supernatural - сверхъестественное supernatural - сверхъестественное supernatural - сверхъестественное
supernatural - сверхъестественное
 •  Главная  •  Медиа   •  Галерея   •  Фанфикшен   •  Профиль  •  Форумы  • 

Навигация
Эпизоды / Медиа
· Сезон 1
· Сезон 6
· Сезон 7-Форум
· Сезон 7-Медиа
· Фильмы
· Сезон 8 -Форум
· Сезон 8 -Медиа
· Обратная связь. Любимые герои.
· Сезон 9
· Сезон 10
· Сезон 11
· Сезон 12
· Сезон 13
О сериале
· Новости
· Джеффри Дин Морган
 Сверхъестественные твитты
· Спойлеры
· 
· 
Перекресток
· Supernatural Diaries
Творчество
· Фанфикшен
· Фан-арт
· Лит. ФЕСТ 2010-2011
· WinterFest - 2012.
 ·
Общение
· Форумы
Конвенции
· 2010
· 2011
· 2012
· 2013
· осень 2017
· 2018
Эксклюзив - Интервью
· Интервью Михаила Тихонова.
· Интервью Владимира Герасимова
Статьи/Интервью/Публикации
· 2010-2015
· 2016
Supernatural Issue
· Выпуск № 1
· Выпуск № 2
· Выпуск № 3
· Выпуск № 4
· Выпуск № 5
· Выпуск № 6
· Выпуск № 7
· Выпуск № 8
· Выпуск № 9
· Выпуск № 10
· Выпуск № 11
· Выпуск № 12
· Выпуск № 13
· Выпуск № 14
· Выпуск № 15
Ссылки
Новая серия
13.10

"Блудные сестры"

18 января 2018 года.
Дин:Ну... прощаю всё.
6.16. И никого не стало.
Наши Дневники

Информация

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru
Сверхъестественное в России :: View topic - Призрачная надежда [PG-13 Dean, Sam thriller/action/drama]
Навигация по форумам :: Сверхъестественное в России ::
Forum FAQ :: Search :: Memberlist :: Usergroups :: Profile :: Log in to check your private messages :: Log in

Призрачная надежда [PG-13 Dean, Sam thriller/action/drama]

Post new topic   Reply to topic    Сверхъестественное в России Forum Index -> Фанфикшен - Библиотека - Повести
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Estel
Свидетель

PostPosted: Fri Aug 01, 2008 10:23 am 
Post subject: Призрачная надежда [PG-13 Dean, Sam thriller/action/drama]
Reply with quote

Название: Призрачная надежда
Автор: Lien (Estel)
Жанр: в основном вроде бы триллер, а еще экшн и немного драмы (ну или много Wink)) сами разберетесь по ходу
Рейтинг: PG-13
Дисклеймер: все права на братиков Винчестеров и других персонажей Supernatural принадлежат Эрику Крипке
Спойлеры: в основном 2 сезон, может чуть-чуть первого
Краткое содержание: до конца договора осталось 3 дня и вдруг Сэм срывается с места, направляясь в какой-то заброшенный городок. Возможно, он нашел выход.
Статус: закончен

Часть 1. Надежда
Глава 1.
- Дин, подъем! Вставай! – Сэм включил лампу на тумбочке у кровати брата, и из-под одеяла раздалось недовольное ворчание.
- Дин!
Старший брат неохотно стянул с головы одеяло и, с трудом разлепив глаза, прищурился от яркого света.
- Который час?
- Четыре утра, - Сэм быстро скидывал вещи в сумку. – Нам надо ехать.
- Куда? Не помню, чтобы у нас было сейчас какое-то дело.
- Я раскопал кое-что интересное, - Сэм закрыл свой ноутбук и засунул его в сумку.
- Почему именно в четыре утра?! – Дин массировал виски – голова после вчерашнего вечера в баре раскалывалась.
- Я не хочу терять время, - Сэм уже натягивал куртку.
- Скажи хотя бы, что ты нашел.
- Потом. Собирайся, - Сэм, прихватив сумки, вышел за дверь.
Дин некоторое время не двигался с места, все еще пытаясь проснуться, но потом все-таки встал с кровати и направился к ванной. Он умылся холодной водой, и ему стало чуть легче, но, посмотрев на себя в зеркало, он понял, что дело было даже не в выпитом вчера виски. Дин только теперь увидел, как изменился за последний месяц. Неужели у него и правда теперь всегда такой изможденный вид? Собственно в этом не было ничего удивительного, ведь ему осталось жить всего три дня. Хоть он всем своим существом и отрицал это, в глубине души прекрасно понимал, что обречен, несмотря на все попытки Сэмми помочь. Вот откуда эти мешки под глазами, морщинки в уголках глаз. Он как будто постарел на 10 лет.
Дин замотал головой, отгоняя наваждение. Зачем зря изводить себя? Может еще есть шанс. Нельзя подавать виду, не перед Сэмми. Он вздохнул и решил, что душ поможет ему проснуться.

Через десять минут, выйдя из номера, Дин обнаружил Сэма сидящим за рулем Импалы. Сначала он подумал, что ему кажется, а потом решил выяснить, какого черта младший брат делает на водительском сидении.
- Эй, чувак, я не понял…
- Дин, садись в машину. Я знаю дорогу
- Но… - Дин, мягко говоря, офигел от такого поведения Сэма.
- Ты, что мне не доверяешь? – младший брат посмотрел на него своим фирменным взглядом.
Дин не нашелся, что на это ответить, и неохотно приземлился на переднее сидение. Он давно не позволял Сэму водить Импалу, сам не зная почему. Вряд ли Сэм мог попасть в аварию. Наоборот, когда за рулем был он, Дин точно мог сказать, что Импале ничего не грозит. Так что причиной того, что водил обычно Дин, была сила привычки, ну, может еще принцип «никому не доверять свою малышку».
Сэм завел машину, тем самым невольно заставив Дина очнуться от своих мыслей.
- Куда хоть едем-то?
- Ривер, Техас.
Через полчаса тишины Дин, не выдержав, потянулся к магнитоле, чтобы включить Металлику или что-нибудь в этом роде. Каково же было его удивление, когда Сэм, оттолкнув его руку, сам стал переключать радиостанции. В ответ на недоуменный взгляд Дина, он усмехнулся.
- Помнишь домашнее правило, Дин? «Водитель выбирает музыку, а пассажир помалкивает», - довольный собой, Сэм остановил свой выбор на какой-то песне, которая показалась Дину жутко занудной. Именно тогда он отметил у себя в голове пунктик в пользу того, что Сэму нельзя больше давать водить.
- Я тут, кстати, завтрак купил, - Сэм ткнул пальцем назад, указывая на лежащий там бумажный пакет.
- Что же ты раньше молчал? – Дин сразу же потянулся за пакетом и, открыв его, достал немаленький такой гамбургер. – Хоть какая-то радость. А ты не хочешь?
- Нет, я не голоден.
- Слушай, а ты вообще сегодня спал? Ладно, можешь не отвечать, я и так вижу, что нет. Если так будет продолжаться, то мне придется охотиться одному, потому что в таком состоянии ты будешь только мешать. Я понимаю, ты хочешь мне помочь, ищешь выход, но…
- Этого больше не повториться, Дин. Закроем эту тему, хорошо?
Дин недоверчиво пожал плечами и, вспомнив про гамбургер, тут же вгрызся в него зубами. Он был жутко голоден.
- Ак фто тав а ело? – Дин попытался говорить с набитым ртом
- Что?
Дин проглотил кусок и переспросил.
- Так что там за дело, ну, которое ты нашел? Очень интересно, что заставило тебя так сорваться с места.
- Ну, на самом деле, ничего особенного. Ммм, довольно рядовой случай… мстительный призрак…
Дин пристально посмотрел на младшего брата и понял, что тот явно сочинял на ходу. Что же тогда заставило его так забеспокоиться? Это точно было не новое дело, а что-то совсем другое.
- Ну-ну. Призрак говоришь? А может там еще парочка вервольфов и зомби есть?
- Что ты имеешь в виду? – Сэм недоуменно посмотрел на брата.
- А то, что если бы это и правда было новое дело, то ты бы уже во всех подробностях описал на кого именно мы охотимся, как ты эту тварь вычислил и как ее можно уничтожить. Я тебя слишком хорошо знаю, Сэм, и я вижу, что ты врешь.
Сэм вздохнул и, покачав головой, перевел взгляд обратно на дорогу.
- Так ты скажешь мне, что такого нашел? – Дин выжидающе посмотрел на брата и заметил, как побелели костяшки его пальцев на руле. Как будто Сэм боролся с желанием сказать правду.
- Дин, позволь мне рассказать тебе на месте. Сейчас еще слишком рано, - Сэм посмотрел на старшего брата. – Поверь, я все объясню, когда придет время.
- Что ты несешь, Сэм? Какое время? Я…
- Просто поверь.
Дин подавил в себе желание все-таки попробовать вытянуть из брата информацию, прекрасно понимая, что ничего этим не добьется, поэтому ограничился вопросом.
- Сколько нам еще ехать?
- Около шести с половиной часов, а что?
- Ну, тогда, - Дин закинул пакет с остатками завтрака на заднее сидение. – Я смогу выспаться. – Он устроился поудобнее и закрыл глаза. Засыпая, он услышал, как Сэм выключил радио.

Глава 2
Дин проснулся от какого-то резкого звука и открыл глаза. Солнце было уже высоко и освещало улицу перед Импалой. Судя по всему, они уже приехали, но то, что Дин видел, разительно отличалось от его ожиданий. Он решил выяснить причину этого у Сэма, но, повернув голову, увидел только пустое сидение и раскрытую нараспашку дверь. Дин оглянулся вокруг в поисках брата, и, увидев открытый багажник, сразу понял, от какого звука он проснулся и где сейчас Сэм.
Дин открыл дверцу, не торопясь, вылез из машины и с наслаждением расправил плечи – все-таки спать на переднем сидении очень неудобно. Но, несмотря на это, головная боль прошла, и он чувствовал себя отдохнувшим. Обойдя машину, Дин, как и ожидал, обнаружил Сэма, перебирающим оружие в багажнике. Он подошел к брату и тронул его за плечо, тот резко обернулся и отточенным до автоматизма движением приставил нож к его горлу. За прошедший год Сэм очень хорошо натренировался.
- Эй, эй. Ты потише, так и убить недолго, - Дин предостерегающе поднял руки.
Сэм, увидев, что это он, облегченно вздохнул и поспешно опустил руку.
- Не подкрадывайся так больше, а то точно когда-нибудь ненароком горло перережу, - он засунул нож обратно за пояс.
- Я и не подкрадывался, это ты, похоже, о чем-то задумался, что не заметил. – Дин присел на багажник и пристально посмотрел на младшего брата. – Ты кстати ничего не хочешь мне объяснить? Что вот это вот все значит? – он показал на город вокруг.
Сэм обвел рассеянным взглядом заброшенную улицу и черные проемы окон домов и пожал плечами.
- Да, это один из городов-призраков. Странно, что ты до этого о нем не слышал.
- Ну, знаешь. Таких городов довольно много и не знаю все их названия. Так зачем мы здесь? Только не говори, что ты хочешь отчистить этот городишко от духов. Даже для нас это нереально, да и бессмысленно.
- Зачем мне это? Просто… - Сэм вздохнул и опустил голову. Дина всегда бесила эта его привычка уходить от разговора таким макаром.
- Давай уже договаривай. Ты ведь обещал.
Сэм поднял взгляд на Дина, и тот с облегчением понял, что брат наконец-то решил все рассказать.
- Видишь вон тот особняк? - Сэм указал на большой дом в конце улицы.
- Ну…
- Я нашел в Интернете, что в этом городе ходила легенда, что в том самом доме якобы обитало какое-то существо, которое исполняло желания.
- Джинн? – Дина передернула от воспоминания об его последней встрече с таким.
- Нет, демон, который мог осуществить любую мечту… в обмен на душу.
- Демон с перекрестка, только без перекрестка? – Дин удивленно поднял брови, стараясь не показать, как его задевает каждое упоминание об этом демоне. – Разве такое бывает?
- Похоже, что бывает. Я покопался в истории этого городка. Было довольно много внезапно прославившихся людей…
-…которые погибали странной смертью через десять лет.
- Да…, - Сэм кивнул. – Это очень похоже на знакомого нам демона.
- Но я не понимаю, Сэм…
- Что?
- Зачем мы здесь? – Дин вскочил на ноги. – На что ты надеешься, черт возьми? Расторгнуть сделку?
- Возможно. Это последний шанс.
- Нет, даже не думай. – Дин отвернулся от брата и захлопнул багажник. – Уезжаем отсюда.
- Дин! – Сэм развернул его к себе лицом. – В чем дело? Можешь хотя бы объяснить?
Дин вздохнул и посмотрел на него. Почему он раньше не рассказал младшему брату об условиях сделки? Возможно, потому что Сэм еще никогда не подбирался так близко к разрешению проблемы.
- Она сказала, что если я попытаюсь расторгнуть сделку, ты тут же снова умрешь, - Дин отвернулся и пошел вдоль машины, оставив брата раздумывать над этим. Да, теперь Дин понял, что шансы спастись почти равны нулю. Он лишь надеялся, что у Сэма хватит благоразумия не рисковать понапрасну, и он хотя бы на этот раз послушается старшего брата.
- Для меня это ничего не меняет, Дин.
Дин остановился как вкопанный, этого то он и боялся. Сэм не отступит, ведь это действительно последний шанс.
- Если ты не хочешь, можешь не идти со мной. Я справлюсь один.
- Причем тут это? Дело ведь не во мне, а в тебе, Сэм! Если Демон посчитает твои действия попыткой расторгнуть договор, которые именно этим и являются, то ты погибнешь. Неужели ты все еще не понял?
- Все я понял. Но ведь у меня есть план…
- Да знаю я какой у тебя план. Ключ Соломона. Думаешь, если этот демон еще не попадался, то это сработает?
- Почему бы и нет? Ты ведь смог тогда договориться и спас того парня.
- Думаешь, хозяин этих демонов упустит такой лакомый кусочек. Да за моей головой охотятся, чуть ли не все демоны преисподней.
- Не слишком ли высокого ты о себе мнения?
- Ну, может я, конечно, загнул, но не зря же мне не дали десять лет, как остальным. Демоница сказала, что я особенный.
- Все-таки надо попытаться. Нельзя опускать руки раньше времени.
- Но это слишком рискованно, Сэм. Если ты вдруг погибнешь, тем самым, спасая меня от договора, выходит, я зря тебя воскрешал? Это как замкнутый круг. Все как будто вернется к началу. И будь уверен, если бы мне дали шанс выбирать, я бы все равно продал за тебя душу.
- Именно поэтому я не могу бездействовать, в то время как отпущенный тебе срок истекает. Если ты не идешь со мной, то я отправлюсь туда один.
По взгляду Сэма Дин сразу понял, что тот не отступит. Оставалось только смириться и пойти с ним, поэтому Дин кивнул и молча открыл багажник.
- Этого демона тоже надо вызывать? Ну, так же, как того на перекрестке?
- Насколько я понял, не так. Я еще до конца не уверен, попробую разобраться на месте.
- А если ничего не выйдет?
- Выйдет. Я вызову демона, заманю его в ловушку, а дальше разберемся.

Глава 3.
- Слушай, чувак, а ты уверен, что нам сюда? – Дин критически осматривал массивный люк, ведущий в злополучный подвал.
Сэм в ответ на это только горько усмехнулся, взялся за ручку люка и выжидающе на него посмотрел.
- Думаешь стоит это делать? – Дин дернул плечами. - Мне как-то не по себе…
- Дин, не тормози!
Дин покачал головой и взялся за вторую ручку. Даже вдвоем им с трудом удалось открыть люк, и оттуда сразу потянуло сыростью и холодом. Братья одновременно достали фонарики и в их лучах разглядели довольно крутые ступеньки, начинающиеся от люка. Было сразу понятно, что подвал лежит довольно глубоко под домом.
- Ну, кто первый? - Дин посмотрел на Сэма с улыбкой, но в ответ получил лишь неуверенный кивок. Сэм поднял с пола сумку со всем необходимым и начал осторожно спускаться. Дин последовал сразу же за ним, освещая ступеньки под ногами и держась свободной рукой за стенку.
Ощущения под рукой заставили его остановиться на полпути вниз. Дин посветил фонариком на стену и с изумлением увидел каменную кладку. Что-то ему это напоминало.
- Слушай, Сэм, мне кажется, это не сильно похоже на подвал особняка.
Сэм оглянулся через плечо, скользнул взглядом по стене и пожал плечами.
- Я что не сказал? На месте этого дома раньше был не то замок, не то какая-то старинная постройка. При закладке фундамента этого особняка обнаружили подвал и, решив его не сносить, присвоили себе. Но для нас ведь это не имеет принципиального значения?
- Нет, но в следующий раз рассказывай все до конца. Надеюсь, что это все, что я должен был знать об этом подвале?
- Теперь вроде бы все…
- Ага, все! – Дин чертыхнулся и отпрыгнул в сторону, при этом, чуть не грохнувшись со ступенек. – А это что?
- Где? – Сэм посветил вниз фонариком и успел заметить убегающую крысу. – Дин!
- Серьезно, чувак, ты же знаешь, как я ненавижу крыс.
- Да, да. – Сэм развернулся и продолжил спускаться.
Некоторое время они молчали, но Дина тишина угнетала. Еще эти ступеньки казались бесконечными, это уже было похоже не на подвал, а на какое-то подземелье. Кроме того здесь явно очень давно никого не было, потому что приходилось продираться через паутину, тянущуюся чуть ли не через весь проход.
- Слушай, а этот замок был очень древний?
- Ну, не знаю, а что?
- Просто тут столько паутины, - Дин стряхивал с себя очередную порцию, - что можно подумать, ему лет эдак… миллион.
Он шутил, но на самом деле с каждым шагом чувствовал, как атмосфера накаляется. Сэм тоже нервничал, Дин видел, как дрожит фонарик в его руке. Но младший брат не медлил ни секунды, не предлагал повернуть назад, его желание спасти Дина временами граничило с безумием. Собственно Сэм был весь в своего брата. Дин лишь надеялся, что все не зайдет слишком далеко.
Внезапно Сэм остановился и в свете фонарика Дин увидел, как он поднял голову, как будто к чему-то прислушиваясь. Ступеньки кончились, и перед братьями открылся широкий темный проход. Дин остановился рядом с Сэмом и посветил фонариком вперед. Проход был не один, от него отходили боковые. Чертов лабиринт.
- Ты знал об этом, Сэм? – Дин повернулся к брату, но тот как будто его не слышал. – Сэм?
Выражение лица Сэма вдруг изменилось, он посмотрел на Дина и улыбнулся.
- Я знаю, что делать, Дин. Теперь все будет хорошо.
Он внезапно сбросил сумку с плеча и сорвался с места, Дин даже не успел ничего сообразить, как фонарик брата мелькал уже где-то в конце прохода.
- Сэм, ты куда?! Сэм!
Дин хотел побежать за ним, но что-то ему помешало, и он со всего размаху упал на каменный пол. Фонарик отлетел куда-то, в ноге что-то неприятно хрустнуло, но, он не потерял сознания, несмотря на то, что довольно крепко приложился головой об стену.
- Черт, - Дин с трудом сел, фонарик валялся неподалеку и, слава Богу, был цел. В нынешнем положении ему еще не хватало остаться в кромешной тьме.
Он поднялся с пола и почувствовал резкую боль в ноге.
«Надеюсь, я ее не сломал» Дин прислонился спиной к стене и осторожно ощупал правую ногу. Похоже, это был просто ушиб, в обычной ситуации надо было бы приложить лед и перевязать, но разве у братьев Винчестеров когда-нибудь были такие ситуации? В любом случае Дину некогда было думать о себе, Сэм куда-то убежал, и надо было найти его, пока что-нибудь не случилось.
Дин попробовал пройтись и с удивлением обнаружил, что может ходить, если конечно не обращать внимания на боль, возрастающую при каждом сделанном шаге. Он подобрал с пола фонарик с сумкой и посветил вокруг, пытаясь вспомнить в какую сторону убежал Сэм. Повинуясь своей интуиции, Дин пошел вперед, держась одной рукой за стену.
Внезапно Дина обдало холодным воздухом и мурашки побежали по его спине. «Твой брат пойдет на всееее….» Дин тряхнул головой, показалось ли ему это или он действительно слышал голос? Охотясь на нечисть с самого детства, он разучился бояться чего-либо сверхъестественного, но в этот момент ему было не по себе. Сэм был неизвестно где в этом лабиринте, он сам не знал куда идти, еще этот голос…Что все это могло означать?
Еще одна волна холодного воздуха заставила Дина вздрогнуть. Он резко обернулся, сам не зная, что ожидает увидеть. В метре от него стоял мужчина, лицо которого ровным счетом ничего не выражало. Он был одет в какую-то старинную одежду, которую еще, наверное, носили в средневековье. Но не только это настораживало. В свете фонарика Дин четко видел противоположную стену сквозь него.

Глава 4.
Первое его движение было в сторону сумки с оружием. Но как только Дин достал обрез, заряженный солью, призрак как-то печально покачал головой, и у Дина сами собой опустились руки. Дух явно ему ничем не угрожал.
«Он не тот…» голос, который он до этого слышал, судя по всему, принадлежал этому призраку. Дин сделал шаг в его сторону.
- Не тот?
«Обман, все это обман…» дух развел руками «желания не исполняются…»
- Это не тот демон?
Призрак покачал головой.
- А что же это? – Дин чувствовал себя не в своей тарелке, ведь раньше главной его задачей было уничтожать таких призраков, а сейчас он с ним беседует.
Призрак повел плечами и вдруг повернул голову, прислушиваясь, а потом снова посмотрел на Дина «Твой брат в опасности»
- Где он?! Можешь сказать?!
«Ты сам его найдешь» дух поднял руку и указал на проход «Тебе туда…» потом вдруг растворился в воздухе, и Дин опять остался в одиночестве.
У него, конечно, были все основания не доверять этому призраку, но он почему-то был уверен, что он не врал. Какая духу от этого выгода? Тем более опыт показывал, что призраки довольно часто помогают людям. Но если это все правда, то какого черта здесь вообще происходит?
Судя по всему, существо, обитающее в этом подземелье, явно не тот демон, о котором они подумали. И еще, почему Сэм так сорвался с места, бросив оружие, куда он побежал?
Призрак помог Дину определиться с направлением, и он прибавил шагу, превозмогая боль в ноге. Вскоре проход снова разделился и Дин, доверившись интуиции повернул налево. После нескольких таких разветвлений, он уже начал терять надежду, что вообще когда-нибудь выберется из этого лабиринта, не то что найдет здесь Сэма.
Внезапно в одном из проходов в свете фонарика он увидел дверь, облезшую и явно старинную. Не сомневаясь ни секунды, Дин открыл ее и увидел небольшую комнатку. Эта комната была заброшена очень долгое время, странно, что владельцы особняка ее не обнаружили. Она была вся в паутине, которой и так хватало вокруг, там была пара шкафов и стол. Вся эта нехитрая мебель была завалена листочками и свитками. Дин первым делом подошел к столу и взял в руки первый попавшийся пергамент. Он оказался весь исписанный заклинаниями на латинском, и изрисован магическими знаками. В шкафах стояли книги по черной и белой магии, некромантии, вызову духов, ловли демонов.
От всего этого набора у Дина по спине побежали мурашки. Они с братом, по сравнению с человеком, которому когда-то принадлежала эта комната, казались просто любителями по части знания нечисти. Дин, решив, что это может пригодиться, сгреб свитки и листочки со стола и запихал их в сумку. Тогда ему некогда было их изучать. В сундуке, который стоял в углу, Дин обнаружил запас соли, серебряные кинжалы и ножи, несколько склянок, судя по всему со святой водой, и, к своему удивлению, арбалет с запасом серебряных болтов. Похоже, что во времена хозяина этой комнаты еще не существовало огнестрельного оружия.
Арбалет был слишком тяжелый, чтобы брать с собой и Дин решил потом вернуться за ним и за книгами. Он осторожно прикрыл дверь, ведущую в комнату, и пошел дальше искать Сэма.
Свет Дин увидел минуты через две, он шел из бокового прохода. Когда Дин дошел до него, то его взору открылся довольно просторный зал, свет падал из отверстия в потолке, которое, похоже, вело на поверхность. На середине зала стоял Сэм. Он держал руку над чем-то, напоминающим алтарь, через всю его ладонь шел глубокий порез, и кровь капала прямо в чашу на алтаре.
Дин хотел побежать к нему, но что-то не давало ему войти в зал. Как будто какая-то невидимая преграда закрывала ему проход.
- Сэм! – Дин попытался докричаться до брата, но тот, похоже, его не слышал. – Сэм!
- Не старайся, все равно не поможет.
Голос раздался прямо над его ухом, и он резко обернулся. Рядом с Дином стоял и ухмылялся их с Сэмом старый знакомый, полубог-шутник, которого они вроде как обезвредили еще год назад.
- О, не смотри так на меня, Дин. Неужели ты не знал, что я бессмертен? – приколист улыбнулся и хлопнул Дина по плечу. – И вот я здесь, чтобы отомстить вам, Винчестеры.
- Что ты хочешь сделать? – Дин попытался изобразить, что его это ни капельки не задевает. – Какой финт на этот раз выкинешь?
- Ты, что еще не понял? А я думал, что ты посообразительней своего младшего брата, – полубог покачал головой и посмотрел в сторону Сэма. – Вся эта лабуда про демона в подземелье, заключенные здесь сделки, смерти через десять лет. Все это был полный обман, только для того, чтобы заманить вас с братом сюда.
- Для чего заманить? Что ты собираешься с нами сделать?
- Ну, раз ты так ставишь вопрос, то я расскажу тебе сценарий моего шоу, – шутник довольно улыбнулся, предвкушая веселье. – Так вот, я внушил Сэму, что для того, чтобы спасти тебя от сделки нужно вызвать сюда демона. Для этого нужно накапать своей крови на алтарь в этом зале…
- И что с того? Демона же здесь все равно нет.
- Не перебивай, здесь начинается самое интересное. Дальше я явлюсь перед ним в облике демона, ну и начну прогонять, что твою сделку отменить нельзя и, что самое прикольное…Скажу, что ты уже мертв.
- Что? Как ты ему это докажешь?
- Ну, ты забываешь, что я могу создать из воздуха все, что захочу, – полубог развел руками, а потом ухмыльнулся и оценивающе посмотрел на Дина. – Я, конечно, мог бы просто убить тебя, но… тогда мне, наверное, будет не так весело. Как ты думаешь, что Сэм почувствует, когда увидит твое тело, как поступит? Я предложу ему принести жертву…
- Ты – сумасшедший, - Дин сжал кулаки. – Да я тебя…
- Я – полубог. Было бы странно, если бы я таким не был, - шутник вдруг перевел взгляд на Сэма и, увидев, что тот опустил руку, заторопился. – Мне пора, стой тут и наслаждайся зрелищем, – и он растворился в воздухе.
Дин в течение нескольких секунд приходил в себя от обилия полученной информации. Когда он посмотрел в зал, то увидел, что перед Сэмом стоит человек в балахоне с капюшоном, низко надвинутом на лицо, и что-то ему говорит. Дин ничего не слышал, мешала невидимая преграда, но примерно представлял, что происходит. Через пару минут он увидел, как переодетый полубог махнул рукой, и рядом с алтарем появилось тело, в котором он с замиранием узнал точную копию себя.

Глава 5.
Сэм пораженный смотрел на тело, он не мог поверить, что его брат мертв. Он ведь не так давно оставил его у входа в подземелье. Зря он это сделал. На негнущихся ногах он подошел ближе к телу и опустился на колени. Сэм протянул руку и пощупал пульс, которого, конечно же, не было. Он убрал руку, оставив на шее брата кровавые отпечатки, он ведь так и не перевязал разрезанную ладонь.
- Ну, так, что ты планируешь сделать?
Сэм поднял голову и посмотрел на демона с ненавистью. Вдруг за его спиной он увидел какого-то мужчину, а точнее призрака, в старинной одежде. Дух указывал на тело и качал головой, как будто пытаясь сказать, что все это неправда. Сэм сам не понимал, почему, но все вдруг встало на свои места. Ведь, когда он увидел тело брата, то не почувствовал ничего такого, что чувствовал раньше, считая Дина погибшим. В глубине души он сразу понял, что это не настоящее тело. Но, что тогда происходит?
Похоже, Сэм слишком пристально смотрел за спину демону, потому что он резко обернулся, но призрак уже исчез. При этом повороте капюшон чуть съехал на затылок, приоткрыв лицо. Сэм мог поклясться, что где-то уже видел его. Полубог-шутник. Значит, решил приколоться? Ну что ж, так и быть.
Сэм поднялся с колен и шутник довольно улыбнулся.
- Хочешь принести жертву, Сэм?
- Да.
- Хорошо, тогда, - полубог подошел вплотную к Сэму и взял его окровавленную руку, – этой крови будет мало. Ты готов отдать больше?
- Само собой. Единственное, что хочу сказать, зря ты не изменил внешность.
И еще до того, как шутник осознал смысл сказанных Сэмом слов, тот молниеносным движение достал из-за пояса припасенный освященный кинжал и проткнул приколиста насквозь. Наклонившись к его уху, Сэм прошептал:
- Теперь тебе весело, чертов обманщик? – после этого он резко выдернул кинжал и полубог повалился на пол, растворяясь на ходу, но Сэм был уверен, что он еще вернется.
- Сэм!
Он обернулся и с удивлением увидел Дина, идущего, а точнее хромающего к нему.
- Как ты догадался, что это обман? – Дин остановился рядом с братом и, поморщившись, ухватился за него рукой, чтобы не упасть.
- Призрак помог. Что с твоей ногой?
- Да, ничего особенного, обычный ушиб. Этот чертов шутник рассказал мне, что все, что ты нарыл в Интернете про этот город, придумал он, чтобы заманить нас сюда, представляешь? Сэм?
Осталось всего два дня до конца договора, последняя надежда потеряна. Осознание всей безысходности этой ситуации только сейчас дошло до Сэма, и по его щекам потекли запоздалые слезы.
- Сэм? Что случилось?
- Неужели ты еще не понял, Дин? Все кончено.- Сэм закусил губу, пытаясь хоть как-то сдержаться.
- Да ладно тебе, Сэм. Все будет нормально.
- Хватит повторять мне это, Дин! – Сэм вытер щеку рукой, оставив на ней кровавые разводы. – Хватит пытаться убедить и меня и себя в благополучном исходе.
- Я и не пытаюсь! Я только хотел сказать, что с тобой все будет хорошо. Ты ведь жив.
- Думаешь, мне от этого легче?!
- Ничего я не думаю! Факт остается фактом, я отправлюсь в Ад, а ты будешь жить как раньше!
- С чего ты взял, что я буду?!
- Тебе придется, и запомни, если я увижу тебя в Аду, то собственноручно оторву голову!
- Может проверим?!
- Все, ты меня достал! – Дин сбросил с плеча сумку, при этом листочки и свитки выпали на пол. – Я сейчас намылю тебе шею за такие слова!
- Ну, попробуй!
Внезапно братьев обдало волной холодного воздуха, и листочки на полу закружились в вихре. Один из них зацепился за ногу Дина и тот поднял его с пола.
- Не может быть…- Дин пораженно покачал головой.
- Что там? – Сэм подошел к брату и заглянул в записи.
Дин поднял на него взгляд и сказал лишь одно слово, от которого у Сэма перехватило дыхание.
- Спасение.
А самая легкая вещь - умереть
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Estel
Свидетель

PostPosted: Fri Aug 01, 2008 10:27 am 
Post subject:
Reply with quote

Часть 2. Спасение
Глава 1.
- Ты имеешь в виду…
- Именно.
- Сделку все-таки можно отменить?
- Нет, нельзя
- Но…
- …но ее можно обратить, – глаза Дина бегали по строчкам на листке.
- В смысле?
- Ну вот, посмотри, - Дин отдал брату листок. – Там сказано, что проданную душу можно заменить другой, при этом сделка не будет считаться расторгнутой, а тот, кто продал душу, будет спасен.
Сэм быстро пробежался глазами по строчкам и, увидев, что все это правда, улыбнулся.
- Вот оно решение всех проблем, - он разве что не прыгал от радости.
- А душу ты, где предлагаешь взять? – Дин охладил его пыл.
- Хочешь сказать, нам нужна жертва? – Сэм поднял брови.
- Не знаю, - Дин в задумчивости провел рукой по волосам. – Подошел бы любой призрак, но ведь мы их всех уничтожали.
- А искать нового времени уже нет…- Сэм нахмурился, пытаясь найти хоть какую-нибудь зацепку. - Слушай, а может этот подойдет? – он мотнул головой в сторону того места, где появлялся дух.
- Сэм, тебе не стыдно? Он спас нас, а ты собираешься отправить его в Ад?
- Что-то я об этом не подумал. Ну да, это было бы нечестно. Но ты разве не хочешь спастись, в крайнем случае, все же…
- Нет, Сэм. я на такую подлость не пойду, мы найдем другого призрака. Надо просто хорошенько подумать, может, найдется что-нибудь…
- Подожди-ка, я кое-что вспомнил. – Сэм заметно приободрился. - Помнишь призрака серийного маньяка?
- Ммм…
- Ну, в Филадельфии…
- А, да, да точно. Мы же его не смогли уничтожить. Ты гений, Сэм! – Дин хлопнул в ладоши. - Идеальная кандидатура мне на замену. Думаю, демоны в Аду будут рады такому пополнению.
- А там написано как мы можем поймать призрака? – Сэм заглянул в листок.
- Ну-ка дай посмотрю, - Дин взял из рук брата листок и заметил на нем багровые пятна. – У тебя все еще идет кровь?
- А, да. Я и не заметил, - Сэм посмотрел на свою порезанную ладонь. Рукав рубашки уже окрасился красным.
- Вот держи, - Дин достал из кармана удивительно чистый платок и протянул его брату.
- Спасибо, - Сэм вытер кровь с ладони, а потом как мог, перемотал порез. Потом его мысли опять вернулись к сделке и возможности ее расторгнуть. Собственно он думал об этом, практически не переставая, весь прошедший год. – Так что там насчет ловли духа?
- Где-то здесь было написано…, а вот - нужен «камень, обладающий особыми свойствами»…
- А какой именно не написано?
- Дай закончить, тут сказано, что в этот камень можно заключить душу умершего человека, вне зависимости от времени его смерти.
- Так что за камень-то? – терпение Сэма подходило к концу.
- Судя по описанию,… слушай, кажется, именно такой камешек я видел в сундуке…
- Каком сундуке?
Но Дин уже сгребал листочки обратно в сумку.
- Дин, что за сундук?
Повесив сумку на плечо, старший Винчестер побежал в сторону коридора. В меру своих возможностей с больной то ногой. Сэм его быстро догнал и попытался помочь, но, встретив свирепый взгляд брата, благоразумно отступил.
- Может все-таки расскажешь? – Сэм осмелился спросить только через несколько минут, но Дин на этот раз, как ни странно охотно ответил.
- Пока я тебя искал, нашел комнату, старинную комнату, заваленную свитками и книгами по уничтожению нечисти…
- Комната охотника?
- Я бы сказал охотника, как бы лучше выразиться, ну, в общем, где-то в районе средневековья.
- Да ну, не может быть.
- Ты же видел призрака.
- Так эта комната принадлежала тому самому призраку?
- Ну да, так вот я нашел там кучу полезных книг и оружия. Стоит взять как можно больше, все равно оно там зря пылиться. А в охоте они могут очень даже пригодиться…
- Черт возьми, Дин! Даже сейчас ты больше думаешь об охоте, чем о спасении собственной задницы, о том, как расторгнуть договор и…
- Эй, Сэм, угомонись! С чего ты это взял? Я просто рассказывал тебе о том, что есть в той комнате и все! – Дин удивленно посмотрел на Сэма. - Не надо обвинять меня в неправильной расстановке приоритетов! В данный момент мы идем туда, чтобы взять камень…
Сэм вздохнул и бросил на брата виноватый взгляд.
- Извини, не знаю, что на меня нашло…
- Ладно, забудь. Я знаю, ты нервничаешь, может даже больше, чем я, и прошу, просто поверь, для меня сейчас главное – расторгнуть договор. Хорошо? – Дин выжидающе посмотрел на младшего брата.
- Да, я понял. – Сэм кивнул.
- Отлично. А вот, кстати, и эта комната.
Братья остановились перед обшарпанной дверью и переглянулись.

Глава 2.
Сэм первым зашел в комнату, оттолкнув Дина с дороги и наступив тому на ногу, чем вызвал справедливое негодование старшего брата.
- Блин, можно поосторожнее? – Дин прислонился к косяку и тер больную ногу.
- Извини, я не хотел, - Сэм посмотрел на него с искренним сочувствием, но не остановился.
Дин первым делом ожидал, что у брата глаза загорятся при виде такого количества книг по нечисти, но вскоре понял, что ошибся.
- Где тот сундук? – Сэм пробежал практически равнодушным взглядом по полкам с фолиантами и оглянулся на него, ожидая ответа.
- Там, - Дин кивнул в сторону ближайшего угла.
Сэм склонился над старинным сундуком и, нащупав защелки, поднял крышку. Дин, хромая, приблизился к нему и встал за спиной.
- Как выглядит нужный нам камень? – Сэм перебирал склянки и лежащее внутри сундука оружие. По всем его движениям было видно, что он сильно нервничает.
- Подвинься, - Дин вздохнул и присел рядом. – Он был где-то здесь, - старший Винчестер вытащил арбалет (все равно хотел забрать его с собой) и через несколько секунд извлек откуда-то из глубины камень, который ярко засверкал в свете фонарика. Он был размером с яйцо, темно-синего цвета, формой напоминал неправильный ромб.
- Уверен, что это то, что нам нужно? – Сэм невольно залюбовался сверкающим камнем.
- Да, уверен. – Дин, поморщившись поднялся на ноги и положил камень во внутренний карман куртки.
- Пора двигать, - Сэм закрыл сундук и пошел к двери.
- Эй!
Сэм удивленно оглянулся на брата.
- Мы больше что ли ничего не возьмем? – Дин кивнул в сторону полок с книгами.
Сэм постоял на месте как будто раздумывая, а потом махнул рукой и открыл дверь, чтобы выйти.
- Сэм, я тебе не узнаю, старик. Ты же всегда был ботаником.
- Был, я не спорю.
- Так скажи мне, почему мне кажется, что тебя подменили?
- У нас мало времени и нужно правильно расставлять приоритеты. Я понял, что есть вещи поважнее книг.
- Для тебя? Важнее книг? И что же это?
- Твоя жизнь, Дин. Нам надо торопиться. – Сэм в последний раз окинул взглядом комнату и вышел.
Дина почему-то последние слова брата ввергли в ступор. Конечно это все было логично, но просто для него понятия «Сэм» и «книги» обычно не расходились. С самого детства Сэм был заучкой, зубрилой, в общем настоящим ботаником. Сейчас его отказ от книг казался Дину чем-то странным, неправильным, как будто это был уже не его младший брат, бессменный «мозг» их команды, а кто-то незнакомый Дину, слишком бесшабашный и решительный. Сэм, конечно, изменился за прошедший год, но он никогда всерьез не задумывался насколько. Насколько младшего брата изменили постоянные поиски пути решения, нервы из-за этого, за прошедший год братья даже чаще ссорились, чем раньше.
- Дин, где ты там? – Сэм заглянул в комнату, заставив Дина очнуться от мыслей.
- Иду, уже, иду, - заметив арбалет, стоящий рядом с сундуком, Дин поднял его, не забыв и запас серебряных болтов. Больная нога правда плохо отнеслась к дополнительной ноше, и Дину стоило больших трудов добраться до двери.
- Черт, Дин, что ты творишь? – Сэм отобрал у него арбалет, и Дин облегченно прислонился к стене, переводя дух. – Нафига ты эту штуку прихватил?
- Полезное оружие, Сэмми, никогда не бывает лишним.
- Черт бы побрал эту лестницу! – Дин прибавил парочку ругательств и присел на ближайшую ступеньку, вытянув больную ногу. Сил идти дальше просто не осталось.
- Сильно болит? – Сэм тоже остановился.
- А ты как думаешь?
- Дай посмотрю, что там у тебя, - Сэм положил арбалет на ступеньки и, присев рядом с братом, протянул руку к его ноге.
- Эй, ты что врач? – Дин попытался отодвинуться, но напрасно.
- Считай, что на данный момент, да. – Сэм, несмотря на все протесты старшего брата, задрал ему штанину. – В каком месте болит?
- Начиная от колена…Эй, поаккуратнее!
- Тихо ты, делаю, что могу, - Сэм пытался осмотреть ногу, но света фонарика было слишком мало для этого. – Надо подняться наверх, тут практически ничего не видно. Справишься?
- Куда я денусь? – на самом деле Дину вообще не хотелось никуда идти, за эти часы, проведенные под землей, он вымотался как никогда.
- Давай, я помогу, - Сэм протянул брату руку и, после того, как Дин поднялся на ноги, принял практически весь его вес на себя. – Осталось недолго. – Он подобрал арбалет и братья продолжили подъем.
- Тебе не слишком тяжело? Может я сам…– Дин попытался опереться на больную ногу, но в следующую секунду понял, что напрасно. Боль, казалось, прошла через все тело от пятки до затылка, заставив его стиснуть зубы и зажмуриться. Он наверное упал бы, если бы Сэм не бросил арбалет и не подхватил его.
- Все нормально?
Дин разлепил веки и увидел карие глаза Сэма ближе, чем когда-либо. Он отодвинулся и опять опустился на ступеньки.
- Вроде да. Просто теперь я понял, что на эту ногу лучше вообще не наступать. – Дин горько усмехнулся и поднял взгляд на брата, а потом вдруг уставился куда-то ему за спину, на его лице было написано удивление.
- Что? – Сэм оглянулся и увидел у подножия лестницы призрака. Того самого, что помог им.
- Спасибо! - это крикнул Дин, заставив Сэма вздрогнуть.
Дух поднял руку, как будто прощаясь, а затем растворился в воздухе.
- Почему все остальные призраки не такие мирные? – Дин вздохнул и покачал головой.
- Тогда все было бы слишком просто. Давай, нам надо идти. Ты готов? – Сэм взвалил многострадальный арбалет на плечо и протянул руку.
- Как всегда, - Дин ухватил младшего брата за запястье и встал, опираясь только на одну ногу. – Я уже говорил как я ненавижу эту лестницу?

- Детка, как же я рад тебя видеть! – Дин был готов броситься к своей ненаглядной Импале даже с больной ногой.
- Можно подумать ты ее год не видел, - Сэм усмехнулся, помогая ему пересечь дорогу.
- Ты ведь знаешь как под землей время долго тянется? – Дин любовно провел рукой по сверкающей на солнце черной крыше.
- Да, да, конечно. Можешь дверцу открыть? А то у меня руки заняты…
Дин протянул руку и открыл переднюю дверь Импалы, после чего облегченно приземлился на сиденье. Сэм забросил арбалет в багажник и, откопав среди оружия аптечку, вернулся к брату.
- Черт, Сэм, только не говори, что ты опять возьмешься меня лечить, - Дин закатил глаза.
- Ты уж извини, - Сэм присел на корточки рядом с машиной. – На, держи, - он протянул аптечку брату.
- Я что теперь еще и медсестра? – Дин изобразил недовольство.
Сэм пропусти его реплику мимо ушей и начал осматривать больную ногу брата. Врачом он конечно не был, все-таки закончил не медицинский, а юридический колледж, но мог сказать, что у Дина довольно серьезный ушиб.
- Что, доктор, придется ампутировать?
- Хватит прикалываться.
- А я серьезно, - Дин усмехнулся. – С этим ведь не шутят? Так каков диагноз? Что порекомендуете?
- Лед на ушиб и покой, - Сэм распрямился. – Поищи в аптечке.
- Покой?
- Лед!
- Слушай, чувак, тебе надо расслабиться. Совсем перестал шутки воспринимать.
Сэм только закатил глаза и пошел к водительскому сиденью, захлопнув по дороге багажник. Дин, поморщившись, повернулся и сел прямо, для чего пришлось согнуть больную ногу.
- Нет, я серьезно, ты стал слишком нервным, - он захлопнул дверцу и посмотрел на брата, который как раз садился в машину.
- Дин, ради Бога, лечи уже свой ушиб. В аптечке есть лед?
Дин покопался среди лекарств и извлек пакет со льдом.
- Поможет? А то меня эта боль уже доконала…, - Дин приложил пакет к колену и опустил штанину джинсов, чтобы тот не свалился. – А знаешь, правда легче стало.
- Кто бы сомневался, - Сэм завел машину и тронулся с места.
- В Филадельфию? – Дин сразу стал серьезнее.
- Навестим старину Холмса. – Сэм прибавил газу, когда Импала выехала на шоссе.

Глава 3.
…And if I claim to be a wise man,
It surely means that I don't know
On a stormy sea of moving emotion
Tossed about I'm like a ship on the ocean
I set a course for winds of fortune, but I hear the voices say…

Удивительно в тему песня, даже странно. Сэм протянул руку к приемнику и прибавил громкость. Боковым зрением он вдруг увидел, что Дин, наконец, оторвался от свитка и теперь смотрел прямо перед собой. Похоже, он тоже слушал песню, потому что его взгляд был каким-то стеклянным.

Carry on my wayward son,
For there'll be peace when you are done
Lay your weary head to rest
And don't you cry no more
*

Видимо заметив, что Сэм на него смотрит, Дин снова уткнулся в листочек. Сэму это совсем не понравилось – старший брат уже слишком долго изучал свиток, не произнося ни слова. Это было слишком на него не похоже, то, что он не делился с ним прочитанным, Дин ведь прекрасно знал, что Сэма это волнует чуть ли не больше, чем его самого.
- Может хоть расскажешь?
- Что? – Дин так и не оторвал взгляда от листка.
- Ты уже битый час читаешь этот свиток. Что там написано?
- Ты же знаешь в общих чертах, - Дин пожал плечами.
- Только в общих. – Сэм покачал головой. – Просто, у тебя такой вид, как будто в этом листке не план спасения твоей души, а наоборот маршрут в ад.
Дин, наконец соизволил посмотреть на брата.
- Ты же знаешь, Сэм, если ничего не выйдет, то…
Сэм крепче стиснул руки на руле, так, что костяшки побелели.
- Скажи мне, Дин, - он посмотрел брату в глаза. – Почему ты опять сдался?
- С чего ты взял?
- Я же вижу. Ты ведешь себя так будто… Что ты такого прочитал в этом свитке?
Дин вздохнул и, свернув листок, положил его в карман куртки.
- Ничего там такого нет… Видимо я просто еще не свыкся с мыслью, что я могу спастись. Прости.
- Дело только в этом? – Сэм пристально посмотрел на брата.
- Да, только в этом.
- Ладно, поверю тебе на этот раз.
Дин хмыкнул и посмотрел на часы.
- Сколько нам еще до Филадельфии?
- Около десяти часов
- Уже вечер, ты что собрался ехать без остановки?
- Да, лучше доехать до Филадельфии и уже там отдохнуть. Рисковать нельзя, время и так поджимает.
- Сэм, время еще есть. Ты не можешь ехать всю ночь, да и я тоже, тем более нога у меня еще не прошла. Надо остановиться в мотеле и…
- Нет
Дин в ответ только недоверчиво покачал головой. Он прекрасно понимал, что с Сэмом бесполезно спорить, если он что-нибудь вбил в голову, то не отступиться.
- Сэм!
Младший Винчестер вдруг понял, что выехал на встречную. Повезло, что машин как раз не было, он быстро вернулся на свою полосу и перевел дух, сердце еще бешено билось.
- Черт, ты что, решил нас угробить?! – Дин был бледным как смерть.
- Извини, я кажется, задремал… - Сэм пытался унять дрожь в руках.
- Задремал?! А если бы там были машины?! – Дин никак не мог успокоиться, тут он вдруг заметил огни мотеля. – Сворачивай.
-Что? Нет, Дин, нам надо ехать…
- Сворачивай, я сказал!
- Нет!
- Сворачивай, я то я сам это сделаю, - Дин положил руку на руль, и Сэму ничего больше не оставалось, как подчиниться старшему брату. Тем более он прекрасно понимал, что он прав, не стило больше так рисковать. Сэм остановил Импалу рядом с мотелем.
- Но все-таки, нам осталось всего около четырех часов, может…
- Нет, ничего не хочу слышать. Нам надо выспаться. Пойду, заплачу за номер…
- А как же твоя больная нога?
Дин вылез из машины и демонстративно сделал пару шагов. Потом махнул Сэму рукой и пошел по направлению к зданию.
- А получше ничего не было?
Сэм окинул взглядом неказистую обстановку. Обшарпанные стены и штукатурка, сыпавшаяся с потолка были самой меньшей напастью. Сэм успел заметить несколько крупных тараканов, которые поспешили скрыться. Дин вошел следом за братом и хмыкнул, увидев его недовольную физиономию.
- Остальные номера заняты. А этот… по крайней мере хозяин сказал, что крыс тут нет.
- Ага, всех крыс наверное съели тараканы. Ты видел каких они размеров?
- Да ладно тебе, Сэм, ты же никогда не был привередой, - Дин хлопнул его по плечу.
- Не был. Но это уже слишком.
Дин в ответ только махнул рукой и прошел мимо него к ванной. Открыв дверь, он почти сразу же ее захлопнул.
- Я даже заглядывать туда не советую, - стоило ему отпустить ручку, она почти тут же отпала. Дин задумчиво на нее посмотрел, а потом вместо того, чтобы поднять, просто запнул подальше в угол. – Все к лучшему, - он, улыбнувшись посмотрел на Сэма.
- Дин, может…
- Нет, дальше мы все равно сейчас не поедем, - Дин подошел к ближайшей кровати и отдернул покрывало, ожидая чего угодно. Но там, к его великому облегчению не было никаких насекомых. Но ему все равно расхотелось спать. – Сэм, ты хочешь есть?
- Ну да. – Сэм кивнул.
- Тогда так – я схожу в кафе, куплю что-нибудь пожевать, ладно?
- Давай.
За еду Дин расплатился наличными, которые когда-то не так давно выиграл в покер. Казалось, это был в другой жизни, где не было никакой надежды на спасение. Но и сейчас Дин не чувствовал себя в безопасности, то, что но прочитал в свитке не давало ему покоя.
Когда он вернулся в номер, то обнаружил Сэма спящим в кресле. Причем, судя по всему спал он очень даже крепко. Это в общем-то было не удивительно – Сэм слишком долго не отдыхал, почти сутки. Дин аккуратно положил еду на тумбочку и снял куртку, при этом из ее кармана выпал злополучный листок. Он поднял его, но не стал разворачивать, и так уже знал его почти наизусть. Внезапно он понял, что должен сделать. Он снова надел куртку и забрал с тумбочки ключи от Импалы. Подойдя к двери, он оглянулся на младшего брата и прошептал: «Прости меня, Сэмми». Затем он вышел на улицу и тихо прикрыл за собой дверь.
Сэм спал слишком крепко, чтобы услышать шум двигателя Импалы, тем более, он почти сразу стал удаляться и скоро его уже не было слышно.
----------------
…И если я хочу казаться умным
Это точно значит, что я не знаю
В ураганном море эмоций
Меня бросает как корабль в океане
Я подчиняюсь ветрам судьбы, но я слышу, как голоса говорят…

Держись мой своенравный сын
Здесь будет покой, когда все кончится
Положи свою уставшую голову отдохнуть
И больше не плачь
(c) Kansas

Глава 4.
Сэм проснулся, как будто его кто-то толкнул в бок. Спросонья он даже не сразу сообразил где находиться. Он огляделся вокруг, за окном было еще темно. Вспомнив все, он вскочил с кресла, когда увидел, что Дина нет в номере.
- Черт, Дин, ты же не мог…, - Сэм быстро подошел к окну и, отодвинув шторку, увидел, что Импалы нет на месте, - …или все-таки мог.
Дин сбежал? Что с ним такое происходит? Это на него совсем не похоже. Сбегать, тем более сейчас, когда найден выход? Что-то не так. Сэм проклинал себя за то, что сам не прочитал тот свиток, в нем, судя по всему содержалось что-то такое, что заставило Дина оставить брата и уехать одному.
Сэм, не долго думая, натянул куртку. Дин в любом случае направился в Филадельфию, по крайней мере, Сэм на это надеялся. Ловить попутку было бесполезно – младшего Винчестера почему-то редко соглашались подвезти. Поэтому Сэму только оставалось угнать машину, если он хотел успеть, пока Дин не наломал дров.
Выехав с парковки на чужой машине, он пытался заглушить голос совести. Машину в любом случае быстро найдут после того, как он оставит ее в каком-нибудь переулке. До Филадельфии было около двухсот миль и Сэм рисковал, разгоняясь на шоссе. Если бы ему на пути попался полицейский патруль, до Дина он бы не добрался.

Дин остановил Импалу в переулке недалеко от пустыря, где был замурован призрак. Некоторое время он сидел, не двигаясь, собираясь с духом. Следующий час должен был решить жить ему или нет. Дин провел рукой по лицу, пытаясь успокоиться, унять бешено бьющееся сердце. Все или ничего.
Дин вылез из машины и, захлопнув дверцу, вдохнул полной грудью и быстро пошел к багажнику. Он старался не медлить, чтобы не потерять уверенность, не поколебаться. Он хотел успеть до того, как Сэм приедет, а он скоро приедет, Дин не сомневался. Слишком уж хорошо он знал младшего брата.
Дин скидал из багажника в сумку все необходимое и быстрым шагом направился к пустырю. Там, под толщей бетона, запертый в ловушке из соли, был призрак серийного убийцы – последняя надежда Дина. А если этот чертов дух уже смылся? Вдруг ловушка каким-то образом разрушилась? Дин тряхнул головой, отгоняя эти мысли. Все время думать, что спастись не удастся, что-нибудь обязательно случиться, это уже смахивало на паранойю.
Дин остановился на середине пустыря и огляделся. По крайней мере место было огорожено, так что с улицы его не было видно. Дину предстояло провести ритуал вызова, и ему совсем не хотелось привлекать излишнее внимание. Он нарисовал пентаграмму – просто начертил ее на земле, и расставил свечи. Дин как раз зажигал их, когда услышал голос за спиной, от неожиданности он даже выронил спичку, которая тут же потухла.
- Ты хоть понимаешь какая ты сволочь после этого?
Дин поднялся на ноги и обернулся. Чего уж он точно не ожидал так это то, что Сэм догонит его настолько быстро. Теперь младший брат стоял перед ним, и выражение его лица не предвещало ничего хорошего.
- Зачем ты это сделал? Скажи, почему именно сейчас ты оставил меня одного? Я год искал способ спасти твою душу от ада и теперь, когда мы, наконец, нашли выход, ты решил, что справишься один? Да ты…
- Дело совсем не в этом, Сэм, - Дин остановил его гневную тираду.
- А в чем тогда?
- Этот призрак, он будет освобожден из ловушки…
- Ну да, чтобы мы смогли поймать его…
- Да, но между его освобождением и поимкой пройдет время, нужно успеть прочитать заклятия на латыни. А пока он будет свободен, он опасен, очень опасен. Ты сам прекрасно знаешь, что можно ожидать от озлобленного призрака.
- Ты меня просто поражаешь, Дин…, - Сэм покачал головой. – Ну хоть бы один раз, один раз ты подумал о себе. Так нет, даже сейчас, когда от всего этого зависит твоя жизнь, ты по-прежнему думаешь о том, как бы спасти младшего брата. Но ты меня уже спас, Дин, продал душу. И сейчас я должен спасти тебя, а не наоборот.
Старший Винчестер довольно долго смотрел на Сэма, как будто размышляя над его словами, а потом улыбнулся.
- Ладно, ты прав, я действительно вел себя глупо. Давай уже вызовем этого призрака…
- Подожди-ка, - Сэм потер лоб. – Если этот дух будет свободен, то где гарантии, что он не сбежит?
- Хочешь сказать надо насыпать соль по периметру?
- У нас нет так много соли, лучше начертить ловушку для призрака. Тогда он точно не сможет покинуть пределы этого пустыря. Ты давай, черти, а я пока посмотрю, что там за заклятия, чтобы поймать призрака. Где тот свиток?
- Ты что ли собираешься их читать? Но это же опасно, я говорил…
- Дин, тебе еще не надоело? И вообще не строй из себя идиота. Кто-то один должен отвлекать разъяренного призрака, а другой в это время будет читать заклятия. Ты что ли хочешь, чтобы я его отвлекал? Вообще-то, как ты помнишь, моя специализация – заклинания на латыни.
- Ну раз ты так говоришь, - Дин пожал плечами, скрывая досаду, и, достав свиток из кармана, протянул его брату.
Сэм запалил свечи и, потушив спичку, поднял взгляд на брата. Дин поудобнее перехватил обрез и молча кивнул.
- Поехали, - Сэм сжал в левой руке камень и опустил взгляд на листочек с заклинанием. – Надеюсь, это сработает. – он начал читать.
Дин стоял у него за спиной, готовый к любой неожиданности. Впрочем как и всегда. Он пытался подавить все возрастающее сомнение по поводу этого плана. Слишком уж все было просто. Они год не могли найти выход и вот, когда осталась пара дней, вдруг наткнулись на подробное описание спасения. Хотя искать в этом подвох было глупо, надо было радоваться, но Дина не покидали сомнения, которые он ни при каких обстоятельствах не собирался демонстрировать Сэму, тот и так уже много вытерпел за тот год.
Сэм закончил читать заклинание и сильнее сжал камень, нервно оглядываясь вокруг. Если призрак по-прежнему был рядом, он должен был появиться в любую минуту. Но секунды смялись минутами, а на пустыре не было никаких признаков духа. Дин нахмурился и посмотрел на брата, который по-прежнему сидел на коленях перед свечами, вид у него был довольно таки жалкий – последняя надежда как будто убегала, как песок сквозь пальцы. Когда прошла еще пара минут, Сэм вздохнул и поднялся на ноги. Дин опустил руку с обрезом и подошел к младшему брату, он знал, что надо бы что-нибудь сказать, как-то успокоить его, но он не мог найти нужных слов, ощущая опустошенность внутри. Еще бы, каково осознавать, что у тебя отобрали последнюю надежду, когда ты уже начал думать, что все кончиться хорошо? Неожиданно Сэм нахмурился.
- Будь я проклят…
Дин проследил за его взглядом и увидел, что свечи потухли от внезапного порыва холодного ветра. Почти в ту же секунду какая то сила отбросила братьев друг от друга. Дин от неожиданности выронил обрез, который отлетел на приличное расстояние. Сэм успел вовремя схватить листочек с заклинанием, пока его не унесло ветром, но тут же понял, что потерял камень.
- Дин! Камень!
- Ты его выронил?!
- Найди его!
Дин попытался встать на ноги, но его тут же откинуло еще дальше. Сэм понял, что нельзя терять время и начал читать заклятие ловушки, надеясь, что старший брат найдет камень вовремя. Дин перевернулся на бок и тут его взгляд упал на лежавший неподалеку обрез. Только он успел схватить его как увидел в метре от себя призрака, тот нисколько не изменился с тех пор, как они его заперли. И судя по его лицу, он был жутко зол.
- Я убью тебя!! – призрак бросился на Винчестера.
- Прости, не сегодня, - Дин поднял обрез и выстрелил в его перекошенное лицо. Когда дух растворился на время, он быстро вскочил на ноги и стал искать камень, по идее тот должно было быть хорошо видно, но он как сквозь землю провалился.
- Дин, быстрее! – Сэм тоже уже стоял на ногах, он не отрывал взгляд от листочка, читая заклинание.
- Я не могу его найти! – Дин в отчаянии еще раз пробежался глазами вокруг и снова посмотрел на брата. – Сэм, пригнись!
Младший Винчестер среагировал мгновенно, и Дин выстрелил в призрака, который хотел уже схватить Сэма за горло. Винчестер дочитал последнюю строчку и по пустырю разнесся крик, хотя нет, даже не крик, а вопль призрака. Без камня все это было бесполезно, но в последний момент Дин увидел его рядом со своей ногой и, не раздумывая схватил, поворачиваясь к брату.
- Сэм!
Младший Винчестер поймал, блеснувший в лучах солнца камень, и в тот же миг тот засветился изнутри. Вопль стал постепенно стихать и вскоре замолк. Дин подошел к Сэму, который не отрываясь смотрел на камень, как будто все еще не веря, что все получилось.
- Он пойман?
- Похоже на то, - Сэм поднял взгляд на брата, а потом передал ему камень.
Дин взвесил его на ладони и удовлетворенно улыбнулся.
- Этот пункт нашего плана теперь можно смело вычеркнуть. Что у нас дальше по списку?

Глава 4.
- Ээ, Дин, кажется у нас небольшая проблема…
Старший Винчестер, который как раз дожевывал гамбургер, удивленно посмотрел на брата. Сэм сидел напротив него за столиком и уже в который раз перечитывал свиток. Тон, которым он сказал последнюю фразу, Дину совсем не понравился.
- В чем еще дело?
- Для того, чтобы расторгнуть сделку, нужно попасть на тот перекресток, где она была заключена…
- Подожди, ты хочешь сказать, что нам придется ехать в Южную Дакоту?
- Судя по всему, да.
- Какого…, - Дин вовремя прикрыл рот, оглядываясь на переполненное кафе, - почему ты раньше не сказал?
- Ну, извини, я только сейчас это заметил.
- Черт, у нас осталось мало времени, - Дин вскочил из-за стола, торопливо вытаскивая из кармана деньги и бросая их на стол. – Надо выезжать сейчас же!
- Кто бы спорил, - Сэм последовал за ним, собрав со стола все листочки и наспех распихав их по карманам.
Через десять минут Импала уже мчалась по шоссе за городом. Дин молчал, но Сэм прекрасно видел, что тот нервничает как никогда. Сам он чувствовал себя не лучше, понимая, что если они не успеют вовремя, то ничего уже нельзя будет поделать. Поэтому он молил Бога, чтобы все прошло гладко, и они добрались до места в срок.
- Сэм, хватит грызть ногти, меня это раздражает.
Сэм, очнувшись от своих мыслей, повернулся к брату.
- Что?
- Ты. Грызешь. Ногти. – Дин бросил на него выразительный взгляд.
Сэм с удивлением обнаружил, что уже обкусал почти все ногти на правой руке, причем сам не заметив этого. Он торопливо опустил руку на ручку двери.
- Извини.
Следующие несколько часов прошли в тишине, которая угнетала обоих братьев, но ни один из них не мг первым начать разговор, они просто не знали, что говорить. Обстановка слишком накалилась. Сэм осмелился нарушить молчание лишь, когда стемнело.
- Может я поведу?
- С какой это стати?
- Ты за рулем уже почти двенадцать часов, тебе надо отдохнуть.
- Чушь, я в норме.
- Но…
- Никаких "но", - Дин пресек попытку брата возразить. – Я не устал.
Сэм раздраженно дернул плечами и демонстративно отвернулся к окну, давая понять, что в этом случае это не его проблемы. Но еще через пару часов, он все-таки не выдержал.
- Дин, останови машину.
- Нет, Сэм.
- Останови, нам некогда препираться!
- Я сказал нет!
- Твое упрямство тебя до добра не доведет!
- Кто бы говорил!
- Да ты…просто…, - Сэм даже не мог подобрать подходящего слова.
- Что, запас слов кончился?!
- Я сказал, останови машину!
- А я уже говорил и…
В следующий момент оба зажмурились от яркого света фар встречной машины. Прямо на них на огромной скорости несся грузовик, шансов увернуться уже не осталось, и Дин, в последней попытке спасти хотя бы Сэма, вывернул руль, подставляя под удар свою сторону машины. Это его вечная привычка защищать братишку, даже в этот момент он думал только о нем. Грузовик протаранил левый бок Импалы, разом превращая ее в груду покореженного металла, не оставляя почти никаких шансов находящимся внутри.

Что произошло? Сэм выплюнул изо рта кровь и с трудом открыл глаза. Почти в тот же момент ему пришлось зажмуриться от яркого света фонарика.
- Сэр, как вы себя чувствуете? Можете говорить?
Но Винчестер мог только щуриться от света, пытаясь понять, что происходит.
- Не волнуйтесь, мы вас сейчас вытащим.
Откуда? Внезапно Сэм все вспомнил. Слепящий свет фар машины, а затем удар. Они что, попали в аварию? Сэм повернулся к брату и увидел, что тот весь в крови. Удар пришелся по его стороне машины и, похоже он пострадал намного сильнее. Дин опять спас своего младшего брата.
- Черт, Дин, зачем? – Сэм попытался дотянуться до него, чтобы убедиться, что он по крайней мере жив. Сначала он не смог нащупать пульс и почувствовал как сердце замерло, но уже в следующий миг понял, что пульс все же есть, хотя и очень слабый. Дину нужно было срочно в больницу.
Сэм почувствовал, как паника накрывает его удушливой волной. Как же сделка? Они ведь не успеют вовремя. Неужели все было бесполезно? Нет, нельзя так просто сдаваться. Сэм попытался самостоятельно вылезти из машины, но при первом же резком движении почувствовал головокружение, мир поплыл пред глазами, и он потерял сознание.

Сэм пребывал в каком-то странном состоянии, не мог понять где он и что произошло. Он слышал голоса, но они доносились как будто откуда-то издалека. Через какое-то время он почувствовал прикосновение чего-то холодного ко лбу и резко пришел в себя. Когда туман перед глазами рассеялся, Сэм вдруг понял что сам того не осознавая, схватил за руку медсестру, которая видимо накладывала свежую повязку. Теперь она смотрела на него широко открытыми глазами, боясь пошевелиться. Сэм тут же разжал хватку.
- Извините
- Ничего страшного, - девушка облегченно вздохнула. – Как вы себя чувствуете?
Сэм прислушался к себе и осознал, что все тело болит, но эта боль была вполне терпимой. Похоже, он легко отделался, но если бы не Дин…
- Что с моим братом?! Скажите, что с ним, - Сэм хотел соскочить с кровати, на которой лежал, но медсестра его удержала.
- Успокойтесь, все будет хорошо. Ваш брат жив…
- Он пришел в себя?
- Нет, но мы делаем все возможное, - девушка отвела глаза.
Сэм прикрыл глаза и откинулся на подушку. Весь мир вокруг него рушился, надежда таяла с каждой секундой.
- Ваш брат в коме и если…
Сэм поднял руку, останавливая ее, он не хотел этого слышать и так знал, что она скажет. Слышал уже и помнил каждое слово, хотя с того момента прошло дав года. Дежа вю, кажется это так называется? Авария, кома и ощущение безысходности. Но ведь нельзя опускать руки, сделка еще в силе, осталось мало времени…
- Который час?
- Три часа дня, а что?
Осталось всего девять часов, а до Южной Дакоты нужно было еще добраться. Сэм судорожно соображал что предпринять, одно он знал точно – нужно выбираться из клиники. Он попытался встать с кровати, но медсестра положила руку ему на плечо.
- Вам нужно лежать.
- Но я хорошо себя чувствую, – увидев, что девушка не собирается отступать, он предпринял еще одну попытку. – Могу я увидеть брата?
Сэм добился своего – медсестра поколебалась и все-таки уступила. Он встал на ноги и тут же почувствовал головокружение, а к горлу подкатила тошнота, ему пришлось ухватиться за девушку.
- Чувствую, что меня за это не похвалят…
- Пожалуйста, мне нужно увидеть брата, - Сэм умоляюще посмотрел на нее.
- Хорошо, но после вы вернетесь в кровать.
Сэм кивнул, соображая, как бы уйти из больницы незамеченным. Ситуацию осложнял еще тот факт, что он был в больничной одежде.
Сэм стоял рядом с кроватью Дина и не мог поверить, что это действительно его брат. Он выглядел еще хуже, чем после аварии два года назад. Его лицо было покрыто мелкими ссадинами, а через весь лоб шла глубокая рана. В горло Дина была вставлена трубка искусственного дыхания, а вокруг стояли мигающие приборы. Ощущение дежа вю усилилось, и Сэм проглотил ком в горле. Два года назад Дин так же лежал на больничной кровати, тогда врачи не могли его спасти. Неужели история повториться?
- Сэр, вам пора возвращаться в кровать, - медсестра подошла к Винчестеру. – Скоро придет врач.
Сэм кивнул и подошел ближе к Дину.
- Я закончу начатое, освобожу тебя от сделки, ты только держись, – он прикоснулся к руке брата. – Не смей умирать, слышишь? – он еще пару мгновений смотрел на Дина, а потом повернулся к медсестре. – Могу я попросить вас об еще одной услуге? Мне нужен мой мобильный телефон.
Через два часа мучительного ожидания, дверь в плату Сэма открылась. Бобби зашел внутрь и быстро прикрыл ее за собой.
- Наконец-то! – Сэм встал ему навстречу и покачнулся из-за головокружения, но справился с собой и нетерпеливо спросил. – Принес?
- Ей богу, если бы я понимал, что происходит, - Бобби протянул ему пакет.
Сэм достал из пакета вещи и начал поспешно одеваться, теперь каждая минута была на счету.
- Спасибо, Бобби, что откликнулся. – Сэм натянул куртку.
- Да не вопрос. Так что же все-таки произошло? Куда вы так торопились, что попали в аварию?
- Сейчас некогда объяснять. Времени мало. Можешь одолжить мне свою машину?
Бобби достал из кармана ключи и протянул было ему, но в последний момент отдернул руку.
- Ты собираешься садиться за руль в таком состоянии? – он хмуро наблюдал как Сэм держался за кровать, чтобы не упасть.
- Мне нужно ехать, Бобби. Дай ключи, - младший Винчестер протянул руку, но Бобби лишь покачал в ответ головой.
- Я сам тебя отвезу, раз уж на то пошло.
- Нет, я должен ехать один!
- Один ты и двух метров не проедешь. Я тебя отвезу и точка!
Сэм с минуту смотрел на Бобби, пытаясь понять, стоит ли его впутывать, но потом решил, что выбора все равно нет.
- Хорошо, но пообещай, что бы не случилось, ты не будешь вмешиваться.
- Какого черта тут вообще происходит? Что за тайны? - Бобби нахмурился.
- Просто пообещай.
В конце концов, охотник уступил.
- Ладно, обещаю. Очень надеюсь, что потом ты сможешь все мне объяснить.

Глава 5.
- У нас много времени, может все-таки скажешь, что происходит? – Бобби на секунду оторвал взгляд от дороги и посмотрел на притихшего Сэма, но тот в ответ только неопределенно пожал плечами. – Я помню, что сегодня истекает срок договора, и … Дин должен отправиться в ад…
- Этого не будет. – Сэм покачал головой.
- Может, просветишь меня? Вы нашли выход и поэтому так торопились?
- Да, можно и так сказать.
- Зачем мы едем на тот чертов перекресток, где была заключена сделка? Только не говори, что…
- Нет, это не то, что ты думаешь. Я не поступлю так с Дином, он этого не заслужил.
- Так в чем дело в таком случае?
- Скажем так, мы нашли способ аннулировать договор.
- Аннулировать?
- Ну да, это значит…
- Я знаю, что это значит. Каким образом?
- Это долгая история, одно могу сказать – это последний шанс. – Сэм вытащил из кармана камень и сжал его в руке. – Надеюсь, что все получиться.
Бобби посмотрел на него и открыл было рот, чтобы что-то спросить, но передумал.
Сэм выпрямился во весь рост и, оттряхнув руки, огляделся вокруг. Он был абсолютно один на перекрестке, Бобби остановил машину в стороне по его просьбе и теперь дожидался его там. До истечения срока договора оставалось меньше часа, и Сэм надеялся, что его план сработает.
- Надо же, какие люди.
Сэм резко обернулся – Демоница как всегда появилась за спиной. На ее губах играла довольная улыбка.
- Младшенький Винчестер, - она сделала шаг в его сторону. – Хотя нет, очень скоро ты станешь единственным Винчестером.
Сэм сжал губы, но ничего не ответил.
- Что же ты молчишь? Ты ведь не стал бы зря меня вызывать. Пришел, чтобы спасти брата, ведь так? – Демоница остановилась в метре от него.
- Да если даже и так.
- Вот это уже другой разговор, - она подошла к нему вплотную, и Сэм напрягся. – Ну так что, согласен на десять лет? Хотя, что я спрашиваю, конечно согласен, – она провела рукой по его щеке и выжидающе заглянула в глаза.
Но Сэм в ответ схватил ее за руку и, не дав ей толком ничего сообразить, вложил в ее ладонь камень с духом. Благо заклятие было коротким и Демоница не успела вырваться. Произнеся последнее слово, Сэм отпустил ее руку и отступил на шаг, на секунду зажмурившись от яркого света, который исходил от камня.
- Как ты посмел, гаденыш?! – Демоница с ненавистью посмотрела на него. – Сделка нерушима!
- Может быть, но я ее чуток подправил, - Сэм усмехнулся с удовольствием наблюдая за ее реакцией.
Демоница еще некоторое время смотрела на него с яростью, а потом вдруг отвела взгляд, как будто к чему-то прислушиваясь. Когда она снова посмотрела на Сэма, то на ее губах играла довольная улыбка.
- Ну что ж, умник, может сделку ты и аннулировал, но твой братец умирает и без моей помощи. О, и не надо делать такое лицо. Я говорю чистую правду. Неужели ты и правда надеялся, что после такой аварии он выживет? Наивный, - Демоница покачала головой, продолжая ухмыляться.
Сэм чувствовал, как по спине побежали мурашки. А что если все, что она говорила – правда?
- Сэмми, Сэмми, не везет тебе в этой жизни, - Демоница снова подошла к нему вплотную. – Знаешь, я могу помочь, несмотря на то, как подло ты со мной поступил. Сделка…
Сэм опустил голову, как будто раздумывая над ее словами. Демоница тем временем провела рукой по его щеке и приподнялась на цыпочки, почти касаясь губами его уха.
- Ты ведь хочешь, чтобы брат жил. Я предлагаю самый легкий способ его спасти. Соглашайся.
Сэм внезапно схватил ее за плечи и отшвырнул, что есть силы в бок. Демоница упала, но почти сразу же снова вскочила на ноги, непонимающе глядя на него.
- Какого черта? Я…, - она попыталась сделать шаг к нему, но наткнулась на какое-то препятствие. Опустив взгляд вниз, она с ужасом обнаружила, что находиться в ловушке. – Ах ты гад! Зачем ты это сделал?!
Сэм развел руками и красноречиво поднял брови.
- Ты еще пожалеешь!
Сэм махнул на нее рукой и, развернувшись, пошел в сторону машины.
- Твой брат умрет, и ты придешь умолять меня вернуть его! Ты будешь стоять передо мной на коленях, согласишься на любую цену, на неделю, на день, хотя нет, я дам тебе один час, и ты примешь это как должное, слышишь?!
Сэм обернулся на секунду и покачал головой.
- Не надейся, что когда-либо еще увидишь меня. Кстати ты в ловушке, так что сиди и не рыпайся, – он повернулся и пошел дальше.
- Меня освободят и тогда, тогда я явлюсь за твоей задницей, попомни мои слова!
- Нет, не явишься, - Сэм, не оборачиваясь покачал головой, но на его губах не промелькнуло ни тени улыбки.

Глава 6.
Сэм быстрым шагом шел по дороге, пытаясь унять бешено бьющееся сердце, отогнать мысль, что возможно Демоница сказала правду. Этого ведь просто не могло быть. Дин не может умереть теперь, когда сделка расторгнута. Вдруг Сэм увидел Бобби, который шел к нему от машины, выражение его лица заставило сердце младшего Винчестера замереть от предчувствия какой-то беды. И когда Бобби подошел ближе, он смог только выдавить из себя:
- Что случилось?
- Звонили из больницы, Дину стало хуже.
От этой фразы у Сэма перехватило дыхание, она прозвучала как приговор для обоих Винчестеров. Демоница была права, Дин и правда может умереть. Сэм вздрогнул, когда Бобби потряс его за плечо, пытаясь привести в чувство.
- Сэм, ты меня слышишь?
Сэм посмотрел на него мутным взглядом, силясь понять, что он от него хочет. Мысли Винчестера крутились вокруг одного вопроса. Что теперь делать? Сделка? Нет, это не выход, Сэм уже говорил Бобби и может это повторить – он не поступит с Дином так подло. Ведь Сэм теперь как никто другой понимал каково это осознавать, что любимый человек продал за тебя душу, и его время убегает, как песок сквозь пальцы. Это слишком тяжело, и он не собирался причинять Дину такую боль, тот и так настрадался. Но если не сделка, тогда что?
- Поехали, Бобби, - Сэм прошел мимо охотника к машине.
- Куда? – Бобби повернулся за ним, удивленно подняв брови.
- В больницу, куда же еще?
- А…, - охотник на секунду обернулся к перекрестку.
- Сделки больше нет. Поехали.
Бобби покачал головой, но больше не стал ничего говорить.
Конечно, теперь оставалось только быть рядом с братом и молиться, чтобы он поправился или… попрощаться? Сэм замотал головой, отгоняя эту мысль и попытался сосредоточиться на дороге, чтобы хоть как-то отвлечься от беспокойства за брата и не замечать сочувствующие взгляды, которые Бобби на него бросал.
Сэм стоял в дверях палаты Дина, не в силах войти. За его спиной Бобби беседовал с врачом, но Винчестер не слышал ни слова из их разговора. Для него весь мир ограничился неподвижно лежащим братом и монотонным писком приборов.
- Сэм, - Бобби положил руку Сэму на плечо, и тот вздрогнул от неожиданности. – Ты как?
Младший Винчестер в ответ только дернул плечом, невольно стряхнув руку охотника, и опустил голову. Бобби вздохнул и встал рядом с ним.
- Что сказал врач? – Сэм сам не понимал, зачем он это спросил, ведь на самом деле ему совсем не хотелось знать. Он не хотел слышать приговор, который скорее всего вынесли медики.
- У Дина уже были две остановки сердца, врач сказал, что третью он может не пережить, - голос Бобби дрогнул, и он поспешно закашлялся, а затем продолжил. – Надежда еще есть, но… сам понимаешь, это скорее надежда на чудо, – охотник поднял взгляд на Сэма, который, закусив губу, не отрываясь смотрел на брата. – Сэм?
Наконец, младший Винчестер посмотрел на Бобби.
- Пусть даже это надежда на чудо, призрачная надежда, но все-таки это надежда. Мы не должны сдаваться, - Сэм оставил охотника и вошел в палату. Взяв первый попавшийся стул, он поставил его рядом с кроватью Дина и сел. Он довольно долго вглядывался в лицо брата, пытаясь увидеть хоть какой-то признак жизни, но лицо оставалось неподвижным.
Сэм в отчаянии взъерошил волосы и откинулся на спинку стула. Это ведь все неправильно, неправильно. Дин должен сейчас смеяться, шутить, просто радоваться жизни, которой его чуть не лишили. Но вместо этого старший Винчестер находится на грани жизни и смерти. Это несправедливо, так не должно было быть.
- Дин, надеюсь, ты меня слышишь. – Сэм нагнулся ближе к брату. - Я освободил тебя от сделки, и теперь ты просто обязан жить. Обязан, слышишь? Дин, - он всхлипнул, - пожалуйста.
Все, что произошло после, он помнил какими-то отрывками. Сэм услышал громкий писк и с ужасом увидел ровную красную полосу на мониторе. Затем его оттолкнули прибежавшие медики. Он смутно помнил, что пытался вырваться из рук врачей, которые не пускали его в палату. Монотонный писк все звучал, а красная полоса не желала меняться. Затем все воспоминания обрываются, может ему вкололи успокоительное? В любом случае очнулся он только, когда Бобби силой усадил его на один из стульев в коридоре.
- Сэм? Ты меня слышишь? – охотник тряс его за плечо. – Сэм!
Наконец, Винчестеру удалось сфокусировать взгляд на лице Бобби, и тот облегченно вздохнул.
- Слава Богу…
- Дин… что с ним?
Бобби уже хотел что-то ответить, но его прервал подошедший врач.
- Вы брат больного?
Сэм судорожно кивнул и поднялся на ноги, почувствовав секундное головокружение.
- Я доктор Коннорс. Ваш брат…
- Как он?
- Он жив, но его состояние к сожалению ухудшилось, - Коннорс покачал головой, но в его взгляде вместо сочувствия Сэм прочитал недовольство. – Вы ведь сбежали из больницы, так? Я конечно все понимаю, может у вас были свои причины, но… оставлять брата в таком состоянии. Вы не задумывались, что могли не застать его в живых? На самом деле я удивлен, что он до сих пор жив, с такими травмами… он борется, но все, что можем мы – это поддерживать его организм. Буду с вами откровенным. Очень скоро ему никакие приборы не помогут, – его голос смягчился, когда он увидел, блеснувшие в глазах Сэма слезы. – А все, что можете вы – это быть рядом с ним. Я верю, что люди в коме слышат все, что происходит вокруг. Пусть он знает, что вы рядом. – Коннорс напоследок кивнул Сэму и пошел дальше по коридору.
Но Сэм даже этого не заметил, он стоял, уставившись в одну точку, отгородившись от всего мира. Неужели это конец? Тогда какой был смысл бороться? Целый год пытаться найти выход. Неужели, все закончится так? "Твой брат умрет, и ты придешь умолять меня вернуть его!" может, она была права. Господи, о чем это он? Сэм замотал головой, пытаясь прогнать образ красноглазой демоницы. Он ведь уже решил, что это не выход. Значит, осталось только попрощаться?
- Сэм…, - Бобби подошел к Винчестеру. – Я…
Но Сэм только покачал головой и прошел мимо него к палате Дина. Он твердо решил, что если уж надежды на чудо не осталось, он по крайней мере будет с братом до конца. Может Дин и правда все слышит, так пусть знает, что он не один.

Глава 7.
Сэм уже целые сутки сидел рядом с кроватью брата. Ухудшения, слава Богу, не было, впрочем, как и улучшения. Врачи только качали головами, а медсестра все время пыталась отправить Сэма отдохнуть. Но тот не собирался отлучаться ни на минуту, боясь, что именно эта минута может стать роковой. У него слипались глаза от усталости, и он изо всех сил пытался не уснуть. Отчасти Сэму помогало то, что он разговаривал с Дином, только изредка замолкая. Он говорил ему то, что не мог сказать раньше, у него просто не хватало смелости, да и Дин не любил, когда Сэм заводил такие разговоры. Но теперь он не возражал, хотя Сэм очень хотел бы этого.
- Знаешь, Дин, я редко говорил тебе это, но я всегда мог полагаться только на тебя. С самого детства ты был для меня героем, не папа, а ты. Я считал тебя кем-то вроде супермэна, думал, что ты всегда будешь рядом, чтобы оберегать меня. – Сэм вздохнул и покачал головой. – А получилось так, что я бросил тебя. Простил ли ты меня за то, что я сбежал в колледж? Надеюсь, что да. Прости, что отгородился тогда от вас с отцом, не пытался даже связаться с вами. Перед отцом я уже не могу извиниться, так что надеюсь, что хоть ты меня слышишь. Я прошу прощения за все свои ошибки, поступки, которые причиняли тебе боль. За все.
Сэм накрыл руку Дина своей, чтобы почувствовать живое тепло и убедиться, что брат жив.
- Черт, Дин, я бы все отдал, чтобы ты сейчас очнулся и сказал: "Личное пространство, Сэмми", - он сжал руку Дина и наклонил голову. – Но ведь этого не будет, так?
Через пять минут медсестра обнаружила Сэма сладко спящим. Он так и не отпустил руку брата, а наоборот благополучно уснул, положив на нее голову. Медсестра улыбнулась и хотела уже потихоньку уйти, когда заметила, что что-то не так. Показания одного из мониторов резко изменились и она, убедившись в этом, не теряя времени даром, побежала за врачом.
Сэм так ничего толком и не понял, когда врачи подняли его со стула и сопроводили в коридор. Он остановился в проеме двери, наблюдая за действиями медиков. Те отсоединили Дина от прибора искусственного дыхания, и у Сэма на долю секунды замерло сердце, но в следующий миг он облегченно вздохнул, увидев, что брат задышал сам, без всякой помощи.
- Это просто чудо, по-другому не назовешь, - Сэм вздрогнул, когда рядом с ним остановился доктор Коннорс. – Я конечно слышал, что такое случается, но…- врач развел руками, - в это просто трудно поверить. Осталось только дождаться, когда он очнется, но даже сейчас я могу с уверенностью сказать, что вашему брату уже ничего не угрожает.
Сэм на все реплики врача только тупо кивал головой, не отрывая взгляд от Дина, которому медсестра ставила капельницу. Он все еще не мог поверить, что все позади.
Момент, когда Дин открыл глаза, Сэм запомнил на всю жизнь. Он сидел рядом с ним, читая какую-то газету, хотя вряд ли смог бы сказать о чем она была, ему просто надо было чем-то занять себя. Сэм на секунду оторвал от нее взгляд и вдруг увидел, что Дин смотрит на него. Господи, как же он был рад снова увидеть эти зеленые глаза.
- Дин…
Дин вдруг нахмурился, в его глазах Сэм прочел недоумение. Это напугало его.
- Дин, как ты? – он наклонился к брату, но тот еще больше нахмурился, глядя на Сэма так, будто видел его в первый раз. – Дин?
Дин оглядел комнату, и когда он снова посмотрел на брата, в его глазах была какая-то детская беззащитность.
- Я ничего не помню.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Estel
Свидетель

PostPosted: Fri Aug 01, 2008 10:30 am 
Post subject:
Reply with quote

Часть 3. Новая жизнь
Глава 1.
- Амнезия – обычное дело, наоборот, я бы удивился, если бы такое сотрясение мозга обошлось без последствий, - доктор Коннорс пытался говорить успокаивающим голосом, но на Сэма это не действовало.
Он посмотрел на Дина, который, полулежа на кровати, хмурясь, перечитывал газету. Тот, видимо почувствовав взгляд, поднял голову и встретился с Сэмом глазами. Младший Винчестер вздрогнул от его взгляда, Дин смотрел на него как на смутно знакомого человека.
- И как скоро он все вспомнит? – Сэм торопливо отвел глаза и повернулся к врачу.
- Может уже через сутки, а может и через год.
- Год?
- Не хотелось бы тешить вас напрасными надеждами, поэтому скажу прямо. После такой травмы…к Дину может вообще никогда не вернуться память.
Никогда? Сэм снова посмотрел на брата.
- Вы можете попытаться помочь ему вспомнить. Просто рассказывайте о прошлом, начиная с детства, и тогда, возможно, память вернется. Но я не могу давать никаких гарантий. – Коннорс покачал головой, бросив взгляд на Дина, который, отложив газету, наблюдал за ними.
Сэм кивнул и зашел в палату к брату. Тот следил за ним взглядом, пока он не сел на стул рядом с кроватью.
- Вы обо мне говорили? – он слегка нахмурился, как будто пытаясь поймать Сэма на лжи. Все-таки он стал слишком подозрительным.
- Да, насчет твоей амнезии. – Сэм не стал таиться. – Мне нужно точно знать, что последнее ты помнишь?
Дин задумался, пытаясь вспомнить, но похоже ему это не слишком удавалось, потому что он все больше хмурился. В конце концов, он слегка виновато посмотрел на Сэма.
- Я помню пожар и как какой-то мужчина передал мне маленького ребенка, завернутого в одеяло. Это ведь был отец, да?
- Да…, - Сэм пораженный смотрел на Дина. Неужели пожар – это все, что осталось в памяти брата?
- А где он сейчас?
- Он…погиб. – Сэм понял, что пришло время рассказать Дину все, чтобы помочь вспомнить, но в последний момент не смог этого сделать. – Его убил…погубил инсульт.
Дин отвел взгляд, видимо обдумывая информацию или, скорее, пытаясь хоть что-то вспомнить. Конечно он не смог, ведь Сэм соврал ему. Зачем? Он сам не понимал до конца. Может он просто хотел, чтобы та боль, которая грызла Дина с тех пор, как он узнал, что отец продал за него душу, наконец отпустила. Если брат и правда ничего не вспомнит, тогда какой смысл рассказывать ему то, что так ранит?
Сэм не стал говорить Дину правду, а взял за основу то, что старший брат видел, когда Джинн его заколдовал. Сэм врал ему про все, за исключением того, что мама умерла при пожаре. Если судить по его рассказу, у братьев Винчестеров была очень даже счастливая жизнь. Дин слушал очень внимательно, ловя каждое слово, безоговорочно веря тому, кто назвался его братом. Ему попросту некому было больше доверять.

Глава 2.
Поначалу Дин относился к Сэму слегка недоверчиво, и тот его прекрасно понимал. Он ведь ничего не помнил, так откуда он мог быть уверен, что Сэм – действительно его брат? Поэтому, чтобы развеять хоть какие-то сомнения, младший Винчестер показал брату их детские фотографии. Это убедило Дина, хотя и не до конца. Но по крайней мере, он стал относиться к Сэму лучше, не стал вздрагивать от его случайных прикосновений, как будто он был чужой.
Сэм находился рядом с братом практически все время, рассказывая ему байки про их жизнь, которым Дин охотно верил. Память к нему не возвращалась, но был один момент, который настораживал. Дин, сам того не замечая, все чаще называл его "Сэмми". И у Сэма складывалось такое ощущение, что подсознание старшего брата таким образом пыталось преодолеть завесу амнезии.
- Не думаю, что это правильно, - Бобби покачал головой, укоризненно посмотрев на Сэма. – Ты не сможешь отгородить Дина от прошлого, как бы не старался.
- Я просто решил попытаться, - Винчестер перевел взгляд на спящего Дина. – Сделать его жизнь лучше.
- Зря ты это затеял. Он все вспомнит и тогда…
- Да, знаю, сотрет меня в порошок, - Сэм грустно усмехнулся. – В этом весь Дин.
- Вот именно. Смотри, доиграешься. Ну не мне тебе советовать, ты уже не маленький, сам должен понимать что к чему.
- Как там, кстати, Импала?
- Дело оказалось не таким безнадежным, как я думал. Ко времени выписки скорее всего будет готова.
Дина выписали через две недели, к тому времени он так ничего и не вспомнил, продолжая принимать все россказни Сэма за чистую монету. Но он стал чувствовать себя увереннее, стал чаще улыбаться, тем самым все больше напоминая прежнего Дина. В то же время Сэм чувствовал себя все более неуютно из-за того, что обманывал старшего брата. Но каждый раз, порываясь рассказать ему все, он убеждал себя, что будет лучше, если Дин будет думать, что все хорошо.
Когда Дина выписали, он еще не мог нормально ходить, поэтому ему приходилось опираться на трость. Из-за этого Сэм услышал от брата множество возражений и шуточек, из которых больше всего младшего Винчестера убила фраза: "Теперь я выгляжу на все восемьдесят. Где ж мой слуховой аппарат?" Это было так в духе прежнего Дина, что Сэм забеспокоился не возвращается ли нему память, но потом отогнал эту мысль. Дин ведь остался Дином, несмотря на то, что потерял память, все эти его подколки и шуточки были заложены у него в природе.
Но когда Дин вышел из здания больницы и увидел Импалу, в его взгляде промелькнуло что-то до боли знакомое. Он подошел к машине и любовно провел рукой по блестящей на солнце крыше. Когда Сэм приблизился, он заметил на его лице безмятежно счастливое выражение.
- Давно не виделись, детка…
- Как ты ее назвал? – Сэм ушам своим не мог поверить.
Дин сразу нахмурился и с легким испугом посмотрел на брата.
- Это просто всплыло в голове…
- Ты всегда ее так называл, - Сэм почувствовал предательскую дрожь в коленях. – Память все-таки возвращается.
- Это ведь хорошо?
- Почему ты спрашиваешь?
- Не знаю, - Дин пожал плечами и посмотрел Сэму в глаза. – Просто ты как-то не так реагируешь.
- Тебе показалось, - Сэм покачал головой и быстро отвел глаза. – Давай, поехали, – он сел за руль, стараясь не замечать пристального взгляда Дина. – Садись уже.
Дин дернул плечом и стал обходить Импалу. У багажника он задержался, нахмурившись, а потом быстро открыл, как будто ожидая что-то там найти. Сэм наблюдал за его действиями в боковое зеркало, стиснув руки на руле, пытаясь побороть все нарастающую панику. Но Дин только покачал головой, окинув взглядом практически пустой багажник, и захлопнул его. Конечно оружия там не было. Больше не было.
Когда Дин, наконец, занял место на переднем сидении, Сэм заметил на его лице озадаченность, как будто тот понял, что что-то было неправильно. Видимо Сэм слишком пристально всматривался в его лицо, потому что старший Винчестер резко повернулся к нему и спросил с чисто диновской интонацией.
- Что еще?
- Нет, ничего, - Сэм поспешно повернулся и завел машину.
- Куда?
- Для начала - к Бобби. Нужно кое-что спросить.

Глава 3.
- Я не знаю, что делать, Бобби. Похоже, память действительно к нему вернутся.
- А я тебе сразу говорил, что ничего из твоей затеи путного не выйдет. Но разве ты меня хоть раз послушал? – Бобби махнул на Сэма рукой. – Вы, Винчестеры, всегда были себе на уме. Где, кстати, Дин?
- Я сказал ему подождать в машине…
- И он просто так подчинился? Да уж потеря памяти меняет человека.
- Не так сильно, как ты думаешь. – Сэм покачало головой. – С каждым днем Дин все больше становится… как бы это сказать, Дином, что ли. Он…
Его прервал голос из соседней комнаты.
- Сэмми?
Бобби посмотрел на Сэма, удивленно поняв брови.
- "Сэмми"?
- Я не говорил ему так меня называть, он сам. – Сэм не стал вдаваться в подробности и пошел к двери. – Дин, я же говорил подождать в ма…
Он так и застыл в проеме, когда увидел, что старший брат держит пистолет. Тот вертел его в руках, осматривая со всех сторон.
- Бобби, привет, - Дин кивнул ошарашенному не меньше Сэма охотнику. – Зачем тебе столько оружия?
- Это…ммм, - Бобби переглянулся с Сэмом. – Всего лишь…
- Коллекция, он коллекционер, - младший Винчестер наконец нашел более-менее разумное объяснение.
- Да? Любопытно. А почему ты держишь оружие полностью заряженным? – Дин вытащил обойму и продемонстрировал ее обоим охотникам, а потом быстрым движением вставил обратно. Проделав все это, он вдруг застыл, не отрывая взгляда от пистолета в руке.
- Сэмми… а откуда я знаю, как обращаться с оружием?
- Ты… тренировался. Это было твое… мм… хобби.
- Да? – Дин осторожно положил пистолет на стол, как будто опасаясь, что тот выстрелит. – Что же ты раньше не сказал?
- Не успел. – Сэм чувствовал, что с каждым новым вопросом со стороны Дина, история их жизни, которую он сочинил, становится все более неправдоподобной.
Прошла неделя с тех пор, как Дина выписали. Все это время братья ездили из города в город просто так, без всякой цели, и Сэм впервые понял, что такая жизнь ему по душе. Никакой охоты, никаких забот, никакого риска. Он позволил себе расслабиться до такой степени, что из оружия у него с собой был только нож и Кольт, который Бобби силой всучил ему, сказав, что настали слишком опасные времена. Но младшему Винчестеру не хотелось думать об угрозе, нависшей над всем миром, он просто наслаждался жизнью рядом с братом, который наконец-то был в безопасности.
- Слушай, Сэм, а как насчет Ниагарского водопада? – Дин развернул карту США, почти закрывая обзор брату.
- Я не против, - Винчестер отодвинул угол карты, пытаясь разглядеть дорогу. – Далеко это?
- Так посмотрим, кажется, около двухсот миль. – Дин свернул карту и запихнул ее в бардачок. – О, что я нашел, – он достал коробку и стал перебирать кассеты. – Зацени, Сэмми, Металлика. – он вставил кассету в проигрыватель и прибавил громкость.
- Дин…- Сэм картинно закатил глаза, пытаясь скрыть волнение. Старший брат с каждым днем вспоминал что-то из прошлой жизни, и это был только вопрос времени, когда он вспомнит про охоту.

Но в одном из городов идиллия была нарушена. Убийства, происходящие по определенному сценарию, никаких следов на месте преступления. Охотник ведь на всю жизнь остается охотником. Сэм весь напрягся, краем уха услышав последние новости насчет убийств. Инстинкты работали так же как и раньше, только раньше братьям приходилось искать работу, а теперь работа сама нашла их. Нет, только его, Дин тут теперь совсем не при чем.
Найти убийцу было несложно, как всегда им оказался мстительный призрак. Сэм разузнал, на каком кладбище похоронили тело и, дождавшись пока Дин уснет, отправился туда. Все шло хорошо, он раскопал могилу и вскрыл гроб. Все шло как по маслу до тех пор, пока он не собрался поджечь тело. Призрак не собирался так легко сдаваться и напал. В одиночку с ним было трудно справиться, некому было помочь, но, в конце концов, зажженная спичка упала в разрытую могилу и вскоре призрак исчез.
Сэм лежал на земле, пытаясь отдышаться. Все тело ныло, а левая рука болела просто невыносимо. До мотеля он добрался только ближе к утру, мечтая о мягкой кровати. Но все его мечты рухнули, когда он зашел в номер. Дин не спал, и судя по всему давно. Он окинул Сэма красноречивым взглядом и подошел ближе.
- Где ты был?
- В… баре, а что? – Сэм старался казаться как можно более невозмутимым, в то же время прекрасно понимая, что его внешний вид говорит сам за себя.
- В баре? Ну да, конечно.
- Не веришь? Твое дело, - Сэм прошел мимо брата к ванной, при этом случайно задев его левой рукой. Боль, казалось, пронзила его от затылка до пяток, мгновенно ослепляя. Он схватился за руку, стиснув зубы, пытаясь подавить стон.
Дин тут же силой усадил Сэма на кровать и закатал рукав его рубашки до локтя.
- Дин, какого черта?
- Не рыпайся, чучело, я пытаюсь помочь, – старший Винчестер быстро прошелся пальцами по руке, только слегка задевая ее. Все это время Сэм шипел сквозь стиснутые зубы, но больше не пытался отодвинуться. Наконец, Дин закончил осмотр и, накинув куртку, поднял ничего непонимающего Сэма с кровати.
- Куда…
- У тебя перелом, причем в нескольких местах. Надо отвезти тебя в больницу, чтобы наложили гипс.
Сэм больше не пытался сопротивляться и всю дорогу до больницы молчал. Он был слишком ошарашен такой резкой переменой в брате, тот впервые после амнезии взял руководство на себя. И как ни странно Дин не стал больше расспрашивать его, где он был.

Глава 4.
После того, как Сэму наложили гипс, Дин снова стал водить машину, тем более нога у него уже не болела. Старший Винчестер больше не упоминал этот случай, что сильно настораживало Сэма. Но так как Дин перестал вспоминать что-либо из прошлого, он расслабился.
Прошла неделя с последней охоты, братья остановились в очередном мотеле на ночь, намереваясь утром поехать дальше. Дин, вымотавшийся за день, уснул как только его голова коснулась подушки. А Сэму почему-то было не до сна. Промаявшись до двух часов, он тихо оделся и вышел из номера. Винчестер сам не понимал, почему ему не спится, у него сложилось впечатление, что мозг заклинило на режиме "бодрствование". Не найдя лучшего решения, Сэм пошел в круглосуточное кафе, несмотря на то, что рядом находился бар. Все-таки бар – это скорее для Дина, но тот после потери памяти очень редко наведывался в такие заведения. Но в любом случае Сэм был уверен, что это ненадолго.
Винчестер сел за ближайший к выходу столик и открыл ноутбук, который прихватил с собой. Не осознавая, а скорее в силу привычки, он стал просматривать новости по территории США, связанные со странными смертями. Он понял, что делает только через пару минут и поспешно закрыл ноутбук. Сэму хотелось нормальной жизни, но в то же время он понимал, что инстинкты и привычки охотника никогда не пропадут. Он отодвинул ноутбук и, заказав себе кофе, просто сидел, изредка делая глоток из чашки.
Когда солнце начало вставать, Сэм вдруг понял, что задремал, положив голову на скрещенные на столе руки. Он протер глаза и, купив кофе для Дина, прихватил ноутбук и пошел обратно в номер, надеясь, что брат еще не проснулся. Сэм зашел в комнату и тихо прикрыл за собой дверь. Только потом он посмотрел на брата. Лицо Дин как-то странно блестело, и Сэм с замиранием понял, что не от пота, а от… слез. Стаканчик выпал из ослабевшей руки, и кофе разлилось по полу.
Сэм быстро подошел к кровати Дина и понял, что тот не спит. Глаза старшего Винчестера были открыты, он смотрел вверх невидящим взглядом, полностью погруженный в свои мысли.
- Дин…, - Сэм прикоснулся к плечу брата, и тот слегка, еле заметно вздрогнул.
- Я… видел… твою смерть…
У Сэма перехватило дыхание от этой фразы, но он не подал вида и присел на краешек кровати Дина.
- Что именно?
- Удар ножом, ты умер у меня на руках, - Дин, наконец перевел взгляд с потолка на Сэма. – Потом был перекресток и какая-то девушка с красными глазами, - на последнем слове он чуть не сорвался на крик и прижал дрожащую руку ко лбу. – Что это, Сэмми?
- Страшный сон, просто сон…
- Нет, - Дин замотал головой и резко сел, схватив Сэма за плечо. – Ты не понимаешь! Это все было так реально… – он сжал руку сильнее, заставив брата поморщиться от боли. – Эта боль, отчаяние, одиночество…, - Дин прижал руку ко лбу и зажмурился. – Это невозможно было пережить.
- Но, Дин… - Сэм прикоснулся к руке брата. – Это был всего лишь кошмар.
Дин убрал руку ото лба и посмотрел ему в глаза, видимо пытаясь понять искренне тот говорит или нет. Прошло довольно много времени прежде, чем старший Винчестер отвел взгляд. Он отвернулся и спустил ноги на пол с другой стороны кровати. Не говоря больше ни слова, Дин зашел в ванную и прикрыл за собой дверь. Вскоре Сэм услышал шум бегущей в душе воды.
После этого случая Дин с каждым днем становился все мрачнее и все больше замыкался в себе. Сэм уже даже побаивался заводить разговор, потому что брат вдобавок ко всему еще и стал жутко нервным. Поэтому младший Винчестер все больше проводил времени, роясь в Интернете или уставившись в телевизор, если конечно он был в номере. Его сильно беспокоило то, что он все чаще стал ловить пристальные взгляды со стороны Дина, как будто тот его изучал. Из-за этого Сэм чувствовал себя неуютно. Он нутром чуял, что скоро должна разразиться буря.
По ночам Сэм практически перестал спать, а если и засыпал, то ему снился очередной кошмар. Поэтому он все чаще уходил из номера куда-нибудь в кафе или бар или же просто прогуляться. Но как бы рано он ни возвращался, Дин был уже на ногах, собирая вещи. Он даже не спрашивал, где пропадал младший брат, а просто кивал ему, отводя глаза, и почти сразу выходил из номера.
Через неделю Сэм стал выходить из себя от такого поведения брата. Но он не мог ничего сделать, не мог поговорить с ним по душам. Дин как будто просто закрылся, не пуская никого в свой внутренний мир. И вообще последнее время он похоже снова стал относиться к Сэму, как к мало знакомому человеку, которому не стоит доверять. Это добивало Сэма больше всего, он как будто терял брата. Он понимал, что нужно срочно что-то делать, вернуть прежнего Дина, пусть даже для этого придется рассказать ему всю правду. Сэм понимал это, но не мог взвалить на брата такой груз. Ведь тот только начал нормальную жизнь, о которой всегда мечтал.
Голова Сэма практически разрывалась на части от противоречивых мыслей и чувств. Он совершенно запутался. Неизвестно долго ли это продолжалось, если бы Дин не сделал решающий шаг.
В тот день Сэм, пообедав в кафе, вернулся в мотель. Он не знал там ли Дин, последнее время тот приходил в номер только для того, чтобы поспать, и Сэм не решался спросить, где тот пропадает целыми днями. Когда младший Винчестер открыл дверь комнаты и зашел, то сразу же застыл на пороге. Дин был там, он стоял у одной из кроватей и задумчиво вертел в руках нож. Тот самый, что Сэм старательно прятал, практически единственное оружие, которое у него осталось. Дин, заметив, что пришел брат, оторвал взгляд от лезвия и посмотрел на Сэма. И тому совсем не понравилось то, что он увидел в глазах старшего.
- Дин…- Сэм сглотнул, переводя взгляд с лезвия ножа на лицо брата и обратно. – Что ты делаешь?
- Я ждал тебя, - Дин перехватил нож правой рукой и сделал шаг к брату. – Хочу решить все раз и навсегда.
- Что решить, Дин? О чем ты? – Сэм невольно попятился. – Я не понимаю.
- Знаешь, Сэмми, мне надоело твое вранье…
- Я не врал тебе…
- Хватит! Я понял, что ты не сказал ни слова правды, когда ты уверял меня, что сон, в котором я видел твою смерть… – голос Дина дрогнул, как будто он все еще не мог отойти от пережитого потрясения, но он взял себя в руки и продолжил, – был всего лишь кошмаром.
- Но это правда!
- Нет, правда в том, что это было воспоминание из прошлого. Настоящего прошлого, а не из тех баек, которые ты мне рассказывал. Спросишь, как я узнал? Я видел шрам на твоей спине.
Сэм не нашелся, что на это ответить, а только неотрывно смотрел в глаза старшего брата. В них была такая смесь противоречивых чувств, что даже Сэм не мог с уверенностью сказать, что у Дина на уме. Но то, что он смотрел на него уже не как на младшего брата было очевидно.
- Ты ведь умер тогда, так скажи, почему ты жив?
- Дин…
- Скажи!
Сэм закусил губу и опустил голову, не зная, стоит ли сейчас рассказывать Дину правду, тот был и так на взводе. Но старший Винчестер не собирался отступать и сделал еще шаг к брату, но в то же время его голос как ни странно смягчился.
- Сэмми, пожалуйста, скажи мне правду.
Сэм снова посмотрел на Дина и увидел, что в его глазах появилась какая-то растерянность.
- Просто… я начал думать, что схожу с ума, - Дин отвел взгляд и провел рукой по лицу. – Уже неделю я каждую ночь вижу странные сны. Духи, призраки, оборотни, зомби. Черт, я просто не понимаю, что все это значит! - он снова посмотрел на Сэма, теперь уже с отчаянием и мольбой в глазах. – Скажи, что это имеет хоть какой-то смысл, а то я…
- Дин, - Сэм остановил его жестом руки. – Я все расскажу, только отдай мне нож, – он протянул руку и выжидающе посмотрел на брата. И тот, поколебавшись немного, все-таки подчинился.
Это был тяжелый рассказ, Сэм как будто сам снова пережил все. Он даже думать не хотел, какого было Дину слушать все это. Тот сидел на кровати напротив, опустив голову и не отрывая взгляда от больших пальцев рук. За весь рассказ он ни разу не посмотрел на Сэма, и тот его не винил. Он сам себя ненавидел за то, что сразу не рассказал брату все. Теперь он пытался припомнить самые мельчайшие подробности из прошлого, пытаясь хоть как-то наверстать упущенное и загладить вину.
Когда Сэм рассказал про сделку отца, Дин крепче стиснул руки, но головы так и не поднял. Услышав про свою сделку с Демоницей, он быстро провел рукой по глазам, как будто смахивая слезы, и посмотрел на Сэма. От его взгляда Сэм смешался и поспешно закончил свой рассказ. После этого братья довольно долго сидели в тишине, потом Дин, не говоря ни слова, встал с кровати и, прихватив куртку быстро вышел из номера. Сэм не решился пойти за ним, хотя сильно подозревал, что брат вполне может уехать, с него все станется. Но Сэм был не в праве его останавливать.

Глава 5.
С тех пор, как Дин вышел из номера, Сэм не сдвинулся с места. Он все также сидел на краешке кровати, тупо глядя перед собой, полностью погруженный в свои мысли. Конечно, он подло поступил с Дином, и тот вправе возненавидеть его, но ведь он хотел как лучше. Старший брат должен понять, что все, что Сэм делала, он делал из самых лучших побуждений. Он ведь никогда сознательно не захотел бы причинить брату боль. Но какой толк сидеть и думать, если Дин ушел и еще неизвестно вернется ли, а если и вернется, то как скоро.
Сэм напрягся, когда услышал, что дверь в номер открылась. Затем раздались шаги, громкий стук каблуков нарушил тишину комнаты, и Винчестер резко вскочил на ноги, оборачиваясь.
- Ну что, Сэмми. Как видишь я все-таки явилась за твоей задницей.
Сэм ничего не ответил, а только с ненавистью смотрел в красные глаза Демоницы. Что он еще мог сделать? Кольта под рукой не было, он ведь не думал, что она и впрямь придет за ним, тем более столько времени прошло. Демоница ухмыльнулась и подошла к нему.
- Не надо на меня так смотреть. Ты ведь сам виноват, не надо было меня дразнить…
- Какого черта тебе надо?
- Я же уже сказала. Я пришла за тобой, – увидев, что Сэм не понимает о чем речь, она вздохнула и провела пальцем по его щеке, заставив вздрогнуть. – Ты расторг сделку брата, так? Мой хозяин разрешил мне забрать твою душу, всего то и делов. Теперь понял?
- Это неправда, - Сэм замотал головой, делая шаг назад. – Я не заключал сделки, а значит моя душа принадлежит мне.
- Черт, и в кого ты такой умный? – Демоница разочарованно покачала головой. – Ладно, тогда так…
Она неожиданно набросилась на Сэма и, повалив его, уперлась коленями ему в лопатки, придавив того к полу. Одной рукой она держала его за запястья, а другой схватила за волосы и заставила поднять голову и посмотреть на нее.
- Ты не представляешь, как разозлился мой хозяин, когда узнал кого ему подсунули вместо Дина Винчестера. – Демоница еще больше вывернула Сэму руки, заставив того стиснуть зубы от боли. – И знаешь кого он обвинил в этом? Меня! – она наклонилась к Винчестеру, практически касаясь губами его уха. - Ты не представляешь как в аду наказывают провинившихся. Это не идет ни в какое сравнение с вашей болью душевной или физической, это что-то совсем иное. И я хочу, чтобы ты почувствовал хотя бы каплю той боли, которую я испытала из-за тебя, – она вдруг ударила Сэма головой об пол так, что у того перед глазами сразу все поплыло, а по лицу потекла кровь из раны на лбу. – Это еще цветочки, Сэмми. – Демоница отпустила его волосы, и Сэм уронил гудящую голову на холодный пол, почувствовав секундное облегчение. В следующий миг он не смог сдержать крик боли, когда Демоница начал резать его кожу на спине прямо через рубашку. Она делала это старательно, как будто всю жизнь занималась пытками, и вскоре Сэм почувствовал, что теряет сознание.
Последнее, что Сэм смог уловить, цепляясь за обрывки реальности – громкий щелчок предохранителя и холодный голос.
- Отпусти его, стерва.
- Дин…- и Сэм провалился во тьму.
Старший Винчестер стоял в дверях номера, целясь из Кольта в голову Демоницы. Та, оправившись от удивления, усмехнулась, пытаясь скрыть страх.
- Надо же, Дин. Ты же вроде память потерял…
- Заткнись и отпусти его, - Дин сделал шаг в ее сторону. – Немедленно!
- А куда мы так спешим, котик? – Демоница как ни в чем не бывало, провела острием ножа по шее Сэма. Дин дернулся, как будто резали его, а не брата.
- Отпусти его!
- А то что?
- Еще не поняла? Я тебя просто пристрелю.
- Какие громкие слова, - Демоница покачала головой. – А ты способен убивать? Насколько я знаю, ты как будто заново родился, когда потерял память. Так способен ли "новый" Дин хладнокровно убить девушку?
- Ты не девушка.
- Поправка. Я все-таки девушка, одержимая да, я не спорю, но все-таки девушка. Так что, - Демоница внезапно приставила нож к горлу Сэма и усмехнулась. – Попрощайся с братом.
Раздался оглушительный выстрел, и она повалилась на пол с простреленной головой, и Дин, не раздумывая, оттащил ее от Сэма. Затем он склонился над братом и осторожно приподнял его за плечи, пытаясь привести в чувство.
- Сэм, очнись, ну давай же, Сэм, приди в себя.
Наконец младший Винчестер открыл глаза, и с удивлением посмотрел на брата.
- Дин?
- Все потом, нам надо сваливать, пока сюда полицию не вызвали. Давай, вставай, - Дин помог ему подняться на ноги и, приняв практически весь его вес на себя, дотащил до машины и усадил на переднее сидение. – Я сейчас, – он вернулся в номер и быстро скидал вещи в сумку. Он подумал, что следовало бы еще стереть отпечатки, но времени и так было в обрез.
Через пять минут Импала уже ехала по шоссе. Дин судорожно соображал, что делать, ведь Сэму нужна была медицинская помощь, но заявляться в больницу было бы полным безумием. Да что там в больницу, даже в мотель заселяться было опасно. В конце концов, Дин сделал вывод, что ему самому придется обрабатывать раны брата, причем в полевых условиях, то бишь тем, что найдется в аптечке, ну ничего, не впервой, как говорится.
Сэм все это время пытался справиться с болью, которая только увеличивалась. Он чувствовал, что вся его рубашка на спине уже пропиталась кровью, которая продолжала бежать из ран. Их следовало бы перевязать, но Сэм прекрасно понимал, что Дину сейчас не до этого, им нужно было уехать подальше иначе они оба оказались бы в тюрьме, ну или скорее в тюремной больнице. Сэм прислонился к дверце, сползая практически на самый край сидения, пытаясь свести соприкосновения спины со спинкой сидения к минимуму. Но в таком положении долго не просидишь, кроме того у него внезапно сильно закружилась голова, скорее всего от потери крови, и он решил обратить на себя внимание.
- Дин…- голос Сэма был настолько тихим, что Дин его едва услышал.
- Что? – он всмотрелся в лицо брата и с замиранием отметил, что оно было чересчур бледным. – Сэм?
Но тот уже не мог ответить, потому что потерял сознание и стал заваливаться на бок. Дин резко затормозил на обочине, проклиная себя за то, что не остановился раньше.

Глава 6.
Едва бросив взгляд на раны Сэма, Дин сразу понял, что их нужно срочно перевязать, но не делать же этого на обочине. Поэтому он осторожно уложил брата на бок, положив его голову себе на колени. В таком положении по крайней мере раны не соприкасались с сидением. Убедившись, что Сэму более-менее удобно, Дин потихоньку поехал дальше, пытаясь найти какой-нибудь поворот.
Минут через пять он заметил дорогу, отходящую от шоссе, и, не раздумывая, свернул. Сэм был по-прежнему без сознания, поэтому Дин аккуратно уложил его голову на сидение и вышел из машины, чтобы достать из багажника аптечку. Но когда он вернулся, Сэм, как ни странно уже пришел в себя и сидел, вцепившись рукой в спинку кресла, видимо у него все еще кружилась голова. Он окинул Дина каким-то мутным взглядом и отвел глаза. Дин чертыхнулся про себя, понимая, что такое поведение Сэма может означать только то, что у младшего брата был очередной приступ самобичевания. Они всегда начинались у него не вовремя. Дин только надеялся, что это не помешает ему обработать раны, хотя с Сэма все станется.
- Сэм, надо снять рубашку, - но увидев во что та превратилась, он просто достал ножницы и разрезал ее сзади, стараясь как можно меньше задевать порезы. Сэм сам стянул с себя остатки рубашки и поежился от холода. Дин старался действовать быстро, чтобы брат не успел замерзнуть, он обработал каждый порез спиртом и перевязал всю спину, морщась от боли брата, как от собственной. Закончив с этим, Дин притащил из багажника пару рубашек и куртку и помог Сэму одеться. Тот закутался в куртку, морщась от боли и сел прямо, по-прежнему стараясь не задевать спиной сидение.
- Тебе надо еще голову перевязать, - Дин заставил его повернуться, но тот из-за головокружения даже не мог держать голову прямо, поэтому Дину пришлось взять его за подбородок. Он осторожно убрал челку со лба брата, чтобы лучше рассмотреть рану и нахмурился, увидев, что Демоница действительно очень сильно приложила его об пол. Черт, если бы он вернулся чуть раньше… Вдруг Дин встретился глазами с Сэмом и по его взгляду понял, что сейчас последует.
- Дин, прости…
Дина всегда бесила эта привычка младшего брата все время извиняться по поводу и без повода, хотя в этом случае как раз было за что. Но сейчас было не время, и не место это обсуждать, поэтому Дин попытался пресечь все попытки Сэма развить эту тему.
- Не сейчас, Сэм, - он покачал головой и полез в аптечку за очередной порцией бинтов.
- Но ты должен понять, что я хотел как лучше, - Сэм не унимался, и у Дина, который как раз раскручивал бинт, появилось заманчивое желание вместо головы забинтовать младшему брату рот, все тише будет. Но вместо этого он мотнул головой и повторил.
- Я же сказал – не сейчас. – Дин снова взял Сэма за подбородок и немного повернул ему голову, чтобы удобнее было обрабатывать рану. Как ни странно, младший брат, наконец, прекратил попытки заговорить, а просто молча терпел, пока Дин перевязывал ему голову.
Когда Дин закончил, он положил руки брату на плечи и изучающее на него посмотрел, пытаясь понять насколько все плохо, и не стоит ли отвезти его в больницу. В конце концов, он пришел к выводу, что все обойдется, но судя по тому, как Сэма шатало даже в сидячем положении, ему следовало отдохнуть. И когда Дин предложил брату устроиться на заднем сидении, тот беспрекословно подчинился. Дождавшись пока Сэм уляжется, Дин вышел из машины и достал сотовый.
Набрав номер по памяти, он поднес трубку к уху.
- Бобби? Привет, это я.
- Дин? Привет…что стряслось? – в голосе охотника послышалась какая-то неуверенность.
- Я тут хотел спросить насчет Демона перекрестка, тут произошло кое-что…Бобби? – Дина насторожила внезапно наступившая тишина. – Ты меня слышишь?
- …эээ… Дин, ты… все вспомнил?
- Ах вот ты о чем. – Дин передернул плечами, отгоняя недавние воспоминания. - Да, вспомнил…
- Сам?
- Сэм рассказал, и я вспомнил.
- Он сам рассказал?
- Что за допрос, Бобби? – Дину не нравились нотки недоверчивости в голосе Бобби.
- Просто не верится.
- Нет, он не сам рассказал, я его заставил. – Дин оглянулся на машину. – И лучше не спрашивай как.
- Ладно, ладно. Главное – результат. Так что там у вас стряслось?
- Та Демоница с перекрестка заявилась в наш номер и напала на Сэма.
- Ты то где был?
- Не спрашивай лучше, я потом все объясню. Так вот она напала на Сэма и изрезала ему спину ножом.
- Она его пытала? Говорил я ему, чтобы не злил ее. От демонов хоть что можно ожидать. И что случилось потом?
- Я пристрелили ее из Кольта, и мы смотались из того мотеля, пока копы не приехали.
- Как вы, ребята, умудряетесь все время влипать в подобные истории?
- Мы же все-таки Винчестеры, - Дин усмехнулся. – Я хотел спросить, то, что Сэм расторг сделку… надеюсь за ним теперь не будут охотиться демоны. Как ты думаешь? А то нам только этого не хватало.
- Честно, не знаю. Демоны злопамятны. Остается только надеяться, что у этой Демоницы не было друзей, которые будут мстить. Как там, кстати, Сэм?
- Я перевязал ему раны. Теперь вроде все нормально. – Дин подошел к Импале и заглянул на заднее сидение – Сэм вроде бы крепко спал.
- Жара нет?
- Жара? А с чего ты вдруг спрашиваешь?
- Просто проверь. А то у меня какое-то плохое предчувствие.
- Ладно, - Дин открыл дверцу и осторожно прикоснулся ко лбу брата. Выругавшись в полголоса, он снова поднес трубку к уху. – Какого черта происходит, Бобби?
- Я был прав?
- Да, черт возьми!
- Это плохо… Демоница скорее всего использовала не простой нож, а клинок с ядом. Этот демонический яд разрушает иммунную систему, и человек умирает как будто от обычной болезни. Я давно с этим не сталкивался…
- И что делать?!
- Так, Дин, во-первых, без паники.
- А я и не паникую! – Дин отошел подальше, чтобы не разбудить Сэма.
- Где вы сейчас находитесь?
- В Небраске. – Дин потер лоб, пытаясь вспомнить хоть какой-то ориентир. – Кажется, где-то около Норфолка, точнее сказать не могу…
- Ладно, я недалеко, скоро подъеду. А ты пока постарайся сбить жар.
- Как? Если это демонический яд…
- Святая вода должна помочь. Ладно, я еще позвоню. – Бобби отключился, и Дин, в очередной раз выругавшись, засунул сотовый в карман.

Глава 7.
- Так, ладно…святая вода…
Дин открыл багажник и стал лихорадочно перебирать сваленное в беспорядке оружие. Он даже не заметил, что порезал руку о так не кстати выскочившее из чехла мачете. Наконец, он наткнулся на почти полную склянку и вернулся к брату.
- Сэмми, - Дин потряс его за плечо, пытаясь разбудить, но тот ни на что не реагировал. Винчестер с замиранием приложил палец к его сонной артерии, пульс был слабый, но довольно уверенный. Дин приподнял голову брата и попробовал напоить его святой водой, и, несмотря на свое состояние, видимо на уровне рефлексов Сэм сделал пару глотков. – Вот и хорошо. – Дин вылил немного воды себе на ладонь и умыл его, рассчитывая хоть как-то сбить температуру. – Надеюсь, Бобби скоро приедет.
Но охотника все не было, и Дин с каждой минутой ожидания приходил во все большее отчаяние. Сэм так и не пришел в себя, Винчестер вытащил брата из машины и теперь сидел на расстеленной на земле куртке, прислонившись спиной к Импале, поддерживая его за плечи. Так было удобнее поить его святой водой, а делать это приходилось все чаще. Температура делала какие то странные скачки последнее время, но в большинстве своем держалась где-то на отметке 38 градусов. Дин измерял ее регулярно электронным термометром, который он нашел в аптечке, по крайне мере было понятно, что святая вода помогает.
Старший Винчестер в очередной раз набрал номер Бобби и, снова услышав "абонент недоступен", бросил сотовый рядом на землю, рискуя разбить.
- Держись, братишка, - Дин обнял Сэма одной рукой и прислонился щекой к его затылку. – Помощь близка, – он посмотрел на абсолютно пустую дорогу, освещенную лучами заходящего солнца. - Надеюсь. – Дин прикрыл глаза, чтобы дать им отдых и сам не заметил как задремал.
- Дин! Дин, проснись!
Винчестер, вздрогнув, открыл глаза и увидел перед собой Бобби.
- Наконец-то…- Дин облегченно выдохнул.
- Прости, что задержался, - Бобби пощупал Сэму лоб и глянул на Дина. – Градусник есть?- измерив температуру он еще больше нахмурился и, вернув Винчестеру термометр, побежал к машине, припаркованной неподалеку.
Дин опустил взгляд на градусник и кровь ударила ему в виски. 39,8? Но он даже не успел по настоящему запаниковать, а Бобби уже вернулся с какой-то склянкой в руках.
- Что это?
- Противоядие, – охотник начал торопливо отвинчивать крышку.
- Точно поможет?
Бобби на секунду приостановился и серьезно посмотрел на Дина.
- Если честно, я не до конца уверен. Если окажется, что это какой-то другой яд, то…
- Ясно, но надо попытаться.
Бобби взял Сэма за подбородок и попытался открыть ему рот, но ему это не удалось, и он поднял на Винчестера обеспокоенный взгляд.
- Кажется, у него челюсть судорогой свело. Надо чем-то разжать ему зубы…
Дин быстро вытащил из-за пояса нож и осторожно просунул самый кончик между стиснутыми зубами брата. После небольшого усилия, Сэм, наконец разжал челюсти, и Бобби смог залить ему в рот противоядие.
Через пять минут Дин измерил температуру и, посмотрев на градусник, облегченно вздохнул.
- Сколько? – Бобби вопросительно посмотрел на него.
- 37, - он передал термометр охотнику и тот, убедившись, что это правда, тоже перевел дух.
- Значит, противоядие подействовало. – Бобби снял свою кепку и устало вытер лоб. - Осталось только подождать пока Сэм очнется.
Но прошло довольно много времени, по крайне мере так показалось Дину, а Сэм не приходил в себя. Температура уже пришла в норму, а он по-прежнему был без сознания.
- Дин, спокойно, все ведь хорошо… - Бобби заметил, что Дин снова начал нервничать.
- Тогда какого черта он не приходит в себя?
- Не знаю, но…
В этот момент Сэм зашевелился и с видимым трудом открыл глаза. Он осмотрелся вокруг и, так как Дин был за пределами видимости, его недоуменный взгляд остановился на Бобби.
- Что случилось? – Винчестер поднял руку к голове и поморщился.
- Что ты помнишь?
- Как Дин забинтовал мне голову…- Сэм попытался привстать, но боль в спине на секунду ослепила его, и он снова повалился на руки брата.
Дин понял, что самое лучшее было – помочь брату встать на ноги, и, похоже, Сэм ждал этого, но старшему так не хотелось его отпускать. Он крепко прижал его к себе, но только на долю секунды, понимая, что тому больно, но он хотел, чтобы Сэм понял его истинные чувства и эмоции. Затем Дин быстро отстранился и с помощью Бобби поднял младшего брата на ноги. Из-за головокружения Сэму пришлось схватиться за Импалу, но вскоре он справился с ним и смог перевести дух.
- Так что же со мной случилось? – он переводил взгляд с Бобби на Дина и обратно, надеясь, что хоть один из них ответит.
- Демоница использовала клинок с демоническим ядом…
Сэм от избытка эмоций сначала даже не мог ничего сказать
- Ах она ****!!!
После этой фразы брата на Дина вдруг накатил такой смех, что он не мог остановиться. Но он смеялся скорее от облегчения, он понял, что все страхи позади, что все наконец-то будет хорошо. Он смеялся так, как не смеялся наверно уже год, с тех пор, как заключил сделку, или может два года, с тех пор, как отец умер. Вскоре Сэм, который поначалу с удивлением наблюдал за реакцией брата, присоединился к нему. Они долго смеялись, и только Бобби стоял рядом и молча улыбался, глядя на братьев. Такими счастливыми он видел их только в детстве.
Дин, наконец, успокоившись, вытер выступившие на глазах слезы и потрепал брата по голове, взлохматив ему волосы, как в детстве (хотя в детстве то было сделать проще). Сэм удивленно и немного смущенно посмотрел на брата и хотел уже спросить к чему это, когда Дин со смехом сказал:
- Чему тебя учили в колледже? Ты так и не научился ругаться, - не дожидаясь какой-либо реакции со стороны брата, Дин, осознавший вдруг, что стоит на собственной куртке, торопливо поднял ее с земли и начал оттряхивать. Сэм все это время не сводил с него взгляд, радуясь тому, что брату больше ничего не угрожает, он вдруг до конца осознал, что не смог бы жить без него, чтобы тот не говорил. Перед тем как прийти в себя Сэм слышал обеспокоенный голос Дина, чувствовал как часто бьется его сердце. И это объятие перед тем, как он его отпустил. У Сэма вдруг заскребло в горле и он торопливо отвел взгляд, устремив его куда то вдаль, надеясь, что Дин, который снова поднял на него глаза, не успел заметить блеснувших слез.
- Ладно, поехали что ли. – Дин бросил на Бобби неуверенный взгляд, не до конца понимая поведение брата.
Через пару минут две машины ехали по темному шоссе, рассекая тьму светом своих фар.

Глава 8.
Сэм нервно ходил из угла в угол комнаты, то и дело останавливаясь у окна и окидывая быстрым взглядом пустую парковку, если не считать одиноко стоящей Импалы напротив. Он сам не знал, что его так беспокоило, Дин ведь всегда задерживался в барах, флиртуя с девушками и попивая виски, так что можно было его не ждать, но Сэм почему-то занервничал, когда стрелка часов переползла за полночь.
Последнее время с Дином творилось что-то неладное, он изменился, может быть незаметно для других, даже для Бобби, но от брата не ускользнула эта внезапная перемена. Дин переменился и с этим нельзя было просто смириться, Сэм не мог с этим смириться.
- Два месяца, - он прошептал это пустой комнате, сам не зная зачем, может быть просто хотел хоть как-то привести мысли в порядок.
Прошло ровно два месяца с момента расторжения сделки, не больше ни меньше. Шестьдесят дней с тех пор, как Сэм спас душу брата и примерно три недели с тех пор, как младший Винчестер стал в этом сомневаться. Неужели, что-то пошло не так? Эта Демоница, что пыталась убить его, только ли для этого она приходила?
Щелчок открывшейся двери вернул Сэма на землю и он, вздрогнув, обернулся. Дин, увидев брата, замер в дверях, как будто не зная как реагировать, но потом быстро закрыл за собой дверь и начал снимать куртку.
- Где ты был? – Сэм не предпринимал попыток приблизиться, просто стоял, скрестив руки на груди и не сводя с брата пристального взгляда.
- В баре, где же еще? – Дин пожал плечами, тем самым показывая, что это само собой разумеющееся. Он бросил куртку в изножье своей кровати и, не посмотрев на Сэма, прошел мимо него к ванной. Больше Сэм терпеть не мог.
- Какого…- только и смог сказать Дин, когда брат перед его носом захлопнул дверь ванной, тем самым обрезав все пути к отступлению.
- С меня хватит, Дин, - Сэм смотрел ему прямо в глаза, и по его взгляду Дин сразу понял, что просто так не отделается. – Что происходит?
- Не понимаю о чем ты, - Дин все-таки предпринял попытку уйти от разговора.
- Хватит. Мне надоели твои увертки, пришло время со всем разобраться.
Дин в ответ на это только вздохнул и отвел взгляд.
- Дин, я же вижу, что что-то не так. Ради Бога, я же твой брат, скажи мне, что происходит.
- Сэм, не надо… - Дин покачал головой и посмотрел в глаза брата, которые подозрительно заблестели.
- Просто скажи, в чем дело. Пожалуйста.
- Зачем тебе это, Сэм? Зачем тебе мои проблемы?
- Ты мой брат, но…- Сэм замешкался на долю секунды, а потом выпалил, - в последнее время я начинаю сомневаться в этом.
- Что? - Дин ушам своим не мог поверить.
- Ты изменился, слишком сильно изменился с тех пор, как… Не знаю даже с каких пор, но… мне просто это не нравится… Дин, прошу, объясни мне все, скажи, что этому есть причины. – Сэм умоляюще посмотрел на брата и прошептал. - Скажи, что ты по-прежнему мой брат.
- Черт, Сэмми, тебя Демоница похоже слишком сильно об пол приложила, тебе не кажется? – Дин попытался усмехнуться, но встретив напряженный взгляд брата, стал серьезнее.
- Дин…
- С того случая с Демоницей, что-то произошло, - Дин отвернулся и провел рукой по волосам, - я не знаю что, сам бы хотел выяснить. Что-то изменилось, во мне изменилось, понимаешь? – он обернулся к Сэму. – Я…- он вдруг замолчал, не зная как продолжить.
Сэм сделал шаг к нему и хотел уже переспросить, когда Дин поднял на него взгляд и еле слышно сказал, как будто боялся произнести это вслух.
- Я чувствую себя мертвым.
У Сэма перехватило дыхание, но он даже не успел ничего сказать, Дин тут же продолжил.
- Может быть это всего лишь чувства, ощущения, но… мне от этого не легче. Я как будто не живу, а…существую.
- Почему?
Дин, что не так? Скажи. Я все исправлю.
- Не знаю, Сэмми, не знаю.
- Нет нужды больше притворяться, Дин.
Ты всегда был готов на все ради меня. Позволь теперь мне помочь тебе.
- Что?
- Я твой брат, расскажи мне все.
Господи, ты всегда был слишком скрытным, держал все эмоции внутри, пожалуйста перестань.
- Дин…, - Сэм заглянул брату в глаза, пытаясь достучаться до него, сломать наконец разделяющую их стену. – Расскажи…
Дин вдруг отвернулся, разрывая зрительный контакт, и медленно прошел к окну. Сэм не остановил его, понимая, что ему нужно время, и что не стоит давить на него, позволив самому разобраться во всем. Дин довольно долго стоял у окна, оперевшись руками о подоконник, его взгляд был устремлен куда-то на улицу, но он ничего не замечал, полностью погруженный в свои мысли. Он просто разрывался на части от противоречивых желаний, Сэму почти удалось пробить стену отчужденности, и теперь с одной стороны он был готов выложить все брату, рассказать обо всех своих мыслях и ощущениях, но с другой стороны, он уже настолько привык притворяться, что другая его часть упрямо сопротивлялась этому эмоциональному порыву.
- Дин, - Сэм положил руку брату на плечо, и тот вздрогнул от неожиданности, затем по его телу прошли мурашки от этого прикосновения, просто он понимал, что если обернется, то щенячий взгляд Сэма окончательно выбьет его из привычной колеи.
Черт, да ему просто необходимо было выговориться, поэтому Дин обернулся, может быть даже слишком резко, заставив Сэма отступить на шаг. Они некоторое время так и стояли друг против друга, не решаясь заговорить.
Наконец Дин, вздохнув, нарушил затянувшееся молчание.
- Знаешь, когда ко мне вернулась память, я вдруг понял, почему ты обманывал меня так долго. Все эти воспоминания…они просто, - он на секунду отвел взгляд, - убивают, забирают последние силы, не давая спокойно жить. Я все время вижу кошмары, от которых просыпаешься в холодном поту. Знаю, тебе это знакомо, – он кивнул Сэму, во взгляде которого читалось понимание. – Порой, я думаю, что лучше бы я навсегда потерял память. Эти несколько недель неизвестности может быть были самыми спокойными в моей жизни. Ты себе не представляешь каково это не беспокоиться ни о чем, жить в свое удовольствие. – Дин улыбнулся. – Спасибо, что подарил мне это время, – внезапно он снова стал мрачным. – Но после этого недолгого счастья я вдруг осознал насколько наша реальная жизнь беспросветна. Это как темный туннель, который не ведет никуда, кроме смерти, которая поджидает за каждым углом. Теперь я просто не понимаю смысла этой жизни. Ты хотел знать, что со мной? Почему я чувствую себя мертвым? Вот почему! – Дин сделал шаг к брату, который стоял в каком-то оцепенении, и внезапно схватил его за ворот рубашки. – Почему ты молчишь? Скажи, что я не прав! Скажи, что во всем этом есть смысл! Скажи, что есть смысл в этой постоянной борьбе, что…
- Вспомни маму…
Дин замолчал на полуслове.
- Вспомни отца, вспомни всю ту боль, что ты испытывал после их смерти. Она была невыносима. Она до сих пор мучает тебя. Но ты пережил все это, ты вынес такие испытания, которые другие и в страшных снах не видели. Но ты выдержал все…Неужели все это было напрасно? Ты готов так просто сдаться? Тогда ты точно не мой брат.
Дин смотрел на Сэма, не отрываясь, ловя каждое слово, как спасительный воздух, который помогал дышать.
- Ты спрашивал, в чем смысл тебе жить дальше? Я не смогу без тебя. Неужели ты уже забыл, что поклялся защищать своего непутевого младшего братишку? – твердый голос Сэма сорвался, в нем послышались слезы. – Не бросать, всегда быть рядом? Забыл?
Дин был не в силах выдержать взгляд брата и опустил глаза на свою руку, которой по-прежнему держал Сэма за ворот. Осознав это, он отпустил его и отступил на полшага. Слова Сэма задели за живое, заставив Дина вспомнить свой истинный смысл жизни, свою работу.
Сэм наблюдал за реакцией Дина, в то же время стараясь загнать обратно слезы. Он не ожидал никакой реакции со стороны брата, все-таки "личное пространство" никуда не делось, но то, что произошло дальше сломало разом все стереотипы.
Дин вдруг обнял младшего брата, обхватив его обеими руками так, будто от этого зависела его жизнь. Одним этим объятием старший Винчестер компенсировал все прошедшие годы отчужденности и холодности, одновременно показывая свою истинную сущность, которую так долго прятал под маской неисправимого шутника. Сэм понял это и обнял его в ответ, зная, что как только они разомкнут руки Дин снова станет таким, каким его привыкли видеть, поэтому он пользовался каждой секундой. Дин чувствовал как волосы брата щекочут щеку, слышал биение его сердца, он на секунду прикрыл глаза, с сожалением понимая, что пора отпускать, но потом плюнул на все и только крепче прижал Сэма к себе, уткнувшись носом в его плечо.

Эпилог
Дин стоял на крыльце мотеля, облокотившись о перила, и, прищурившись, наблюдал за восходом солнца. На его губах играла легкая улыбка, для него все наконец-то встало на свои места, жизнь потекла по обычному руслу, на душе было легко как никогда.
Услышав звук открывшейся двери, Дин повернул голову и усмехнулся, увидев Сэма, на нем были только майка и джинсы. По лицу младшего скользнуло облегчение, и он подошел к брату.
- Тебе чего не спится то?
- То же самое могу спросить у тебя. - Дин поднял взгляд на Сэма, когда тот остановился рядом. – Ты бы хоть рубашку накинул, холодно ведь.
Младший Винчестер в ответ только дернул плечом и перевел взгляд на восходящее солнце. Только через пару минут он решился нарушить тишину.
- Я думал, ты опять пропал.
- Опять, - Дин хмыкнул. – Знаешь ли, это ты вообще-то у нас любитель сматываться по ночам. Скажи, что нет.
Сэм улыбнулся воспоминаниям, но тут же стал серьезнее.
- Не пугай меня так больше.
Дин долго смотрел на брата, когда тот снова отвел взгляд. Как будто изучая его, пытаясь понять, что у того на уме. Ему вдруг стало стыдно за то, что причинил Сэму беспокойство, он ведь как никто понимал какого это.
- Обещаю, что никогда тебя не оставлю, - Дин встретился с братом глазами и прочитал в них удивление. Он действительно чересчур разоткровенничался последнее время. Чтобы хоть как-то вернуть прежний статус, он усмехнулся. – Ты же без меня и дня не протянешь.
Сэм рассмеялся в ответ и покачал головой. Винчестеры еще некоторое время молча стояли на крыльце, пока Дин не спохватился.
- Ты что, простыть хочешь? Иди, давай, - он толкнул брата к двери.
Сэм не стал сопротивляться, но, открыв дверь, остановился на пороге и оглянулся на Дина. Солнце уже встало и освещало его силуэт, Винчестер почувствовал, как у него вдруг защемило сердце, в горле предсказуемо заскребло. Хотел бы он высказать брату, все что чувствует, но его хватило только на то, чтобы прошептать:
- Люблю тебя…
И пусть Дин не услышал этого, но Сэм был уверен, что брат и так все знает. Когда дверь тихо закрылась, старший Винчестер оглянулся, он никогда не любил тратить лишних слов, поэтому промолчал, но в его глазах можно было прочитать многое.
Back to top
Estel
Свидетель

PostPosted: Mon Sep 22, 2008 6:49 pm 
Post subject:
Reply with quote

Очень прошу тех, кто читал этот фик прежде, отписаться. Если не сложно, хотя бы пару строчек.
Back to top
Melane
Свидетель

PostPosted: Tue Sep 23, 2008 1:06 pm 
Post subject:
Reply with quote

Estel, я читала этот рассказ уже давно и на другом форуме.но отписаться как-то запамятовала, извини) замечательный фанфик, он вызывает у меня только самые положительные эмоции.сюжет очень затягивает, поражает своими неожиданными поворотами. кажется, что вот уже, все хорошо. но нет, оказывается рано радовались) но хэппиэнд все же наступил, и если честно, когда я дочитала, я выдохнула с облегчением. все живы. потрепаны не много, но живы) и я очень была этому рада. этот бы текст сценаристам показать. у них фантазии о том как спасти Дина видимо не хватило. Спасибо,Estel , этот рассказ зародил во мне надежду когда- то, пусть создатели сериала так варварски ее и разорвали. мне очень понравилось!
Back to top
View user's profile Send private message
Estel
Свидетель

PostPosted: Wed Sep 24, 2008 3:22 pm 
Post subject:
Reply with quote

Melane, огромное спасибо за комментарий Smile Рада, что хоть кто-то откликнулся на мою просьбу Smile
Back to top
Anna-Lusia
Адский пес

PostPosted: Sun Nov 09, 2008 4:23 pm 
Post subject:
Reply with quote

эстель, простите мне мой тормозизм!!!!!!! я уже давно прочитала "надежду", но только вчера смогла зарегиться! и, скажу я вам, ЭТО СУПЕР!!!!!!!!! Этот фик, наравне с "Домом тысячи комнат" МОЙ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ!!!!!!!!!!!!Захватывающий сюжет, ощущение неотпускающего волнения(авария, демоница, сходящий с ума Дин)....Это потрясающе!!!!!!!!!!!!!! Глубокий вам респект и низкий поклон!!!!!!!!!!!!!!!! Happy

А ведь "Estel" по-эльфийски значит "надежда".......

Пост отредактирован модератором.
Anna-Lusia два поста подряд не оставляйте, если хотите еще что сказать - дополните предыдущий.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Del
Фей - нечисть неклассифицируемая

PostPosted: Mon Nov 10, 2008 12:27 am 
Post subject:
Reply with quote

Estel вот только прочитала. Интересная идея. Ощущение после прочтения двойственный: вроде все хорошо и грамотно написано, но вот читаю это
Quote:
Вы не задумывались, что могли не застать его в живых? На самом деле я удивлен, что он до сих пор жив, с такими травмами… он борется, но все, что можем мы – это поддерживать его организм. Буду с вами откровенным. Очень скоро ему никакие приборы не помогут,
и удивляюсь. Доктор не мог такого сказать, он просто не имеет право говорить родственникам что пациент скоро "того". Ну и еще несколько таких промахов, но в целом ощущение от прочтения приятное. Было интересно. Спасибо.

Back to top
Fleesh
Жертва

PostPosted: Wed Dec 03, 2008 7:26 pm 
Post subject:
Reply with quote

Мне понравилось. Честно говоря, я плакала почти все время пока читала. Sad
Back to top
View user's profile Send private message AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Impala
Жертва

PostPosted: Sat Jan 16, 2010 5:16 pm 
Post subject:
Reply with quote

мне понравиось) спасибо большое, ту умничка...
Back to top
Impala
Жертва

PostPosted: Sat Jan 16, 2010 5:17 pm 
Post subject:
Reply with quote

мне понравилось) спасибо большое, ту умничка...
Back to top
Angel_Sveta
Призрак

PostPosted: Sun Feb 19, 2012 6:02 pm 
Post subject:
Reply with quote

Замечательно! У меня просто нет слов. Все понравилось от и до! Правда в начале, когда Дин место своего коронного "Я в порядке!", принял помощь брата, было как-то непривычно.
Но я рада что Вы не отослали Дина в Ад и не убили Сэма! За это низкий поклон.
И бесконечная благодарность за потрясающую историю! Smile
Tanhay
Свидетель

PostPosted: Sat Aug 24, 2013 8:10 pm 
Post subject:
Reply with quote

Мне очень понравилось, интересный вариант развития событий. Спасибо.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Сверхъестественное в России Forum Index -> Фанфикшен - Библиотека - Повести All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Jump to: