supernatural - сверхъестественное supernatural - сверхъестественное supernatural - сверхъестественное
supernatural - сверхъестественное
 •  Главная  •  Медиа   •  Галерея   •  Фанфикшен   •  Профиль  •  Форумы  • 

Навигация
Эпизоды / Медиа
· Сезон 1
· Сезон 6
· Сезон 7-Форум
· Сезон 7-Медиа
· Фильмы
· Сезон 8 -Форум
· Сезон 8 -Медиа
· Обратная связь. Любимые герои.
· Сезон 9
· Сезон 10
· Сезон 11
· Сезон 12
· Сезон 13
О сериале
· Новости
· Джеффри Дин Морган
 Сверхъестественные твитты
· Спойлеры
· 
· 
Перекресток
· Supernatural Diaries
Творчество
· Фанфикшен
· Фан-арт
· Лит. ФЕСТ 2010-2011
· WinterFest - 2012.
 ·
Общение
· Форумы
Конвенции
· 2010
· 2011
· 2012
· 2013
· осень 2017
· 2018
Эксклюзив - Интервью
· Интервью Михаила Тихонова.
· Интервью Владимира Герасимова
Статьи/Интервью/Публикации
· 2010-2015
· 2016
Supernatural Issue
· Выпуск № 1
· Выпуск № 2
· Выпуск № 3
· Выпуск № 4
· Выпуск № 5
· Выпуск № 6
· Выпуск № 7
· Выпуск № 8
· Выпуск № 9
· Выпуск № 10
· Выпуск № 11
· Выпуск № 12
· Выпуск № 13
· Выпуск № 14
· Выпуск № 15
Ссылки
Новая серия
13.10

"Блудные сестры"

18 января 2018 года.
Дин:Ну... прощаю всё.
6.16. И никого не стало.
Наши Дневники

Информация

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru
Сверхъестественное в России :: View topic - Фанфикшен-1. oldcat
Навигация по форумам :: Сверхъестественное в России ::
Forum FAQ :: Search :: Memberlist :: Usergroups :: Profile :: Log in to check your private messages :: Log in

Фанфикшен-1. oldcat

Post new topic   Reply to topic    Сверхъестественное в России Forum Index -> Конкурсы. WinterFest - 2012.
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Del
Фей - нечисть неклассифицируемая

PostPosted: Thu Jan 05, 2012 9:51 pm 
Post subject: Фанфикшен-1. oldcat
Reply with quote

Заявка от gazanostra: с тебя Кас, вытаскивающий Дина из Ада. Юмор.

Back to top
View user's profile Send private message
oldcat
Медиум

PostPosted: Thu Jan 19, 2012 12:41 am 
Post subject:
Reply with quote

НАЗВАНИЕ: Господь нас уважает
АВТОР: oldcat
ЖАНРЫ: Humor, Action. По идее – пропущенный эпизод, но можно спорить.
РЕЙТИНГ: PG-13
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: без ограничений
ДИСКЛЕЙМЕР: Дин Винчестер; а. Кастиэль, Бальтазар, Захария, Михаил; д. Аластар- персонажи принадлежат Э. Крипке, остальные – мои.
СОДЕРЖАНИЕ: см. заявку gazanostra
СТАТУС: закончен
ПРИМЕЧАНИЕ : юмора маловато, но уж сколько наскребла!

"...Нас завтра снова продадут, пойдем на урожаи...",
А он в ответ: "Брось, баламут, Господь нас уважает"
Ю. Шевчук

Что ж за день такой?! Не день, а слезы Изекиилевы. Очередная атака захлебнулась, не дойдя даже до Пятого Круга, шеф грозит карами земными, небесными и преисподними, боевой дух в рядах отчетливо отдает тухлятиной... А тут еще этот. Глазищи наглые вытаращил и несет херувим знает что!
Захария раздраженно смахнул пару трепетных зарниц с облака долой. Рыжий Даниил стоял перед ним навытяжку, по всей форме, только взгляд дерзких черных глаз уставу напрочь не соответствовал.
- И что ты от меня хочешь, брат мой? – поинтересовался Захария так, что даже глухой тюлень не принял бы это за поощрение к дальнейшей беседе.
- Я хочу, чтобы ты понял, брат мой: границу Шестого Круга не сможет пересечь ни один ангел. И если Дин Винчестер уже за Шестым кругом, а больше ему быть негде, то наше наступление лишено смысла. Мы зря теряем бойцов.
- Да с чего ты взял?! – рявкнул старший по званию, с трудом удерживаясь от рукоприкладства. – Архистратиг речёт, что мы в шаге от цели, а тут является такой умник и булькает про смысл!
- Я могу доказать, - голос Даниила тих и кроток, но отступать он не намерен. – Не менее чем в семи источниках Божественной мудрости говорится о том, что сей порог может пройти только существо, наделенное душой. Пусть даже бывшей, как у демона, но душой. Десятый раз говорю, не имеет смысла идти напролом, надо придумать что-нибудь другое, принципиаль...
Страшный рык сотряс Небеса:
- Десять суток гауптвахты! Исполнять! Брат мой.
- Так точно!
Даниил с демонстративным лязгом положил перед начальником кинжал, развернулся кругом и побрел отбывать. В провожатых Даниил не нуждался, поскольку не прошло и суток, как он вернулся с губы.

Тьма и серебристые сполохи. Здесь нет звезд, света и тепла. Только тьма, тишина и слепые сполохи, которые ничего не освещают. Ангельская гауптвахта разнообразием не балует.
- Дани! – шипит тьма. – Отзовись, арестант!
- Бальтазар? Балти?! Тебя что, тоже?..
- Не дождешься! Мы тут тебе яблочек принесли, чтоб не так скучно сиделось!
Райские яблочки беззвучно перелетают на ту сторону тьмы.
- Мы? – в голосе узника недоумение и плохо скрытая радость. – Что, и Кас с тобой?
Тьма сдавленно хихикает.
- Ага! Наш праведник даже на шухере стоял, пока я в Эдемский сад за угощением наведывался. Представляешь?
- Нет, - честно сказал Даниил. Представить себе Кастиэля на шухере он не мог, сколько ни напрягал воображение.
- Воистину такого быть не должно, - включился в разговор третий голос. – Я чту субординацию и дисциплину, но то, что свершил Захария, недопустимо. Как может укрепить он наши позиции, если не желает внимать слову Божественной мудрости?
- Надо было видеть, Дани, - голос Бальтазара захлебывается восторгом, - он это же самое Захарии прямо в лысину запустил! Перед всем строем! Теми самыми словами! Я думал, из нашего жополиза надутого и святой дух вон!
Дани приглушенно ахнул:
- В таком случае Кас должен быть рядом со мной, а то и в гарнизонной…
- И был бы, - согласился Бальтазар. – Захария уже бурыми пятнами пошел, но тут его набольший дернул. Пред светлы очи. Но все еще впереди, не огорчайся. Очень может быть, что после утреннего построения мне придется навещать сразу двоих острожников.
- А потом тебя заловят на краже запретных плодов, потому что некому будет на атанде постоять, и окажемся мы здесь втроем, - развил мысль Даниил. – Очень оптимистичная перспектива.
- По крайней мере, - менторский тон не украсил Кастиэлевы речи, - у меня будет малая толика времени, дабы в меру своих скромных сил наставить вас на путь истинный. А то негоже, что гвардейцы Божьего воинства выражаются как босяки.
Повисла пауза.
- Он пошутил? – с надеждой спросил арестант.
- Как же, дождешься! – Бальтазар издал звук, напоминающий клокотание в жабьем желудке после несвежего кузнечика. – Я только раз видел, как Кас веселился. Тогда Уриил поймал суккубару и засунул ей в задницу селедочный хвост. Жуткое, доложу тебе, зрелище.
Дани так и не понял, что нагнало жути на приятеля – веселящийся Кастиэль или суккубара с селедочным хвостом, а переспросить постеснялся. Зато Кас, похоже, обиделся.
- Не ты ль смеялся тогда громче всех, Бальтазар? Уж ли память подводит меня?
- Ха! – клокотание вышло на крещендо. – Мне стало смешно, когда ты не дал Уриилу продолжить его скотские игры, вот где было круто.
- Брат Уриил слегка увлекся, и я воззвал к его милосердию.
- Безнадежно, - вздохнул Балти со всей доступной ему кротостью. – Хорошо, что Кас – один! Представь, Дани, что все вокруг такие!..
- А знаешь, было бы неплохо, - грустно произнес Даниил. – Но вам пора обратно, пока не обнаружили ваше отсутствие. Военное положение все-таки. Лучше завтра еще придете.

Михаил изволил гневаться.
- И это ты говоришь мне сейчас, когда первая Печать пала, а мой истинный сосуд вот-вот станет демоном?! Ты хоть представляешь, какой это будет позор?! Армагеддон начался, а я еще не готов к битве! И почему? Потому что, видите ли, ангелы не проходят на Шестой Круг!
- Это не я говорю, - осмелился вставить Захария. Батистовый платок с монограммой в его руках уже походил на тряпку. – Это в семи источниках… Даниил…
Но Архистратиг уже не слушал.
- Душа, - бормотал он, рассеянно перебирая пальцами побрякушки на ножнах меча. – Вот задачка… Хотя может сработать, как думаешь, брат мой?
- Может, - эхом повторил Захария, почуявши перемену начальственного настроения. – Только КАК? На взращивание героя из смертных времени нет…
- Эх, досада какая! – Михаил отшвырнул оружие. – Не будь младший Винчестер сосудом Люцифера, тут и думать нечего было бы! И взращивать не нужно. Ради брата он бы из кругов Ада тетрагональные бипирамиды сделал. При соответствующей поддержке, разумеется. Но… Будет крайне неэтично, если я буду в сосуде, а Люци – нет.
Захария был на этот счет другого мнения, но спорить с архангелом даже в мыслях не собирался.
- Подсадка? – рискнул он, преданно заглядывая в вышестоящие очи. И угадал.
Михаил застыл истуканом.
- А что… Очень даже. Только есть загвоздка. Души праведников в Ад не войдут, а души грешников оттуда не выйдут.
- Душа нерожденного, - Захария шел ва-банк. Мысль принадлежала Даниилу, но архангелу об этом знать совершенно необязательно. Вот если проект провалится…
Архангел даже присвистнул.
- Да ты, оказывается, голова, братец! Вот и займись. Найди подходящую кандидатуру. И смотри, чтобы аккуратно!
Захария склонился в почтительном поклоне. Истерзанный платок исчез с глаз долой.
Михаил просто бурлил энергией. Короткие разряды-молнии вспыхивали при каждом его движении.
- А я пока подыщу носителя, - сказал он небрежно. Слишком небрежно. – Прикажи всем на построение и… позови Садовника.

Гвардия. Избранные. Воины Господни.
Стройные ряды. Склоненные в молитве головы. Здесь только те, кто обладают сосудами из плоти. Лучшие из лучших.
Иешуа ясно слышал их молитвы.
…Дай, Боже…дай… ниспошли, Отче, благослови, дай, дай, дай мне…
Обычные слова обычных молитв. Любая тварь да славит Господа как умеет. Как еще могут чада обращаться к родителю?.. К всесильному, всемогущему и безнадежно далекому родителю? О чем еще могут говорить с ним?
Садовник медленно брел за спинами молящихся. Михаил с трудом сдерживал свой широкий, стремительный шаг, приноравливаясь к шаркающей походке Иешуа. Нетерпелив Архистратиг, горяч и горд. Непривычно ему, победителю Сатаны, подстраиваться. Привык, что все под него стелятся. Ничего, потерпит. Быстро только люди родятся. Ишь, чего надумал! Душа нерожденного, уже живая, но не имеющая ни грехов, ни добродетелей. Нет, никакие силы не заставят поверить, что это идея Захарии. Скорее уж…
…Почему, Отец?..
Так, это что-то новенькое. Вот, кажется, и автор нашелся… Оглянулся, что-то почувствовал.
Огонь рыжих кудрей и смоляное варево взгляда. Интересная аберрация. Редкий цветок. Ого, такими глазами камни жечь можно. Себя не сожги, рыжий придумщик…
А тут у нас что? Почему не молимся?! Голову склонил, как все, а в голове – одна усталость и разочарование. Весельчак Бальтазар. Давненько же из Эдемского сада яблоки не воровали! В последний раз – для какого-то царька недоношенного, помнится. А просто, для приятеля, так и никогда. Иешуа встряхнулся, скидывая с плеч десяток-другой тысяч лет. Эх, чуток успокоится нынешняя карусель, заявлюсь я к тебе, Бальтазар, с бутылочкой нектара. Для прочистки мозгов. Правильный ты ангел, Балти, только захандрил.
Иешуа остановился так резко, что Михаил по инерции проскочил несколько шагов вперед.
…Я люблю тебя, папа…
Лицо – к небу. Взгляд – в небо. Не сразу скажешь, где заканчивается синева взгляда и начинается лазурь небесная. Даже замирает что-то внутри: сморгнет этот, неправильный, и провалится Небо внутрь его глаз.
- Этот.
- Ты уверен, Садовник?
- Уверен, Победитель.
- Не ошибись, Десница.
- Господь во мне никогда не ошибается, Архистратиг. И ты это знаешь.
Да знает, надменный архангел, знает. Сжимает губы в плоский шрам, чтобы ненужные слова на волю не вырвались, до Отца не долетели. Молчи, Михаил, молчи. Тебе помолчать полезно, может, подумать успеешь.
- Странный он какой-то.
- Какова цель, мой князь, таковы и средства…

- Странный он какой-то, Кастиэль ваш, - повторил Михаил с брюзгливой миной.
Захария преданно смотрел на шефа и соглашался. На этот раз искренне.
- Немного есть, брат мой. Но солдат он хороший, приказы исполняет четко и вовремя, устав блюдет ревностно, даже, - Захария гаденько хихикнул, - придерживается рекомендаций двенадцатого источника по поводу «ангельского речения».
Михаил хмыкнул:
- Интересно, как он умудрился не стать гарнизонным посмешищем с такими замашками.
- Попытки были. Сам однажды наблюдал, как один… птенчик пытался подшутить над манерой брата Кастиэля изъясняться.
- И что?
- Брат Кастиэль показательно начистил птенчику перья, не прекращая назидательных речей. Чувство юмора отсутствует напрочь. Но это как раз для службы не помеха. А вот компания у него подозрительная…
Михаил поморщился. Признавая всю их необходимость, доносов он не любил. Даже в такой завуалированной форме. Захария стремительно сменил тему.
- Я нашел подходящую душу, брат мой. Не подкопаешься! Женщина на последнем сроке в занесенной снегом таежной заимке. Кроме нее – только какой-то охотник, с него взятки гладки. Если роды подзадержатся на несколько часов, никто и не заметит.
«А и помрет – не беда», - так и не прозвучало (милосердие, знаменитое ангельское милосердие!), но почувствовалось так же ясно, как плотва, забытая в автобусе пьяным рыбаком в жаркий день.
- Так чего же мы ждем? – оживился Архистратиг. – Призывай избранника, и начнем, с божьей помощью.
Планирования он терпеть не мог, но если уже брался за дело, то делал его основательно. А тут из-за ерунды грозил сорваться сложнейший, многоходовый план Великой Битвы, и промедление было просто преступным. Михаил до боли в руке стиснул навершие меча. Он исполнит свой долг. Он хороший сын, и он знает, что делает. Но как же долго, Отче. Как же больно.

Что должен делать солдат, когда ему паскудно?
Правильно, чистить оружие.
Зачерпнуть звездной пыли, ровным слоем нанести на ткань бытия – и вперед. До нестерпимого сияния, до дыр. Хотя нет, дыр в ангельских мечах протереть нельзя. Сплав благородного серебра, кристаллической ртути и благодати – один из самых прочных материалов во вселенной. А раз нельзя до дыр, так мы еще разок пройдемся!
В груди ворочалась чужая душа. Заёмное оружие, которое должно помочь посрамить Люцифера и присных его. Оружие. А перед глазами – вопящая женщина комкает рубашку на огромном, до барабанного звона раздутом животе.
И знак на щеке горит клеймом. Позорным клеймом, невидимым для окружающих.
И чувство долга поперек горла.
Ткань с остатками звездной пыли полетела прочь. Нельзя раскисать. И друзьям на глаза попадаться нельзя – мигом расколют. Они его насквозь видят, а приказ секретный.
Кастиэль попробовал молиться, но слова, обычно приносящие облегчение, бесцветными хлопьями оседали на губах. До рассвета – целая вечность. Завтра будет проще, завтра будет некогда. А сейчас он займется тем, что просмотрит жизнь Дина Винчестера. Едва ли это пригодится, но поможет убить время.

…- А правду ли сказали мне, брат Кастиэль, что ты больше века не мог подобрать себе сосуд?
Михаил вальяжно расположился на грозовом облаке. Благоволение, значит, выказывает.
- Истинную правду.
- Да ты щеголь, брат Кастиэль, сколько костюмчиков перебрал! – это уже Захария подгалдыкивает.
Каса слегка передернуло, но он сумел промолчать. Перед ликом настолько вышестоящего начальства ему еще бывать не доводилось. А Михаил продолжил:
- Почему так долго, неужели людей настолько трудно уговорить? Или тебе так понравилась служба на внешних рубежах под началом Рафаила?
- Служба везде служба, Архистратиг. А люди... Обрел я сосуд взамен разбитого, что еще сказать можно?
Архангел неуловимо изменил позу. Из расслабленной она стала хищной. Теперь Кастиэль мог видеть, что в шуйце Михаила сияет звезда.
- Действительно, воинам негоже тратить время на пустые разговоры. Ты избран, брат. От тебя будет зависеть исход Великой Битвы. Я на время вложу в тебя живую душу, и ты пройдешь Ад, дабы вернуться с Дином Винчестером. Не благодари меня за эту честь, такова воля Отца.
Избранник почувствовал, как бескостные пальцы Захарии обвили локти. Пропахшее ладаном дыхание ерошило волосы на затылке. Одно движение брови архангела, и якобы дружеское прикосновение превратится в кандалы. Но Кас и не думал отказываться. Хотя и благодарить не хотелось.
- Я готов, Михаил. Брат Захария, я не нуждаюсь в твоей… помощи.
Кас повел плечами, стряхивая обманчиво мягкие руки, и подавил нутряной порыв двинуть правым локтем с разворота вверх, под кадык, а левой в это время – перехват, бросок…
В глазах Архистратига читались понимание и полное одобрение. Одобряющие эти очи оказались вдруг очень близко, заполняя своим теплым светом весь мир. Кастиэль догадывался, что блаженства вышних сфер он вряд ли сейчас достигнет, но к такому оказался совершенно не готов.
Боль хлынула весенним половодьем. Казалось, что ничего, кроме боли, в этом грешном мире нет, не было и не будет. Через миг, показавшийся вечностью, сквозь боль стали проступать голоса и образы.

- Люська, ты это, не того… Не вздумай мне тут! До завтра терпи, до завтра!
Серый блин лица, запах морозного воздуха и старого меха.
- Дурак ты… Коля… да разве ж… оно спросит?..
Бешеный стук сердца, звон в ушах, муть…
- Люська, миленькая, завтра Егорыч на своем драндуле приедет, заберет тебя в район, там и рожай сколько влезет…
- Скорее, сколько вылезет… Ой, мамочки!..

Михаил смотрел сочувственно, Захария – с жадным любопытством.
Как только Кастиэля перестало рвать желчью, архангел заговорил. Смысл архангельских речей доходил до Каса частями и не сразу. А когда дошел – снова затошнило.
- Я не смогу, - прохрипел он.
- Это приказ, солдат, - ненадолго же хватило сочувствия.
- Я не смогу, - обреченно повторил Кас, тяжело поднимаясь с колен.
Полководец задумался. Постепенно его нахмуренное чело разгладилось.
- Конечно! – воскликнул он, светлея. – Как я не подумал! Их же будет больше! Сейчас мы уравняем шансы!
И несколькими неуловимо быстрыми движениями он начертал на Кастиэлевой щеке сложный знак.
- Теперь хорошо, - удовлетворенно изрек Михаил. – Теперь сможешь. Отдыхай до рассвета, брат. Завтра у тебя трудный день…

* * *

В груди кричала чужая душа. Безмолвно, страшно.
То, что Дин Винчестер называл своей жизнью, на поверку оказалось кошмаром. Редкие просветы только усугубляли впечатление. И, тем не менее, парень нес этот кошмар легко, с циничной улыбочкой, не страшась ни жизни, ни смерти, наглухо заколачивая боль внутри себя теми самыми вечными гвоздями. Касу даже пришло в голову, не милосерднее ли будет оставить все как есть, но от этой мысли пришлось отказаться.
У Дина Винчестера был младший брат, большая часть которого умерла вместе с Дином. То, что ходило сейчас по земле и отзывалось на имя Сэма Винчестера, жило исключительно верой. Верой в то, что Дин вернется. Кастиэль видел огонь этой веры в самоубийственных действиях оставшегося в живых брата.
Собственная боль казалась ничтожной по сравнению с болью этих двоих безумцев. Они без жалоб несли свое проклятие – одно на двоих – и на вопрос: «Стоит ли умереть за второго?» знали только один ответ.
К рассвету ангел Кастиэль считал это дело личным.
Чужая душа, подарок непрошенный, колотилась в горле испуганной птицей, а клеймо на щеке горело нестерпимым, неведомым ранее огнем.

* * *

Иона-младший. Андрей. Иоанн. Бальтазар. Сарра. Даниил. Лия.
И он, командир элитного взвода. За что, Господи?! За что караешь, Отче?..
- Готов, Кас? – тревожно спросил Дани. – Что-то ты кислый. Мы тебя всю ночь искали, даже в гарнизонную тюрьму летали. Где ты был?
- Операцию сию готовил, - от слов просто разит ложью, но Дани привык ему верить. Безоговорочно. И от этого безмятежного доверия хочется взвыть адской гончей, выдрать себя из оболочки и сбежать на дальние рубежи, куда угодно, лишь бы подальше.
- Глядишь, еще в стратиги выбьешься, - хохотнул Бальтазар. – Давай, Кас, а то Захария уже достал. Пусть его на повышение отправят, а ты на его место сядешь.
Будущий стратиг обложил приятеля отборной бранью (не выходя, впрочем, за рамки «речений ангельских»), и это немного всех успокоило.
- Снабжен я ныне оружием тайным, - важно сказал Кастиэль. – И сегодняшний прорыв должен завершить осаду, что четыре месяца мы не снимаем. Вознесем же молитвы о благополучном исходе, братья.
Братья послушно склонили головы, а Кас, стараясь не слышать шумно протестующего солдата внутри себя, оттащил Бальтазара в сторону.
- Ты чего? – удивился последний.
- Слушай внимательно, вопросов не задавай. Сейчас я нарушаю приказ Михаила, но если я его не нарушу, я провалю задание. Петля, понимаешь? Нарушить приказ и не нарушить приказ, понимаешь?
- Нет. Но я обещал не задавать вопросов.
Если можно чем-то напугать ангела, то Бальтазар был напуган. Таким он своего друга никогда не видел. Малоподвижное обычно лицо Каса корежилось странными гримасами, а глаза… Нет, про это совсем не надо.
- Как только мы дойдем до границы с Шестым Кругом, бери команду на себя, и уводи всех, кто еще будет жив, назад, - слова давались Кастиэлю с огромным трудом. – Мне приказано выпить всех выживших, досуха. Чтобы повысить вероятность успеха. Уведи, Балти, пожалуйста. Иначе я могу не справиться вот с этим. Приказ не только у меня, но и у него.
Усилием воли он заставил знак на щеке засветиться.
Бальтазар ахнул. Печать Силы он видел впервые.
- Хорошо, Кас, не волнуйся. Я уведу, - он принудил себя улыбнуться. – Делай свое дело. Да, еще. Для повышения вероятности этого гадского успеха, до Шестого держись за моей спиной, не подставляйся.
От этих простых слов беззвучный крик чужой души прекратился. Впервые со вчерашнего вечера Кастиэль смог вздохнуть полной грудью. Потом, если выживет, он пойдет к Михаилу и покается. И безропотно примет любую кару, придуманную гневливым и скорым на руку Архистратигом. Что бы ни измыслил победитель Люцифера, все равно, хуже, чем быть убийцей своих братьев, ему не изобрести. Еще подумалось командиру элитного взвода о том, что вчера бы он не осмелился пойти против приказа. Что послужило толчком к неповиновению: чистый огонь чужой души или история жизни и смерти Дина Винчестера? Кас не знал. Да и какая разница?..

Держаться за спиной Бальтазара оказалось проблематично. Спина, равно как и остальные части старого друга, беспрестанно пребывала в движении. Бальтазар дрался как… как дьявол, другого слова и не подобрать! Несмотря на ограничения, связанные с материальным телом, он умудрялся находиться везде и сразу. Его меч сверкал собственным яростным светом, кромсая демонов с неоправданным остервенением. Будто старина Балти не просто бился, как тысячи раз ранее, а вымещал на противниках некие личные обиды. Кастиэль всерьез подозревал, что так оно и было.

... Первые два Круга они проскочили, почти не встретив сопротивления: Михаил, оправдывая звание Архистратига, организовал отвлекающую атаку на другом участке. Элитный отряд получил фору во времени.
Но адские военачальники тоже свою пайковую серу не зря жрали, и маневр раскусили довольно быстро. На Третьем Круге пришлось драться уже всерьез. Кастиэль призвывал не увлекаться и экономить силы. И не зря.
На Четвертом каждый шаг давался ценой невероятного напряжения. Там они потеряли Лию. Первая красавица гарнизона забыла в горячке боя, что единственное место, где демон может убить ангела навсегда – Ад. Угольный абрис крыльев затоптали в считанные секунды.
Иону-младшего, неразговорчивого, вечно хмурого бойца, надежного, как Баальбекская платформа, разорвали на границе Пятого. Дани, который считал Иону своим наставником в воинском деле, в безумной попытке помочь учителю чуть не погиб сам.
Касу стоило огромных усилий сохранить отряд как боевую единицу. И все же они продвигались вперед, к запретному для них сердцу Ада. Они были лучшими.
Кастиэль почувствовал холод очередной границы внезапно, одним рывком, будто на голову вылили ведро ледяной воды.
- Балти, пора! Действуй!
Бальтазар оскалился и отдал несколько коротких команд. Пятерка ангелов выстроилась полукругом, прикрывая рывок командира к запретной черте.
- Уводи! Назад!
До цели осталось не более трех шагов, и Кастиэль решил не рисковать. Но внезапно его охватило холодное белое пламя. В первый момент он даже не понял, что это такое. А когда понял...
- Бальтазар! Не смей! Дани! Что вы...
Друзья отдавали ему свои силы. Добровольно. Не раздумывая и не колеблясь.
Белый огонь вливался в него двумя потоками, а печать на щеке пульсировала – еще, еще! Мало! Нужно все! Закричала Сарра...
Кастиэль перехватил меч острием к себе и коротко перечеркнул лезвием печать. Огненные ленты оборвались. Надо же, кровь, оказывается, прекрасно смывает даже то, что начертала рука архангела.
Не оглядываясь, Кас шагнул на Шестой Круг Ада.

Там было тихо и сумеречно.
Просто большая комната, обшитая ржавой жестью. Непременный налет серы поверх ржавчины. Светлый прямоугольник дверного проема на дальней стене. Вот он, вход на Седьмой Круг, о котором никто ничего не знает. И узнавать не хочется, если честно. Только воздух, или что там его заменяет, до предела насыщен человеческими страданиями. Воздух давил на плечи, заставляя сутулиться, путая мысли. Столько боли, отчаянья и страха... Больше всего на свете хотелось лечь на грязный пол и больше никогда не подниматься.
Как найти Дина в пустой комнате? Что, если придется лезть на Седьмой, последний, неизведанный круг? Оболочка налилась чугунной тяжестью. Душа нерожденного поскуливала от ужаса. Что-то видела эта душа, что-то недоступное ангелу, но страшное, страшное... Хорошо, что вторую связанную с ним сущность – сущность хозяина тела – он догадался оставить за пределами Ада на попечение Иешуа. Все то же, но в двойном объеме – увольте.
Кас постарался выровнять дыхание, сосредоточиться. И тогда на краю периферического зрения замелькали туманные картинки. Шестой Круг был забит грешниками до отказа. Здесь мучили и мучились. Здесь оставались жертвами или становились палачами. Общая на всех боль, безысходность и беспросветность. Общее одиночество. Нет выхода. Кто проходит дальше? Кто остается навсегда?! Как понять, где искать Дина Винчестера? Как пройти мимо других, чьи тени тянутся к нему с жалобными стонами?! Почему Михаил не снабдил его нужным приказом?! О, с каким наслаждением он подчинился бы этому приказу!..
Ангел понял, что если он не предпримет хоть что-нибудь сейчас, немедленно, то останется здесь навсегда. Соляным столпом, еще одной ржавой клепкой на стене Шестого Круга, растворенным в здешнем ядовитом воздухе криком... чем угодно, только не ангелом Кастиэлем.
Если первая печать сорвана, значит, Дин Винчестер пролил кровь в Аду. Из жертв перешел в палачи. И что?
- И ничего, - раздался незнакомый голос совсем рядом. – Нет его тут.
Кас медленно повернулся на звук. Страшные картины вокруг таяли снежинками на горячей плите. Осталась только фигура, во всем сходная с человеческой. Длинное лицо, изрезанное морщинами, сухие губы, аспидно-черные глаза без белков. Демон. И не просто демон, а демон руководящий. Имя выплыло из памяти, как утопленник из омута. Аластар. Правой рукой Люцифера был Азазель, а Аластар считался левой. Но правую руку отсек Дин Винчестер. И теперь бразды правления Преисподней достались тому, кто сейчас насмешливо кривил рот, глядя в лицо помертвевшему лазутчику.
Кас хотел что-то сказать, но звука не получилось. Может, и к лучшему.
- Опоздал ты, клювастенький. Дин Винчестер уже наш. Он перешел на Седьмой, и с минуты на минуту станет демоном. Поворачивай оглобли, я серьезно.
Ага, значит, еще не стал. До этого хваленого Седьмого – крылом подать, несколько шагов хромому ишаку.
Кастиэль сделал шаг в направлении светлого прямоугольника. Чуть не упал. Казалось, ноги живут своей собственной, независимой от всего остального жизнью, и им совершенно наплевать на то, что и куда они несут. Если бы Касу доводилось раньше ходить на протезах, он бы знал, на что это похоже. Но ему не доводилось, поэтому ощущения были абсолютно новыми.
Второй шаг дался немного лучше, а вот третий не удался вообще.
- Упрямый, - одобрительно заметил Аластар. Он просто шел рядом, не делая попыток сбить своего собеседника (точнее, слушателя) с ног или воспрепятствовать ему как-то иначе. – Дин тоже упрямый, мне такие нравятся. Интересно с вами, упрямцами. Вот ты мне скажи, птичка божья, куда и зачем ты ковыляешь? За новорожденным демоном? Так нафига он тебе? Начальничек за это по перышкам не погладит, уж я-то знаю. Доводилось под Люциферовым командованием работать, доводилось, а он, говорят, чистая копия старшего братца.
Заставить левую ногу развернуться носком вперед оказалось сложно. Пришлось помогать руками. Кас опасно зашатался на бесчувственных обрубках, еще так недавно служивших ему верой и правдой. Шаг!
- До чего ж вы там, на Небе, болванчики безмозглые, иногда умилительно даже! – Аластар зашел с другой стороны, демонстративно подскакивая на ходу. Даже чечетку выбил, сволочь. – И кому же это в голову пришло такую подсадку сделать? А? Спой, птичка, не стыдись! Не хочешь – не надо. Если вовремя свалишь, сможешь сам этому гению сказать, что креатив – говно, автор – мудак. Не может душа нерожденного удержать такое большое тело, а без тела тебя отсюда вышибет, как муравья из катапульты. Хорошо бы тебя раздавить, да больно мне хочется, чтобы до Михаила-Мишутки-Майкла радостная новость поскорее дошла. Ну, что остался он без парадного костюмчика. Пускай в обносочках походит!
До того, как упасть, Кас успел сделать целых шесть шагов. Удача! Он-то рассчитывал максимум на два. Теперь руку выбросить вперед, впиться пальцами в ноздреватый бетон, подтянуться...
- Слушай, дурачок, - голос ИО управляющего Адом стал паточным. На Захарию очень похоже, только у того еще пополам с повидлом. – Я ценю личную доблесть, я отпускаю тебя живым, понимаешь? Жи-вым! Я велю не задерживать тебя на обратном пути. Душонку бесполезную оставь мне, я на ней одну штуку занятную хочу проверить – и вали! Вот ведь лоб чугунный!
Аластар присел на корточки и постучал по лбу Кастиэля согнутыми пальцами.
- Да когда ж до тебя дойдет, что от твоего героизма НИЧЕГО не зависит?! Что твой очень старший брат просто швырнул тебя, как щенка с моста: выплывет – не выплывет? И что это, - широкий неопределенный жест, - только вопрос престижа, форсу ангельского! И Армагеддон все равно состоится, он уже в разгаре, и никто его останавливать не собирается, ни наши, ни ваши! Богу похрен, чем мы тут развлекаемся! Ради чего ты ползешь?! Вон, ноготь сорвал... Пустяк, а зачем?! Больно же! Не молчи, солдатик оловянный, отвечай мне – зачем?
Отвечать было нельзя, а не отвечать – невозможно. Тело ниже плеч висело неподъемным грузом.

Прими, Господи, молитву мою. Все правильно говорит порождение тьмы. Все верно. Кроме того, что Тебе безразлично. Не может такого быть, Отче. Ты, создавая нас, даровал каждому право выбирать. Я только существо служения, но и я могу выбрать. Кивнуть – и жить, или промолчать – и?.. Слава Тебе, Творец, за это право, за уважение, оказанное тварям малым. За тепло души, которую непременно надо отправить к маме Люське, потому что Егорыч в такую метель дальше первой канавы на своем драндуле не уедет, а Колька-охотник роды только у козы видел, да и та управилась без его помощи криворукой. Слава Тебе, за то, что рождаются такие люди, как Дин Винчестер и брат его Сэм. И зря не видят силы их Архистратиг и Сатана, зря. Потому что это ТВОЯ сила, Господи! Ты смотришь их глазами, Тебя рвали на Шестом Круге, у Тебя отмирают куски души в мире живых, Ты смеешься, плачешь и живешь в них, в тех, кто способен понять и принять Твой бесценный дар, твое уважение. Помоги, Царю Небесный, друзьям моим, ведь они тоже выбрали сегодня не самую легкую стезю. Верую, Господи, что Ты был с ними. А еще, папа, спасибо тебе за то, что я могу подтянуться еще на пядь к цели, не ради славы Михаиловой, не для посрамления Люциферового, а из любви к Тебе. Аминь.

Рука с содранными ногтями вцепилась в порог Седьмого Круга.
Испуганно вскрикнул демон.

* * *

- Вот мы и здесь, - кисло констатировал Аластар. – Ну и что?
Кастиэль сумел по стеночке подняться на дрожащие ноги. Тело снова слушалось, и это было счастье. Почему Аластар его не трогает, ведь сейчас ангел беспомощнее нерожденного младенца? Или есть какой-то запрет на этот счет? О, Древо Познания! Почему мы так мало ведаем о врагах своих?
- Да можешь уже не молчать, - зевнул демон. – Тут уже без разницы. Мрак, неужели ты и впрямь такой болван? Или, - голос Аластара даже просел от восторга, - или святоша Микаэль тебе ничего не рассказал?! Вот тебе, бабка, и Судный День!
И он расхохотался.
А Кас наконец-то смог оглядеться. Седьмой Круг имел форму чаши. Не очень большой, локтей полста в поперечнике, не сильно глубокой, всего-то два человеческих роста. Они с демоном стояли на узком ободке чаши, отгороженном хлипким на вид заборчиком из деревянных планок.
Внизу, на утоптанном донце чаши, находилась цель всей сегодняшней операции. Ради этого погибли Лия и Иона-младший. И неизвестно кто еще (нельзя об этом, нельзя!) потом. Вот он, Дин Винчестер. Только… только почему их двое?!
- Ну, Михаил, ну, затейник! – продолжал веселиться Аластар. – Недооценил он, значит, тебя, не думал, что ты пройдешь! Гордись, пернатый! Ты единственный из своего племени, кто увидит, как живая душа становится демоном. Мы успели на самое интересное. Смотри, ангелочек. Запоминать не обязательно, все равно рассказать никому не сможешь.
- Почему? – Кас очень удивился, услышав свой голос. Ему казалось, что после Шестого Круга он уже не сможет говорить.
Аластар, похоже, удивился не меньше.
- Оно все-таки разговаривает, - воскликнул он. Достал из-за пазухи черного стекла фляжку. – Хильнем, красавчик? Нет? Как хочешь. А я приложусь. За здоровье, так сказать, новорожденного! Видишь ли, Шестой Круг – место выбора. После первых пяти душа как следует подготовлена, размягчена и унавожена. Можно бросать в нее семя сомнения. Например, соответствуют ли претерпеваемые муки совершенным грехам? Справедливо ли, что тебя пытает такой же грешник, как и ты, а больно тебе одному? И еще целый список есть, подбор индивидуальный.
Аластар смачно глотнул из фляжки, крякнул, утерся и продолжил:
- Нужно, чтобы прозвучало «да» в ответ на предложение причинить другой душе боль. Согласись ты оставить свою подсадку в обмен на жизнь, был бы у меня свой собственный цепной ангел. Но ты ж у нас непрошибаемый. Но обратно на Пятый ты даже не мечтай выбраться. Если хочешь, оставайся здесь навсегда. Да, так вот, после этого решающего «да» душа постепенно раздваивается на Ка и Ба. Слышал, небось, ведь ты ангел, не лешак. Или лешак все-таки? Ангелы обычно умнее.
Кастиэль промолчал. Он не мог оторвать взгляда от дна земляной чаши. Там один Дин Винчестер изощренно и болезненно убивал другого Дина Винчестера. Ба – темная, не знающая милости Божьей половина души – убивала свою Ка. И дело спорилось. У распятой на стальной раме Ка уже не оставалось сил даже на крик, да что крик, она уже не могла и хрипеть.
- Нравится? По вашей милости, дубоголовые, мальчишку пришлось готовить по экспресс-методу, сразу на Шестой, мы не могли рисковать. Папашу его мы с Азазелем провели по полной программе, с лимба. На Шестом он продержался двадцать лет, а потом случилась та заварушка…
- В ходе каковой вам обломали рога. Винчестеры и обломали.
- Это был несчастный случай на производстве, - проворчал демон. – Но при всем при том, Джон оказал Аду большую услугу: он развил в своем старшем сыночке такой могучий комплекс вины, что половину работы сделал за нас. Как только мы эту слабину нащупали, палачи как на праздник к нему ходить стали. А до того работать Дина – только по жребию или в порядке наказания. Неблагодарная работенка, результат мизерный, а время не ждет, старшой сердится…
Кас оторвался от стены. Ничего, ноги держат. Ухватился за прут забора.
- Эх, Азазелюшка, - вздохнул Аластар, - по-глупому не уберегся! А мне его так не хватает… Знаешь, птичка, какой он весельчак был? Поймает, бывало, суккубару…
- И засунет ей в задницу селедочный хвост! – выпалил Кастиэль, и, пользуясь временным охренением адского начальника, ужом скользнул за ограду.

* * *

Земля осыпалась под ногами с большим энтузиазмом. Пару раз Касу пришлось проехаться на той части тела, которая неизменно страдала у суккубар что в раю, что в преисподней. Не до церемоний, уже выбран и занесен нож для решающего удара. Ах, до чего же просто, жестоко и логично! Душа САМА должна убить в себе Божественную искру. Только сама, добровольно. Потому что никакие адские ухищрения не могут переступить через дарованную ей свободу воли. И никак иначе. И именно по этой причине жив еще раб Божий Кастиэль, жив и относительно цел.

Кричать бесполезно – не услышит. Нету для Дина Винчестера окружающего мира. Есть только он сам. Сам – против себя. Черные с кровавыми жилками глаза – против зеленых, полных страдания. Он уже сдался, зеленоглазый. Он уже выковал нож из ненависти. Ненависти – к себе. Из своей вины, настоящей или мнимой. Верх насмешки над Творцом.
Вклиниться между палачом и жертвой Кас успел, а вот остановить черное лезвие – нет. Нож, нацеленный в сердце Ка Дина Винчестера, вошел под ключицу странному ангелу. Разница в росте, ничего не попишешь.
- Больно, - сообщил странный ангел черноокому Дину, вытащил оружие из раны и отбросил прочь. Ненависть, направленная только на самого Дина, не могла убить больше никого. Больно, конечно, но терпимо. Вполне. Хорошо бы было знать про это «вполне» заранее, тогда бы не трясся сейчас в животе мерзкий холодный студень страха.
- Ты зачем дерешься? – строго спросил Кас. – Что он тебе сделал?
Белые губы задергались на белом лице.
- Уходи, - нетвердо прошипел Ба. – Никому не нужен, бесполезен, никому не жаль. Отрезать лишнее, не будет больно. Никогда, уходи, ты чужой, убирайся.
- Больно как раз будет, - хладнокровно пообещал Кас. – Личинкам ядовитых жуков всегда больно, когда их давят.
Он обхватил ладонями голову белолицего монстра. Недоделанный демон завизжал на ультразвуке и растворился.
Вот теперь можно и обернуться.
Мнда. Надежда мира на спасение выглядела жалко. Надежду мира била крупная дрожь. Глаза ее, надежды, слепо таращились в никуда и казались безумными. Но надежда была жива.
Кас торопливо пообрывал цепи и подхватил тяжелое, скользкое от крови тело. Усадил как можно ровнее у опоры пыточной рамы. Почему-то Кастиэлю казалось очень важным, чтобы Дин сидел прямо.
- Дин Винчестер, - заговорил Кас медленно и внятно. – Вернись, ты очень нужен миру Господню.
- Мир… обойдется… и без… меня, - едва слышно прошептал Дин. – Плевал… я… на него…
- Дин Винчестер, ты нужен Отцу, - вторая попытка. Ах ты ж… Мало откусить такой язык, ведь не почувствует сейчас Дин разницы между отцом и Отцом!
И верно:
- А отец… плевал… на меня…
Хриплый смех, от которого у Кастиэля встали дыбом невидимые перья.
- У тебя есть брат, Дин Винчестер. Он очень ждет тебя. Только ты сможешь уберечь его от долгих игр моего старшего брата. Больше никто не сможет.
- Сэм…ми… Сэмми? Ты?.. Пришел… за мной?..
Столько отчаянной надежды было в этих словах, в сорванном голосе, в распахнутых невидящих глазах, что опытный, закаленный солдат Небесного Воинства далеко не сразу смог протолкнуть застрявший в горле ком.
- Сэмми прийти не смог, - Кас старался, чтобы это прозвучало как можно убедительнее. Почти получалось. – Он бы пришел, но его здесь слишком ждут, понимаешь? Я пришел вместо него.
Голова Дина безвольно поникла.
- И ему не нужен…
Кас заскрипел зубами. Он должен, должен найти нужные слова! Если было Слово, создавшее этот огромный мир, то неужели нет такого, чтобы вернуло веру всего лишь одному отчаявшемуся человеку?!
- Он не живет без тебя, Дин. Не умирает, но и не живет. Он сломается без тебя. Сэм уже начал раздирать свою душу на две части… У меня кончились слова, Дин, поэтому смотри дальше сам. Смотри, что осталось от твоего брата, пока тебя не было с ним.
И он крепко схватил израненного человека за плечи, выдохнул и раскрыл перед ним свою память…

Когда из-под век Дина Винчестера хлынули слезы, ангел быстро убрал руки и стал внимательно рассматривать штакетник на ободе земляной чаши. До того, как его окликнули, он успел насчитать семьдесят две штакетины.
- Ты кто такой, мать твою?..
Голос слабый, но уверенный. Кас рискнул посмотреть на собеседника. Слезы Дин уже успел размазать по физиономии, и только полосы грязи намекали на недавнюю слабость. На плечах бывшего палача и бывшей жертвы алели отпечатки ладоней.
- Я – Кастиэль, ангел Господень.
- А это, значит, райские кущи.
- Нет, это Седьмой Круг Ада.
- Спасибо, Капитан Очевидность!
Дин закашлялся.
Кастиэль пошарил во внутреннем кармане плаща. Ага! Не потерял все-таки. Не только у всяких там Аластаров с собой есть!
Он осторожно извлек серебряный сосуд с притертой крышкой и протянул Винчестеру.
Тот откупорил флягу и осторожно понюхал ее содержимое.
- Вода? – недоверчиво спросил он, заглядывая в узкое горлышко, как сорока в кость.
- Святая, - уточнил ангел. – Должно помочь.
- Не очень-то я в это верю, - проворчал Дин, но воды отхлебнул. Раз, другой… Неторопливо, размеренно…
- Достаточно того, что верю я, - пожал плечами Кастиэль.
Чтобы не смущать измученного вечной адской жаждой парня, Кас продолжил свои математические изыскания. Восемьдесят девять… девяносто… Какой еще ангел сможет похвастаться, что пересчитал все планки в заборе Седьмого Круга Ада?!
- Жлобы вы там, на облачках, - заявил Дин в паузе между бульканьем. – Могли бы чего покрепче налить…
Почему бы и нет? Традиции, конечно, но уж здесь-то какая разница?!
Кас щелкнул пальцами.
- Вискарь! – восторженно завопил Дин. – Чтоб мне провалиться, святой вискарь! Кто еще сможет похвастаться, что лакал святой вискарь в Аду?!
… Сто двадцать, сто двадцать один… Святое Причастие, почему перед глазами все расплывается? Кастиэль несколько раз быстро сморгнул и провел ладонью по векам. И несколько секунд тупо рассматривал прозрачную каплю на ладони. Только что он выиграл самый тяжелый бой в своей долгой, очень долгой жизни. Чужая душа смеялась в груди радостно и искренне.

- Только четыре месяца… - пробормотал Дин. – И за эти четыре месяца мой братец такого наворотить успел…
Он поверил всему, о чем поведал его странный спаситель столь необычным способом. Такое подделать нельзя. За тридцать лет мучений Дин научился безошибочно распознавать обманные видения. Нет, назвавшийся Кастиэлем не лгал.
- Сорок лет, Дин, - возразил ангел. – И для тебя, и для Сэма. Сорок лет, ни часом меньше. Но нам надо торопиться. Обратный путь не будет устлан розами. А мне еще надо вернуть взятое в долг, пока еще не поздно.
Винчестер хмыкнул.
- Проценты насчитают?
- Почти.
- Что у тебя с руками?
Кас осмотрел свои ободранные пальцы, в бурой коросте засохшей крови и почти без ногтей.
- Проблемы с транспортом. На Шестом я могу только так. Нас там никто не сможет задержать, кроме моих неходячих ног.
Дин потребовал разъяснений, получил и задумался.
- Если проблема только в этом, - сказал он наконец, - то я тебя понесу.
От неожиданности Кас закашлялся. Винчестер торопливо сунул ему в руку фляжку. Не привыкший к святому виски ангел закашлялся еще сильнее.
- Ты меня – что? – сквозь кашель выдавил он.
Дин смутился.
- Ну, быстрее же так будет! Мне от твоего пойла очень даже полегчало, а ты тощий. Унесу, не бойся! Мне Сэма на горбу таскать доводилось, а он кабан не в пример некоторым.
Кастиэль остро пожалел, что не умеет смеяться. В самый бы раз сейчас. Его, гвардейца Войска Небесного, понесет на руках человек, только что снятый с пыточной рамы. И ведь унесет, не уронит!
- Ты что, обиделся? – неверно истолковал его молчание Дин.
- Нет, Дин, не обиделся. Понесешь так понесешь. Тем более, что от Пятого Круга мы поменяемся. Без обид, там не пройти тебе.
- Замётано, - повеселел Винчестер.
- Но есть еще одно дело недолгое…

Господи, пусть я решу правильно! Пусть я только не сделаю хуже! Но так оставлять тоже нельзя. Он не выдержит, несмотря на всю свою браваду. Страдания, боль, унижение – выдержит, а вот собственное лицо с пустыми черными провалами вместо глаз, с ненавистью ко всему, что дорого… причем своей, собственной ненавистью… Нет, этого не вынесет никто. Это не тощих ангелов из Ада выносить. Помоги, Господи, я ведь нечасто докучаю Тебе просьбами…

Для верности Кас обмакнул пальцы в кровь, все еще сочащуюся из раны под ключицей, и этой «краской» начертил на лбу Дина несколько хитрых загогулин.
- Эт-то еще зачем? – отшатнулся парень.
- Надо. В момент воскресения ты забудешь все, что было с тобой после перехода на Седьмой Круг. Навсегда.
Невероятное, сверхъестественное облегчение отразилось на лице человека. Но тут же сменилось болью.
- И тебя забуду?
- И меня. Ничего, я ведь только приказ выполнял.
- И под нож ты по приказу влез?! И виски святой – по приказу?! И хрень эту ты тоже пересчитывал по приказу, пока я сопли размазывал?!
Кастиэль покачал головой. Как объяснить этому упрямцу безбашенному, насколько важно, чтобы он забыл и это тоже? Вернув душу законному владельцу, Кас не сможет больше не выполнить приказ Михаила. На этот счет он иллюзий не строил. А ему, несомненно, прикажут. Прикажут уговорить Дина дать согласие стать сосудом Архистратига. Отказать солдату, просто выполнявшему свой долг, Дин сможет. Точно сможет. А вот если со святым вискарем… как знать, как знать… Конечно, если они выберутся отсюда живыми.
- Уже сделано, Дин. Подбери сопли. Тем более, мы наверняка познакомимся заново.
- Говнюк ты, хоть и ангел, - буркнул Винчестер. – И брат мой говнюк, а я теперь это тоже забуду. Ну ничего, вспомню – мало не покажется. Идем, что ли?
И они полезли к выходу по крутому склону. Туда, где их ожидал оскорбленный в лучших чувствах Аластар и все силы Ада.

* * *

- Выбрались, Дани? Не верю…
- Выбрались… Бальтазар, кто еще?..
- Андрей, кажется. Остальные остались там.
- Иоанн. Сарра. Прими их, Господи, в садах Своих… Каково же Касу, а?
- Кас мертв, Дани. Эти суки отправили его на верную смерть. Я больше не могу, Дани. Я ухожу.
- Ты… ты! Ты дезертир!
- Называй как хочешь, а я просто устал. От вранья устал, от безнадеги, от бесцельности. Я ухожу, другого случая у меня не будет.
- Балти, а как же… Нам еще Каса встречать, он обязательно выберется, и задание выполнит! Ты же его знаешь, он не позволит себе умереть, не выполнив приказа! А как же яблоки, Балти?!.
- Я уже решил. И, Дани… если эти яблоки что-то для тебя значили… Если все-таки наш упрямый правильный Кас вернется… скажи ему, что я погиб.
- Я не буду врать. Тем более, Касу.
- Хорошо, не ври. Скажи ему, что старины Бальтазара уже нет среди вас. Чистая правда, между прочим. Он не переспросит.
- А если переспросит?
- Тогда говори, что хочешь.
- Ладно, я… скажу как ты хочешь. Прощай, дезертир.
- Прощай, Дани.

* * *

Михаил перекатывался с пятки на носок, и на правильном его, красивом лице застыло выражение полнейшего изумления.
Это ж надо! Его пробный шар оказался проходным, если так можно выразиться. Он-то рассчитывал, что первый блин как всегда, комом. Что на примере этого, синеглазенького, он просто посмотрит, как приживаются подсадки в ангельских сущностях. И действительно ли такие симбионты способны пересекать Шестой Круг. А уже потом, набрав достаточно рекрутов, массированной атакой…
А вот как вышло! Душа Дина Винчестера благополучно отправлена в мир живых. И брат… как его там… тоже вернулся. Конечно, пришлось срочно собирать подкрепление, когда стало известно, что на Пятом кипит бой, но это мелочи. Демоны видно тоже не ждали никого обратно, растерялись. Иначе как изволите понимать, что один полуживой ангел и один полудохлый человек добрались аж до середины Четвертого Круга, пока не подоспела помощь?
Архистратиг был доволен. Не забыть бы представить к награде брата, ах да, Кастиэля. Повезло ему, спору нет, но свое дело он сделал. Хорошо бы брат Кастиэль выжил. Пригодится такой солдат. И Михаил даже знал – для чего пригодится. Жаль, что шансы у него невеликие, слишком много сил отдал этот сумасшедший. Запредельно много. Ничего, Захарию пошлем убалтывать воскрешенного Винчестера. Все заменяемо, если с умом. Хотя с Кастиэлем был бы идеальный вариант.

Идеальный вариант для планов архангела Михаила валялся на холодном перекрытии между Небом и Землей. Он умирал. Уже налились материальной тяжестью крылья, невидимые, если с их обладателем было все в порядке. Рядом с умирающим находились двое. Один, рыжий и черноглазый, поддерживал ему голову и безуспешно, но упорно пытался влить в умирающего хоть немного своей силы. Но тот уже не мог ее принять, как не могут принимать пищу агонизирующие люди. Второй наблюдал за этими действиями с отстраненным видом. Он ждал любого исхода, чтобы сразу же доложить куда надо.
- Пусть выпьет душу нерожденного, - предложил наблюдатель. – Должно хватить для восстановления. Михаил очень заинтересован в брате Кастиэле, так что закроет глаза на то, что в какой-то Тмутаракани родит баба мертвого ребенка. Через полгодика обеспечим ей новую беременность, никто не пострадает. Даниил, ты можешь донести эту мысль до своего приятеля?
Даниил склонился к самому лицу Каса.
- Ты слышишь, Кас? Захария говорит, что ты можешь взять силы души, что в тебе. Это плохо, Кас, но ты нужнее, чем этот ребенок! Пожалуйста, Кас!
Внезапно умирающий сел.
- Ребенок. Конечно, - сказал он тихо. – Расти большим.
И раскрылся, отпуская зеленую звездочку на волю.

… - Богатырь! Богатырь, Люська, етить твою! Ну, натерпелся я с тобой! Это чудо какое-то!
- Не какое-то, а чудо, Колька! Самое простое и настоящее. Иди сюда, маленький мой… Вот так, золотой, вот так, к мамочке…
- Как назовешь?
- Кас… Костиком назову, имя очень нравится.
- Нормальное имя, для мужика! Не Адольф какой-нибудь! Ну, проставится Серега, по полной проставится! Сын, ёлки-палки!
- Сын. Расти большим, Костенька, расти большим…
Под окном взревел драндуль Егорыча, а затем и сам Егорыч…

- Ты что наделал, ненормальный! – взвыл Даниил.
Крылья Кастиэля вспыхнули дымным пламенем.
- Это уже все, - проникновенно сказал Захария. – Добить разве, чтоб не мучился?
И гладкий клинок образовался в его руке. Но взгляд Даниила полыхнул навстречу такой ненавистью, что стратиг Захария воочию узрел этот самый клинок, входящий ему, Захарии, между вторым и третьим подбородками. И хруст услышал, натуральный до отвращения.
- Пойду, - неловко проблеял он, испаряясь. – Доложу…
Даниил сквозь зубы уточнил адрес, по которому стратигу надлежало следовать, и повернулся к Касу. И ахнул.
Крылья больше не горели. Они только сменили цвет. С белого на сизо-серый, как у беспородного городского голубя.
- Кас…
- Я живой, Дани… Плохо мне, но сие не страшно. Было и хуже.
Дани поспешил подхватить друга подмышки и усадил ровнее, прислонив к себе. Почему-то ему показалось очень важным, чтобы Кас сидел прямо.
- Но как?..
- Не ведаю. Будто отверзся во мне источник неведомой силы и погасил огонь. Видно, не все я исполнил на пути своем.
- Это чудо, Кас! Чудо Божье!
- Ты прав, Дани. Как же ты прав…

* * *

Пули рвали тело, не причиняя ему никакого вреда. Кас шел вперед, не меняя скорости.
Он не помнит! Сработало! Каждая новая дырка в плаще подтверждала это. Сработало!
Можно даже не смотреть на перекошенную от удивления личность Дина. Сейчас надо будет знакомиться заново. В порядок себя привести, и знакомиться.
Выстрелы стихли. Патроны, видно, кончились.
- Ты кто, твою мать, такой?!
Повторяешься, друг? Ну и остальным не стоит выдумывать ничего нового.
- Я – Кастиэль, ангел Господень.

КОНЕЦ
Back to top
qazanostra
Медиум

PostPosted: Thu Jan 19, 2012 1:54 am 
Post subject:
Reply with quote

Фиг с ним - с юмором. Это ШЕДЕВРАЛЬНО!!! Very Happy
Ты шутила, насколько это было возможно согласно теме, а тема была сложной. Но ты это сделала! Я словно серию посмотрела - настолько всё правдоподобным было! Котя, я тебя люблю!
All my hopes, my dreams
Don't fade away... Don't fade away...
Back to top
grethen
Свидетель

PostPosted: Thu Jan 19, 2012 2:11 pm 
Post subject:
Reply with quote

Апплодирую стоя. Это действительно шедеврально.
Back to top
Yardi
Сэмопришибленная

PostPosted: Thu Jan 19, 2012 2:16 pm 
Post subject:
Reply with quote

Котя, как же я тебя люблю! ТАк описать! На разрыв аорты. С юмором. С огоньком.

Честно, я тоже слабо представляю Каса на шухере. До года, проведенного с мальчиками, вряд ли бы он там стоял))) Зануда синеглазая)

В, общем, пошла таять от удовольствия!"
oldcat
Медиум

PostPosted: Thu Jan 19, 2012 9:22 pm 
Post subject:
Reply with quote

Девочки! Спасибо! Казя, Ярик, Гретхен! Так здорово!

Казя, ты знаешь меня, похоже, лучше, чем я сама, т.к. мне бы и в голову не пришло присать по такой теме!

Ярик, Кас не зануда, у него прЫнципы (не путать с геморройными шишками!Happy). Меня всегда поражало, что Бальтазар говорит нормально, Захария - нормально, Гавриил - вообще наш... А этот - ну ёлки! Happy

Конечно, с египетскими мифами я обошлась вольно, но, в конце концов, это даже в духе сериала!

Еще раз спсибо!
Back to top
Yardi
Сэмопришибленная

PostPosted: Thu Jan 19, 2012 9:35 pm 
Post subject:
Reply with quote

oldcat, а я Казю за то, что она тебя на это подбила, вапще любить буду)))) Хоть и сейчас люблю, но сейчас особо))
Стерх
Ракшаса

PostPosted: Sun Jan 22, 2012 6:45 pm 
Post subject:
Reply with quote

Интересная интерпретация. И юмор есть, хотя мне какй-то адекватный юмор в истории про ад было сложно представить.
Про Кастиэлеву манеру речи вести понравилось. И почему в сериале, и в самом деле, так: он одни на "старославянском" разговаривал?
Характеры, и основных и второстепенных и авторских персонажей получились классно, живые они такие. Даниила очень хорошо представила)
Про душу, разрывающую саму себя... Вот это драматично было.

История про ещё нерождённую душу трогательная.
Продумано всё так. Понравилось!
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
angel_L
Site Admin
Site Admin

PostPosted: Mon Jan 23, 2012 1:38 am 
Post subject:
Reply with quote

oldcat, я, как бы (по идее Happy) ) и не должна отписываться, так как после 26-го числа, мне (как члену жюри) выставлять оценки. И все же.... Я оставлю каждому участнику свой отзыв, а начну пожалуй с тебя.

Знаешь, трудно оценить такой масштабный замысел и, такой, всеохватывающий текст. Первое впечатление - трогательно, несмотря на все ужасы, которые пришлось пережить Кастиэлю, и Дину Винчестеру. Второе - конкретизация каждой мелочи, каждой трудности, обходного маневра, знание тактики Воинства Небесного. Третье - красиво. Красиво и органично вплетена история не рожденной души и история покорения Кругов Ада. Я не знаю, может где-то кто-то и описывал нечто подобное, как это, когда проходишь Ад, и какой он, из себя... Я, по-крайней мере, в фанфикшене СПН этого не встречала.

Сюжет. Очень масштабно. И самое важное, на мой взгляд, - все продумано. Не возникает ощущения нелогичности и непонимания. Как это, или какие чувства должны обуревать, какие эмоции. Даже сейчас мне сложно сказать, что я чувствую, читая такой рассказ. Скорее всего - горечь и сочувствие. Горечь от того, что столько страданий выпадают тем, кто на них не заслуживает.

Персонажи...
Кастиэль. Похож. Очень похож. И именно на того Кастиэля, каким он был до своего воскрешения. Каким он запомнился лично мне. Запомнился как образ, как личность в той, первой сцене своего появления, и каким он оставался. Верным и верящим. Сильным в своей слабости и слабым в своей силе. Он настолько искренен, и настолько добр, в полном понимании этого слова, что, я, лично, вполне могу принять ситуацию поглощения ним не рожденной Души для спасения, и настолько было.. не знаю, здорово, что ли, понять, прочесть, что он именно тот, тот самый Кастиэль...

Аластар. Возможно, он и не так истеричен. Но, он сменил столько лиц, столько обличий, пока бегал за Винчестерами по Земле, что сказать, каким бы он должен быть - довольно проблематично. Твоя интерпретация близка к образу созданному Кристофером Хайрделом.

Балтазар, Захария. Мастерски. Читала и видела смеющуюся физиономию одного и улыбающуюся ехидное личико другого.

Иешуя. Мне его жаль. Если это Бог, то жаль как родителя, дети которого жалуются и не понимают, что он находится рядом. Если же он Садовник, то жаль как работника, чьи труды никто не ценит.

Дин. Думаю, здесь сложно подобрать слов, но тебе удалось, не смотря на то, что его душа, его персонаж - слишком сложен и многогранен.

Майкл. Здесь не соглашусь с твоей интерпретацией. У тебя он получился простым, доступным для понимания, и слишком прямолинейным. А учитывая ту же твою ремарку, что: "Доводилось под Люциферовым командованием работать, доводилось, а он, говорят, чистая копия старшего братца.", даже если забыть о том, что Тьма всегда увлекательнее Света, Михаил не может быть настолько упрямым и простым, слишком, так и хочется написать: грязным в своих побуждениях. Ведь тогда нет различия между ним и его Младшим братом.

Эмоций много. Знаю, что этот рассказ я буду перечитывать, и наверное, не один раз. В нем много мыслей, поступков, выводов, что при первом, и втором прочтении, остаются, как говорится, за кадром. Спасибо за работу!

Многие люди кажутся нам добрыми и хорошими только потому, что у них не было искушения нас предать.(ц)
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
oldcat
Медиум

PostPosted: Tue Jan 24, 2012 1:03 am 
Post subject:
Reply with quote

Стерх, спасибо! Я очень старалась привязать этот фик к сериалу, чтобы он не смотрелся инородным телом. Искала как можно больше зацепок (и пробелов, в которые я могу влезть с вольностями). Надеюсь, получилось.

angel_L, такой разбор, ух! Здорово! Дякую!
Ад получился сложным компиллятом нескольких мифов и моего личного бреда.
По поводу Михаила... Нет, его побуждения вполне чисты. Он исполняет свой долг так, как понимает. Он Архистратиг! Он сочувствует Касу, но не считает возможным отступить от Цели из-за эмоций. Конечно, ангелам не положено иметь эмоций вообще, но они и в СПН все весьма эмоциональные. Happy
"Доводилось под Люциферовым командованием работать, доводилось, а он, говорят, чистая копия старшего братца." - демоны имеют привычку врать Smile , особенно если хотят получить нужный ответ. Но мне показалось, что Михаил и Люцифер все-таки похожи. Своей обидой на отца. Только проявления разные. А манера переть по трупам - вполне узнаваемая.
Еще раз пасибо за неравнодушный подход!
Back to top
Del
Фей - нечисть неклассифицируемая

PostPosted: Sat Feb 04, 2012 12:50 am 
Post subject:
Reply with quote

oldcat, очень понравилось. Похожего я еще не читала. Спасибо)

Back to top
oldcat
Медиум

PostPosted: Mon Feb 06, 2012 12:26 am 
Post subject:
Reply with quote

Del, спасибо за отзыв!
Back to top
Muse
Ракшаса

PostPosted: Mon Feb 13, 2012 7:30 pm 
Post subject:
Reply with quote

Шикарно. Отдельное спасибо - за молитву Каса.
oldcat
Медиум

PostPosted: Mon Feb 13, 2012 11:35 pm 
Post subject:
Reply with quote

Muse, Отдельное спасибо - за молитву Каса.
Да, я тоже считаю ее ключевым моментом всего рассказа.
Спасибо за понимание.
Back to top
Rust2008
Истребитель Нечисти

PostPosted: Tue Feb 14, 2012 9:08 pm 
Post subject:
Reply with quote

oldcat, понравилось. Эпично, масштабно. Была бы моя воля, без раздумий порекомендовал бы в качестве сценария задумывавшегося когда-то спиноффа про ангелов с Кастиелем в главной роли.
Маленькое замечание, которое Вы и сами справедливо отметили в преамбуле - небольшое несоответствие заказанному жанру. В остальном - браво!

Спасибо за работу и участие в конкурсе! Smile
Герла
Дантист

PostPosted: Wed Feb 15, 2012 8:52 am 
Post subject:
Reply with quote

oldcat, супер! Мне очень понравилось.
Back to top
Оливия
Медиум

PostPosted: Thu Apr 26, 2012 11:10 am 
Post subject:
Reply with quote

Обалдеть можно!! Shocked Такой масштаб, грандиозно! Как будто фильм посмотрела! Потрясающе))) Very Happy
От паденья до полета.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
oldcat
Медиум

PostPosted: Fri Nov 09, 2012 11:30 pm 
Post subject:
Reply with quote

Герла, Оливия, Confused Спасибо вам)
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Сверхъестественное в России Forum Index -> Конкурсы. WinterFest - 2012. All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Jump to: