supernatural - сверхъестественное supernatural - сверхъестественное supernatural - сверхъестественное
supernatural - сверхъестественное
 •  Главная  •  Медиа   •  Галерея   •  Фанфикшен   •  Профиль  •  Форумы  • 

Навигация
Эпизоды / Медиа
· Сезон 1
· Сезон 6
· Сезон 7-Форум
· Сезон 7-Медиа
· Фильмы
· Сезон 8 -Форум
· Сезон 8 -Медиа
· Обратная связь. Любимые герои.
· Сезон 9
· Сезон 10
· Сезон 11
· Сезон 12
· Сезон 13
О сериале
· Новости
· Джеффри Дин Морган
 Сверхъестественные твитты
· Спойлеры
· 
· 
Перекресток
· Supernatural Diaries
Творчество
· Фанфикшен
· Фан-арт
· Лит. ФЕСТ 2010-2011
· WinterFest - 2012.
 ·
Общение
· Форумы
Конвенции
· 2010
· 2011
· 2012
· 2013
· осень 2017
· 2018
Эксклюзив - Интервью
· Интервью Михаила Тихонова.
· Интервью Владимира Герасимова
Статьи/Интервью/Публикации
· 2010-2015
· 2016
Supernatural Issue
· Выпуск № 1
· Выпуск № 2
· Выпуск № 3
· Выпуск № 4
· Выпуск № 5
· Выпуск № 6
· Выпуск № 7
· Выпуск № 8
· Выпуск № 9
· Выпуск № 10
· Выпуск № 11
· Выпуск № 12
· Выпуск № 13
· Выпуск № 14
· Выпуск № 15
Ссылки
Новая серия
13.10

"Блудные сестры"

18 января 2018 года.
Дин:Ну... прощаю всё.
6.16. И никого не стало.
Наши Дневники

Информация

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru
Сверхъестественное в России :: View topic - Путь тернистый
Навигация по форумам :: Сверхъестественное в России ::
Forum FAQ :: Search :: Memberlist :: Usergroups :: Profile :: Log in to check your private messages :: Log in

Путь тернистый
Goto page 1, 2, 3  Next

Post new topic   Reply to topic    Сверхъестественное в России Forum Index -> Фанфикшен - Библиотека - Повести
View previous topic :: View next topic  
Author Message
FreeFly13
Оборотень

PostPosted: Tue Aug 31, 2010 5:33 pm 
Post subject: Путь тернистый
Reply with quote

Понеслась душа в рай!

Название: Путь тернистый
Автор: FreeFly13
Бета: Все ошибки, если таковые имеются, родные))
Жанр: Angst. И драма.
Персонажи: Дин, Сэм. Упоминаются/присутствуют Бобби, Кастиэль, Эллен, Джо, несколько моих.
Рейтинг: PG /K + /, наверное.
Дисклеймер: Все права на героев принадлежат Великому и Ужасному Эрику Крипке.
Статус: Флай арбайтает))
Содержание: Вояж. Пятьдесят штатов, каждому – по истории. Этот фик можно рассматривать и как пост-«Конец», но и отдельно тоже. Зарисовки.
От автора: Выкладку я планирую регулярную. Раз в неделю, по вторникам.
На критику реагирую спокойно, хочу знать любое мнение общественности. Надеюсь, всем понравится))

_______

Калифорния.

Жарко.
Первая мысль в затуманенной голове. Воздух густой. Спину жжет. Откуда-то сверху ноет нервный шепот ветра.
Сэм пытается открыть глаза. Солнце такое яркое, словно через линзу. Слепит.
Дин...
Сэм рывком вскидывается, скользит, поднимаясь. Вокруг острые камни, припорошенные песком, и синее небо, никаких дюн и плавных линий. Странно… Разве в пустыне не должны быть дюны? Мысли дурацкие… Сэм оборачивается, щурит глаза. В двух метрах от него лежит Дин. Сердце пропускает удар, ухает куда-то вниз. Несколько шагов, и Сэм падает на колени рядом с Братом.
Сэм: Дин… Черт…
Лицо Дина бледное, опечатано болью. Сэм кладет ладонь на грудь, замирает. Под дрожащими пальцами мокро и горячо от крови, жизнь колотится о ребра, и Сэм выдыхает. Дин стонет. Накатившее облегчение сменяется острой, как бритва, тревогой.
Сэм: Эй, старик… Очнись…
Дин хмурится. Сэм перемещается, закрывая спиной палящее солнце, подбадривает. Минута. Две. Наконец Дин приходит в себя.
Сэм: Просто дыши, Дин. Я с тобой.
Под побагровевшей футболкой рваные раны и ушибы, наверняка сломаны ребра. Дин коротко шипит сквозь зубы и чуть выгибается, когда Сэм прижимает к его груди свою свернутую рубашку. На мгновение Сэм закрывает глаза. Он не хочет видеть, как клетчатая ткань слишком быстро намокает и окрашивается в алый цвет. Это цвет боли. Боли Дина. Это случалось столько раз, но он так и не смог привыкнуть.
Разве к этому вообще можно привыкнуть?..
Дин (хрипит): Сэмми…
Сэм (успокаивающе): Тихо, старик. Тебе нельзя сейчас разговаривать, Ок? Дыши, давай. Вдох… Выдох…
Когда Дин теряет сознание, Сэм усилием воли заставляет себя оторвать от него взгляд и осмотреться. Вокруг пустота. Песок и небо. И огромное солнце. Сэм с силой проводит рукой по лицу, жмурится, пытаясь согнать почти наркотическую вязкость в мыслях. Но легче решить, чем сделать. Кровь не останавливается. Сэм склоняется ниже, осторожно просовывает руку Дину под лопатки, чуть приподымает.
Сэм: Тихо… Тихо… Прости…
Стоны – это совсем не то, что сейчас хочется услышать. Забытье неглубокое, Дин сводит брови, Сэм чувствует, как каменеют мышцы его спины. Песок тянет вниз, когда он берет Брата под колени и медленно поднимается. Дин тяжелый, и дела совсем плохи. Шаг вперед. Еще. И на автомате дальше. Концентрация на элементарных движениях, просто переставлять ноги. Сорок минут спустя только горячее дыхание Дина где-то возле ключицы держит Сэма на ногах. Хрипло, надрывно. Скорее...
Когда на горизонте мелькает серый гудрон асфальта, Сэм готов разрыдаться. Ноги подгибаются, он валится у обочины, крепко прижимает Брата к себе. Запах жженой резины ударяет в нос, затекла спина, и царапает содранные колени.
Сэм (умоляет, задыхается): Все… Старик, все…
У него нет сил даже на то, чтобы выпрямиться. Он голосует рукой проносящимся автомобилям, измеряет пульс. Кажется, что кислород не поступает в легкие, они горят огнем, потрескавшиеся губы беззвучно матерятся, когда очередной добрый самаритянин уносится прочь.
Наконец останавливается старый форд. Водитель хлопает дверцей, подбегает и качает головой. Он чертовски похож на Кобейна и очень молод, еще подросток. Когда он склоняется над Братьями, светлые пряди падают на обгоревшие скулы, и мальчик автоматически заправляет их за уши.
Юноша: Salva e indulta … Эй, приятель, кажется, я вовремя!
Сэм (чуть улыбается): Помоги…
Вдвоем они переносят Дина на заднее сидение. Парень бухается впереди и выжимает сцепление, обеспокоено смотрит в зеркало.
Сэм (протягивает руку): Сэм.
Юноша (пожимает не глядя): Алек. Es agradable conocer, hombre!
Сэм: Ser mutuo. Газуй!
Алек: Что с ним?
Сэм (проверяет раны): Просто вези, amigo… Я заплачу столько, сколько скажешь.
Алек (тянется к бардачку, одной рукой придерживая руль): С тебя пиво. Держи!
Сэм ловит аптечку, достает бинты и анальгетики. Рубашка уже насквозь пропиталась кровью, она пачкает белую марлю и трясущиеся кисти. Шприцов нет, и Сэм пытается заставить Дина проглотить анальгин в таблетках. Они крошатся и оседают на его губах белесым порошком. Рядом перекатывается по обивке пластиковая бутылка. Сэм хватает ее и пьет залпом холодную минералку, смачивает Дину лицо. Становится легче.
Сэм: Один вопрос. Где мы?
Алек (оборачивается и вскидывает брови): Долина Смерти, Калифорния.
________
Дин дышит. Сэм прижимает марлевые тампоны, отсчитывает неровные толчки пульса на запястье.
Что они с тобой сделали, Брат…
Алек (увеличивает скорость): До больницы еще минут 20, чувак.
Сэм (зажмуривается, качает головой): Нам нельзя в больницу… Нельзя.
Алек (машину слегка заносит): Ты в своем уме?! Посмотри на него!
Сэм (резко): Знаю!
Мгновение он не может сделать нормальный вдох. Бледное лицо Дина, тени под глазами, кровь…
Сэм (спокойнее): Знаю, Курт. Но мы не можем.
Алек (помолчав, отстраненно): Проблемы с законом?
Сэм молчит. Он не может это произнести. Несправедливо. Его Брат числится в базе данных ФБР, он известен как последний мерзавец и разыскивается по всей стране. Его Брат, который только что спас этот гребаный мир. Его Брат истекает кровью, умирает, и Сэм не может передать его врачам.
Алек (усмехается): Можешь не отвечать. Я все понял.
Сэм: Я не могу его потерять.
Слова сказаны прежде, чем Сэм успевает понять, что говорит. Никаких оправданий, никаких мольб, никаких заверений. Просто слова. И почему-то дрожат руки.
Сэм не замечает, когда они успевают свернуть. Дорога ухабистая, и Дин горячий. Когда неожиданно перестает трясти, Сэм вскидывает голову и непонимающе смотрит в глаза этому чудаковатому подростку.
Алек (спокойно): Приехали.
Сэм: Курт… Эм, Алек… Я пойму, если ты…
Алек (хмыкает): Не мне тебе что-то говорить, hombre! Я отпущен на поруки. Мое фото не на доске почета. В полицейском участке мою задницу уже видеть не могут.
Сэм (вытаскивает брата): Что так?
Алек (выходит, хлопает дверцей, улыбается): Марихуана. И какие придурки решили ее запретить? Кстати… Насчет Курта… Я не против.
Дом маленький и аккуратный. Белая краска на деревянных досках облупилась, тихо поскрипывают старые пыльные ставни. Сэм вносит брата в комнату, Алек кивает на диван.
Алек (нерешительно): Сэм, я, конечно, понял про больницы и все такое… Но я не врач, условия тоже не ахти. Ты вообще как? Что делать-то?
Сэм (хмурится): Неси все анальгетики, какие найдешь. Бинты, антисептик. И виски…
Алек (скептически): Виски?
Сэм: Это для меня. Рядом нет аптеки?
Алек (раздергивает легкие занавески, кидает Сэму плед): Есть одна. Что взять?
Сэм (садится в изголовье): Капельницу. Иголку, нити. Морфий… Если сможешь. Только быстрее.
Алек: Виски на кухне в угловом шкафчике. По коридору налево. Я скоро.
Когда парень уезжает, Сэм подкладывает Дину под затылок свернутый валиком довольно лысый плед и кидается на кухню. Дверь, косяк… Поворот, направо. Не туда… Что-то падает… Наконец-то кухня. Шкаф. Сэм хватает полупустую бутылку, глотает много и сразу. Малец ошибся, это не виски. Пойло даже отдаленно не напоминает Диновский Johnnie Walker или Red Label. И это уж точно не Jack Daniel's, который они всегда используют и для наружного применения тоже. Сэм усмехается, вспоминая. Удивительно, как Дин умудряется затариваться только первоклассным спиртным, когда денег нет даже на новую рубашку. Да ты гурман, братишка...
Алкоголь ударяет в голову, проясняет пелену паники. Сбить температуру... Сэм выгребает из холодильника три пакета со льдом и блок минералки. Вскрыв целлофан, он достает одну и оглядывается в поисках какого-нибудь полотенца. На табурете перед мойкой валяется груда скомканных простыней. Сэм хватает верхнюю, идет по коридору назад, когда из-за стены раздается стон.
Сэм (шепчет): Я тут, Дин… Сейчас все будет… Потерпи, ладно?
Дина лихорадит. Сэм открывает настежь окна, осторожно разматывает повязку, рвет футболку. Она присохла к ранам, и Сэм шипит, когда брат дергается в сторону. Дальше. Вынуть из передних шлевок ремень, расстегнуть молнию, стянуть набухшие от крови джинсы. Смочить простынь холодной водой, обернуть пышущее жаром тело в мокрую ткань, положить на лоб пузыри со льдом.
Сэм: Курт… Поторопись…
_______
Ночь. Ветер лениво играет белыми занавесками, под потолком скрипят лопасти сломанного вентилятора. Сэм спит. Сутки борьбы за Дина залегли морщинками на лбу, вымотали до предела.
Перемены. Только Сэм не готов.

Пост:
Salva e indulta... - Спаси и помилуй. (исп.)
Es agradable conocer, hombre! - Приятно познакомиться, дружище! (исп.)
Ser mutuo. - Взаимно. (исп.)
we should not fight.
________
Dean Winchester

Last edited by FreeFly13 on Sat Oct 02, 2010 8:57 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Evil_Lin
Дантист

PostPosted: Wed Sep 01, 2010 11:33 pm 
Post subject:
Reply with quote

FreeFly13, что с тобой случилось?
Мне очень нравились твои драбблы. Каждая строчка цепляла и словно била по нервам, каждый драббл оставлял отклик в душе.
А здесь... Я почувствовала себя обманутой. Это как дорога из ниоткуда в никуда, отрезок, непонятно чьего, пути. Текст, так и остался для меня сухими, безжизненными строчками.
Это будто не ты писала.
Прости, но я не смогла промолчать.

"Не злите ангелов" (с)
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
FreeFly13
Оборотень

PostPosted: Thu Sep 02, 2010 3:53 pm 
Post subject:
Reply with quote

Evil_Lin, хм... Я даже не знаю, что и сказать. Надеюсь, тебе понравятся следующие истории этого фика. Жаль, что "Калифорния" не понравилась.
Спасибо за комментарий)
we should not fight.
________
Dean Winchester
Back to top
FreeFly13
Оборотень

PostPosted: Tue Sep 07, 2010 7:17 pm 
Post subject:
Reply with quote

Орегон

Они об этом не говорят. Сэм знает мало, но еще меньше ему хочется давить на Дина. Ему страшно. Наверное, потому, что Дин теперь может часами молчать или смотреть в одну точку и не шевелиться. Как-будто он уходит в себя, и Сэм не может последовать за ним. Это почти как несколько месяцев назад, когда Дин не хотел признаваться, что помнит ад. Но сейчас хуже, потому что Дин на грани. И может сорваться в любой момент. И Сэм не уверен, что сможет его подхватить. Поэтому он просто старается не оставлять Брата надолго, все время настороже, все время ждет. Иногда Дин будто оживает, начинает острить и казаться прежним, но потом вдруг замирает прямо на середине фразы и снова замыкается. Раны заживают, ребра срастаются. Теперь слева грудь Дина пересекают три шрама. Сэм содрогается каждый раз, как думает, насколько близко что-то страшное прошло от сердца Дина.
Сэм решает, что им нужен отдых. Алек подбрасывает Братьев до границы с Орегоном.
Сэм: Спасибо. За все.
Дин (откашливается): Ал, спасибо, правда.
Алек (пожимает руку Дину и хлопает по плечу Сэма): Si. Нет проблем. Релаксните по полной. Заезжайте на обратном пути.
Сэм: Ок. С меня пиво, забыл? Только машину заберем и сразу.
Алек (улыбается): Если это старый драндулет, пощадите мои нервы. Хватает им потрясений и от моего старичка.
Сэм: Импала. Шеви. 67-ой год.
Дин: Не обижай мою детку.
Алек (вскидывает руки, защищаясь, шутливо): Оу, я в теме. Прости. И где эта красотка?
Сэм: Осталась в Висконсине. Долгая история, Курт.
Алек (с горечью): Такая же долгая, как сказка о призраках и демонах?
Дин (тихо): Поверь, приятель, эту историю ты слышать не хочешь.
Сэм (опустив голову): Мне жаль. Наверное, я не должен был говорить тебе. Жить в мире легче, если не знаешь.
Алек (серьезно): Не лезьте на рожон, парни. Берегите себя. Надеюсь, до встречи.
Когда он уезжает, они поворачиваются и идут по дороге в Портленд. Под ногами пыль, длинные тени и битум трассы.
Сэм: Он одолжил нам немного денег. Должно хватить на несколько новых рубашек и еще по мелочи. До тех пор, пока мы снова не возьмемся за кредитки. Хорошо хоть, что удалось отстирать джинсы.
Дин (помедлив): Как знаешь, Сэм.
Автостопом они добираются до города к вечеру. Там Дин закупается в первом попавшемся магазине, а Сэм ищет попутчика в сторону побережья. Еще через сутки он снимает маленький аккуратный домик. Старая хозяйка охает и извиняется за бардак и грязь, и Сэму приходится долго успокаивать ее, мило улыбаться и платить по двойному тарифу, когда старушка узнает, что их двое, и принимает за геев. Потом она все же верит, что они Братья, хотя деньги не возвращает. Но Сэма больше волнует Дин. Когда он проходит в дом и раздергивает шторы, тот стоит на пороге с отсутствующим выражением лица, плечи ссутулены, взгляд в пол. Полное безразличие.
Три дня уходит на генеральную уборку. Сэм моет окна, подметает полы, выносит кучи мусора и посыпает все солью.
Дин плохо спит. Стонет и мечется, пока Сэм будит его. И когда он только распахивает глаза, весь во власти своего кошмара, Сэму кажется, что он почти проник за стену Брата. Но потом Дин медленно выдыхает и отворачивается.
На рассвете он ходит купаться. Подолгу плавает и ныряет или просто сидит у прибоя. Сэм волнуется, что еще слишком рано, вода холодная, а швы еще нельзя слишком нагружать. Но это хороший способ прийти в форму, и он не мешает Брату.
Утро. Сэм встает пораньше и спускается к воде. Какое-то странное чувство. Покой и смятение одновременно. Волны тихо шуршат, слепящий диск солнца медленно тянется ввысь из-за горизонта. Сэм неотрывно следит за темной точкой вдали. Наконец Дин замечает его. Несколько мощных размашистых гребков, и он медленно выходит из воды, садится рядом и обхватывает руками колени. Капли стекают с его волос на затылке, скользят по напряженной шее и прочерчивают блестящие дорожки по спине. Тело Дина гудит, как натянутая струна, он чуть заметно дрожит, на скулах перекатываются желваки. Они молчат.
Дин (чуть слышно): У тебя бывало когда-нибудь, знаешь, будто бьешься о что-то. Вкладываешь всего себя, ломишься так сильно, словно твоя жизнь… Она… Обрывается… Или что-то вроде.
Дин рассказывает. Глухим пустым голосом, хрипло и страшно. Сэм слушает, затаив дыхание, так тихо он говорит.
Дин (дрожит, поднимается на ноги): Я не могу рассказать тебе, Сэмми. И не смогу никогда.
Если долго сидеть у самого Тихого океана, то можно притвориться, что на щеках брызги.
we should not fight.
________
Dean Winchester
Back to top
Gaytri
Великий и Пушистый Тапок

PostPosted: Tue Sep 07, 2010 7:33 pm 
Post subject:
Reply with quote

У-у-у! Дин не может рассказать, но Флай, долго ли ты нас томить будешь?
Хотя мне все больше кажется, что главное не то что было, а то как братья это переживут.
И мы...
Я буду следить по карте. Втыкивать флажки и переживать.
Спасиб, Флай.
Back to top
angel_L
Site Admin
Site Admin

PostPosted: Wed Sep 08, 2010 2:46 am 
Post subject:
Reply with quote

FreeFly13, мне нравится стиль коротких зарисовок в твоем исполнении. Но здесь, мне так кажется (знаю-знаю: креститься надо), стоит сделать упор или на кросс-действие, или на переживания и внутренний мир братьев. Иначе, только настроишься на ангст (хорошо пишешь, простоConfused ), а попадаешь в круговорот событий, настроился на круговорот - тебя втягивает в омут переживаний.
И у меня вопрос - а где, или вернее куда, делась "Детка"?

Многие люди кажутся нам добрыми и хорошими только потому, что у них не было искушения нас предать.(ц)
Back to top
FreeFly13
Оборотень

PostPosted: Wed Sep 08, 2010 9:51 pm 
Post subject:
Reply with quote

Gaytri,
Quote:
долго ли ты нас томить будешь? Хотя мне все больше кажется, что главное не то что было, а то как братья это переживут.

Да. Ты права почти на все сто. Психология меня здесь волнует больше, чем экщен и бойня прошлого.
Тебе спасибо, рада, что нравится Confused

angel_L, ну, даже не знаю, расстрою или нет. Будет все. Это такой более сценарный вариант. Хотя психология меня волнует больше)
Quote:
а где, или вернее куда, делась "Детка"?

Ты же читала 2Конец", верно? Последняя сцена была в Висконсине. В "Баре у дороги". А потом Захария Дина забрал. И Сэм уже очнулся в Долине Смерти. Так что Битву уже промотали, а Детка осталась в Висконсине.
Спасибо!!
we should not fight.
________
Dean Winchester
Back to top
angel_L
Site Admin
Site Admin

PostPosted: Fri Sep 10, 2010 12:17 pm 
Post subject:
Reply with quote

FreeFly13,
Quote:
Последняя сцена была в Висконсине. В "Баре у дороги". А потом Захария Дина забрал. И Сэм уже очнулся в Долине Смерти. Так что Битву уже промотали, а Детка осталась в Висконсине.

Как бы да, и в то же время, за столь длительный промежуток времени Дин не вспомнил о своей детке, или я пропустила что-то? Вот этот момент, видимо, и насторожил. Нет намека, что он хочет "ее" вернуть...

Многие люди кажутся нам добрыми и хорошими только потому, что у них не было искушения нас предать.(ц)
Back to top
FreeFly13
Оборотень

PostPosted: Fri Sep 10, 2010 8:55 pm 
Post subject:
Reply with quote

angel_L, е до этого ему сейчас. Потом, други, потом. Все ответы, да.
Спасибо Smile
we should not fight.
________
Dean Winchester
Back to top
FreeFly13
Оборотень

PostPosted: Tue Sep 14, 2010 7:44 pm 
Post subject:
Reply with quote

Новую главу посвящаю пятилетию "Сверхъестественного". Ура, товарищи! Drink

Висконсин

Май. И они едут. В Висконсин, на попутках, голосуют на безлюдных трассах, ночуют в придорожных мотелях. Штаты пересекаются так медленно, так чертовски медленно, когда Zeppelin не стонет динамиками.
Дин спит практически сутками. Будто не отдыхал всю жизнь. Запахивает плотнее куртку, откидывает голову на спинку сиденья, дышит тихо, неслышно, так, что порой Сэм в ужасе склоняется над ним, ловя оседающие в воздухе выдохи.
Ему снится та невысказанная реальность, которая висит между ними. Кошмары. Случайные знакомые только сочувственно похлопывают Дина по плечу, угощают пивом и советуют десятки проверенных способов. Снять девочку. Принимать немного на грудь, так, для профилактики, понимаешь. Заняться самовнушением, очень сильная штука. И ни один не говорит: «Просто расскажи обо всем своему Брату, чувак.»
Сэм боится. Он привык, что знает все то, что знать обязан. Он умеет находить информацию, раскалывать самых крепких орешков. Он ловко орудует всей связкой отмычек с четырнадцати лет и способен оказать первую помощь с двенадцати. То, как он обращается с оружием, можно считать настоящим искусством. Все виды защиты, борьбы и нападения. Столько всего, разных вещей, не раз спасавших его в самых критических ситуациях. Но Сэм не знает, как вернуть к жизни своего Брата. Потому что это не жизнь. Это погасшая искра, почти мертвая душа. Без надежды, без веры, способной перевернуть мир. Хрупкий и беззащитный человек, пассивный самоубийца, безалкогольный запой, передозировка без наркотиков, легкие, которые не делают вдох. Его Брат.
И он треплется с такими позитивными шоферами, улыбается, шутит, рассказывая столько, сколько нужно. Не мало, но и не слишком открыто. Развеять сомнения, расположить, но не подставиться и не сорваться. Думая. Думая постоянно. Проклиная выход, которого, кажется, нет.
И когда Сэм уже теряет контроль и почти обрывает все нити, ответ вспыхивает на горизонте. Он оказывается таким простым, Сэм смеется, как ненормальный, расплескивая горячий кофе по грязному полу заправки. Он обжигается смолянисто-черным кипятком и не обращает внимания на боль. Смятый бумажный стаканчик летит в мусорный бак, Сэм возвращается к очередному добродушному дальнобойщику, бухается на переднее сидение, мельком глянув на спящего Брата.
Сэм: (запыхавшись): Оливер, ты будешь в Висконсине к утру?
_______
Оливер знает свое дело, и Братья сходят ночью. Они благодарят, пожимают грубую ладонь, улыбаются и снимают комнату в первом же мотеле.
Дин (опускается на кровать, ворочает головой по подушке, зевает): Давно не спал на нормальной койке.
Сэм (стягивая с сонного Брата ботинки, рассеянно): Угу…
Дин (неожиданно четко): Ты ведь не думаешь, что я брошусь Харвелл на шею?
Сэм застывает. Он осторожно садится на самый край Диновой постели, смотрит в пол.
Сэм (тихо): Почему нет, Дин?
Дин (хрипло): Мертвое должно оставаться мертвым, помнишь?
Они молчат. И эта тишина почти разрывает барабанные перепонки.
_______
Ночью Сэм уезжает за Деткой. Он гонит несколько часов без остановки, валится с ног от усталости, но утром она стоит на парковке перед мотелем. И когда Дин выходит за гамбургерами, он видит ее. Он идет к ней, медленно, будто каждый шаг длиной в милю, протягивает руку, дрожащими пальцами касаясь запыленного стекла. И садится на асфальт, привалившись спиной к колесу, закрывает глаза.
Сэм (улыбается чуть, уголками губ): Старик, ты хотел увидеть Великий каньон?..
we should not fight.
________
Dean Winchester
Back to top
belanapolitano
Оборотень

PostPosted: Wed Sep 15, 2010 8:38 pm 
Post subject:
Reply with quote

Мне очень нравится. Эмоции накатывают и отпускают. Как прибой.
Но больше всего мне нравится здесь Брат, именно слово. Оно незыблемо, как скала, и надежное)))
FreeFly13, спасибо. Буду внимательно следить за обновлениями)
P.S.
И как я поняла этим драбблам предшествует какое-то произведение?

Last edited by belanapolitano on Fri Sep 17, 2010 9:40 am; edited 1 time in total
Back to top
FreeFly13
Оборотень

PostPosted: Thu Sep 16, 2010 6:52 pm 
Post subject:
Reply with quote

belanapolitano,
Quote:
этим драбблам предшествует какое-то произведение?

Писалось как независимое, но все-таки продолжение. "Конец". Фик мой. Там композиция похожая - драбблы сборной солянки. В "Драбблах" смотри, так и называется - "Конец".
Я радая сижу, прям как слон! Новый читатель, ура! Very Happy
Спасибо)
we should not fight.
________
Dean Winchester
Back to top
FreeFly13
Оборотень

PostPosted: Tue Sep 21, 2010 5:03 pm 
Post subject:
Reply with quote

Аризона

В Аризоне жара. Кости плавятся, в висках отдается пульс. Одежда неприятно липнет к телу, потные руки скользят по бутылочному стеклу, когда Сэм откупоривает пиво. Оно терпкое, противное, но слишком хочется пить. Кажется, что язык распух, и даже ведро холодной воды не утолит жажду. Легкие мучительно пылают от сухости, как бескрайние пустыни за окном Импалы.
Аризонские равнины, плато и одинокие шпили кактусов. Юг.
Дин расслаблен, ноги вытянуты вперед. Спидометр, тонкая стрелка чуть колеблется. Thorogood. Ритм жизни, раскаленное шоссе, выжженная пустошь, ветер огненных прерий. И разделительная полоса, черта подводящая, ориентир.
Дин (делает громче, на полную, Сэму приходится наклониться, чтобы услышать его): Музыка свободных людей, Сэмми.
I Don't Trust Nobody. Горечь.
Слова взрываются о металл, и Сэм чувствует это. Знание. Он, Дин и Дорога. И конца пути нет, он петляет туда, где небо сходится с землей. Это почти смахивает на пыльный вестерн. Смертельно уставший ковбой в последний раз поднимает кольт. Он так и не разжимает пальцы. Падая.
Они проезжают мимо кратера Бэрринджера, мимо Флагстаффа. У Дина на скулах перекатываются желваки, и он ничего не говорит.
Сэм слишком хорошо помнит Каньон Дьявола. Решение, пятьдесят шесть километров, федеральную трассу под номером 40. Тогда побег казался смелым и взрослым поступком. Независимость и собственная безрассудность. Голову кружит. Собака, о которой ты так давно мечтал. Cola, пицца, никто не заставляет тебя делать то, чего ты делать не хочешь. Ты предоставлен сам себе. Мстительное удовлетворение. Теперь Отец и Дин поймут, что ты больше не карапуз, чье мнение не подлежит рассмотрению. Ты даже счастлив. Немного. Только по ночам… Тебе страшно, в хибарке только шепот сверчков, только ты и твое дыхание. Ну, может, еще живое тепло пса. Ты один. Совсем.
А потом появляется Дин. Губы поджаты, синюшные круги под глазами. Ты помнишь красную сетку капилляров вокруг потемневших радужек, будто он плакал. У него бледное лицо, он бежит к тебе, спотыкаясь, и с размаху бьет в челюсть. Ты настолько потрясен, что даже не больно. Сидишь и смотришь на него, не можешь поверить. Он никогда не бил тебя, никогда не бил тебя так. Брат обнимает за плечи, крепко, дрожит, кровь с твоей рассеченной губы капает ему на рубашку, плывет темными кляксами на застиранном хлопке. Ты вдруг всхлипываешь, комкая в ладони Динову тертую куртку. Вдыхаешь запах пота, старой джинсухи, бензина и лосьона для бритья, глотаешь слезы и сгустки крови. «Глупый, глупый…». У Дина срывается голос, он раскачивается, выплескивая весь ужас прошедших дней. И поверх его плеча ты видишь Джона. Позже, когда Брат засыпает на переднем сидении, потому что не ложился все это время, Отец резко бросает: «Мы думали, что ты мертв.». .
Сэм помнит это. Помнит и то, как ко всему отнесся Дин.
Не справился с работой. Присматривать за Сэмми.
Он смотрит на Брата, которого никогда теперь не оставит, не предаст, не бросит, и знает – Дин помнит тоже.
Сэм почти что ненавидит Аризону.
_______
Вечереет. Закатное солнце бросает алые отсветы на лицо Дина. Они свернули с главной магистрали несколько часов назад, промотали мили, добираясь до Большого Каньона. Наконец на горизонте обрывается в пропасти ухабистая тропа. Дин глушит мотор, оставляет дверцу распахнутой, бредет медленно. Сутулая спина на самом краю. Сэм опирается локтями о крышу, ждет.
Тихо.
Когда Дин опускает голову, он отталкивается от горячего корпуса и идет к Брату. Плечом к плечу, замереть, а внизу – дна не видать. Они молчат.
Сэм думает, что, наверное, человек и не должен знать, где оживленные хайвэи заканчивают расчет. Дорога извилиста, норма – иллюзия, а гонку вы в итоге ведете только сами с собой.
Под ногами шуршит песок, ветер с запада несет сумеречную прохладу. Мелкие камешки катятся в бездну, эхом отдаются среди острых зубьев каньона и теряются навсегда в устье мертвой реки.
Солнце вспыхивает багровыми расселинами, отражается бликом на периферии зрения.
Сэм: Просто жизнь – это долгий, очень долгий вздох, Большой Брат. До последнего издыхания.
И Дин ему улыбается.

Пост:
George Thorogood - Американский блюзовый гитарист и вокалист.
"Жизнь – долгий, очень долгий вздох...до последнего издыхания." Жан Поль
we should not fight.
________
Dean Winchester
Back to top
belanapolitano
Оборотень

PostPosted: Fri Sep 24, 2010 12:17 pm 
Post subject:
Reply with quote

FreeFly13 wrote:
Просто жизнь – это долгий, очень долгий вздох, Большой Брат

только у них этот вздох получается прерывистым.
и Флагстафф. спасибо за визуализацию момента.

FreeFly13, Glory
FreeFly13
Оборотень

PostPosted: Sun Sep 26, 2010 10:55 pm 
Post subject:
Reply with quote

belanapolitano, приятно, что зацепил Флагстафф. Очень Glory
Прерывистый дальше некда(
Спасибо!
we should not fight.
________
Dean Winchester
Back to top
FreeFly13
Оборотень

PostPosted: Fri Oct 01, 2010 11:17 pm 
Post subject:
Reply with quote

Дорогие! Интернет - штука капризная, три дня не могла выбраться. Вам - новая глава!

Нью-Мексико

Они приезжают в Нью-Мексико поздно вечером. Закидывают вещи в придорожный мотель и едут в бар. Напиваться или зарабатывать – Сэм не знает. Просто Дин залил баки и выжал сцепление.
Сэм (читая неоновую вывеску): «Дикий блюз»?
Дин (останавливает Импалу, выходит): Да. Не заморачивайся.
Внутри накурено, сумрачно. Дым мутными клочьями рвется под потолком, мелкая мошкара кружится у ламп. А еще.. Здесь нет музыкального автомата. Просто сидит на стуле парень, и у него гитара в руках. Он поет что-то грустное, немного сумбурное. Сэм говорит по-испански бегло, акцент немножко сбивает, но все же понятно, что песня о былой славе. Чьей – смысл теряется, но люди покачиваются в такт неспешному ритму, тихо подпевают. Дин проталкивается к стойке, блуждает взглядом вокруг, словно ищет кого-то. Вдруг вскидывает руку в немом приветствии и улыбается. Открыто, тепло.
Дин: Мигель!
Какой-то мужчина оборачивается, несколько мгновений близоруко щурится, потом ковыляет к Дину. Он хромает, нога в гипсе. Таком же белом, как и его зубы, сверкающие на загорелом лице. Черные с проседью волосы заплетены в косичку. Лет пятидесяти, крепко сбит, ковбойская шляпа сдвинута на самый нос.
Мигель: Мои глаза меня не обманывают? Винчестер, ты бегаешь на свободе? Думал, легавые сцапали тебя.
Дин (обнимает его, хлопает по плечу): Да вот, решил проверить, как ты тут. Познакомься, дружище. Это Сэм, мой Брат.
Мигель (протягивая руку): Наслышан. Как тебе мой «Блюз»?
Сэм (пожимает широкую мозолистую ладонь, смущенно): Необычное название.
Мигель: Блюз, потому что дикий. А дикий, потому что блюз. Ты слишком молод, чтобы понять это.
Дин (посмеиваясь): Просто он сам еще не определился, Сэмми.
Мигель (достает пыльные бутыли): Будешь много болтать – не налью. Зеленая фея, парень. Помнишь Марию? Она достала мне немного.
Сэм (недоверчиво): Абсент? Настоящий?
Мигель (усмехается): Боишься?
Дин: Миго, обижаешь. Ты поставил столы? Пойду гляну.
В дальнем углу два бильярдных стола, массивные, гладкого дерева.
Дин (восхищенно): Бордо?
Мигель (шкандыбает вслед и садится возле одного из них, гордо): Как тебе мое сукно, а? Не вздумай сказать, что ты сегодня пас.
Сэм: Ну? Старик?
Дин (деловито): Хочешь снукер?
Мигель (кивает кому-то, забирая кий): Выбирай. Играешь один.
Дин: Без свободного шара? Спорим, выбью не меньше ста сорока?
Мигель: Выбьешь – проставлю вам абсент.
Пока Дин загоняет шары, Сэм слушает историю. Много историй. У Мигеля хрипловатый голос, едва уловимая тягучесть гласных, он сосредоточен на игре, следит за каждым Диновым движением. И рассказывает.
Мигель: Мой отец был мексиканец. Мать – индианка. Думаешь, это одно и то же? Нет, я всю жизнь на границе. И всю жизнь пытался выбрать. И только в конце пути я обрел равновесие. Построил бар, в Мексике бываю редко, все больше здесь, коротаю годы у дороги. От вашего отца узнал о всей этой паранормальной дряни. Шутка ли, племя призрачных индейцев разнесли мою прошлую таверну по кирпичику. Шептали мне, что я забыл предков, заглушил стон своей души. Может быть. Наверное, я бы позволил им и дальше развлекаться, вот только вы, Винчестеры, отрубили мне этот бесплатный канальчик. Дин бормотал латынь, а Джон солью стрелял. Слышал о его смерти. Мне жаль, сынок. Дин говорил, ты с мозгами. Стэнфорд и все в этом роде. Не вышло ведь, правда? Тебя тоже прижало, знаю. Сам-то я не вмешиваюсь, кто-то же должен наливать, когда весь кошмар уже позади. Я и наливаю. Один охотник, Карл, подогнал мне столы. Немец, но человек он правильный, что надо. И талисман у меня от него. Черный шар. Из слоновьей кости. Когда-то и я играл. Пока руки трястись не начали. Это все суставы, будь они неладны. Хотя смена у меня достойная. Твой Брат – профи, ставлю на то, что он выбьет все 147. Гляди, последний рывок. Не промахнись, Дин!
Дин (замирает, тихо): Последний..
И он забивает. Тяжелый глянцевый шар мягко катится по пурпурной ткани и аккуратно падает в лузу. Дин распрямляется, выдыхает. Хмурые посетители хлопают, качают головами, пожимают ему руку.
Дин (улыбаясь): Кто-то когда-то назвал меня молокососом, Миг.
Мигель (сдержанно): Ты многому научился. Неплохой результат.
Дин (хмыкает): Не жалуюсь. Что там с выпивкой?
Мигель (откупоривая): Мигель всегда держит слово, мальчик.
На свету абсент переливается всеми оттенками зеленого, Сэм долго любуется изумрудной жидкостью, прежде чем выпить рюмку до дна. Вкус слегка непривычный, щиплет. Сэм переглядывается с Дином, у которого на лице смесь настороженности и удовлетворения.
Дин: Первый раз, я даже желание загадал. Ты сказал, что это Мария тебя снабдила?
Мигель: Она. Достала где-то, не знаю, не спрашивал. Я за него переломом заплатил.
Дин: Производственная травма, неужели? И кто это тебя?
Мигель (стучит по гипсу): Были тут. Кретины, ничего особенного. Интеллектом не блистали, манерами тоже. Пришли ко мне и решили, что столько алкоголя – слишком для старика. Пришли сюда, Дин. Попытались забрать то, что принадлежит мне. В итоге я замуровал свою лодыжку, а они свалили отсюда к чертовой матери.
Сэм: Вы один всем управляете?
Мигель: Теперь да. Моя жена умерла десять лет назад. Автокатастрофа. А дочь закрутила роман с каким-то голландцем и уехала. И хватит уже обо мне! Я бы с удовольствием послушал вас.
Дин молчит, слушая музыку с таким предельным вниманием, что сразу становится ясно, кому отвечать на вопрос.
Сэм: Мы.. Э-э-э.. Потихоньку. Охотимся, делаем, что можем.
Мигель (спокойно): Не хочешь говорить – помалкивай. Но до маразма мне еще далеко, так что не лей воду.
Дин (оборачивается): Я бы сказал тебе, поверь. Если бы мог.
_______

Бар закрывается в два часа ночи. Братья помогают Мигелю поднять все стулья, сгрести в кучу пустые бутылки из-под пива, выветрить густое облако курева и спиртных паров. В четыре часа утра, когда солнце встает где-то за их спинами, они стоят перед «Диким блюзом» и прощаются.
Мигель (закуривает изогнутую старую трубку): Держись подальше от неприятностей, Дин. Не пропадайте.
Дин: Ты тоже, Костяная нога.
Мигель: Балбесом был, им и останешься. В моем доме тебе всегда сыграют балладу, Сэм.
Сэм: Спасибо, Мигель.
Они садятся в Импалу. Сутулая фигура Мигеля видится как темный силуэт в рассветных лучах. Он поднимает руку в прощальном жесте и скрывается в сумраке бара. Кажется, последнее, что Братья слышат: «Берегите себя, парни.»
Когда Детка трогается, неоновая вывеска гаснет, Сэм зевает, а в Диновых глазах плещется абсентовая зелень.
we should not fight.
________
Dean Winchester

Last edited by FreeFly13 on Sat Oct 02, 2010 9:50 am; edited 1 time in total
Back to top
belanapolitano
Оборотень

PostPosted: Fri Oct 01, 2010 11:31 pm 
Post subject:
Reply with quote

драбблы мне напоминают первый сезон. вроде каждый сам по себе, но связанные тонкой нитью, еле видимой, думаю к концу она превратится в канат)
нью-мексико мне понравилось. такая насыщенная атмосфера дикого запада. как во времена затишья: тягучая, с ленцой. вот только снукер немного выбил из общего настроя. хотя, сто сорок семь очков... неплохо, Дин)))
Мигель почему-то представился мне в образе постаревшего Мачете (Родригеса). такой проницательный дядька, видит очень глубоко.

FreeFly13 wrote:
Дин: Ты тоже, Костяная нога.
Мигель: Балбесом был, им и останешься. В моем доме тебе всегда сыграют балладу, Сэм.
Сэм: Спасибо, Мигель.

как он их по местам расставил. как и должны быть.
FreeFly13
Оборотень

PostPosted: Sat Oct 02, 2010 10:15 pm 
Post subject:
Reply with quote

belanapolitano,
Quote:
вот только снукер немного выбил из общего настроя. хотя, сто сорок семь очков... неплохо, Дин)))

Ну.. Confused Во мне буйствует Дино-герла. Есть немного, не отрицаю. Захотелось как-то его реабилитировать в глазах общественности. А то последние штаты позитивом не блещут. Он только что не рыдает(
Quote:
Мигель почему-то представился мне в образе постаревшего Мачете (Родригеса).

Да. Так и хотелось. Прямо писать так не могла, но чтение между строк - о да, читатели все поняли правильно)
Спасибо Drink
we should not fight.
________
Dean Winchester
Back to top
belanapolitano
Оборотень

PostPosted: Sun Oct 03, 2010 12:43 am 
Post subject:
Reply with quote

FreeFly13 wrote:
Он только что не рыдает(

FreeFly13, поверь мне, в твоем описании, он ведет себя нормально. тем более, мы пока еще не знаем, что с ним случилось конкретно. но ты ведь расскажешь, ммм? *выжидающе поглядывает на автора*
FreeFly13 wrote:
Да. Так и хотелось.

а мне-то как радостно, что увидела то, что надо)))
FreeFly13
Оборотень

PostPosted: Tue Oct 05, 2010 10:22 pm 
Post subject:
Reply with quote

belanapolitano, знаешь скорее всего.. Наверное, нет. А вообще спойлерить не буду. Если совсем "вообще", то произошедшее не играет большую роль, это так, эпизод прошлого. А сейчас уже все пойдет по пихоологии.))

Юта

У них затишье. Охоты нет, газеты молчат. Каждый день начинается с колонок новостей и заканчивается баром. И каждый вечер, сидя за очередной стойкой, Сэм думает, что, может быть, он просто разучился читать между строк. Так было бы легче. В глубине души он осознает, что стоило проверить пару случаев, но Дин.. Дин еще не должен охотиться. Воспоминания слишком болезненные, слишком режут его. И Сэм не хочет переступать через его душу.
На окраине Солт-Лейк-Сити они заказывают текилу. Сэм пьет мало и нечасто, Дин много и всю жизнь. Очень скоро Сэм приваливается спиной к стене, следя за Братом из-под полуприкрытых век. А Брат в первый раз после Апокалипсиса охмуряет девчонку. Рыженькую, миниатюрную. Она улыбается, жует жвачку и болтает без умолку.
Она: Мой отец пашет на ранчо. Мормон. А я нет, ну, ты понимаешь, не хочу. Фу, кошмар, старые родительские предрассудки. Я хотела уехать в Солт-Лейк, знакомый предлагал мне работу. Стриптизершей в одном крутом клубе. Я уже почти сбежала, но мамаша нашла билет на автобус. Мне досталось по первое число. А что? Работа ничего, клевая. Деньги, много. И вкалывать особо не надо. Жаль, не вышло. В этой глуши редко кого встретишь. А ты красавчик, ковбой, ты мне нравишься.
Дин (улыбается, чуть криво, уголками губ): Крошка, ты мне тоже. Я бы с удовольствием познакомился с тобой поближе.
Она (наклоняется, почти касаясь губами щеки Дина): Приватный танец, м-м-м? Для тебя бесплатно, плэйбой..
Дин притягивает девушку за подбородок, целует, потом отстраняется и встает.
Дин (бросает бармену несколько смятых купюр, оборачивается к Сэму): Не жди меня сегодня, Братишка.
Глядя вслед удаляющейся парочке, Сэм только вздыхает. Любовь к женщинам из Дина не вытравить, она пришла вместе с порохом выстрелов и первыми серьезными охотами. Адреналин, страх упасть и не подняться, взрыв эйфории, когда все получается.. Постоянная опасность заставляет брать от жизни все, выжимать до последней эмоции.
Дин – солдат. Ринуться в бой, спасать добрых и убивать злых, возвращаться полумертвым от усталости, но возвращаться. Он считал это Войной, глобальной битвой за правое дело, за справедливость. И он принимал трофеи или брал их сам. Отцу было не до побед. Каждая зацепка вела только к одному, конечному пункту. А все остальное его мало интересовало. Так Сэм думал до тех пор, пока не пожал руку Адаму Винчестеру.
Что касается самого Сэма, то он был другим. Изъедающая тревога, панический страх, бесконечный сумбур дорог и реальностей. Он просто устал, кошмарно устал быть частью всего этого. Он устал волноваться за Отца и Брата, устал бояться одиночества, устал от ответственности и беспросветности. Сэм хотел вырваться, хотел лучшего. Разве он бежал от своего Брата? Или от Отца? Он бежал от того, во что Джон превратил их существование, от бесконечной погони, в которой потерять себя проще простого.
Если бы не Охота, Дин стал бы другим. Они оба стали бы другими. Нет, Сэм практически уверен, что даже без этой дрянной жизни Дин не женился бы в шестнадцать. Но парень бы покуролесил, а потом нашел бы себе красавицу-жену и зажил долго и счастливо. Нормальная семья, аккуратный домик, воспитывали бы детей, встречались на Днях Благодарения и состарились бы спокойно. Без отчаяния, без выматывающего напряжения, уверенные в завтрашнем дне. И Желтоглазый сукин сын не пришел бы, и Дин не продал бы душу. Наверное. Только вот все не так. Демон пришел, завтрашний день слишком туманен, и больше двадцати лет назад Джон все решил по-своему. Правильно или нет – не суть важно. И Дин свернул следом. Сэм ступил на тропу Войны позже. Гораздо позже, тогда, когда Охота стала Местью. Целью, которая горит в сердце и не дает остановиться. И горло сжимает, когда Сэм вспоминает Джесс.
Они всегда неслись в самую бурю, рисковали всем. Неудивительно, что Дин раскручивает жизнь на полную катушку. Пока дышит. Это как прыжок в омут с головой. Потому что черт его знает, вынырнешь ли. Ведь порой все, что держит тебя на плаву – чей-то смех, ощущение действительности. Пульс самой жизни.
_______
Когда Сэм просыпается, в номере светло, голова трещит сотней радиопомехов, а Дин забрасывает одежду в сумки.
Дин (распрямляясь, с улыбкой): У нас есть дело, Сэмми.
Утро. Отпуск кончается, молния решительно вжикает, а впереди – слишком много дел.
we should not fight.
________
Dean Winchester
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Сверхъестественное в России Forum Index -> Фанфикшен - Библиотека - Повести All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Jump to: