Но только Сэм Винчестер может призвать его, не взламывая новые печати, – перебил регента Аид.

- Мне это известно, – остановила его Абаддон. – Поэтому тебе и поручено обучать его сына. Когда Люк достигнет зрелости, у него не должно возникнуть ни малейшего колебания в следовании своему предназначению.

- Не возникнет, – подтвердил Аид и задал давно интересовавший его вопрос: – Что делать с Кроули?

- Если попытается вернуть себе трон, то… – Абаддон хищно улыбнулась, и собеседник ответил такой же улыбкой. – А если останется в стороне, решать будет Повелитель.

- В любом варианте результат будет один, – развеселился Аид, и с ближайшей горной гряды обрушилась лавина камней. – А что с теми...

- С теми, кто не понял моих действий и решил, что я веду нас к гибели? – уточнила Абаддон. – Всё они поняли. Но одни сами решили подстраховаться, а другие исполнили мой приказ притвориться, что отступились. Но это уже работа для Нергала. И еще. Найди Марджан. Пока она жива, о наследнике могут узнать другие.

- Она сейчас под присмотром Первых, – напомнил Аид.

- Она не вечно будет под их присмотром, – Абаддон небрежно стряхнула с пальцев змею Тьмы, и та скользнула в бездну Тартара. – Поэтому – уничтожить при первой же возможности. Но если серафиму известно о ребенке – не трогать, ограничиться слежкой…
Hyoni
Кровавая Мэри

PostPosted: Sun Feb 16, 2014 9:22 pm 
Post subject:
Reply with quote

Глава 1. Эхо из прошлого

- Ты больше не вессель. Ты свободен...

Адам растерянно посмотрел вслед исчезнувшему в сумерках архангелу и без сил опустился на белый войлок, еще хранивший отпечаток тела собеседника. Зачем было освобождать вот так, сейчас? Еще одна изощренная пытка: знать, что волен делать, что пожелаешь и идти куда захочешь, но не иметь храбрости (или глупости) выйти за пределы безопасной зоны? Один раз ему позволили беспрепятственно пройти через Ад по приказу Люцифера, но кто пропустит во второй? Или...

Адам не заметил, как забылся коротким тревожным сном, из которого его вырвала вспышка ярко-белого света. «Небо» и «земля» содрогнулись, и в шатер вошли Михаил в образе молодого синеглазого брюнета в линялых джинсах и футболке и Кастиэль в своем неизменном плаще.

- Ты правильно сделал, что освободил его, – Кастиэль, казалось, не замечал человека, обращаясь только к архангелу.

- Я знал, что ты придешь сегодня, – пожал тот плечами. – А освобождать раньше не имело смысла: он бы довел себя до истерики, не зная, что выбрать: остаться взаперти, но в безопасности, или рискнуть и пройти через Преисподнюю, – Михаил бросил короткий взгляд на Кастиэля: – Злишься?

- Злился, – уточнил тот. – Но сейчас понимаю, что в той ситуации, в которой ты оказался, я поступал бы точно так же. Возможно, в некоторых моментах я бы повел себя иначе, но в целом... – и оборвал себя: – Когда ты вернешься?

- Ты знаешь когда, – вздохнул архангел. – И еще. Ты ведь понимаешь?

- Да, – согласился Кастиэль. – Понимаю, что мне нельзя даже встречаться с Винчестерами, что они должны самостоятельно принимать решения, без оглядки на мою помощь, но... Они стали моими друзьями, и я беспокоюсь за них.

- Тогда отправь к ним хранителя... – начал было Михаил и замолчал, рассеянно скользнув взглядом по Адаму, и тот моментально подскочил:

- А можно меня? Меня ведь все равно не воскресят, верно? Я знаю, что далеко не ангел, но...

- Я буду рад любой помощи, потому что не все ангелы смогли вернуться на Небеса, – остановил его Кастиэль. – Но прежде тебе надо обучиться, а наставником может быть не каждый... – он быстро взглянул на Михаила.

- Скажи Ти, что я прошу его взять Адама в обучение, – тут же ответил архангел. – Но прежде Адам навестит свою мать, попросит ее разрешение стать хранителем своих братьев и расскажет ей все, что с ним было с момента первой смерти.

- Я сам это хотел попросить, – смутился Адам, понимая, что попался в нехитрую ловушку: как завербовать нужного сотрудника, чтобы инициатива при этом исходила от самого сотрудника. Свободен он, как же! Только одно и хорошо: с мамой они все-таки встретятся.

Ангелы посмотрели на человека с одинаково добродушными усмешками, и когда тот опустил взгляд, Кастиэль уже серьезно сказал архангелу:

- Пожалуйста, не доводи до крайности. Если почувствуешь...

- Если почувствую, что они не справляются, я приду, – перебил его Михаил. – Но ты сам знаешь: не мы их выбрали.

- Знаю, – вздохнул Кастиэль. – Но не представляю, что теперь будет, – и вновь посмотрел на Адама, – Идем, нам пора.

...Сэм не помнил ни как угнал машину, ни как добирался до городка, о котором ему сказал Натаниэль. В голове набатом звучали слова ангела:

- Твой сын станет Люцифером.

И не успел Винчестер возмутиться, как последовало легкое прикосновение ко лбу, и воспоминания вырвались из сковывавших пут, развернулись огненной спиралью, высвечивая из темноты...

Грохочущие ритмы и мечущиеся по залу разноцветные лучи.

Молоденькая, почти подросток, тоненькая темноглазая девушка.

- Я Сьюзен, а ты?

- Сэм.

Нет. Это был не он – демон.

Мэг.

Почему не мог вспомнить раньше?! Выпотрошил бы чертовку в лучших традициях Люцифера, а теперь…

Сэм, остановив машину неподалеку от въезда в город, открыл ноутбук и ввел в поисковую строку названный Натаниэлем адрес приюта и имя «Сэмуэль Джонс»...

По дороге до приюта Сэм придумал легенду об отце, только сегодня утром узнавшем, что бывшая подружка, оказывается, не сделала аборт, как разве что не клялась, а сдала ребенка в приют.

И уже стоя у ворот, Винчестер невесело хмыкнул: кто бы ни стоял за всей этой историей, но этот «кто-то» явно обладает чувством юмора, хотя и своеобразным. Приют, в который отдали на воспитание будущего правителя Ада (тут взгляд Сэма заледенел от вспыхнувшей ненависти), находился под патронажем приходской церкви Михаила-архангела.

Вот только предварительный план полетел к дьяволу в Клетку. Едва лишь Сэм объяснил секретарю кто он такой и зачем ему нужен Сэмуэль Джонс, как та бесхитростно удивилась и сказала, что за мальчиком три дня назад приезжала тетя…

- Не знаю, чем могу вам помочь, мистер... – сестра Хоуп смерила вошедшего в кабинет посетителя долгим изучающим взглядом.

- Джон Смит, – кратко представился Винчестер.

- Это ведь не ваше имя? – уточнила директор, словно невзначай положив руку возле телефона.

- Не мое, – не стал спорить Сэм и, поддавшись вдохновению, сказал совершенно не то, что заготовил по дороге: – Моя работа не позволяет представляться настоящим именем без разрешения руководства.

- Но позвольте узнать... – с благожелательной улыбкой начала мисс Хоуп, не убирая, однако, руку от кнопки тревожного вызова, но Сэм, отразив такую же улыбку, вежливо остановил ее:

- Почему я не приходил так долго? Как вы, наверное, уже сами поняли, моя работа не всегда позволяет распоряжаться собой.

- Но, возможно, ваши родственники могли бы позаботиться о мальчике? – в голосе директора прозвучала легкая укоризна.

- Из близких родственников у меня только брат, но мы с ним работаем по одной специальности. Если вы понимаете, о чем я говорю.

Мисс Хоуп понимающе кивнула, но не отступила:

- А другие ваши родственники?

- Был еще один брат, – сухо произнес Винчестер. – Но его убили. Из-за моей работы. Подставлять кого-либо еще я не стану.

- Сожалею, – коротко ответила сестра Хоуп, быстро перекрестившись, и серьезно посмотрела на начинающего злиться посетителя: – Женщина, которая забрала мальчика, представилась вашей сестрой...

- У меня нет сестры! – оборвал ее Сэм и добавил в голос металл: – Послушайте, я ни в чем вас не обвиняю, но мне надо знать, кто именно забрал моего сына!

- Она представилась как мисс Эбигейл Донован, – поспешила ответить директор, – сказала, что ваша сестра, что вы в командировке за границей. Это действительно так? Поэтому вы не приехали раньше?

- Да, поэтому, – кратко ответил Сэм и, вздохнув, пояснил: – Но сейчас меня перевели на более спокойную работу, и коллеги сказали, что у меня есть сын. Когда я спросил, почему они раньше молчали, ответили, что я не мог взять мальчика из-за своей длительной командировки, а окажись он в приемной семье, я бы надолго, если не навсегда, остался бы знакомым его приемных родителей, а не отцом...

Как Сэм и говорил, Дин проснулся через четыре часа, и за отсутствием виновника своей незапланированной сиесты, обрушился на Кевина.

- Да не знаю я! – огрызнулся пророк на очередное обвинение. – Ничего он не сказал, только, что сам позвонит, когда выяснит что-то там!

- С ним я еще разберусь! – мрачно пообещал Дин. – И с тем, кто его научил так со старшим братом поступать, тоже. Но ты мог хотя бы разбудить меня, а не ждать, когда я сам проснусь!

Кевин ответил таким же мрачным взглядом, но промолчал, понимая, что честное объяснение: решил взглянуть, что написано в скрижали «Демоны» и сам не заметил, как четыре часа пролетело – вызовет еще один раунд криков и ругани…

- Вот фотографии вашего сына, – мисс Хоуп протянула Винчестеру переданную ей секретарем папку.

Сэм коротко кивнул и спросил:

- У вас остались записи с камер наблюдения? Мне надо точно знать, кто забрал мальчика. Я догадываюсь примерно, кто такая «мисс Эбигейл Донован», но лучше знать наверняка.

Директор вопросительно посмотрела на секретаря, и та поспешила ответить:

- Я выясню.

Винчестер сдержал порыв напроситься самому проверить, сохранились ли записи, и открыл папку с фотографиями.

- Он совсем маленький... – растерянно вырвалось у Сэма.

- Да, не скажешь, что ему уже девять лет, выглядит на семь, – охотно откликнулась мисс Хоуп. – Но временами он бывает...

- Странным?

- Понимаете, то, что Сьюзен пришлось пережить...

- Понимаю, – нетерпеливо перебил ее Винчестер. – И еще раз повторяю: из отпуска меня отозвали внезапно, я ничего не мог объяснить Сьюзен, потому что у нас не посвящают случайных знакомых в подробности работы.

- А она была случайной знакомой? – насторожилась мисс Хоуп.

- Мы познакомились на дискотеке, – чуть устало ответил Сэм, понимая, что еще немного и дотошная монахиня подловит-таки его на лжи. – И, да, знаю, то, что мы оказались в одной постели через час после знакомства, не красит ни меня, ни ее...

- Она была несовершеннолетняя, – строго взглянула на Винчестера директор. – И вы этого не заметили?

- Я не заглядывал в ее документы! – расчетливо психанул Сэм. – А то, что она выглядела моложе, так это еще не повод сомневаться, я и сам в двадцать два выглядел на восемнадцать!

Мисс Хоуп собралась было продолжить допрос, но в кабинет быстро вошла секретарь с распечаткой снимков с камер наблюдения. Сэм тут же вскочил с кресла, перехватывая девушку за руку:

- Дайте сюда!

Одного взгляда оказалось достаточно, чтобы Винчестер узнал последнюю из Рыцарей Ада.

- Проклятье!

- Вы ее знаете? – забеспокоилась директор.

- Знаю, – процедил Винчестер. – И точно знаю, что правительства у нас разные.

- Надо сообщить в полицию! – тут же всполошилась секретарь, но Сэм придержал ее:

- Не надо. Мы сами разберемся. Так, как это у нас принято. Не беспокойтесь, гражданское население ничего не заметит, – и уточнил, показывая на расплывчатое изображение неизвестного длинноволосого брюнета: – А это кто?

- Ее шофер, – ответила мисс Хоуп, почти не скрывая облегчения от того, что посетитель не станет привлекать полицию, – но он сюда не заходил.

- Кстати… – Винчестер задумчиво посмотрел на директора: – У вас всегда такие меры предосторожности? Видеокамеры по периметру и...

- Мы пытаемся создать для детей нормальные условия! – моментально вскинулась мисс Хоуп. – Но мирские соблазны...

Сэм, утомленный общением с мисс Хоуп, направлялся к оставленной у кафе машине, когда почувствовал легкое прикосновение к плечу и знакомый голос прошептал:

- Притормози, у твоей машины полиция. И не крути головой, я в режиме невидимости.

- Ти? – Сэм, чтобы не привлекать внимание случайных прохожих, приложил к уху телефон. – Какого?!

- Приставили вашим хранителем, – послышался тяжелый вздох. – Временно, так что не переживай. Ты куда собирался? Давай перенесу, пока никто не видит.

- К Бобби… – Сэм замялся. – То есть, к Кроули.

- И зачем тебе Кроули? – в голосе ангела явственно звучало сомнение в умственном и психическом здравии человека.

- Всего лишь задать пару вопросов! – нетерпеливо бросил Винчестер. – И почему мне сказали о сыне только сейчас?!

- Потому что о нем никто не знал, кроме непосредственных участников операции.

- Даже Люцифер? – недоверчиво спросил Сэм.

- Ни Люцифер, ни Лилит, и никто из правителей Ада! – отрезал Ти.

- Не понимаю… – Винчестер почувствовал прикосновение ко лбу прохладных пальцев ангела, и в следующий миг стоял перед воротами бывшей автосвалки Сингера.

- Позвони пророку, – посоветовал по-прежнему невидимый хранитель. – Наверняка он уже начал читать скрижаль.

Винчестер, направляясь к трейлеру, который служил им с братом жилищем и конторой, набрал номер Кевина, но не успел и слова сказать, как на него обрушился рявк Дина:

- Ты какого там творишь?! Совсем уже рехнулся?!! Где ты сейчас?!

- На автосвалке Сингера, – как мог спокойнее ответил Сэм. – И мне нужен Кевин.

- Я слушаю, – тут же откликнулся пророк. – Дин сказал включить громкую связь...

- Мне нужна информация по отношениям «ангел – вессель», – оборвал его Сэм. Условия вселения, переселения и выселения.

- Эй! – моментально возмутился Кевин. – Мне сказали, что я могу читать о демонах, а про ангелов придется переводить!

- Значит, переведешь! – приказал Винчестер. – Теперь о демонах. Мне нужна вся информация о том, что из себя представляет Ад.

- Сэм, ты окончательно рехнулся? – вмешался Дин. – Или немедленно объясняй, во что ты снова вляпался, или никакой информации от Кевина ты больше не получишь!

- Дин… – вымученно выдохнул младший Винчестер. – Я не рехнулся, хотя и мог бы. Если тебе нужны подробности, приезжай к Сингеру, потому что по телефону я ничего объяснять не стану. Кевин, если мой вопрос для тебя слишком сложен, то поищи информацию при каком типе правления могут одновременно существовать вместе все правители всех языческих загробных царств, демоны Люцифера и...

- Федеративная монархия, которую возглавляет правитель Ада! – оборвал брата Дин. И не позволяя задать новый вопрос, рявкнул: – И только попробуй снова куда исчезнуть, пока я к тебе еду!
Hyoni
Кровавая Мэри

PostPosted: Sun Feb 23, 2014 8:03 pm 
Post subject:
Reply with quote

Глава 2. Кое-что проясняется…

Дин отключил телефон, скользнул мрачным взглядом по Кевину и, не сказав ни слова, вышел из библиотеки.

Пророк проводил его растерянным взглядом, спохватился и быстро уткнулся в скрижаль. Найдя искомое, Кевин несколько секунд сидел с приоткрытым ртом, а потом бросился вслед за Дином.

- Откуда ты знаешь?! – ворвался он к Винчестеру в комнату. – Откуда ты знаешь, что федеративная монархия?

- Читать умею, – буркнул Дин, пристегивая к предплечью ножны с тонким стилетом.

- И где ты про это прочитал? – не унимался Кевин.

- Не в скрижали! – огрызнулся Винчестер. – Успокойся, пророк у нас ты, единственный и неповторимый.

- Я не это имел в виду... – смутился Кевин.

Дин устало провел рукой по лицу и вздохнул:

- Узнал, когда искал способ вытащить Сэма из Клетки. Обходной путь. А не говорил потому, что до сих пор для работы не имела значения информация о территориальном делении Преисподней, – и нетерпеливо отмахнулся: – Не бери в голову! В скрижали все равно подробнее.

Винчестер внимательно обвел взглядом комнату, проверяя, не забыл ли чего важного, кивнул сам себе и, подхватив сумку, направился к двери.

- Ты надолго? – опомнился Кевин, выходя следом за Дином.

- Не знаю, – безразлично ответил тот и, остановившись, посмотрел на пророка: – Кевин... Я тут наорал на тебя... Ты не торопись со скрижалями, поешь нормально, отдохни... Пока я доберусь до Сэма, у тебя часов двенадцать будет поспать.

- Я не хочу спать, – остановил Винчестера пророк. – Я посмотрю, про отношения «ангел – вессель»... – он слегка замялся и быстро спросил: – Ты думаешь, что Сэма могут вернуть Люциферу? Это ему сказали?

- Не знаю, – помрачнел Дин. – Но, скорее всего, нет. Иначе он не сбежал бы расследовать что-то там в одиночку. Ладно, разберемся.

Убедившись, что Кевин не последовал за ним, Дин направился к Импале, привычно провел ладонью по прохладному металлу и, сцепив пальцы в замок, тихо заговорил:

- Кас, я все понимаю. Понимаю, что ты сейчас чертовски занят… Извини, «чертовски» – неудачное слово. В общем, ты понял. Но мне срочно надо встретиться с Сэмом... Кто знает, что еще ему придет в голову, пока я добираюсь до Су-Фоллса... Пожалуйста, Кас…

В тишине гаража шорохом взметнувшихся под порывом ветра листьев прошелестели крылья, и Винчестер услышал чужой ровный голос:

- Кастиэль занят, поэтому отправил к вам меня.

Перед Дином стоял высокий, как Сэм, молодой темноволосый мужчина с такими ярко-зелеными глазами, каких никогда не бывает у людей. Незнакомец, слегка прищурившись, улыбнулся левым уголком рта и, не вынимая рук из карманов черно-серых джинсов, представился:

- Ти. Хранитель, – и, склонив голову к правому плечу, поинтересовался с легкой усмешкой: – Сэм говорил обо мне?

Винчестер оценивающе смерил его взглядом и спросил в тон:

- Что-нибудь еще потерял?

- Не потерял – нашел, – поправил его Ти. – Кастиэль отправил работать вашим хранителем, – и быстро добавил: – Временно!

- А ты, конечно, не смог отказаться, – усмехнулся Винчестер, не желая показывать, как его задело, что Кас не появился, а прислал вместо себя какого-то нахала. Если конечно...

- Перестань, – поморщился Ти. – Профессиональная подозрительность и осторожность – безусловно, вещи полезные и необходимые для здоровья и жизни в целом, но только если не переходят в паранойю. И отказаться я не мог, хотя все ангелы знают, что работать с вами без вреда для собственного существования могут только такие же больные на голову, а нормальные...

- Оставь Каса! Он, между прочим... – оборвал Дин ангела, но тот лишь отмахнулся и припечатал:

- Был не в себе!

Винчестер и Ти несколько секунд обменивались негодующими взглядами, и первым отступил ангел:

- Ладно, чтобы не было недоразумений, говорю сразу: я – хранитель. Не спасатель, не воскрешатель и даже не аптечка неотложной помощи. И тем более не аэротакси. Поскольку прежде у вас не было хранителей, прими к сведению, что степень кризисной ситуации для вас определяю я. И необходимость вмешательства, советом или действием, также определяет хранитель, а не его подопечный. Если еще проще: мы оберегаем ваши души, но не ваши тела. Мы не вмешиваемся в ваш выбор, но не утаиваем последствия выбора, как для вас лично, так и для всех, кто связан с вами. Пока понятно?

- А вот Кас... – опомнился Дин.

- Кастиэль – воин! – оборвал его ангел. – Он вел себя с вами, как с боевыми соратниками. А моя специализация: предупреждение нежелательных последствий, а не разгребание того, что наворотят из лучших побуждений «благодетели» всех мастей.

- Ну и отказался бы! – не выдержал Винчестер. – Кас бы понял, скажи ты ему, что не хочешь связываться с грязными мартышками! И даже наказывать не стал бы!

- Это не Кастиэль приказал, – отвел взгляд в сторону ангел. – Он только передал мне просьбу того, кому я не могу отказать, – Ти вздохнул, скользнул взглядом по Винчестеру и уставился в пол. – И хватит об этом.

Винчестер машинально кивнул, отложив вопрос о ком говорит Ти, и ровно спросил:

- Как Сэм оказался у Бобби?

- Угнал машину, ее обнаружили, а Сэм как раз направлялся в ту сторону, так что я его перехватил и переправил куда он сказал, – пожал плечами Ти. – И всегда пожалуйста.

- Понятно… – протянул Дин и быстро спросил: – Что ему сказал Натаниэль?

- Будет лучше, если об этом скажет твой брат, – ответил ангел.

- А если он снова промолчит?

- А ты спроси так, чтобы он ответил! – жестко сказал Ти. – Или так сложно поговорить с братом без ругани и оскорблений?

- Снова ваши игры? – моментально ощетинился Дин, но ангел лишь покачал головой:

- Никаких игр. Но если вы сейчас разбежитесь в разные стороны... – и замолчал, уставившись в стену.

- И что будет, если разбежимся? – не дождавшись ответа от не вовремя задумавшегося ангела, напомнил о себе Винчестер.

- Ничего не будет, – вздохнул тот. – Примерно в радиусе пары-тройки парсеков не будет ничего, – и внимательно посмотрел на Дина: – Так что, перенести тебя к Сэму?

На этот раз телепортация не повлекла за собой ни головокружения, ни каких других последствий. Вот только что Дин стоял в гараже Убежища, и вот он уже в трейлере, установленном им с Сэмом возле пустыря на месте сгоревшего дома Сингера.

А в следующую секунду обнаружился и Сэм. Младший Винчестер сидел на кровати, бездумно уставившись на сжатые в руке фотографии. Что или кто там был, Дин не видел и, хоть и с трудом, но приказал себе оставаться на месте, только негромко позвал:

- Сэм...

- А... – тот посмотрел на старшего затуманенным взглядом и, помотав головой, словно стряхивая с себя остатки сна, отстраненно спросил: – Ты как сюда попал?

- Ти перенес, – ровно ответил Дин и в свою очередь поинтересовался: – Скажешь, что с тобой происходит или мне уйти, чтобы снова не путаться у тебя под ногами?

- А ты уйдешь? – в глазах Сэма мелькнуло удивление.

- Если ты скажешь, что хочешь разбираться с этим делом один, – Винчестер указал на фотографии в руке брата, – уйду.

- Я не знаю, Дин, – Сэм вытащил из сумки черную папку и вложил в нее фотографии. – Не знаю.

- Что значит «не знаю»? – Дин едва сдержался, чтобы не выругаться. – По-моему, все очень просто: мы работаем над делом вдвоем или ты хочешь отправиться в одиночное плавание? – и, пока Сэм изумленно таращился на внезапно покладистого брата, быстро спросил: – Ты уже говорил о новом деле с Кроули?

- Еще нет.

- Тогда пойдем, растормошим его.

- Незачем, – поморщился Сэм, поднимаясь с кровати. – Он только притворяется, что ему все безразлично. Да сам сейчас увидишь.

- Сэм, может, объяснишь, что именно мы собираемся узнать у Кроули? – поинтересовался Дин, спускаясь следом за братом в бункер, выстроенный еще Бобби.

- Сейчас узнаешь, – дернул плечом Сэм, открывая дверь и входя внутрь.

Кроули, как и прежде, сидел на кушетке, установленной в центре дьявольской ловушки. Бывший король Ада скользнул по Винчестерам пустым взглядом и снова уставился в стену.

- Перестань притворяться, Кроули, – сразу перешел к делу Сэм. – Эмоции к тебе вернулись, если хочешь, могу доказать, но советую не испытывать мое терпение. Тем более что за то, что отправил нас в ловушку к Гадриэлю, отвечать все равно придется. Это первое. И второе. Где сейчас Мэг? – на этот вопрос демон дернулся, как от удара, и Винчестер насмешливо пояснил: – Она жива. Какой же ты король, если не знаешь...

- Меня свергли! – перебил его Кроули. – К тому же она на меня никогда не работала...

Винчестеры удивленно посмотрели на испуганно замолчавшего демона, уставившегося взглядом на что-то за дверью, но оглянуться не успели. Послышался шорох, напоминающий шуршание песка, клок дымчатого тумана скользнул мимо людей и перед ними появился темноволосы мужчина в строгом черном костюме.

- Если вам нужна Марджан, спрашивать надо меня, – вместо приветствия сказал незнакомец.

- Нергал… – Кроули опомнился первым. – И в чем меня обвиняют на этот раз?

- В том же, в чем и в первый, – бесстрастно ответил тот. – Ты предал своего повелителя. Чтобы получить власть в Аду, ты нанял людей, чтобы они убили Люцифера.

- Чего?!! – одновременно возмутились Винчестеры. – Кроули!..

- Остыньте, парни, – подмигнул бывший король. – Если бы у них было что-то серьезнее подозрений, они бы давно меня отправили в подвалы. Так что… – он развел руками и снова посмотрел на Нергала: – А теперь серьезно. Что такого успела натворить твоя девка, что Винчестеры ее делами заинтересовались? Только не говори, что она ищет способ взломать печати и выпустить Люцифера – это даже для нее слишком.

- Нет, конечно, – безразлично ответил Нергал. – Взлом печатей и освобождение Повелителя – такая задача по силам только Рыцарям Ада, а не рядовой, пусть даже и талантливой, шпионке.

- Абаддон мертва, судя по тому светопреставлению, что случилось пару дней назад, а без нее... – Кроули задумчиво покачал головой.

- Есть другие Рыцари, – негромко произнес демон.

- Стоп-стоп-стоп! – не выдержал Дин. – Абаддон была последней из Рыцарей!

- Если она была последней, – пристально посмотрел на него Нергал, – то кого именно приказал арестовать Кроули, едва только провозгласил себя королем?

- И сколько их? – быстро спросил Сэм, смерив хмурым взглядом сидящего с независимым видом демона.

- Двенадцать, – ответил вместо того Нергал. – И, кстати, ты мог бы и сам сообразить, что если с момента освобождения и до повторного заточения, у Люцифера был год свободы действий, а люди практически не почувствовали его присутствия, то лишь потому, что он не развлекался, а занимался делами своего царства. В том числе и набирал новых Рыцарей.

- Лучше бы развлекался, – пробормотал Дин. - Заодно бы и ангелов обломал с их Апокалипсисом, – и, перехватив озадаченные взгляды демонов и недоверчивый взгляд Сэма, пояснил: – Послал бы всех, и отправился в Лас-Вегас или еще куда. Не стали бы ангелы его силком на битву тащить. Или стали бы?

Сэм, представив себе такую картину, закашлялся, пытаясь подавить смех, а демоны только пожали плечами: мол, чего о прошлом говорить, когда назревает что-то новое.

- Так вот о Рыцарях Ада, – вернулся к прежней теме Нергал. – Само собой, у них нет того опыта, что у первых, но силы больше, чем у многих демонов. И какие именно приказы им отдал Люцифер, никто не знает. Зато можно не сомневаться, что эти приказы будут исполнены любой ценой.

Сэм, воспользовавшись паузой в словах демона, попытался задать вопрос, и Нергал понимающе кивнул:

- Ты хотел спросить о вашем с Марджан ребенке?

Сэм не успел ответить, как Дин, забыв о наставлениях Ти, вцепился в плечо брата и, развернув к себе, рявкнул:

- Ты сделал ей ребенка?! Демону?!! Да ты!..

- Точнее, она ему, – нейтрально пояснил Нергал, незаметно приблизившись к Винчестерам и перехватив занесенную для удара руку Дина. – Если совсем точно: они вдвоем сделали ребенка некой Сьюзен Джонс. Сэм тогда был одержим. После рождение ребенка, девица сошла с ума и вскоре умерла. Ребенка отдали в приют. Назвали Сэмуэль Джонс. Но три дня назад его забрали. Некая Эбигейл Донован.

- Абаддон, – тихо пояснил Сэм, хотя Дин уже и сам понял. – Мне сказали, что мальчик вессель Люцифера и поэтому...

- Чтобы он стал весселем, – остановил его Нергал, – сначала ты должен призвать Светозарного, и только потом его примет твой сын.
Hyoni
Кровавая Мэри

PostPosted: Sun Mar 02, 2014 9:29 pm 
Post subject:
Reply with quote

Глава 3. Новые враги и союзники

- Этому не бывать! – тут же выкрикнул Сэм, стряхивая с плеча руку Дина, когда тот попытался удержать брата.

Демон только безразлично пожал плечами:

- Сам уже должен понимать: твое согласие – всего лишь вопрос времени.

- А чего ты вдруг взялся нам помогать? – опередил гневный ответ младшего Дин и шагнул вперед, оказавшись между Нергалом и Сэмом.

- А чего ты вдруг решил, что я помогаю вам? – полюбопытствовал демон и, не позволяя человеку сказать хоть слово, примиряюще улыбнулся: – Дин, о чем говорится в части второй пункта первого статьи второй? Помнишь? Правителем Ада не может быть... – он замолчал, и Дин, как студент, получивший наводящий вопрос преподавателя, автоматически ответил:

- Перерожденный человек.

- Именно, – поощрительно кивнул Нергал. – Более того, он даже регентом не может быть. А почему?

- Потому что... – начал было Дин, замолчал и зло рявкнул: – Какого черта ты устроил тут экзамен?!

- Чтобы напомнить: как бы тебе ни хотелось стереть из памяти прошлое, не следует забывать то, что может пригодиться, – бесстрастно ответил Нергал, перехватил недоверчивый взгляд Сэма и продолжил, обращаясь к старшему Винчестеру: – Кроули, при всех своих способностях, не может быть владыкой...

- Но он им стал, – опередил брата Сэм, рассматривая сидящего с равнодушным видом Кроули, и подумал, что, возможно, на этот раз пронырливый демон уже не выкрутится.

Между тем Нергал продолжал объяснять:

- Если ты помнишь, в какой ситуации он провозгласил себя королем...

- Люцифер был в Клетке, трон свободен, вот и...

- Плюс то, что Рафаил искал возможность вернуть попавших в Клетку братьев, чтобы те довели битву до конца, – прервал Сэма Нергал и недовольно вздохнул: – Не знаю, что бы из этого получилось, но до открытия Клетки мы не стали принимать мер в отношении самозванца.

- И ты подсунул свою девку, чтобы я поверил, что за новыми Рыцарями стоит кто-то серьезный, – подал голос Кроули.

- Ты поверил, – напомнил Нернал.

- Она была очень убедительна, – хмыкнул бывший король.

- Верно, – подтвердил глава тайной полиции и перевел взгляд на Дина: – Хочешь спросить, почему я информирую вас о служебных тайнах за просто так? Ошибаешься. Не за просто.

- Да, – напряженно усмехнулся Винчестер, – мне говорили. Я что-то там должен разрушить.

- Ты – Разрушитель, – подтвердил Нергал и, останавливая возмущение человека, поспешил пояснить: – Не принимай это как ругательство, я всего лишь использую самый близкий по смыслу, но все равно неудачный перевод термина, которому в ваших языках нет точного соответствия. Поэтому в качестве объяснения могу только привести примеры. Разрушитель – тот, кто сдвигает первый камень, за которым следует лавина. Искра, из которой разгорается пожар, сжигающий само Мироздание. Капля, что переполняет океан, и он обрушивается на сушу, смывая все на своем пути. И поэтому ты нам не нужен.

Винчестеры обменялись недоуменными взглядами, и Нергал, слегка поморщившись, пояснил:

- Когда архангел отказался от тебя, как от своего весселя, твой договор с Адом был восстановлен с отсрочкой уплаты до естественной смерти, к каковой отнесли и смерть, связанную с профессиональным риском. Поэтому очень прошу: не подставляйся и не умирай, хотя бы в ближайшие тридцать лет.

Нергал пару секунд внимательно рассматривал онемевших от услышанного Винчестеров, кивнул с короткой усмешкой на перехваченные мысли и образы, которым братья не успевали подобрать слова, и ровно сказал Сэму:

- Люцифер должен вернуться.

- Нет, – в тон ему ответил Винчестер. – Это не обсуждается.

- Я понимаю, – печально улыбнулся Нергал. – Понимаю, что у тебя, как и у большинства людей, предубеждение против Светозарного. Но, если ты спокойно подумаешь, то согласишься, что он не собирался завоевывать ваш мир. Поверь, это всего лишь страшилки, которыми вас пугали, но не то, к чему он стремился и стремится. Сэм, из всех ныне живущих людей ты – единственный, кого Люцифер...

- Лично пытал? – едва сдерживая ярость, процедил Винчестер.

- И с кем говорил, – словно не замечая состояние человека, пояснил Нергал, не сводя внимательного взгляда с охотников. – И если ты хоть на миг забудешь свои обиды, то поймешь, что демоны будут досаждать вам до тех пор, пока у нас не восстановится порядок.

- Можно закрыть врата! – не выдержал Дин. – И тогда ни один демон...

- Можно пройти весь цикл заново, – остановил его Нергал, – но ты уверен, что вам это удастся? Не говоря о том, что даже если удастся, вы закроете лишь порталы, ведущие непосредственно в Ад. Но, кроме них, есть порталы, что ведут в другие царства, и их правители пропустят демонов в обмен на обговоренную с Абаддон часть душ, – и, не дожидаясь ответа, указал на Кроули: – Этого я забираю с собой. И передайте юноше, то есть вашему хранителю, мои искренние соболезнования: работать с вами – врагу не пожелаешь.

Винчестеры только переглянулись, когда Нергал вошел в демонскую ловушку и, положив руку на плечо по-прежнему неподвижно сидящего Кроули, исчез вместе с бывшим королем.

- Какого?! – опомнился Дин.

- Как он смог телепортироваться из ловушки?! – уставился на брата Сэм, но тот лишь отмахнулся:

- Пошли отсюда.

- И насчет хранителя...

- Я сказал: потом!

- Ладно, – вздохнул Сэм, закрыв за собой дверь трейлера, – по крайней мере, теперь можно не следить, чтобы Кроули не сбежал. И, кстати, завтра надо платить за аренду.

- Займусь, – кивнул Дин, усаживаясь за стол. – В любом случае, я собирался сюда приехать. Ты все еще собираешься в одиночное плавание?

- Да, – кивнул Сэм, присев на свою кровать. – Полагаю, так будет лучше: один все время на связи, другой ищет. Но прежде мы разберемся в том, что происходит.

- Разберемся, – согласился Дин, решив пока не спорить по поводу кто на связи, а кто в поле. – Начинай.

Сэм снова кивнул, бросил виноватый взгляд на старшего и, уставившись на сцепленные в замок пальцы, заговорил, запинаясь на каждой фразе:

- Я никогда не спрашивал тебя, что там было... В Аду... Я бы никогда… Но для дела… Я понимаю, что пока ты...

- Пока я был жертвой – это одно, – перебил его Дин, понимая, о чем собирается спросить Сэм, – а когда стал учеником Аластора, то много что мог видеть и слышать... – замолчал и, подавив вспышку паники, коротко выдохнул: – Спрашивай.

- Ты общался с Мэг? – быстро спросил Сэм.

- Не так, как ты, – нервно хмыкнул Дин и, перехватив потерянный взгляд младшего, попытался виновато улыбнуться: – Прости. Глупая шутка. Общался, конечно, но на уровне «привет – пока». Там, знаешь ли, не приветствуются приятельские отношения даже между демонами. Каждый сам за себя.

- На кого она работает? – Сэм снова отвел взгляд в сторону.

- На того красавчика, что забрал Кроули.

- А Желтоглазый? – Сэм рискнул посмотреть на брата, Дин ответил задумчивым взглядом и ровно произнес:

- На него тоже. Получается, ее сдавали в аренду?

Младший Винчестер кивнул, потом пожал плечами и произнес, снова спотыкаясь на каждой фразе:

- Я, когда ездил за мальчиком, подумал... Если посчитать по времени... На кого бы в тот момент Мэг ни работала, ребенком до недавнего никто не интересовался. По словам Ти о нем не знал никто из руководства Ада.

- Но за три дня до гибели Абаддон его забрала... – моментально подхватил Дин, и Сэм, уже не таясь, прямо посмотрел на брата:

- Вот именно, – и тут же спросил: – А что еще произошло в то же время?

- Мы попались в ловушку, – в глазах Дина вспыхнуло понимание. – Гадриэль хотел, чтобы ты призвал Люцифера! Так... Если верить этому мелкому интригану...

- Ты про Адама? – уточнил Сэм.

- Про кого же еще, – отмахнулся Дин. – Если ему верить... Это было сделано для того, чтобы...

- Уничтожить Люцифера или хотя бы отправить его туда, откуда он точно не сможет вернуться, – закончил за брата Сэм. – Думаешь, он?

- Возможно… – не сразу ответил старший. – Что мы вообще о нем знаем?

- Только то, что написано в книгах и в скрижали «Ангелы», – пожал плечами Сэм. – Но ее надо переводить. Или попросить Ти.

- Попробуй, – поморщился Дин. – А то мне он такую лекцию о правах и обязанностях закатил...

- Я всего лишь сказал, что определять степень вмешательства – моя прерогатива.

Ти, как всегда, появился внезапно, заставив Дин прошипеть что-то о колокольчике, который он обязательно кому-то прицепит, чтобы не подкрадывался, а то так и сердечный приступ получить можно.

- Что-то случилось? – быстро спросил Сэм, увидев взъерошенного ангела, который опирался о стену с обреченно-унылым видом.

- Да, – кисло поморщился тот. – Дорогой братец подбросил ученика. А из этого ученика такой же хранитель, как из Люцифера смиренный монах-отшельник! – Ти помотал головой, словно пытаясь избавиться от усталости, и деловито посмотрел на Винчестеров: – И что вы хотели спросить?

- Заговор демонов против Люцифера, – опередил старшего Сэм. – Это реально? И если да, то кто может стоять за этим заговором?

- Понятия не имею, – Ти изумленно уставился на подопечных. – Но если заговор имеет место быть, то этот кто-то точно из верхушки Ада.

- А как насчет других правителей? – уточнил Дин. – Почему они вне подозрений?

- Потому что в своих мирах они – цари и боги во всех смыслах, – с легким намеком на раздражение ответил ангел.

- А если... – Сэм чуть замялся, – президент Федерации сменится? Кто тогда станет во главе Преисподней?

Ти, уже не скрываясь, жалостливо посмотрел на Винчестеров и терпеливо, будто учитель в сотый раз повторяющий нерадивому ученику одно и то же, ответил:

- Чтобы произошла такая смена, надо, чтобы у вас сменилось мировоззрение. Поэтому никто из прежних владык не сможет стать «президентом», потому что их власть над душами людей осталась в прошлом.

- Новая мировая религия... – ошарашенно прошептал Сэм. – И если в ней будет кто-то подобный Люциферу...

- Да, – прервал его Ти и уже серьезно сказал: – А это возможно, если довести вас снова до первобытного состояния, чтобы потом...

- Именно это я не должен позволить сделать Дину? – быстро прервал его Сэм, но Ти замотал головой:

- Нет, Дин на такое не способен.

- Но ты сам сказал! И Нергал тоже!

- Уверен, он также сказал, что ваш язык не в состоянии передать истинное значение термина, появившегося задолго до моей расы! – бросил ему Ти.

- А откуда он тебя знает? – словно невзначай поинтересовался Дин.

- Был искупительной жертвой для Гневного, – отмахнулся ангел. – Да какая разница! Это не имеет отношения к вашему делу. Если ищете заговор демонов, то поищите среди новых Рыцарей. А еще вопрос для размышлений: почему мальчика отдали на воспитание Гадесу? – Ти быстро взглянул на Сэма: – Ты ведь уже вычислил, что Абаддон сопровождал он?

Сэм машинально кивнул и слегка поморщился на изучающий взгляд Дина:

- Не успел сказать, – и снова обратился к Ти: – Абаддон подозревала кого-то из Рыцарей?

- Именно.

- Но каким образом Люцифер не видел, кого выбирает?! – не выдержал Сэм.

- Возможно потому, что Абаддон сама дала им повод подозревать его, не разъяснив смысл своих поступков, – проинформировал Ти, беспокойно прислушиваясь к чему-то.

- Туда можно попасть? – быстро спросил Дин. – В Аид?

- Попасть можно, выбраться невозможно, – нетерпеливо бросил Ти, собираясь исчезнуть, но его остановил Сэм:

- Но ведь были же случаи, когда выбирались!

- Полубоги, – уточнил ангел. – Да и те не все. Сэм, вы можете туда войти. Найти мальчика, перебить охрану, а потом доказывать на выходе, что случайно забрели, и вообще поданные другого владыки, – и когда Винчестеры мрачно переглянулись, Ти кивнул: – Да, именно в ваш Ад вас и передадут. Надо объяснять, что будет дальше?

И, опережая новые вопросы, исчез, бросив: простите, парни, меня вызывают, этот, прости Небо, ученик снова что-то намудрил.
Hyoni
Кровавая Мэри

PostPosted: Sun Mar 09, 2014 9:52 pm 
Post subject:
Reply with quote

Глава 4. Винчестеры и ангелы

- Дин, не надо ничего делать, – едва слышно прошептал Сэм, когда Винчестер, коротко выругавшись в адрес удравшего хранителя, перевел мрачный взгляд на младшего. – Пусть ребенок остается там, где сейчас находится, – и, жестом прерывая брата, быстро сказал: – Я прекрасно понимаю, что именно сейчас сказал! Но и ты пойми. Не важно, для чего собираются призвать Люцифера: посадить на трон или казнить за неудавшийся Армагеддон, но пока мы с мальчиком врозь, мы оба в безопасности!

Дин ответил не сразу. Несколько секунд он пристально разглядывал Сэма, но тот не отвел взгляда, только упрямо сжал губы.

- Ты понимаешь, что сделают там с ним? – слишком ровно спросил Винчестер, нарушая затянувшееся молчание.

- Вот и я о том же! – моментально вскинулся Сэм. – Где ты собираешься держать ребенка, даже если нам удастся его вытащить?

- А там из него сделают монстра! – не выдержал Дин. – Или ты именно этого и добиваешься?!

Сэм, вздрогнув, уткнулся взглядом в пол и тихо произнес:

- Я не успел тебе рассказать... У него неконтролируемая сила. Как у Джесси, помнишь?

Дин машинально кивнул и также негромко уточнил:

- То есть дело не только в том, что ты был одержим, но и та девчонка тоже?

- Да, – Сэм рискнул посмотреть на брата и, наткнувшись на изучающе-холодный взгляд, горько усмехнулся: – Можешь думать обо мне что угодно, но я считаю, что такому ребенку будет лучше там. Здесь, среди людей он всегда будет чужим. Даже если представить себе ситуацию, что мы...

- Я понял, – остановил его Дин, поморщившись, будто съел недозрелый лимон. – Парню придется до конца жизни быть отшельником, либо стать подопытным кроликом в секретных лабораториях. Но...

- Согласен, – кивнул, прерывая брата, Сэм. – Надо вычислить того, кто стоит за заговором.

- Тогда говори, – просто сказал Дин. – Все, что помнишь о непосредственном общении с Люцифером.

Сэм непроизвольно вздрогнул и, бросив на старшего умоляюще-просительный взгляд, который Дин намеренно не заметил, нехотя произнес:

- Я не помню. Прости. Когда стена рухнула, я все вспомнил, но эту часть – не могу. Это не стена, это... – он замолчал и быстро выдохнул: – Дверь не заперта, но я боюсь ее открывать.

- Почему?! – резко спросил Дин.

Сэм отвел взгляд в сторону и по-прежнему тихо сказал:

- Там – тот, что был без души.

- Ты справишься, – подбодрил брата Дин, но Сэм отчаянно замотал головой:.

- Сейчас не смогу. Я...

- Но, хоть что-то ты помнишь? – Дин оборвал жалкие попытки младшего объяснить свой страх.

- Он постоянно твердил, что его все предают, даже те, кто клялся в преданности, – Сэм взглянул на брата. – Я думал, что он говорит о своем ангельском прошлом, но теперь это можно понимать и по-другому...

- Согласен, – кивнул Дин, но продолжить не успел. Со стороны ворот послышался долгий гудок, и Винчестер, бросив быстрый взгляд в окно, вскочил и направился к двери: – Это Пол, я обещал ему подобрать детали для его развалюхи, – и уже взявшись за ручку двери, оглянулся: – Кстати, если Кроули здесь уже нет, то...

- Нам нужно легальное прикрытие, – напомнил Сэм.

- С таким прикрытием нас легко найти.

- Но это место...

- Думаю, сюда можно устроить Гарта, например, – нарочито беззаботно отмахнулся Дин и, не дожидаясь ответа, вышел.

...Проводив клиента, Дин свернул за покореженный грузовик и присел на ступеньку, чтобы привести в порядок мысли после разговора с братом и понять, что же именно его насторожило.

То, что они с Сэмом, практически открыто лгали друг другу, что почти ничего не помнят, Винчестер принял как само собой разумеющееся: не в первый раз.

То, что Сэм предложил не спасать потенциального весселя Люцифера, вызвало удивление, но в то же время и облегчение: младший сказал именно то, что хотел сказать сам Дин, разве что добавил про одержимость матери.

Винчестер, недовольно покрутив головой, вынужденно признался, что, хотя не может объяснить, но на сто процентов уверен, что Сэм уже составил собственный план действий и очень скоро примется за исполнение. А с результатами, как всегда, придется разбираться старшему, которого не только приставленный хранитель, но и демон прямо назвали Разрушителем. А кто же тогда Сэм по их классификации? – хмыкнул про себя Дин, но ответа, само собой, не получил, зато услышал полузабытый голос.

- Привет! – перед оторопевшим Винчестером стоял Адам и был на этот раз самим собой, каким Дин его видел последний раз в «волшебной комнате» в Вэн-Найсе, а смотрел при этом так, что охотник моментально вспомнил слова Ти: «хранитель из него, как из Люцифера смиренный монах-отшельник».

Адам, не то прочитав мысли, не то догадавшись по выражению лица (Дин очень надеялся, что второе) о чем подумал старший, обиженно буркнул:

- И ничего я не натворил! Просто... Ладно, неважно.

- А все-таки? – подбодрил его Дин.

- Котенка снял с дерева, – потупился младшенький. – Он забрался на дерево и не знал, как слезть, а девочка плакала.

- И за это тебе попало? – Винчестер был уверен, что младший его разыгрывает, но Адам, вздохнув, серьезно посмотрел на брата:

- Дин... Хранитель должен уметь понимать, когда и какое именно его вмешательство в жизнь подопечного необходимо и оправдано. А иначе подопечный никогда не научится думать и действовать самостоятельно, без оглядки на чью-то помощь.

- А котенок здесь причем? – уточнил Дин, мысленно соглашаясь, что есть ситуации, в которых людям следует разбираться самим.

- Абсолютно не причем, – пожал плечами Адам. – Его бы все равно сняли к вечеру, поэтому наставник и был недоволен моим вмешательством.

Винчестер коротко кивнул и, чуть передвинувшись, чтобы солнечный свет не слепил глаза, спросил:

- Ты можешь перенести меня к Убежищу? Машина там осталась...

- Нет! – замотал головой Адам, прерывая старшего.

- Тебе запретили? – тут же насторожился Дин.

- Я не умею, – смутился Миллиган и начал путано объяснять: – Слушай, на тебя и на Сэма меня настроили, поэтому я могу появляться рядом с вами, а перемещаться в другое место... Понимаешь, одно дело проехать под присмотром инструктора по учебному полигону, и другое – самому выехать на скоростную трассу в гоночном болиде. Тут учиться надо еще столько...

- Понятно... – протянул Дин, мысленно чертыхаясь, что придется либо тащиться до Убежища на попутках, либо взять запасную машину из гаража Сингера. – Ладно, сам доберусь. Ты мне пока вот что ответь... Там, в Клетке... Ты общался...

- Я там никого не видел, – остановил его Адам.

- Врешь, – убежденно сказал Винчестер. – Сам же говорил про Михаила.

- В первый раз я увидел его только когда вернулся, – нахмурился Адам, и, перехватил озадаченный взгляд Дина, негромко пояснил: – А ты думал, куда еще я мог отправиться с Всадником? То есть, я мог попроситься в Рай, но смысл, если Майк меня не освободил? Ну, вот... Мы с ним посидели, поговорили, он спросил, почему я вернулся, я ответил, тогда он сказал, что я свободен. А утром появился Кастиэль и отвел меня в Рай. Только они так хитро построили разговор, что я напросился к вам в хранители. Меня и передали к Ти по просьбе Майка.

- Ладно, оставим это, – отмахнулся Дин не столько от младшего, сколько от собственных мыслей по поводу ангелов вообще и одного конкретного архангела в частности. – Сэма не освободили?

- Не освободили, – подтвердил Адам. – Ты хотел спросить об отношениях «ангел – вессель»? – и когда Винчестер напряженно кивнул, уселся на нагретый солнцем пыльный остов машины и начал объяснять: – Это как если хозяин жилья дает ключ от собственного дома квартиранту. Но квартиранты бывают разные. Кто-то может попользоваться, аккуратно убрать за собой или намусорить, но все-таки вернуть ключ – это и есть то, что я назвал «освободить». И для повторного вселения ангелу снова требуется просить разрешение. А кто-то оставляет «ключ» у себя и тогда может забраться в дом в любой момент. И сам решает, что делать с хозяином: договориться о мирном сосуществовании, усыпить, запереть в чулане, а то и вовсе пристукнуть и использовать как пищевой запас.

- Значит, если Сэма не освободили... – осторожно начал Дин, безуспешно пытаясь прогнать из мыслей слова о пищевом запасе, но Адам перебил его:

- Единственное, что не позволяет Люциферу вернуться в «жилище» – Клетка.

- А то, что было сломано однажды, можно сломать еще раз.

- И проще всего это сделать там, где он вошел в Клетку.

Дин хотел задать новый вопрос, но со стороны ворот послышался звук мотора, и Винчестер, вскочив, успел только заметить пыль за подозрительно знакомым внедорожником.

- Сэм?! – Дин бессильно оглянулся на задумчиво смотрящего вслед удаляющейся машине Адама: – Ты знаешь, куда он направился?

- На юг, – пожал тот плечами. – Точнее могу сказать, когда приедет.

- Отправляйся за ним!

- Дин… – младший скользнул по Винчестеру недовольным взглядом. – Вообще-то я выполняю задания наставника, а не твои. Нет, я, конечно, отправлюсь за Сэмом, но имей в виду, что меня в любой момент могут отозвать.

- Но до тех пор...

- Я сказал: не рассчитывай, что я всегда смогу ответить на твой вызов.

- Я понял! – нетерпеливо кивнул Дин, и Адам беззвучно исчез.

...Сэм увидел, как Дин свернул к разбитому грузовику, и едва заметно улыбнулся. То, что именно там старший облюбовал для себя «уголок для размышлений», Винчестер знал давно. Как и то, что Дин никогда не проводил там меньше четверти часа. Значит, действовать надо, исходя из этого запаса времени. Нет, спасать мальчишку Сэм не собирался, тут он не солгал Дину. Во всяком случае, пока не выяснит все обстоятельства. Но вот уехать как можно скорее и как можно дальше – да. Ему срочно надо было прояснить пришедшую на ум догадку, а брат наверняка запретит использовать ловлю на живца, едва лишь узнает, что на роль живца младший брат определил себя.

Сэм еще раз проверил сложенные в сумку ингредиенты, отключил телефон и, недолго подумав, оставил мысль написать Дину записку. Конечно, он понимал, что нарывается на еще одну ссору со старшим, но объяснять и тем более убеждать, что принятое им решение – единственно возможное в данной ситуации, не было ни времени, ни желания. Поэтому Винчестер бесшумно вышел из трейлера, возблагодарив собственную предусмотрительность, что оставил заправленный внедорожник недалеко от ворот, и быстро направился к машине.

Сэм выехал с автосвалки с такой скоростью, словно за ним гнались все адские своры, но не успел проехать и десятка миль, как на переднем сиденье машины материализовался темноволосый мужчина с пронзительно-серыми глазами. Сэм удержал руль, машина только чуть вильнула в сторону, и резко затормозил.

- Так и разбиться можно, – скучающе заметил Гадриэль.

- Что тебе нужно? – Винчестер быстро сунул руку за пазуху, но падший ангел с легкой усмешкой продемонстрировал ему клинок:

- Это ищешь? Ладно, не злись, отдам, как только поговорим.

- А нам есть о чем говорить?

- Сам ответь, – миролюбиво предложил Гадриэль. – А то я никак не пойму: зачем я тебе понадобился? Но, на всякий случай, скажу сразу: не там ищете. Что бы вы с братом себе не напридумывали, я ни причем.

- Ну, да, ты не собирался... – зло начал Сэм, но ангел повелительным жестом остановил его:

- Использовать тебя, что вернуть Повелителя? Разумеется, собирался. Я, конечно не шеф полиции, но тоже умею искать информацию, а уж в способности думать и делать выводы, полагаю, ты не станешь мне отказывать?

- Не понимаю, о чем ты говоришь.

- Ты видел, как меня допрашивали ангелы Кастиэля, – напомнил Гадриэль. – И неужели ты думаешь, что мне позволили бы уйти, если бы я планировал уничтожение Люцифера? Мы говорили на его родном языке, и, если ты все еще не понял, в высоком диалекте нет места не только лжи, но даже двусмысленности.

- Но... – Сэм растерянно нахмурился. Гадриэль отвечал на вопросы, которые собирался задать ему сам Винчестер, разрушая выстроенную человеком теорию.

- Разумеется, кое-что я знал от нашего общего знакомого, – между тем продолжил падший ангел и уточнил с кривой усмешкой: – От твоего крестного.

- Желтоглазый?! – тут же вскинулся Сэм. – Он...

- Марджан тогда работала на него, – вновь остановил человека Гадриэль. – Если позволишь, я расскажу о ней чуть подробнее, поверь, это тебе пригодится.

- Говори, – коротко произнес Винчестер.

- Прозвище «Принцесса» за ней закрепилось не просто так. Марджан – дочь одного из сатрапов Дария Первого и его индийской наложницы. Азазель, если ты не знаешь, подбирал себе личную армию, отмечая избранных младенцев своей кровью. Опять же, если ты знаешь, в тех местах в то время правили не мы и не наши уважаемые противники, но, поскольку у родителей Марджан были не просто разные, но враждующие «покровители», Азазель взял спорное дитя себе. Девочка, даже еще человеком, была очень умна, да и у нас позже многому научилась. А примерно через ваши триста ее забрал в свою службу Нергал. Азазель согласился, но оставил за собой право использовать Марджан, когда та не будет занята.

Гадриэль тонко улыбнулся на хмурый взгляд Винчестера и продолжил:

- Ошибаешься. Никакая пытка не может разрушить те печати молчания, что были наложены на Марджан повелителем мертвых. Уничтожить ее было можно, заставить говорить – нет. И не надо так смотреть на клинок, я уже заканчиваю рассказ. Словом, я выяснил, что единственный, на кого девчонка в тот момент работала – наш с тобой общий знакомый.

- Если я был избран в вессели, то почему она завладела мной? – выпалил Сэм.

- Именно так, – подтвердил Гадриэль. – Вессели неприкосновенны, и будь я ангелом, назвал бы такое посягательство святотатством, но...

- Получается, ему нужен был я, чтобы вести армию? – перебил падшего Винчестер.

- Да, – подтвердил Гадриэль. – Против тех, кто оставался верен Люциферу.

- Где сейчас Мэг?

Сэму показалось, что ангел не хочет отвечать на вопрос, но, поколебавшись, тот, нехотя, но признался:

- Они называют себя Первые.

- Как их найти?

- Никак, – серьезно ответил Гадриэль. – Они сами приходят, когда считают нужным. Могут предстать в виде людей, ангелов, демонов, богов. И вмешиваются на таком уровне, до которого далеко даже нам, не то что вам.

- Мальчик, которого забрала Абаддон...

- Он взял имя Люк, – быстро сказал Гадриэль.

- Он сейчас у Гадеса?

- Да, его обучают. И когда он достигнет возраста, он сам пожелает принять Повелителя и раствориться в его силе.

- Этого нельзя допустить. Он не понимает...

- А ты понимаешь? – поинтересовался Гадриэль, пристально рассматривая человека. – Понимаешь кто ты?
Hyoni
Кровавая Мэри

PostPosted: Mon Mar 17, 2014 5:04 pm 
Post subject:
Reply with quote

Глава 5. Память

Проводив взглядом скрывшийся за поворотом внедорожник Сэма, Дин опустился на землю, прислонившись к горячему боку машины и бездумно глядя в белесовато-голубое небо. И только когда солнце стало клониться к горизонту, Винчестер тяжело поднялся и направился в трейлер.

Не отвлекаясь от собственных мыслей, позвонил Джоди на домашний телефон и наговорил на автоответчик, что «постоялец» съехал и вряд ли вернется, а они с братом какое-то время не смогут приезжать сюда.

Так же механически вышел и запер дверь, сел в недавно отремонтированный пикап и выехал с автосвалки.

...как бы тебе ни хотелось стереть из памяти прошлое, не следует забывать то, что может пригодиться...

Винчестер и не забывал.

И после возвращения из Ада почти не солгал, отвечая на вопрос Сэма: он и в самом деле не помнил последние десять лет, а рассказывать о перенесенных пытках не хотел. Кастиэль тогда не просто вытащил его из Ада – ангел окружил память человека стеной, ограждающей от воспоминаний об «ученичестве». Спасенный праведник не должен был помнить, чем занимался последние десять лет. Да, память о тех годах все равно прорывалась: либо «стена» была не совершенной, либо кто-то помогал извне, либо сам Винчестер так стремился узнать, что под действием призрачного вируса стена рухнула, и Дин надолго погрузился в личный ад...

...сумрак, подсвеченный багровым пламенем...

...искаженные вечной мукой лица...

...глаза...

Глаза ученик и помощник Аластора не трогал до последнего, упиваясь переполняющими их страхом и болью, чтобы забыть о собственных страхах и боли...

И тогда-то и произошло то, что Дин запретил себе вспоминать.

И не вспоминал до сего дня...

...Он обдумывает, как усовершенствовать предложенный наставником материал, и внезапно ощущает рядом кого-то еще. Не оборачиваясь, по одному только отражению в глазах грешника, узнает ту, что посмела вторгнуться в чертоги наказаний.

Как и большинство молодых демонов, он не знает ее имени, поэтому называет, как все: Принцесса.

- Аластора здесь нет, – говорит он, зачарованно следя за опалово-алыми сполохами в колеблющейся перламутровой черноте, окружающей тонкий силуэт.

- Я к тебе, – укоризненно звучит в ответ.

- Аластор сказал помогать мне? – недовольно хмурится он. Наставник недоволен? Почему? Что ученик сделал не так?

- Нет, – беззаботно отмахивается Принцесса. – Меня позвали на праздник, хочу, чтобы ты пошел со мной, – и, поскольку он медлит с ответом, капризно тянет: – Ну, же, будь послушным мальчиком. Тебе ведь в прошлый раз понравилось.

- Да, – сыто облизывается он. Ему действительно понравилось. И он не понимает, почему раньше отвергал ту свободу, что ощутил там. – Но...

- Да брось! – в один миг она оказывается рядом. – Давай помогу, – в ее руке, будто ниоткуда, оказывается нож. – Вот здесь надрезать, теперь так... – Принцесса отстранятся от жертвы. – Готово. Нравится?

- Да, – восхищенно признается он, одним росчерком ножа завершая ее набросок.

Грешник корчится, распяливая рот в беззвучном крике, капли крови, падая на пол, сплетают причудливый рисунок, а ученик Инвизитора и Принцесса бесплотным дымом переносятся сквозь пространства.

Они оказываются в сухой, выжженной степи рядом с колоссальными развалинами, над которыми гигантской амебой пульсирует Тьма, тянется тонкими выростами к прибывающим гостям.

- Где мы? – спрашивает он, ревниво глядя на собирающихся у развалин демонов.

- Там, где я могла бы оказаться, если бы Азазель не забрал к себе, – рассеянно отвечает Принцесса. – Идем.

Толпа подхватывает их, несет, закрутив в бешеном вихре, и вот он стоит в огромном зале среди таких же юнцов, как и сам и пьет из резного черного кубка свежую кровь. Густую, с одуряюще пряно-горьким ароматом и понимает, что ничего слаще он никогда не пил.

Он смотрит на хозяина чертогов, что сидит на троне из человеческих костей и благосклонно улыбается гостям. И он уже готов признать его своим повелителем, но чья-то рука сжимает плечо, а в следующий миг он и Принцесса стоят перед Аластором и Лилит.

- Чья это была идея? – шипит Лилит, поднимая руку, и выставленная вперед ладонь начинает светиться.

- Меня пригласили, – лепечет Принцесса.

- Не трогай ее, – незнакомый демон аккуратно перехватывает занесенную для удара руку: – Она выполняла мой приказ.

- Да не о том речь! – возмущается Аластор. – Он ушел...

- За уход с работы накажешь, как сочтешь нужным! – обрывает его незнакомец. – Но она только что спасла всех нас.

- Это еще неизвестно, – хмурится Лилит.

- Уверяю тебя. Для пернатых он теперь бесполезен. Поэтому предлагаю пропустить спасателей, пока изменения в нем не стали необратимыми.

- Я бы предпочел...

Но Лилит и незнакомец с одинаково холодным взглядом смотрят на Аластора, и тот замолкает.

- Наказывай, как считаешь нужным, – повторяет демон. – Но чтобы через сутки ни тебя, ни твоих учеников, кроме этого, здесь не было...

Дин стукнул себя кулаком по лбу, заставляя вынырнуть из воспоминаний. Только сейчас он понял, кто был тот незнакомец. Нергал. Шеф тайной полиции Ада.

От чего Мэг спасла Ад?

А, что, если тот, кому Дин, будучи учеником демона, едва не присягнул, в чьих чертогах испил крови...

Нет, переворот и последующий передел власти не в его интересах.

Но тогда кто?..

...Кастиэль почувствовал состояние Дина и, поколебавшись лишь миг, трансформировал тело до знакомого Винчестеру человеческого облика. Да, он обещал не вмешиваться, но посмотреть-то можно?

Но переместиться серафим не успел.

- Далеко собрался?

На этот раз огнекрылый предстал в своем истинном обличье, отчего укоризненный взгляд буквально пронзал, вынуждая прочувствовать всю глубину едва не совершенной глупости.

- К Винчестерам, – сдержанно ответил Кастиэль, не пытаясь прикрываться или оправдываться и восстанавливая свой истинный облик. – К Дину. Ему сейчас...

- Он вспомнил то, о чем не хотел помнить, – мягко прошелестел еще один голос.

- Су-ар... – обреченно оглянулся на Эссу Кастиэль и недовольно встопорщил перья на крыльях: – Ты не могла бы принять более естественный вид?

- Это и есть мой естественный вид, – улыбнулась она, сворачивая свое тело в кольца, и, как на стол, сложила руки на приподнятый хвост.

Кастиэль заставил себя не отводить взгляда от золотой, в черных и алых ромбах полузмеи и резко бросил:

- Вы знали, что им предстоит!

- Мы не знаем, какой выбор сделает каждый из них, – мягко напомнила Эсса. – Но если они пройдут от конца до начала цепочки, узнают и примут решение...

- А то вы не знаете, кто за этим стоит! – горько усмехнулся Кастиэль, отвернулся и встретил сочувствующий взгляд Огнекрылого.

- Мы знаем, – виновато ответил тот. – Но это их испытание.

- Дин возненавидит вас!

- Такая вероятность существует, – согласилась Эсса. – И поэтому мы не ушли, а остались здесь. Если не будет иного решения, мы создадим новые формы жизни, а люди станут такой же легендой, как и прежние расы. Но если Дин признает собственную сущность, примет себя и…

- И направит свой дар Разрушителя в конструктивное русло, – вмешался Огнекрылый, – появится реальный шанс на восстановление.

- В прошлый раз у нас получилось, – напомнила Эсса. – Он откликнулся, хотя и ненадолго.

- Если получится сейчас, – Ра-Иш не сводил пристального взгляда с ангела, – процесс исцеления станет необратим. И наше дальнейшее присутствие уже не понадобится.

- А если нет? – напряженно спросил Кастиэль. – Есть еще Сэм. И даже вы не знаете наверняка, что будет с ним, когда он поймет…

- Значит, о Дине ты уже не беспокоишься? – быстро уточнила Су-Ар, и ее глаза вспыхнули алым золотом.

- Дин всегда поступает правильно, – уверенно ответил ангел.

Огнекрылый окинул его долгим изучающим взглядом и медленно кивнул:

- Да, в этом он похож на прежнего Избранника.

- Ничего похожего! – тут же встопорщил перья Кастиэль, но продолжить не успел, остановленный Су-Ар:

- Сначала сам прочувствуй бремя правителя, а потом осуждай! Но насчет Сэма ты прав. В том, что ему будет труднее. Причем настолько, что он, возможно, не захочет принять себя, и тогда понадобится любая помощь.

- Он еще не понял?

- Пока нет, хотя ему и сказали максимально прямо, но... Делать выводы и принимать решение он должен сам.

- Я понимаю, – обреченно вздохнул Кастиэль.

…Сэм поймал себя на том, что уже пару часов сидит, уставившись на так и не включенный ноутбук, обреченно выругался и попытался привести в порядок мысли, в очередной раз напомнив себе, что именно за этим он и остановился во втором подвернувшемся по дороге мотеле.

Итак, он собирался вызвать Гадриэля и расспросить о том, что тот знает о планах демонов на Люцифера.

Но Гадриэль опередил человека, пришел к нему сам и ответил на так и не заданные вопросы. Но насколько правдив он был?

Выглядел рассказ бывшего ангела логичным, объяснял почти все нестыковки, на которые Сэм давно обратил внимание, только ни с кем не обсуждал свои подозрения. Вопросов, конечно, осталось много, но, к сожалению, на большую часть никто отвечать не собирался.

Что дальше? До Люка (интересно, почему мальчишка выбрал именно это имя?) не добраться. Вернуться в Убежище и поискать ответы в архивах Хранителей? Так ведь Кевин сразу сообщит Дину. А, впрочем, пусть сообщает. Если старший не воспользуется «ангельским аэротакси», Сэм успеет уехать. Само собой, Дин будет в ярости, но лучше так, чем, если они встретятся, и брат сразу поймет, о чем умолчал Сэм и тогда... Позвать Ти, чтобы задать пару вопросов? Вряд ли он появится.

- Естественно, – тут же раздался непочтительный смешок. – Меня пошлет. Послал.

Сэм даже не вздрогнул, а в руке тут же, будто материализовался, оказался пистолет, направленный на…

- Адам?! – Винчестер, не веря глазам, уставился на младшего брата. Адам выглядел так же, как в тот день, когда они с Дином не смогли спасти его из «волшебной комнаты».

То, что перед ним стоит не призрак и не демон, Сэм был уверен: защиту на комнату он поставил сразу, а посторонние, которые могли бы случайно или намерено стереть рисунки, сюда не входили.

- Как ты… – начал было Сэм, положив оружие на стол, и тут же сам себе кивнул: – Ты и есть тот ученик, что довел бедного наставника до нервного срыва? А почему к нам?

- Ну, какой же младший брат упустит возможность присмотреть за старшими? – нарочито жизнерадостно откликнулся Миллиган. – Вот и я не упустил. А что ты хотел спросить?

- Насколько правдиво то, о чем говорил Гадриэль?

- Он не собирался и не собирается предавать Люцифера, – пожал плечами Адам. – Это меня просили сразу тебе сказать. А что еще?

Сэм кивнул, принимая ответ, скользнул взглядом по настороженно уставившемуся на него младшему брату и, отвернувшись, глухо заговорил:

- Я видел… Тогда, в Лоуренсе, на кладбище… Когда появился Дин, Михаил прогонял его, зол был на него, но не убил. Люцифер тоже злился и тоже не убил. Сказал, что ради меня. Даже когда Дин довел дьявола, и тот сорвался, он избивал, но не убивал.

Винчестер сглотнул застрявший в горле комок и заставил себя вновь посмотреть на Адама:

- Я уловил его мысль... То, что удерживало от последнего удара. Что существует опасность, с которой может справиться только Дин. Не то, чтобы справиться, но...

Винчестер замолчал, и Адам, воспользовавшись паузой, быстро произнес:

- Опасность, непосредственно угрожающую Люциферу, может устранить Дин со своим «сначала ввяжемся в драку, потом видно будет».

- Да, – нехотя признал Сэм. – И еще обо мне. Почему Ти сказал...

- Почему назвал тебя хранителем? – остановил брата Адам, и когда тот поднял на него измученный взгляд, просто сказал: – Ты не так его понял. Ты не хранитель Дина. Ты можешь остановить его. И если ты думаешь, что это просто, то ты заблуждаешься...

Примечание:

Имена тех, кого в фанфике называют «Первые», образованы за счет произвольного смешивания реконструированных корней некоторых праязыков.

Для образов «Первых» автор использовал традиционные и современные околонаучные мифы.
Hyoni
Кровавая Мэри

PostPosted: Mon Jun 02, 2014 4:33 pm 
Post subject:
Reply with quote

Глава 6. Дин

…Дин, занятый поиском ответа на вопрос: зачем Абаддон была нужна рокировка «Сэм – Люк», опомнился только у въезда в гараж Убежища. Помотав головой, чтобы хоть немного прояснить мысли, выбрался из машины и направился в библиотеку, надеясь, что Кевин еще не спит.

И снова вернулся к проблеме, занимавшей его мысли. Нергал верно сказал: выбить согласие можно из любого, это вопрос времени. И физическое воздействие здесь не обязательное условие: в одну минуту можно сломать даже самого стойкого, достаточно знать, где именно приложить усилие. И сколько бы Сэм ни противился, у него тоже есть болевая точка...

К черту!

Значит, если Сэм дает согласие и Люцифер возвращается… Отлично. То есть, ничего хорошего, потому что второй раз он не оставит Сэма в живых. В лучшем случае усыпит, а то и вовсе убьет.

Но Сэм – истинный вессель Люцифера. Зачем менять оболочку? Ну, хорошо, предположим Люка воспитают так, что он с радостью согласится умереть ради возвращения хозяина…

Все равно не складывается.

Абаддон отдала его на воспитание даже не демонам – бывшему правителю одного из многочисленных царств мертвых. А что вообще известно об Аиде? Ну, кроме того, что он старший младший брат Зевса? – спросил себя Дин и вынужденно признал: – Ничего, кроме мифов, комиксов и фильмов.

Значит, первое, чем следует заняться, когда доберется до библиотеки Хранителей: сбор информации. Хотя… Может, попросить Артемиду* рассказать, во что ввязался ее дядя?

Кевин обнаружился в библиотеке. Пророк поднял на Винчестера покрасневшие от недосыпания глаза и ответил на вопросительно-тревожный взгляд Дина виноватым пожатием плеч:

- Сэм не звонил.

- Ясно, – выдохнул Винчестер, подтягивая стул и усаживаясь напротив пророка. – Ты как? Отдохнул?

- Да, – Кевин зевнул, деликатно прикрыв рот ладонью. – Выспался, теперь читаю.

- И? – поторопил его Дин.

- У нас проблемы, – пробормотал Кевин, уставившись в лежащую перед ним скрижаль.

- Они у нас постоянно, – нарочито бодро отмахнулся Винчестер. – Просто скажи, как эту проблему убить и все будет в порядке.

- Я… – замялся Кевин. – В общем… Я нашел, кому нужен ребенок Сэма...

- Что за привычка тянуть паузу?! – не выдержал Винчестер. – Говори прямо!

- Я сказал: у нас проблемы, – хмуро ответил пророк. – У всех.

- Еще раз и по порядку! – приказал Дин.

- Я не могу прочесть имя, – нехотя признался Кевин. – В скрижали вместо имени стоит знак «забвение». Я так думаю, это что-то условное, как мы порой, когда не знаем о ком идет речь, пишем «Х».

- Ясно, – Дин озадаченно откинулся на спинку стула. – То есть, Писарь не знал его имени?

- Я думаю… – не сразу ответил пророк. – Писарь не то, чтобы не знал, а ему было приказано вычеркнуть имя из истории. Кстати, такое практиковалось и у людей, там, где не было письменности, порой заменяли имя реального правителя на вымышленного, если реальный чем-то был неугоден новому правителю.

- Но ангелы должны знать, кто этот «Х», – не столько спросил, сколько утвердительно сказал Дин, ни к кому не обращаясь.

Кевин только коротко фыркнул:

- Если ты думаешь, что они скажут…

- Не скажут, – проворчал Винчестер. – Сам знаю, что опять все на нас свалят. Так что там еще есть об этом неизвестном?

- Ничего, кроме того, что в отношении рода человеческого он был настроен более радикально, чем Люцифер, даже обвинял того в мягкотелости и тайной симпатии к людям.

- Что?! – Винчестер едва не свалился со стула. – Проклятье! Но причем здесь мальчишка?! Для войны в Аду не нужен вессель! И почему он не использовал свой шанс раньше, когда Люцифер сидел в Клетке?

- Может, он тоже был где-то заперт? – предположил Кевин. – А сейчас освободился. Или, наоборот, этот мальчик должен его вытащить?

Дин только устало выругался. Не было у него больше ни сил, ни желания вновь заниматься ангельскими проблемами, которые сами пернатые могли решить в один – ну, ладно, не в один, больше – щелчок пальцами. А вместо этого предпочитали взвалить решения на человека и, устроившись с поп-корном и колой, указывать как и что надо делать. Винчестер перехватил встревоженный взгляд пророка и попытался изобразить улыбку:

- Все в порядке, просто устал. Ты читай дальше, я… – он неопределенно махнул рукой в сторону своей комнаты, и Кевин кивнул:

- Ладно, будить не буду.

- Спасибо.

Дин вошел в свою комнату, плотно закрыл дверь и только тогда дал волю эмоциям.

- Значит, теперь мы с Сэмом должны спасать Ад?! – крикнул он, с ненавистью глядя в потолок. – А вы устроитесь в первом ряду с поп-корном и колой?! Не дождетесь! Я отказываюсь.

В ответ раздались не громы с небес, как ожидал и опасался Дин, а легкий, как шелест листьев, шорох крыльев, и перед Винчестером появился назначенный им хранитель.

- Повтори, – по бесстрастному лицу Ти невозможно было понять что он собирается делать с взбунтовавшимся подопечным, и Дин, коротко кивнув, ровно произнес:

- Я отказываюсь участвовать в вашем спектакле. Я – охотник на нечисть, а не ваша марионетка. Поэтому завтра я отправляюсь разбираться с призраком в соседнем городке, а своими делами вы занимаетесь сами. И до тех пор, пока мне не объяснят, что происходит – я в отставке!

- Как скажешь, – пожал плечами Ти.

- Что? – не понял Винчестер. – В каком смысле?

- Я говорю: твоя отставка принята, – безмятежно отмахнулся ангел. – Сэм справится и без тебя.

- Даже не смей! – Дин непроизвольно сжал кулаки и шагнул к хранителю, но тот лишь взглянул непривычно остро:

- Больше не зови нас. Ни меня, ни Адама. Ты в отставке, – и исчез.

- Проклятье!

Дин успокоился не сразу. То, что Сэм теперь не отступится, пока не выяснит, что происходит и как это что исправить – тут старший Винчестер не сомневался. Вернуться в дело, чтобы присматривать за младшим? Так ведь именно этого от него и ждут. Да и сам он хочет быть рядом с братом, чтобы помочь, если что. Попроситься обратно? Нет. Он, вроде как вспомнил об Артемиде? Ну, так этим и займется: призовет и спросит, чего добивается ее родственник.

Винчестер быстро вышел из своей комнаты, заглянул в библиотеку, но Кевина там не было: или спать пошел, или на кухню. Дин, бросив быстрый взгляд на лежащие рядом со скрижалью покрытые непонятными символами листы, озадаченно хмыкнул: а переводить он когда будет? – и направился в гараж, прихватив по дороге необходимые ингредиенты.

Он уже выбрал относительно просторный угол, как его телефон зазвенел какой-то дикарской музыкой, которую – Дин готов был поклясться – просто не мог туда поставить.

Осторожно открыв крышку, Винчестер с оторопью уставился на изображение статуи лучницы в коротком платье и с двумя собаками. Опомнившись, Дин нажал кнопку вызова, и услышал женский голос:

- Надо встретиться. Это срочно.

- Из-за ребенка, который сейчас у твоего дяди? – уточнил Винчестер, которого так и подмывало спросить, кто поделился с Артемидой номером его телефона.

- Да, – голос богини похолодел. – Мне не нравится то, что дядя собирается из него сделать.

- Что именно? – моментально вскинулся Винчестер. – И кто такой «Х»?

- Я могу только догадываться, – вздохнула Артемида. – Но тот, кого ты называешь «Х», из ваших.

- В каком смысле? – ошарашенно спросил Дин.

- Из ангелов. Бывший, – в голосе проскользнуло недовольство. – А почему воспитанника отдали Гадесу... Вероятнее всего, из-за порталов. В Аид можно проникнуть с Земли, а можно из Бездны, – и уточнила, не дожидаясь вопроса: – Вы называете это «Яма Абаддон», а мы – «Тартар».

- Там еще обитают титаны, – машинально сказал Винчестер и едко поинтересовался: – Вопрос: чем думал твой дядя неуместен?

- Более чем, – сухо подтвердила Артемида.

- Ты проводишь меня туда?

- Нет, – отрезала богиня и чуть мягче пояснила: – Даже Гермес не спускается в Тартар, когда навещает Аид.

- Ну, он вряд ли поможет, – отстраненно заметил Дин, мысленно просчитывая, к кому обратиться за помощью, – его еще Люцифер убил, когда…

- Нет, – прервала его Артемида, – на той сходке был Меркурий. Я понимаю, что вы их путаете, но мы принадлежим к разным мирам, – и с тяжелым вздохом добавила: – Я попрошу брата сопроводить тебя в Аид. Но Гермес не только проводник, поэтому будь осторожен и не заключай с ним сделок. Я сама попрошу его, а ты только скажешь куда надо провести...

- До границ Тартара! – прервал ее Дин. – Ждать не надо, выйду сам. А Гермес...

- Только не здесь! – поспешно остановила Винчестера богиня. – Если его впустить в ваш Бункер, гарантированно не досчитаешься пары-тройки сотен артефактов.

Дин понимающе хмыкнул и предложил:

- Тогда на перекрестке?

- Да, – согласилась Артемида. – Утром.

Утром Дин сказал Кевину, что отправляется проверить одну информацию, как доберется до места, позвонит, а если Сэму потребуется что-нибудь, то заниматься в первую очередь им, а не Скрижалью. Пророк в ответ молча кивнул, и Дин добавил:

- И пусть держится подальше от Лоуренса.

- Понял.

- А ты сам не выходи какое-то время из бункера.

- Не проблема – продуктов хватит на пару недель.

Не придумав еще поручений, Дин отправился на ближайший перекресток. И только вышел из машины, как перед ним появился смуглый брюнет в строгом сером костюме. И недовольно смерив взглядом, процедил:

- Кто ты такой мне сказали. Я – Гермес. Так вот, чтобы не было недоразумений…

- Никаких договоров! – остановил его Дин.

- Я не демон, какая мне выгода с твоей души, – раздраженно фыркнул бог. – А жертвы в мои храмы ты не понесешь, потому как храмов давно уже нет. А нет выгоды – нет сделки. Я всего лишь предупредить хотел, что...

- Выбираться буду сам? – прервал его Винчестер. – Это и мое условие.

- Это само собой, – кивнул Гермес. – Я о другом. Своего дядю я навещаю, это верно. Но от его дворца до Тартара добираться будешь сам, – и когда Дин нахмурился, закатил глаза: – Для особо непонятливых: даже по поручениям Зевса я не заходил дальше дворца Гадеса. Если увидят, начнут задавать вопросы, а нам это надо? Так что ты еще можешь отказаться.

- Решение принято, – сухо произнес Дин.

- И никакой волшебной вещицы не попросишь? – подмигнул Гермес.

- Оружие отнимут на входе? – нахмурился Винчестер.

- Нет, – отмахнулся бог. – Но если будешь размахивать своей ногтечисткой у всех на виду…

- Не будут нападать – не стану убивать, – огрызнулся Дин. – Веди уже!

Гермес несколько секунд молча рассматривал стоящего перед ним человека и нарочито равнодушно произнес:

- Если ты выпустишь из Тартара хоть одного узника, ваш Апокалипсис покажется ссорой трехлеток в песочнице. По здравому размышлению, таких как ты и близко нельзя подпускать к Бездне, но... – он скривился: – Семья...

- Я понял! – Винчестер уже не пытался прикрывать свои эмоции любезностью. – Как мы пройдем в Аид?

- По тени, – непонятно ответил Гермес, шагнул к человеку и, крепко вцепившись ему в плечо, притянул к себе.

Мелькание и мельтешение образов, которые не успевали складываться в цельное, наконец, прекратилось. Дин, радуясь про себя, что не успел позавтракать и даже поужинать, стоял, покачиваясь и безуспешно пытаясь подавить тошноту, на дороге, покрытой плитами из черного базальта.

- Тебе в ту сторону, – Гермес указал на клубящиеся вдалеке багрово-черные тучи. – А я навещу дядю

- Если узнаешь, где они держат мальчишку… – начал Дин, но бог оборвал его:

- Я сказал, где они его держат! Иди.

Примечание:

*Артемида здесь – персонаж сериала из эпизода восьмого сезона «Вспоминая Титанов»
Post new topic   Reply to topic    Сверхъестественное в России Forum Index -> Фанфикшен - Библиотека - В процессе All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Jump to: